Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Вопросы по выбору данной породы


Вопросы по выбору данной породы

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Всем Доброго дня!
Недавно с мужем увидели собаку данной породы у себя в районе. Очень понравилась. Теперь думаем о приобретении, но есть некоторое количество вопросов.
Правда ли, что порода сверх активная ( = как терьер ) ?
Насколько у данной породы тяжелый характер?
Сильно ли гавкучая?
Данные вопросы возникли ввиду того, что года через 2 планируем пополнение в семье, и возникает вопрос, можно ли будет управиться с 2х годовалой собакой и малышом. Просто если порода очень гавкучая, это будет проблематично, потому что она будет лаять дома, следовательно, ребенок первое время будет сильно пугаться.
И вторая причина, мы периодически живем в коттедже, у некоторых соседей есть собаки, естественно, они лают, и среди соседей, у которых нет собак, часто появляется повод для ссор насчет этого. То есть главный принцип нашего поселка: Не шуметь.
Общалась с одной девушкой, она сказала, что порода гавкучая, т.к. это пастух.
Ну и вообще, насколько порода управляема, ласкова и т.д. И как ведет себя в квартире? Поясню свой вопрос: есть собаки, которые большие, но они домой приходят и их не слышно - не видно, а есть собаки маленького размера, но они суетятся, бегают, прыгают, в общем, чувствуется, что как будто собаки "очень много" в квартире.
Как относятся с кошкам? У нас живет кот - британец, довольно своенравный, думает, что он главнее всех, избалованный. Сможем ли мы их подружить?
Очень хочется узнать поподробнее!
Заранее спасибо!

0

2

Добрый день. Могу ответить лишь как владелец энтлебухера:

Cowy написал(а):

Правда ли, что порода сверх активная ( = как терьер ) ?

Да, действительно активная, с ней надо много заниматься (хотя я не знаю, можно ли сравнивать с терьером)

Cowy написал(а):

Насколько у данной породы тяжелый характер?

Добрая собака, хотя и достаточно хитрая, очень любит семью НО! достаточно настороженная к чужим (не агрессивная, но именно настороженная)

Cowy написал(а):

Сильно ли гавкучая?

Мой лает "в меру", не могу сказать, что очень сильно напрягает (по сравнению с первой собакой), пастух - да, но брехливость, на мой взгляд, черта характера, не зависящая от породы, ну или не сильно зависящая.

Cowy написал(а):

Ну и вообще, насколько порода управляема, ласкова и т.д.

Очень ласковый, на счет управляемости уже писала: собака действительно активная, необходимо заниматься, желательна дрессировка в раннем возрасте, но, в целом, серьезных проблем ни дома, ни с социализацией быть не должно.

Cowy написал(а):

Как относятся с кошкам?

Уже говорила:очень любит семью, кота будет воспринимать как члена семьи (с другой стороны как будет к нему относится кот). У нас жил кот (дожил до 19 лет, в марте его не стало), Тоби успел его застать, они сумели найти общий язык (правда, у кота уже была собака), кот собаку "построил", а Тоби относился к коту с полным уважением. http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/NatureSML_1/13.gif  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/hi.gif
Вот примерно все, основано на личном опыте http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/wink.gif
Удачи!

0

3

Добрый день!
Энтлебухер - песня, а не собака! Но так как все любят разные песни, то и породу каждый выбирает под себя!
У нас два энтлика, и проблем особых нет.
Как правильно уже написали, собака активная, но как-то в меру, без перегибов, т.е. всегда готовы к игре, но всегда могут успокоиться и самостоятельно занять себя, либо своей уже игрой, либо спать лягут.
Но... дрессировка нужна ЛЮБОЙ собаке, независимо от породы! Это если  вы хотите иметь адекватную социализированную собаку.
Занятие с энтлебухером можно так же выбрать по душе. От домашних: велосипед, летающие тарелки, плаванье, мячи, пробежки, до спортивных: аджилити, вариации фрисби (теже летающие тарелки, но  с разными примочками), пастушья служба, фристайл (танцы), флайбол (эстафета с мячом) и много-много другого.
Представьте КАК вы будете гулять с собакой. Если вам интересно стоять в группе "гуляющих", то вряд ли это будет интересно собаке, если вы хотите какого-то движения, то я уверена, любое ваше увлечение собака воспримет на ура.
По поводу гавкучести. Так же согласна, что это не всегда зависит от породы. Больше от характера. Да, они не молчуны, но отнюдь не пустобрехи.  А бывают ли молчаливые собаки? Вот говорят, что бассенжи не лают, но почему то молчат КАК они воют)))) Зато у энтликов очень много интонационных оттенков, и не все они громкие. Зато всегда понятно, что хотят, с ними можно реально поговорить.
Мы живем в городской квартире, 3 собаки, так вот от наших трех тише, чем от одного соседского пуделя.
Вы приезжайте на выставки, посмотрите на собак живьем, на их общение. Кстатит во вторые выходные сентября будет проходить Национальная выставка энтлебухеров. Там уж точно соберется весь цвет российских энтлебухеров. Да и как показали 3 Чемпионата Мира подряд, то наши энтлебухеры самые лучшие в Мире, у нас даже справки есть)))) При условии того, что порода в Росии всего ничего,  3 года подряд лучшими представителями породы становятся именно наши - Российские! Нам есть чем гордиться и что показать! так что приезжайте, познакомитесь с собаками, заводчиками и сами для себя все решите!

