Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о кормлении » Натуральное кормление собак


Натуральное кормление собак

Сообщений 1 страница 20 из 99

1

Для тех, кто любит своих питомцев, предлагаю натуральный, мясной, полноценный сбалансированный корм для собак HALE DOG.

0

2

Alivsh
а можно подробнее?

0

3

Здравствуйте . Более подробную информацию можно посмотреть на нашем сайте, но я не знаю, корректно ли давать ссылку на сайт.

0

4

Alivsh
конечно, корректно. На то он и форум, чтобы делиться информацией http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/smile.gif

0

5

Адрес нашего сайта: hale-dog.ru

0

6

Немного о натуральном кормлении.
Во-первых, не надо забывать, что собаки — хищные животные.
Многие хищники питаются не только мясом.  Однако, если собаке давать слишком много сырого мяса, от нее иногда начинает исходить неприятный резкий запах. В этом случае мясо надо давать собаке наполовину сваренным. Вообще рацион должен состоять на 2/3 из мяса и на 1/3 из овощей.  Вообще, сырая пища всегда полезнее и усваивается собакой лучше, чем вареная.
Собака может ежедневно довольствоваться одним и тем же кормом. Однако если кто-то избалует свою собаку баночными сосисками, разными пикантными лакомствами или источающими аромат сладостями, пусть не удивляется, если она станет привередливой.
Мясо (баранина, говядина, свинина (не жирная)),  субпродукты (сердце, желудок, печень, легкие, почки), конина, головы всех травоядных, сухожилия и все то, что домашняя хозяйка отрезает при разделе мяса как ненужное. Почки и печень дают не чаще 1 раза в неделю.  Печень лучше обжаривать. Почки надо сначала замочить в подкисленной воде минут на 30, промыть и опять замочить. Вымя и легкое –продукты бросовые.  Мозги для собаки очень вкусны. Очень полезен рубец неочищенный. Рубец лучше резать на кусочки и замораживать, потом доставать, промывать и можно кормить. Уши, носы значительно уступают мышечному мясу по питательности. Кроме того, в рацион входит несоленая рыба, у которой удалены все основные кости. Следует учесть, что мясо с легким душком переваривается лучше свежего. Из птицы-курятина, индейка,  Утка жирновата. Растительная пища: рожь, рис, овес, пшеница, манная крупа, пшено, а также овощи и фрукты.
Корм собаки готовится следующим образом:
Мясо разрезается на мелкие кусочки или пропускается через мясорубку. Кости рубятся специальным топориком, так чтобы собаке было удобно с ними управляться. Мясо сомнительного происхождения варится минимум 1 час. Бульон тоже скармливается вместе с мясом. Зерновые продукты — мука грубого помола, отруби, овсяные и ячменные хлопья — в течение нескольких часов вымачиваются в воде, а затем обдаются кипятком. Рис нужно варить. Овощи и зелень обычно дают сырыми, натерев на терке (морковь) или мелко порезав (шпинат, крапива, одуванчик, салат, лук-порей). Фрукты и ягоды (яблоки, груши, черника, клубника, чернослив) разрезают или удаляют из них косточки. Различные продукты перед кормлением собаки как следует перемешиваются.
Пища собаки не должна быть ни горячей, ни холодной, ни сухой, ни жидкой.
Надежным термометром служит нам указательный палец. Если вы хорошо размешали пищу, она сама по себе должна быть кашеобразной.
Рыба — ценный продукт питания. Рыбьи кости и головы в принципе не представляют для собаки особых затруднений и не являются опасными для нее. Тем не менее, если рыба крупная, рекомендуется предварительно удалять спинной плавник, а также короткие и острые грудные плавники.
Кости относятся к важнейшим продуктам в рационе собаки. Они содержат кальций, белки, клейковину и другие ценные вещества, необходимые для роста и развития собаки. Кроме того, кости, которые грызет собака, способствуют укреплению ее зубов и десен. Кости просто необходимы для кормления щенков в возрасте 4—6 месяцев, когда у них режутся постоянные зубы. Тогда значительно облегчается процесс смены зубов. Наиболее полезны кости молодых животных (телят и т. д.), на которых много хрящей и остатки мяса, например на ребрах.  Давать кости лучше на сытый желудок, иначе они закупоривают кишечник. Вываренные кости не представляют никакой ценности. Трубчатые же кости попросту опасны для собаки.  Трубчатые кости очень хрупкие, особенно кости птицы, легко крошатся, образуя осколки, которые собака может проглотить. Ни в коем случае нельзя давать кости индейки.
