Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о кормлении » Натуральное кормление собак


Натуральное кормление собак

Сообщений 41 страница 60 из 99

41

Продолжаем разговор :writing:

Насколько я интересовалась темой натурального кормления - подход у всех разный. Кто-то варит каши с мясной составляющей, кто-то предпочитает систему BARF(где основной составляющей являются кости), кто-то занимается сыроедением(т.е. без термической обработки)
Я буду рассказывать конкретно то, как я кормлю. Но это означает лишь, что это конкретно мое субъективное мнение, а не призыв следовать мне))Может кому-то такой вариант кормления не подойдет (может, например, аллергия  на какой-то продукт нарисоваться ну т.п.)

Касаемо моих собак -я постаралась из всех вариантов взять лучшее для них. Ранее я кормила смешенно - т.е. натуралка и сушка. Теперь сушку убрала, но натуралка включает в себя все три варианта перечисленные выше.

Перед тем как конкретно начну писать про меню, хотелось бы упомянуть еще об одном моменте.
Сейчас стало все больше и больше появляться компаний, которые занимаются приготовлением натурального питания для собак-как в домашних условиях, так и в промышленных масштабах. Суть одна, изготавливается порция, потом замораживается и в таком виде доставляется покупателю. Если вам лень заниматься самостоятельным приготовлением питания для собаки, то можно и такой вариант рассмотреть.Единственное, надо , конечно, чтоб поставщик доверие вызывал, а точнее качество его продукции. Но надо понимать, что питание вероятнее всего выйдет дороже, чем если б вы сами готовили дома.

Лично я сама не пользовалась услугами частников. Но я пользовалась, и думаю буду продолжать иногда пользоваться продукцией одной компании. Она недавно вышла на рынок и сейчас развернула большую рекламную компанию в сети. И могу лично сказать, что пока ее продукция очень хорошего качества(моим собакам понравилось, выход хороший, аллергических реакций не было). Что будет дальше-трудно предположить, но надеюсь-они долго продолжат держать марку. 
Вот ссылка на тему данной компании на "Песике" http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t= … t=petdiets .Народ там отзывы оставляет, что тоже немаловажно (причем отзывы не липовые))). Я пробовала все варианты кроме индивидуального рациона.
Чем еще хорошо это питание, кроме самого качества - это формой и размером фасовки - очень удобно в морозильник складируются, не занимая много места.
Конечно, недешевое удовольствие, хотя и не сильно дорогое. Но я его использую в качестве пожарного случая или когда мне лениво готовить))) 

Теперь поговорим о том,что я готовлю сама для своих собак.

0

42

Основной ежедневный рацион питания содержит следующие компоненты.
завтрак:
-творог нежирный
-кефир нежирный(или другая кисломолочка)

ужин:
-костно-мясная составляющая из расчета примерно 30 гр на кг веса собаки, причем соотношение костей и мяса 30% на 70%
-овощная смесь - тертая на мелкой терке или дробленная в блендере - в количестве примерно 20% от костно-мясной составляющей
-масло оливковое/ореховое и т.п.
-яйца перепелиные

десерт(иногда):
-фрукты
-орехи/семечки

0

43

По самим компонентам пройдусь.

Мясная составляющая
Вообще норма на собаку 25-45 гр на кг веса. Надо смотреть в целом на состояние собаки-и регулировать вес с помощью этой составляющей, т.к. она основная.

Что конкретно относится у меня к мясной составляющей.