0

4

Viki & K,
NN
Большое спасибо Вам за ответы.
Выбираю еще между лабрадором, но в лабрадоре пугает меня размер (все-таки энтлебухер поменьше)и то,что я почитала,сейчас очень много лабров продают с разными болячками.
У нас раньше был фокс, оччччень активная собака,и хотелось бы чуть менее активную,не мямлю конечно как йоркшир, но чуть менее. Как раз вот собака у нас была вроде небольшая, но от нее было ощущение,что она везде.
Просто переживаю насколько с собакой будет легко когда будет малыш, не устанем ли от активности в то время,когда и так тяжело будет. Хотя к двум годам собаки уже поспокойнее становятся...

0

5

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а как бы посмотреть энтлебухеров на Евразии? Где и во сколько будут проходить ринги, уже известно? Скорее всего, я поеду на выставку воскресенье.

0

6

Энтлебухеры на выставке будут, а вот расписания пока нет. Расписание можно будет посмотреть тут на форуме, думаю, оно обязательно появится, только попозже.

0

7

Cowy написал(а):

Просто переживаю насколько с собакой будет легко когда будет малыш, не устанем ли от активности в то время,когда и так тяжело будет.

если у вас такие мысли, то лучше не заводите, потому как среди нас практически все качали детей, уже имея собак в доме и ничего, все живы http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/smile.gif
я это потому пишу, потому что на соседнем форуме собаку одна мадам хочет усыпить, потому что родила ребенка...
у меня одна владелица забеременела и отдала щенка не сказав мне, он бедный по рукам пошел, случайно комне вернулся (мир тесен)
вы подумайте еще раз берете члена семьи или игрушку...
а характер собаки будет зависеть от вашего к ней отношения и занятий с ней http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/yes.gif

0

8

ШАНТАЛЬ написал(а):

у меня одна владелица забеременела и отдала щенка не сказав мне, он бедный по рукам пошел, случайно комне вернулся (мир тесен)
вы подумайте еще раз берете члена семьи или игрушку...

Вот это ужас ужасный!
Я боялась брать собаку пока дочь была маленькая и пока я работала с утра до ночи (иногда до 4 утра), и муж летал (улетел и сломался самолет, а он сидит несколько суток пока прилетят и починят).  Зато сейчас есть время на собаку.

0

9

У меня трое детей, все маленькие, муж работает, конечно, бывает трудно, но для нас всех собачка - огромный источник радости и новой интересной жизни. Лично для меня - это еще один ребеночек(плюс - минус один уже не так заметно http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif ) и мне радостно видеть как они все играют, ругаются, дрессируют друг друга, на ушах стоят - им весело http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/wacko3.gif )))) Самый маленький начал бегать, когда появился щенок, средняя - вообще всегда висит на собаке, они все делают в обнимку, а старшая вместо дизайнера моды решила стать фермером http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/crazy.gif Говорит, что будет держать лошадей, коров и энтлебухеров)))) Я ей пыталась объяснить, что это огромный труд и на всех ее не хватит, но дочь выкрутилась: "Я буду на лошади пасти коров, а собаки мне будут помогать" http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif Ну, а про себя с мужем - я вообще молчу - сбылась мечта детства, у нас есть собака http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/yahoo.gif

Но я соглашусь с Аллой, что надо очень ответственно решать этот вопрос, обдумать все нюансы, и если решиться - то беречь это существо всю его жизнь.

0

10

Самарская, мы хотели собаку, но нас все время не было дома. Дочь мне все время претензии предъявляет, что у нее не было животных, и что я не ходила на утренники в детский сад. У меня на нее не было времени, а уж на собаку тем более. Зато я сейчас отрываюсь.))))) Думала, что мне будет не охота утром выходить гулять, а нет - с удовольствием.))))