Повышенное содержание костей в рационе вызывает запоры. По экскрементам собаки (126) вы можете определить, не нужен ли ей другой состав пищи.
Картофель, бобовые и кукуруза не пригодны для кормления собаки. Картофель почти не усваивается. Бобовые и кукуруза чаще всего не идут собаке впрок и вызывают у нее рвоту.
Конфеты, печенье, шоколад и тому подобное не нужно давать собаке даже в порядке исключения.
Правда, все эти сладости собака ест с удовольствием, однако вы можете потерять контроль за объемом ее рациона и раскормить ее.
Не скармливайте вашей собаке то, что вы не хотите есть сами.
Ежедневный рацион должен соответствовать физической активности собаки, ее породе и возрасту.
Следующие данные можно рассматривать лишь как ориентировочные:
Для собаки весом 10 кг ежедневный рацион составит 650 г, для собаки весом 20 кг — приблизительно 1 кг, а весом 50 кг — приблизительно 2 кг. Поджарые собаки, которым приходится много бегать, имеют рацион меньший по объему, но больший по калорийности. Крупным породам, имеющим большой вес, соответствует более объемный, но менее калорийный рацион. Щенкам и молодым собакам необходим для роста тройной объем по сравнению с вышеназванными цифрами, разумеется, по отношению к соответствующему весу тела. Собаки, которым приходится много бегать или основательно работать, например охотничьи и упряжные, естественно, утомляются значительно больше, чем собаки, находящиеся главным образом в квартире.
Полностью съеденная еда и к тому же вылизанная миска — признак того, что объем рациона определен достаточно правильно.
Время кормления собаки следует соблюдать, по возможности, точно. Щенок до 3-месячного возраста получает пищу каждые 4 часа (например, в 7, 11, 15, 19 часов), молодая собака до 7-месячного возраста — 3 раза в день (например, в 8, 14, 18 часов). Уже подросшую собаку кормят два раза в день. Когда же собака станет взрослой, ей надо давать пищу один раз в день, но всегда точно в одно и то же время, к которому она вскоре привыкает. 24-часовой цикл кормления считается наиболее благоприятным для пищеварения собаки.
Один разгрузочный день в неделю, когда ваша взрослая собака получает лишь половину обычного рациона, идет ей на пользу.
Щенок и молодая собака должны получать самый хороший корм и в достаточном количестве.
Чем питательнее рацион и чем больше он отвечает необходимым требованиям, тем больше это способствует формированию и развитию скелета и мыши собаки. Речь идет о составе пищи, а не о ее количестве.
В рацион для щенка или молодой собаки должны входить сырое мясо, сухие овсяные хлопья, стерилизованная костная мука и сырое яйцо. Вареные рис, лапша, картофель и овощи следует давать в качестве добавок к основному рациону (приблизительно 20 % объема рациона).
Применение молочного и рисового супов, а также о супа-лапши в качестве основного корма не рекомендуется, поскольку это вызывает авитаминоз. В качестве добавок следует давать в небольших количествах тертый сыр, мед, свежие овощи и салат.
Для щенка приготовляется мясная скобленка и мелко нарезаются добавки к основному корму. Молодая собака приблизительно с 6-месячного возраста получает размельченное мясо. Молоко можно давать лишь в малых дозах.
По экскрементам вашей собаки вы можете и должны определить, правильно или неправильно вы ее кормите. При правильном кормлении кал собаки мягкий, в форме колбаски, коричневого или светло-коричневого цвета. Твердый или крошащийся кал белого или светло-желтого цвета означает, что в пище слишком много костей. Почти черный кал — в пище слишком много мяса. Кашицеобразный кал — в пище слишком много бесполезных добавок к основной пище. Таким образом выясняется, как следует изменить рацион собаки.
После сытного обеда собака должна получить возможность в течение одного-двух часов в спокойной обстановке переварить съеденное.
Кроме миски для пищи собаке ставят поилку, в которой должна быть всегда чистая вода.

