Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Стандарт Энтлебухер зенненхунда » Обсуждение характера Энтлебухера


Обсуждение характера Энтлебухера

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Давайте договоримся, что мы все очень любим наших бушиков, но у них тоже, не у каждого в отдельности, а у породы в целом (простите за обобщение) есть отрицательные черты, или по другому то, что хотелось бы исправить.
Я занималась с несколькими кинологами, хендлером и читала инет.
В результате выяснила два качества, которые мешают - это возбудимость и некоторая трусоватость.
Это мнение кинолога из школы Орлова (он приучал Бима к улице и сейчас занимается с бушиком, живушим при польском посольстве), это мнение кинолога (инструктора по ОКД и танцам, которая хорошо знает звезду Карамель и еще кого-то из бушиков), ну и если почитать о проявлениях характера на нашем форуме и на энтлеклаб, складывается точно такое же мнение.
Давайте делиться способами борьбы с этими проявлениями и рассказывать о маленьких "фобиях" наших любимцев, тем более на форуме есть малышка, которой наши истории смогут помочь.
Это будет полезно и людям, которые подходят на выставках и спрашивают о породе, и естественно отправляются сюда на форум в НПК.
Это будет полезно и нам всем, так как у меня очень много ошибок в воспитании, я многое делаю не правильно. Сегодня Полина сначала сказала, что это не я управляю Бимом, а он мной, но потом была очень довольна, как быстро он понимает и все схватывает просто на лету.

P.S. Может этот раздел форума "переназвать" допустим не "стандарт" - это же отдельная ветка, а "все об эн.. или как-то иначе.

0

2

С возбудимостью согласна, с трусоватостью нет. Есть некоторые собаки, но в целом энтлебухеры совсем не трусливые собаки. По своим двум скажу это не так. Вообще не видела, чтобы они чего-либо бояться. Даже если встречались с чем-то для них непонятным, то только с осторожностью рассматривали и потом реагировали соответственно.
А осторожность совсем другое нежели трусость.

0

3

Оль, я возможно не то слово подобрала, но Дима сейчас занимается с польским кобельком, который в Москву на пару лет приехал (еще и с переводчиком), кобельку 16 месяцев и он трусит, боится, осторожничает, кто ж разберет. Бим очень боялся с начала выходить на улицу, мы это быстро преодолели, но появляются какие-то необычные фобии типа "зонтик - ух", "большой снежный ком - ух", "воздушный шар - ух". Все это преодолевается, но у других собак я не замечаю, хотя наблюдаю за другими меньше.))))
С другой стороны, Биму по фиг всякие выстрелы от которых шарахаются собакины.

0

4

Есть: возбудимость и сильная настороженность к чужим, похожая на недолюбливание чужих (в отличие от любви к своим http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif ) - еду возьмет, а погладить себя ни за что не даст http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif  Для жизни может сойти, а для выставочной карьеры, понятно, минус. Позже напишу как работаем над этим.
Странных фобий нет.

0

5

NN написал(а):

сильная настороженность к чужим, похожая на недолюбливание чужих

Вот у нас этого нет, Бим любит ВСЕХ людей, со всеми готов играть и всем даст себя погладить, а вот еду у всех не возмет.
Даже статистика их поведения интересна, и изменения по мере взросления.

0

6

Я владелец энтлебухера, суки трех лет и все что я напишу будет исходить из опыта владения одного бушика, но все-таки мне есть с чем сравнить. Я выросла с доберманами, а сейчас еще и счастливый владелец девочки босерона.
1. Возбудимость?!
Я бы не так это назвала, я считаю это скорее активность. Если энтлебухера заведет апатичный, тихий, меланхоличный, медленный человек, не способный на перемены в своей жизни, не думаю, что энтлебухер будет скакать как козел с таким хозяином. Ему быстро надоест подносить палки и пытаться начать игру. Бывают случаю, когда гуляя с Нафкой у меня нет настроения, все мы живые люди и у нас куча проблем, я не начинаю с ней играть и в итоге она вполне спокойно шагает рядом. При этом она шагает рядом, с пониманием и любовью к своему хозяину, потому что это собака КОМПАНЬОН, собака ДРУГ. Так что, все таки я бы говорила об активности энтлебухера, просто возможно для кого-то это и будет отрицательным качеством. И еще, несмотря на то, что энтлебухер средняя порода собак и взрослеют они рано, характер у них формируется где-то к 2.5 годам, как мне кажется.
2. Трусливость!
Я тоже так думала, Нафка долго боялась собак крупнее ее и бродячих собак, убегала сломя голову. Но все исправило время. Сейчас она в соку и ей никто не страшен! Осторожность к новым людям есть, но это я считаю положительное качество.