0

11

Alla написал(а):

Дочь мне все время претензии предъявляет, что у нее не было животных, и что я не ходила на утренники в детский сад.

http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

У нас - наоборот, я животных не очень хотела, а мама сама: принесла сначала кота, потом первую собаку. А, когда ушла первая собака, спусть 1,5 года и Тобочку. Конечно, втягиваешься и начинаешь любить живность. Я все говорю: у всех дети домой животных тащат, а у нас наоборот всегда было - родители.)))

Отредактировано NN (2012-03-07 23:21:39)

0

12

http://j-graf.livejournal.com/tag/собака
Нашла в ЖЖ. Подробнейшее описание как выбирали породу собаки в семью (даже делали доклад в школе и где-то еще о бушиках), как ходили по выставкам (самое прикольное, что 4 ноября мы с ними встречались, и это оказалось решаюшим в выборе, а в декабре мы же попали в "хронику" приставания-огрызания на "медведя" на выставке) и как теперь ребенок "зарабатывает" деньги на энтлика.)))))

0

13

Alla
Такой трогательный блог мамы Димы, читала и поймала себя на мысли, что моим детям это не грозит, а ведь это так прекрасно когда дети мечтают о друге-домашнем любимце. Думаю, вот он точно будет отличным хозяином для энтлебухера, а уж бушик одарит его своей любовью.
Я  его доклад повесила бы на главной странице сайта НКП))) Не для того, чтобы двигать породу в массы, а как пример того, КАК нужно подходить к вопросу о появлении собаки.

0

14

Маруся-Нафуся написал(а):

что моим детям это не грозит, а ведь это так прекрасно когда дети мечтают о друге-домашнем любимце.

А может ну его на фиг "чтобы грозило детям"? Пусть лучше все будет хорошо и на все хватает.))))  Блог действительно трогательный, и подход у ребенка "взрослый", целый трактат подготовить - это надо сколько ж терпения и желания иметь.

0

15

Здравствуйте. Планируем взять этлебухер зенненхунда. Хотелось бы узнать о их характере. У меня дома два взрослых кобеля таксы, поэтому такой вопрос: как этлебухеры уживаются с кобелями. Как продолжительно следует гулять, если гуляние трехразовое?  Заранее большое  спасибо за ответы.

0

16

Добрый вечер, Елизавета! У меня живет два кобеля энтлебухера, живут мирно. Играют с хорошо знакомыми кобелями - йорком и хаски, один мой энтлебухер абсолютно индеферентен к собакам, даже нападающим от него, второй будет отвечать и полезет в драку, даже превентивно. У энтлебухеров разный характер. Хотя, надо понимать, что это активные собаки, которые любят играть, их надо воспитывать и дрессировать, так как энтлик в год будет весить в среднем 25 кг, и будет очень сильным, уронить стокилограммового мужчину, у них получится.))))  Гуляем мы с ними по-разному, если есть возможность то подольше, бывают дни, когда мы их выводим только "в туалет", так как играть некогда. Они спокойно это переносят. Сегодня общалась с кинологом, который видел их первый раз, она одного охарактеризовала - клевыййййй и наглыййй, а второй милый, спокойный и безумно обаятельный.

0

17

а у меня вопрос, Елизавета00
у вас две таксы, вы не задумывались над тем, что ваши норные охотничьи собаки могут навредить энтлебухерУ щенкуhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif  я знаю много случаев когда таксы душили например котят...
так что наверное вопрос к вам, как ваши таксы примут ребенка...
а энтлебухеры это крестьянские собаки, у них спицифика другая...
вообще иногда странно слышать такие вопросы от владельцев собак... http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/scratch_one-s_head.gif
думаю вам надо проанализировать ваших собачек и понять примут они щенка или нет http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif

0

18

Спасибо за ответы.
ШАНТАЛЬ
Здравствуйте. Я это отлично понимаю. Но проблем с этим не будет точно. Собаки хорошо принимают щенков, а младший вообще нянька. Ухаживает за щенками и играет с ними. На счет котят, знаю слышала о таких случаях, но все собаки, которые нападали на котят никогда не ездили на норы, и в них играл охотничий инстинкт. На счет вопроса о прогулках, да, не очень подходящий вопрос для владельца собак, но я просто решила переспросить.

0

19

Елизавета00, вот на мой дилетанский взгляд, т.к. у вас таксы(читай, очень подвижные собаки), то с бушиками не должно возникнуть проблем в плане активности

0

20

stasyun
Спасибо за ваш ответ и ваше мнение.

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Вопросы по выбору данной породы