0

7

Есть интересная система натурального питания BARF, здесь много информации о ней http://boseron.3bb.ru/viewforum.php?id=7. Может кому-то будет интересно.

0

8

Дорогие энтлебуховладельцы!
Сегодня ровно два месяца, как я перевела Шоню на натуральное питание. Процесс перехода прошел, как мне кажется, успешно - кондиция хорошая, вес 26,5 кг. Ест с большим аппетитом. Теперь не я отслеживаю: съел-не съел, а Шон сидит около стола, пока я собираю ему еду, и роняет слюни. Объём съедаемой в настоящий момент пищи - 1,3-1,4 кг в сутки.
Утром: творог, кефир, рис, тертое яблоко, отруби. Раз в неделю - сырые перепелиные яйца.
Вечером: сырое мясо и мясопродукты (сердце, рубец, семенники и пр.), гречка, рис, подтушенные овощи (цветная капуста, брокколи, морковка), отруби, морская капуста, ложка масла (оливковое, подсолнечное, льняное). Днём иногда (1-2 в неделю) даю хвосты, калтыки и т.п.
Ни разу еще не давала курицу и рыбу, не решила пока как давать и сколько.
Пожалуйста, поделитесь рационами Ваших собак: что даете, в каком количестве? Интернет мониторю постоянно, но чем больше личного опыта, тем - лучше! [взломанный сайт]

0

9

я варю в основном каши: 33% мясо (как у вас). 33%овощи(капуста. кабачки, морковь. баклажаны) 33%крупа(смесь-рис, гречка, пшено....).кашу варю на 3-4 раза(1.5-2 дня)  1-2 раза в неделю творог с кефиром или ряженкой, сырое мясо даю, когда готовить не охота. Яйца у нас не ест ни в каком виде ни в чем. рыбу едим редко-сырую (собака после нее подванивает)Покупаем еще куриные шейки(для каши), свинные уши(похрустеть), кости говяжьи. Собака почти всегда ест с удовольствием. Объем пищи в сутки примерно как у вас. Весит Норман 30кг. но это без активной на данный момент жизни (в лесу слякоть. снегу по пояс, а возле дома машины)
Муж мой изначально был очень против сушки, поэтому собака с самого начала на натуралке

Отредактировано Алла (2013-04-13 21:47:17)

0

10

Алла написал(а):

Весит Норман 30кг.

А я вот никак своего не могу раскормить до такого веса. Конечно, худым Шона не назовешь, но все-таки грамм 500-1000 я бы ему добавила...

Алла написал(а):

Покупаем еще куриные шейки(для каши)

А в каком виде даете, сыром или вареном? Я читала, что полезнее давать мясо, куру и рыбу именно в сыром виде. Мясо мы именно в сыром виде и даем, а вот куру и рыбу я пока не решилась дать.

Алла написал(а):

я варю в основном каши

Т.е. Вы сразу туда все складываете? И варите с мясом?
Мы своему предыдущему псу так и варили. А теперь я вычитала, что лучше все собирать уже в чашке. Про овощи читала, что тоже лучше давать сырыми. Но Нелли мне в свое время говорила, что лучше их подтушивать для лучшей усвояемости. Так я и делаю.
Мне еще нравится, что так получается быстрее: мясо, как покупаю, сразу режу и складываю в пластиковые контейнеры (получается контейнер - на два раза). Крупы тоже варю между делом, когда заканчиваются (каждую отдельно), ну и овощи - так же. А уже в кормление беру чашку и собираю Шоне ужин:))))
Муж иногда завидует http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif

0

11

неее, я варю все сразу, в одной кастрюле, Нор так больше любит. Шейки даем и вареные и сырые. Если Нору варить все отдельно и собирать в миске(бывает и такое)- он оттуда выковыривает только мясо а остальное раскидывает по полу. Овощи варю полностью- полусырые не очень уважает. Рыбу только сырую, морскую (филе морского языка в основном).