Говядина
-любое мускульное мясо, включая обрезь, пашнину и прочий неформат
-трахеи, пенисы, калтыки, носо-губы
-говяжий жир - его я добавляю как к мясу, так и к птице и к рыбе- особенно зимой
-рубец нечищенный
-субпродукты -про них напишу отдельно

Баранина - примерно тоже самое, что и у говядины

Птица -курятина или индюшатина
-само мясо
-головы, крылья, шеи, спинки - тут так же и костная составляющая уже есть. Головы и крылья я ножом как бы отбиваю(дроблю кости внутри мяса). Индюшачьи шеи тоже дробить бытаюсь. А при поедании Петрой куриных шей-слежу за ней и прям говорю-жуй тщательно. А то она любительница заглотнуть целиком.
-лапы -их я использую для варки холодца, ости вынимаю и выкидываю

Рыба -кета, мойва, корюшка, хек, треска, навага
-сама рыба
-головы крупной рыбы (красной) - из них я убираю зубы, жабры и глаза, а сами головы рублю на части

Морепроодукты
-кальмар

Все выше перечисленное рубится или режется на куски, или в мясорубке проворачивается на крупном режиме, или в блендере рубится. И дается в сыром виде. Исключение может составить рыба- сырой они согласные зачастую есть только треску и красную рыбу :D Остальную я могу чуть приварить

П.С. ушла на учебу, продолжу позднее)))

0

44

Костная составляющая
Два варианта:
-или в составе мясной части. Т.е. шеи, крылья, головы, спинки куриные или шеи и головы индюшачьи. Чаше всего топориком/ножом как бы отбиваю их. Так же в рыбе я могу самую большую кость вынуть, но обычно и ее оставляю-просто чуть отбиваю ножом.
-или после основного питания-даю мосол. Я стараюсь давать очень крупные кости, чтоб не проглотили. И я всегда контролирую-сколько собаки съедают. Как только по моим ощущениям норму съели-кость забираю и выбрасываю.

Вот тут про кости написано интересно http://www.alenstal.lv/raznoe/na-zametk … styax.html

Главное-они обязательно должны быть сырые. Не должны быть трубчатые (тут такой момент, что в составе мяса можно и трубчатую кость дать. Например в составе крыла. Т.к. мясо составляет как бы подушку. Но вот ноги я опасаюсь давать). И надо соблюдать норму, потому что переизбыток костей приводит к запору.

0

45

Овощная смесь
Использую не только овощи, но и яблоки.
Из овощей в основном получается - морковь, кабачок, перец сладкий (лучше красный), яблоко, капуста разная, укроп/петрушка, листовой салат, тыква, огурец, помидор, репа. Обычно два-три разных овоща смешиваю.
народ пишет, что крапиву молодую можно давать, но у нас пока с крапивой не сложилось-в следующем году хочу попробовать.

Масло
Оливковое или грецкого ореха или еще какое-нибудь, типа льняного. Десертную ложку ежедневно.

Яйца
Пару перепелиных или желток куриного. Но не каждый день. Некоторые перепелиные со скорлупой дают, но наши чебурашки избалованы, скорлупу жевать не хотят))

Дополнительно
Можно добавлять пару ложек отваренных круп или макарон. Мне рекомендовали макароны, когда я хотела чуть откормить младшую. Можно рис, гречу, овсянку.
Углеводу рекомендуют зимой добавлять. Я добавляю, но не всегда.
Еще могу добавить холодец, который специально из куриных лап или из говядины варю для собак, но немного
Так же добавляю иногда хрящей. Точнее так- трахеи целиком я боюсь давать, т.к. старшая у меня вроде и жует, но похоже крупноватые куски глотает, в итоге примерно в пять утра мы их начинает получать обратно верхним ходом. Поэтому трахеи я в мясорубке провернула - и добавляю иногда к мясу.

+2

46

Я своего мальца тоже почти перевел на натуральную пищу.Даю все как у Вас в последнем описании+мясо говядину мелко нарезаю,окатываю кипятком туда листья салата или огурец с помидором)Он рад и все у нас хорошо)Корм я даю утром, Hills ягненок с рисом для щенков!

0

47

Субпродукты
В принципе, кормить только субпродуктами не рекомендуется-необходима замешивать с мясом. Но наши девчонки зачастую отказываются их сырыми есть. Поэтому я или делаю тушенку из них(в мультиварке на тушении 6 часов) или подвергаю быстрой термической обработке и туда же овощи быстро пассерую.
Отдельно нужно упомянуть о пенисах говяжих. Они "резиновые" (пардон за возможно неприличные ассоциации  :D ). Но я пыталась их сырыми давать - но девчонки как-то не сильно радовались, что они не раскучываются. Поэтому я их в тушенку добавляю. Они очень желирующие, кстати.

