Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



место для щенка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Разрешите влиться в дружный коллектив счастливых владельцев "супер-мега-экшн" собаки!!! http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/hi.gif  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/bye.gif Спасибо, что существует этот форум, где я, например, ловлю каждое слово опытных собаководов. http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/yes.gif
Мы живем в Самаре, вчера у нас в доме появилась желанная девочка - энтлебухер! Мама - Королевство горных псов Енина, а папа - Королевство горных псов WELL. Что уж говорить, девочка удалась на славу! Конечно, мы были наслышаны об уме этой породы, но малышка превзошла все наши ожидания! Умницааа!!! http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/girl_tender.gif и красавица!!! http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Girl_1/17.gif  Поскольку документы только начинаем оформлять и официального имени у нас еще нет, дома единогласно была выбрана кличка Мелодия, а кратко Лоди. Начала отзываться уже на второй день! Самое смешное, что она тут же проявила свой пастушеский инстинкт, организовав свое маленькое стадо из наших трех детей http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif. Она загнала их на диван и следила, чтобы "овечки" не разбежались. Вот мы немного представились для Вас http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/girl_bye.gif , а теперь, собственно, вернусь к теме http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif :
посоветуйте, как быть - у собачки ведь должно быть определенное место, которое ей надо знать. А наша девочка выбирает для себя места рядом с нами. Т.е. она всегда там, где мы. А поскольку я часто сижу за компьютером, изучая этот форум, например, http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/mail1.gif, то щенок ложится рядом со мной под балконной дверью... а там сквозняк... http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/sad.gif Очень боюсь простудить малышку, пытаюсь не пускать ее туда, но она все время там((( Пришлось забаррикадировать доступ к балкону. И она теперь никак не подберет для себя подходящий пятачок. И вот вопрос - где должно быть "место" у собаки, ведь помещений в квартире много и мы рассеяны по всем комнатам. и она любит побыть то рядом с одними, то с другими... И обязательно ли оно нужно, это "место"?

0

2

Кусок из статьи Запашного.
Мой опыт показывает, и опыт тех людей, с кем я активно общался, я имею в виду с такими серьезными заводчиками, у собаки обязательно должно в квартире появится свое место, которое бы она четко формулировала для себя, что это ее место. Это место должно быть абсолютно удобное для самого животного.

То есть, как со стороны здоровья, чтобы это не сквозило, чтобы собака не заболела. Не холодное место, чтобы собаке было удобно, комфортно. Место, которое вы смогли бы легко убирать. Потому что все равно и шерсть, и сопли, и слюни, и остатки пищи будут оставаться. Но самое главное – чтобы собака себя там чувствовала абсолютно спокойно.

Многие люди в качестве места для собаки определяют прихожую, тем самым совершают большую ошибку, потому что это, наверное, самое популярное место в квартире, через собаку постоянно перескакивают, ее постоянно сгоняют. Животное не отдыхает, не высыпается, растет абсолютно нервным, оно все время на стреме.

Собаки более уважительные, чем люди, она в дальнейшем начнет уступать место, но она не будет отдыхать, она будет нервироваться, переживать. Это самое плохое место в квартире. У собаки должен быть свой угол, который она должна знать, что это ее место, что туда никто больше не будет приходить, что на него никто не посягнет. В случае, если собака провинится, она сама покажет, что она все осознала.

Если она побежит на свое место, сядет и покажет, что да, я все поняла, вот я на месте, только, пожалуйста, не трогайте меня. На этом месте ни в коем случае нельзя наказывать животное, это должно быть неким спасительным местом.

Самое главное наказание – это для того, чтобы животное поняло. Если животное ищет спасения на своем месте, значит, оно уже поняло, что она совершила ошибку. И это самое главное, больше она не будет повторять уже. Если собака достигла своего места, не надо ее ни в коем случае наказывать на этом месте.
Если вы не смогли наказать на месте преступления, там вы крикнули или еще что-то и она убежала на свое место, как в спасательный круг, она уже поняла, что она неправа, она уже поняла, что делать этого было нельзя. Это уже моральное наказание. Самое главное ведь тут не физическую расправу надо пропагандировать, а моральную.

Ведь любое физическое наказание, оно несет в себе мораль. Почему вы так поступили, почему вы шлепнули своего ребенка по затылку, дали щелбан, за ухо потрепали. Для того, чтобы человек или животное запомнило.

Здесь все то же самое. Поэтому, если вы не смогли наказать на месте, это уже ваша ошибка, это уже ваше упущение. Но собака в любом случае, добежав до своего места, уже поняла, что она неправа.

По поводу холодных мест могу сказать, что, видимо, бушики любят холодные места - полежать на плитке или сквознячке. У меня лоджия утеплена, но там холоднее, чем в квартире, так Бим там с удовольствием спит, только просыпается  в ужасе, что рядом никого нет и  после этого уже не отходит.)))

0

3

Alla, спасибо большое!  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/hi.gif Все понятно, свое место собаке необходимо (наверное, так же как и каждому человеку даже в тесной квартире нужна своя территория). А как лучше поступить - самим определить, или присмотреться к собачке? Наша Лоди очень любит спать под детскими кроватями ( видимо, только тут вездесущие дети ее не достают) - как Вы считаете, может ли это пространство стать "местом" для собаки? Сейчас посмотрела, подросшему энтлебухеру там будет тесновато... http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/nea.gif А как Вы определяли "свое место" для собачек?

0

4

Мы, как привезли Бимасика, сразу определили его в спальне, и ставили банкетку, чтобы было проще за ним убирать и следить, вдруг бы все сгрыз или поранился. Спал он ночью всегда с нами в спальне и сейчас также, поэтому по спальне у нас (есть три уголка) он перемещался вместе с лежаночкой. А сейчас он уже определился, у него стоит лежанка, на которой он может погрызть косточку, мячик, поспать ночью, и убегать на лежанку, если нахулиганил, причем бежит на нее даже, если ему пальцем начинать грозить. Когда он сожрал приготовленные куриные сердечки для занятий с кинологом, которые сушились на кухонном столе, то сразу рванул на место.))))
Под кровать он сейчас не может  залезть, хотя раньше тоже любил там полежать.
Если Ваши дети не делают ей больно, то очень скоро привыкнет играть-гладиться, наш все время рядом с кем-то должен быть, очень любит положить морду на коленки, и чтобы его гладили (2 часа просмотра фильма он счастлив), в крайнем случае, мою тогу в носке взять в рот и так лежать рядом со мной у компьютера.

0

5

http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif , ага, значит лежанка это прекрасный индикатор проступков собачки http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/smile.gif Если неожиданно торопится на место, значит ищи, что натворил))) Мои дети с собачкой очень аккуратны, только младший годовалый может неуклюже погладить. Правда, появилась ревность, только возьму щенка на руки или приласкаю, сынок настырно начинает требовать моего внимания http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/yahoo.gif . и вообще, я под впечатлением: сыночек проявляет повышенный интерес к собачей еде, к игрушкам, пытается схватить зубами мячик http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/shok.gif. Чувствую, что мы себе в лице щеночка еще и няньку приобрели)))

0