Nell написал(а):

Муж иногда завидует

- у меня во время варки еды собаке все семейство бежит на кухню на запах в предвкушении вкусненького http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_haha.gif

0

12

Алла
Когда то давно, когда и корма собачьего не было, мама наварила собаке еды, предупредила, что заедет старший брат. Я вернулась откуда то, брат дома, спрашиваю: кушать будешь? Говорит, что поел офигительное рагу, только не соленое))) проверив кастрюли, я поняла, что собака осталась без еды.  Сама иногда хотела слопать,  так вкусно  пахло)))

0

13

Viki & K написал(а):

Говорит, что поел офигительное рагу, только не соленое)))

Муж как-то, будучи не очень трезвым, тоже поел из Лординой кастрюльки. А что, все вкусное, полезное! [взломанный сайт]

0

14

Алла написал(а):

он оттуда выковыривает только мясо а остальное раскидывает по полу

Этого я больше всего опасалась, когда переводила Шона на натуралку. К счастью, опасения не оправдались, ест все с одинаковым аппетитом.

0

15

Nell написал(а):

А в каком виде даете, сыром или вареном? Я читала, что полезнее давать мясо, куру и рыбу именно в сыром виде. Мясо мы именно в сыром виде и даем, а вот куру и рыбу я пока не решилась дать.

Лен, про рыбу не скажу точно, даю иногда вареную без костей, а вот про курицу скажу, нам доктор Самошкин сказал, что полезно пару раз в неделю давать куриные шейки сырые, это "чистый глюкозамин" (если правильно написала), короче для суставов очень полезно. Иногда даю индющачьи, грызут очень хорошо. Все свежее мясо, даю обязательно перемороженное.

0

16

Alla, у меня Данька куриные шейки всасывает. Как пылесос. ап и нету. Даже не хрустнет на зубах ни разу. Я их по суставам делю и молотком еще разбиваю. Страшновато при таком способе поглощения давать целиком.

0

17

Аллочка, спасибо за совет, обязательно куплю и буду давать! Тем более, что сам Самошкин велел!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/cool.gif Магазин совсем рядом, и стоят эти шейки в 4 раза дешевле мяса. Просто Шоня у нас интеллигент, он сам видите ли кости есть не может, ему надо, чтобы я ему помогала - держала с одного конца. А то чёй-то он лапы пачкать будет http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif

Отредактировано Nell (2013-04-20 12:13:32)

0

18

Nell написал(а):

Аллочка, спасибо за совет, обязательно куплю и буду давать! Тем более, что сам Самошкин велел!   Магазин совсем рядом, и стоят эти шейки в 4 раза дешевле мяса. Просто Шоня у нас интеллигент, он сам видите ли кости есть не может, ему надо, чтобы я ему помогала - держала с одного конца. А то чёй-то он лапы пачкать будет

У меня тоже все не просто. Происходит игра - догони кусочек, поймай кусочек, ай какой вкусный кусочек. А Дюша за процессом"игры" с придурью наблюдает и офигевает, так как свою норму любой еды он съедает в секунды.

0

19

Alla написал(а):

У меня тоже все не просто. Происходит игра - догони кусочек, поймай кусочек, ай какой вкусный кусочек. А Дюша за процессом"игры" с придурью наблюдает и офигевает, так как свою норму любой еды он съедает в секунды.

Вот и Шон раньше так же ел - с уговорами. А теперь сметает все в секунды, как Дюша.
Я обычно косточки, ушки и т.п. даю вне времени кормления. А в кормление сырое мясо перемешиваю с крупой и овощами, поэтому и задумалась, как давать шейки. Пойдём эмпирическим путём:)) Может он их будет жевать самостоятельно?

0

20

Нарисовалась некоторая проблема с живым мясом. Подскажите, как лучше поступить. Раньше давала Даньке кости с остатками, и он с удовольствием их мусолил, грыз, и все были счастливы. Последнее время зверь взял моду всасывать кости, не разгрызая. Если большая и не помещается, раздербанет на куски поменьше и опять-таки всосет, не разгрызая и не жуя. В последний раз дала кость, прибежал обратно уже через пару минут. Кости нет. думала, куда заныкал. Фигу, заглотил всю. Утром рвало кусками этой кости. Ну и что с ним делать? не давать? рубить до состояния каши? какой тогда толк? Поэтому и уши не даю, побаиваюсь, что всосет и подавится.

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о кормлении » Натуральное кормление собак