Десерт
Семечки, орехи, разные фрукты. Немного (гыгы..не всегда получается). Любят все. А если что-то не любят -то видя, как вторая уплетает, первой тоже надо сразу становится)))))

0

48

Антон написал(а):

мясо говядину мелко нарезаю,окатываю кипятком

я не обрабатываю термически мясо, а то свойства теряются. Я стараюсь его промораживать не менее трех суток. Но мы в любом случае раз в квартал глистогоним и собак, и себя)))

Мы раньше были на смешанном питании, но теперь я полностью на натуралку перешла. Хотя , скажем так, геморройно. То лень нарезать заранее. То разморозить забыла)))
И , честно, дешевле у нас не выходит по сравнению с сушкой. Но это связанно с тем, что в "собачем магазине" я опасаюсь мясо покупать, а на рынке не такое оно уж и дешевое. Я бы с удовольствием обрезь покупала бы, но у нас обрезь больше на сало похоже, чем на мясо)))

0

49

По поводу перехода на натуралку и аллергию.
Опытные собаководы рекомендуют делать это постепенно и добавляя каждые три-четыре дня новый продукт, чтоб если вылезет аллергия- понять, на что она.

П.С.Предлагаю всем делиться опытом-может еще какие продукты/овощи даете? Может рецепты какие интересные?

0

50

А, еще один момент забыла.
Витамины
Честно говоря, я и до этого ими не сильно злоупотребляла. Я смотрю на состояние шерсти и кожи собак. Если все чистое, не пахнет и блестит- значит все хорошо.
Но могу в осенне-весенний период курсами подавать, например, Фитокальцевит. Или Канилеттен.

0

51

stasyun
Тань, спасибо тебе за информацию. Как всегда толково, интересно и познавательно. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif
Еще спрошу, ты какого-то графика придерживаешься? Допустим, 3 дня кура, 3 говядина, 1 рыба на неделе или неее? И не поняла, мясо все даёшь только размороженное, или предпочитаешь охлаждённое? Ты написала промораживаешь не более 3 суток, поэтому вопрос возник. Вроде охлаждённое-то полезнее, или я ошибаюсь???

0

52

Не менее трех суток обычно рекомендуют замораживать.Это должно убить гадость.Я стараюсь это делать,но не всегда делаю)))Конечно,охлажденное полезнее,но я все едино замораживаю,т.к. долго держать просто в холодильнике не получается-испортится. Хотя опять же-чуть подтухшее мясо лучше для пищеварения собак.
Опять же кости-мы их про запас редко покупаем.А на кости обычно шматки мяса.

По поводу графика.Рыбу-в среднем раз в неделю.Остальное-как пролучится.Пррсто мясо.Или мясо+рубец. Или смешиваю разное мясо.

0

53

Таня, спасибо за кладезь полезной информации, как обычно! У нас вот тоже есть мысли зверей на натуралку переводить, теперь бы только найти мясо хорошее:))

0

54

stasyun
спасибо большое! Всё изучила ;)

0

55

ClockWorkMystery написал(а):

теперь бы только найти мясо хорошее

Ой, Лен, пропустила твой комментарий. Лучше всего покупать оптом-пол туши или четверть. Но это все где-то надо хранить. Нам пришлось купить вторую морозилку)))

Яшма написал(а):

спасибо большое! Всё изучила

да не за что , Тань. Обращайся, если что-то нужно

0

56

Еще хотела написать, что на ФБ создали одноименную группу, как тем на песике, про натуральное кормление https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/

0

57

Вот интересная тема про крапиву.
http://forum.doberman.info/index.php/topic,3717.0.html

0

58

Тань, я вот тоже уже задумываюсь об отдельной морозилке, но, блин, куда ее ставить? У нас же кухня огромная - целых 6 метров))))

0

59

ClockWorkMystery написал(а):

У нас же кухня огромная - целых 6 метров))))

в комнату :D

+1

60

Вот хорошая статья про переход на натуральное кормление.
Взято отсюда http://adog.ru/index.php?option=com_bos … irectory=5

"Моя собака - сушечник в энном поколении, сможет ли она есть натуральную пищу?"- такой вопрос мне задают достаточно часто.