Alla написал(а):

кобельку 16 месяцев и он трусит,

Вот тут как раз и возможно, что парень просто еще не понял кто он. А он ЭНТЛЕБУХЕР и этим все сказано!
И все-таки не нужно списывать еще и тот факт, что мы не знаем кто и как общался с этим и другими энтлебухерами, которых приводят в пример, и как с ними обращались!
Во скока накатала! С ЛЮБОВЬЮ К ЭНТЛЕБУХЕРАМ!!!! ВЫ лучшие собаки в мире! http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif

Отредактировано Маруся-Нафуся (2011-11-21 18:43:14)

0

7

Alla написал(а):

В результате выяснила два качества, которые мешают - это возбудимость и некоторая трусоватость.

по поводу возбудимости, я в собаководстве даавно... по моему, чем меньше собака, тем у нее более моторный характер, а у некоторых и повышенная возбудимость... зачастую это не породные качества, а сформированые неправильным воспитанием а так же разведением... у меня всегда пример "бабкиных шавок" это самые истеричные собаки...
А трусоватость, как уже говорилось это осторожность, ну и несоциализированность... собака должна бывать в обществе... с пеленок...

Отредактировано ШАНТАЛЬ (2011-11-21 20:53:59)

0

8

NN написал(а):

Позже напишу как работаем над этим.

Мы сейчас работаем с хендлером, по совместительству, с кинологом с большим стажем: занимаемся в ринге. Так вот что она говорит: выставить такую собаку очень просто, он и двигается и в стойку встает сам, а вот когда эксперт подходит... короче, как бы преодолеть этот момент "неприятный" http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif ... так вот мы имитируем работу в ринге и к нему подходят и гладят и подкармливают по несколько человек за занятие, плюс мы с ним в домике у инструкторов сидим и там все его тоже гладят http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif  для него это пока испытание http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif  Кстати, читала в какой-то теме на "пёсике", что одну собаку так приучали - она могла стоять и позволять себя осматривать и гладить по команде "терпи"! Надо нам внедрить http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/lol.gif
Такие тренировки и для жизни хороши, ждем прогресса http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif

0

9

NN написал(а):

к нему подходят и гладят и подкармливают по несколько человек за занятие,

Мы это с Шёном постоянно практикуем. Везде - на улице, в помещениях, с людьми разного пола...
Интересно, что просто людям он сразу погладить себя дает крайне редко. А вот "собачникам" - пожалуйста! Видимо Шён считает, что "собачник"(хозяин другой собаки) не может быть плохим человеком по определению http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/AllSML_8/35.gif

0

10

Прочитала ветку и действительно не могу дать название этому новому выведенному нами качеству энтлебушек. Трусосоть, осторожность? - нет. Берта щенком активно подбегала ко всем собакам, людям. Даже от огрызающихся не отходила. (Маленькая - вокруг бегала, подбежит-тявкнет - отпрыгнет - подбежит... Чтобы сломя голову убежать - никогда. Постарше стала - стала на угрозы отвечать. Но и первая никогда не обидит). При этом, дома от поглаживаний старается увернуться. Разочек погладили, а теперь у меня свои дела. Отставьте эти телячьи нежности кому-нибудь еще! Вряд ли это можно назвать трусостью? За яблочко - пожалуйста, хоть сама вас обниму!