Ответ на него прост - да, сможет и будет чувствовать себя отлично. Просто потому, что сухие корма широко распространились с середины ХХ века, а сырым мясом, тушками животных и плодами собаки питались испокон веков. За столь короткое время изменить само устройство организма животного нельзя. Поэтому вернуть собак на привычное питание можно в достаточно короткий срок.

Если мы вернемся лет на 30 тому назад, то попадем во времена, когда в Россию завозили первых собак самых разных пород. Привозили их из западных питомников, зачастую паппи-милов, где щенков и взрослых кормили преимущественно сухим кормом. И длилось это поколениями, приблизительно с 50-х годов прошлого столетия, когда сухие корма начали свое триумфальное шествие по домам и питомникам собак и кошек. Некоторые владельцы питомников кормили своих собак смешано и лишь единицы - натуральной пищей.

Вот такие "сушечные" собаки и попадали в Россию, где, в ту пору, вообще не было сухого корма. С некоторыми собачками прибывал пакет сухого корма на первое время, но большинство приезжали без дорожного пайка. Новоиспеченные владельцы начинали наперебой предлагать заморскому чуду лучшее – мяса, творог, курочку. И тут начиналось самое интересное. Собаки просто не могли понять, что это съедобно. Они, вытаращив глаза, смотрели на предлагаемую еду и не притрагивались к ней. Некоторым приходилось даже вкладывать в рот и заставлять глотать. Тут на помощь приходили парой два самых лучших дрессировщика - голод и инстинкт выживания. Худо-бедно, но собаки начинали пробовать еду. Не сразу, иногда проходила неделя до первого куска, самостоятельно взятого из миски проглоченного собакой. Но спустя пару недель ели все и ели все. Щенки вырастали, а взрослые - жили на натуральном питании и ни в какую не хотели в будущем даже пробовать сухой корм. Затем до России дошли сухие корма и даже нашего производства были ( помните, "Комкорд"). И начался процесс планомерного перехода на сухие корма. Сейчас уже выросло поколение людей, кто не помнит вообще натурального питания собак. Для них действительно очень необычно и даже страшновато выдать мяса или кость своей собаке. А тем временем владельцы, заводчики и ветеринары западных стран стали отмечать проблемы  с ожирением собак, многочисленными проблемами с пищеварением и, как следствие, возникновением многих болезней. В ответ на это на Западе возникло и крепнет движение за кормление натуральными сырыми продуктами. Теперь пришло время и нам подумать и возвращаться к максимально приближенному к естественному типу кормления наших собак.

Как перевести "сушечника" на сырое натуральное питание?

Существует два способа, достаточно равнозначных. Первый способ - просто начать давать сырую еду вместо сухого корма. Оптимально для собак, которые и до этого получали натуральные продукты, знакомы со вкусом мяса как минимум или с другими. Также подходит большинству щенков, кто еще недавно ел мамино молоко ( а если везло, то сука срыгивала им полупереваренную пищу) или прикармливался с использованием натуральных продуктов.

Второй способ - добавлять натуральные сырые продукты к привычной пище, постепенно увеличивая их долю и уменьшая порцию сухого/консервированного корма. Такой способ создает меньше стресса для организма, подходит для "сушечников" со стажем, всех, кто имел или имеет те или иные проблемы с пищеварением.

С чего начинать процесс.