NN написал(а):

Для жизни может сойти, а для выставочной карьеры, понятно, минус. Позже напишу как работаем над этим.

Очень интересно, потому что наша первая выставка в закрытом помещении показала, что над социализацией и доверием к судьям надо работать больше.

0

11

Nell написал(а):

Интересно, что просто людям он сразу погладить себя дает крайне редко. А вот "собачникам" - пожалуйста! Видимо Шён считает, что "собачник"(хозяин другой собаки) не может быть плохим человеком по определению

Это прямо про нас, точно подмечено!

0

12

Nell написал(а):

Интересно, что просто людям он сразу погладить себя дает крайне редко. А вот "собачникам" - пожалуйста!

Мне почему-то кажется, что это "собачники" просто по-другому относятся к нашим любимцам, более смело и доброжелательно, поэтому на них и реакция лучше. Я бы так перефразировала "Интересно, что просто люди погладить его решаются крайне редко, а вот "собачники" - пожалуйста!" http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

Насчет трусоватости тоже бы поспорила. У нас, конечно, еще щенок, но она для своего возраста очень любознательная и этот факт, видимо, заставляет ее преодолевать свой страх. Я помню, когда ее принесли впервые к нам домой - для нее и так стресс, а еще вся квартира была в надувных шарах. Она все обнюхивала и, когда трогала лапкой -шарики бахали, так она просто смотрела на них с интересом и шла дальше. Для нас первым приятным впечатлением о собаке была именно ее смелость)))

0

13

Berta написал(а):

дома от поглаживаний старается увернуться. Разочек погладили, а теперь у меня свои дела. Отставьте эти телячьи нежности кому-нибудь еще!

Да, у нас такая же))) играть, общаться - это с превеликим удовольствием, а вот потискаться, поцеловаться - только, если под команду "терпи" http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

0

14

Блиин, моя трус трусяцкиий)) Не знаю, что делать. Летит пакет на улице у Дэнни истерика. В людных местах трясется как осиновый лист. Зато собачников во дворе обожает. Иногда даже кажется, то она им радуется больше чем нам)) Надеюсь, перерастет свои страхи.

0

15

Какая хорошая тема!
Нам пока еще 4,5 месяцев, но возбудимость и повышенную активность тоже очень замечаю. Правда, я списываю это на возрост, но видимо это останется на всю жизнь. :)
Про ласки - тоже самое. "Пару раз погладьте и хватит, лучше побегайте со мной, поиграйте..." Только уж когда сильно угомониться, устанет, ляжет рядышком - можно и погладить, и понежить тихонечко.
А вот трусости у нас нет (тьфу-тьфу-тьфу). Весьма любопытная и смелая. Вчера познакомились с сенбернаром. Лада первая подбежала, 5 минут обнюхивала, потом стала носиться и пригавкивать вокруг него - звать играть-бегать. К людям тоже подбегает с радостью, но уже спокойнее - поняла, что не всем до нее есть дело. :) И, опять же, чужому человеку сложно ее погладить - не из-за трусости, а из-за энергии - не может устоять больше пары секунд (я говорю о свободном поведении, а не о поведении при выполнении команд - стоять и прочее).

А как на счет разговорчивости? Любят ваши собаки лаять? Моей прямо нравится гавкать. Это невоспитанность, возраст или как раз особенность породы?

0

16

мой лает, только когда бесится от того, что что-то не разрешают http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/433.gif . например. покусаться (в игре). или в домофон звонят.    А так молчит всегда.
Нам 8 месяцев (сегодня)

0

17

А наша, нам 6 месяцев, бегает за собственной тенью, на стены бросается, ничего перед собой не видит, прям как полоумная. Меня это уже пугает. Глазищи бешаные, пасть открыта, язык до колен болтается, вобщем зрелище ещё то... Может кто подскажет, как нам от этого отучиться. Мы стараемся её переключать на игрушки, но пока в квартире горит свет и есть тень, она все равно продолжает беситься.

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Стандарт Энтлебухер зенненхунда » Обсуждение характера Энтлебухера