Оптимально - с одного единственного источника белка, того, которым планируете в основном кормить собаку. Например, с говядины. Вы даете говядину и только говядину на протяжении минимум 1 недели ( для маленьких щенков - 3-4 дня, у них обменные процессы идут намного быстрее и организм не нуждается в длительной перестройке).  Говядину желательно давать мелко нарезанную и полежавшую сутки в холодильнике. Мясо созревает и легче усваивается. Если собаке трудно в первое время усвоить мясо, можно подавать ацидин-пепсин вместе с мясом. Через 3-4 дня с начала кормления говядиной можно дать собаке большую говяжью кость, которую она сможет только грызть, но не сможет проглотить или отгрызть значительные куски. Процесс нужно контролировать, что бы собака не съела больше 1/10 рациона. Если в течении недели все благополучно, Вы можете начинать вводить другие продукты, но всегда не чаше 1 продукта в 3-4 дня. Такой режим обусловлен профилактикой и быстрым устранением возможных аллергических реакций. Если на какой-то продукт у собаки идет реакция - снимаете его и никогда больше не используете в кормлении. Постепенно, список продуктов, которые ест собака, будет очень внушительным.

Как вводить кости.

Если собака хорошо кушает курицу, то можно давать все кости каркаса птицы - спинки и шейки.  В первое время можно перекрутить их мясорубкой и просто добавить к мясу. Оптимально начинать через неделю кормления чистым мясом. В дальнейшем давайте спинки и шейки целиком. Щенкам лучше давать спинки, их невозможно проглотить, не разжевав, а шейки глотаются целиком. Кости всегда давайте или в смеси или после кормления мясом в количестве 1/10 до 1/2  (в зависимости от мясистости) от количества мяса.

Также отлично идут собакам шейки индейки, говяжьи хвосты и тп. Когда собака ест сырое мясо, кислотность ее желудка возвращается к природному значению рН 1. В такой среде максимально активны ферменты и переваривается практически все. Для поддержания именно такой кислотности доля растительной пищи не должна превышать 20-25% всей пищи.

Растительная составляющая.

Фрукты, ягоды и овощи вводятся после мяса. Наилучшее усвоение идет при разрушении целлюлозной оболочки клеток. У собак нет фермента, разрушающего эту оболочку. Частично разрушает эту оболочку и улучшает усвоение продуктов измельчение в пюре и замораживание ( желательно шоковой заморозкой) . Ягоды, фрукты и овощи ( особенно листовые) оказывают транспортную функцию и служат субстратом для той полезной микрофлоры, что обеспечивает пищеварение собаке. Помимо этого они - источник минеральных солей, усваиваемого кальция, магния и калия и тп. Поэтому необходимо регулярно давать их собакам.

Перестройка организма собаки происходит через 1-2 месяца от начала кормления только сырыми продуктами. Приблизительно за этот срок обновляются и клетки организма. Прекращается выделение избытка токсических веществ через кожу, очищаются уши, анальные железы, исчезает или становится меньше налет на зубах ( но камни нужно снимать механически, большие отложения так вдруг не пропадут), кожа становится эластичной, а шерсть хорошего качества и блестящей.  Кишечник не перегружен растительными и, далее, каловыми массами. Собака испражняется значительно меньшими объемами, часто 1 -2 раза в сутки.

Кормление мясом дает много энергии собаке, собаку буквально распирает от скопившейся силушки, она активная и готова к действиям. Именно так и должна чувствовать и проявлять себя здоровая собака. Дополнительный бонус – ожиревшие собаки худеют на таком питании, а худые – набирают массу. Причем, это именно мышечная масса, а не дряблый жир. Собаки становятся крепкими, с упругими и эластичными мышцами, такими, как их и задумала природа. Переводите свою собаку на сырые натуральные продукты, и Вы увидите эти изменения сами. Вам обязательно понравится новый вид и энергия Вашей собаки!

© Румия Фейзулова,
ветеринарный врач, п-к шоу-грейхаундов Artefakt
http://adog.ru

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о кормлении » Натуральное кормление собак