Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



клетка для собаки

Сообщений 101 страница 103 из 103

101

Мне часто задают вопрос: Для чего щенку/взрослой собаке нужна клетка?

Попробую описать в одном посте все полезные свойства клетки.

1. Клетка - это домик для вашей собаки.

В природе дикие родственники собак живут в норах, которые обеспечивают им защиту и психологический комфорт. Поэтому все собаки имеют естественное стремление найти подобного рода убежище. У домашних собак сохранился инстинкт найти и обустроить себе местечко, где никто не будет беспокоить. То, что клетка -это плохо, это тюрьма, мера наказания и тд - это всего лишь стереотип. Собака будет счастлива иметь свой уютный домик, в котором она будет отдыхать и чувствовать себя в безопасности.
Лежанка в данном случае не всегда справляется со своей функцией. Если в доме есть дети, они всё равно будут беспокоить собаку.

2. Клетка - это гарантия хорошего поведения. Контроль над привычкой грызть вещи. Собака, приученная к клетке, не будет портить обувь, мебель и другие предметы. В свою очередь у хозяина не будет повода наказывать собаку. В итоге складываются хорошие взаимоотношения хозяина с собакой, и все счасливы :)

3. Клетка - это безопасность. Особенно для маленького щенка, для которого в доме полно опасных предметов: электро- провода, бытовая химия, острые предметы, мелкие предметы, мелкие игрушки , которые разбрасывают дети; носки или колготки, которые некоторые члены семьи так же имеют свойство оставлять на полу; и т д и тп. Все эти вещи могут в ваше отсутствие быть проглоченными и оказаться в желудке вашего щенка. Последствия могут быть самыми худшими. Во всех этих случаях клетка позволяет обезопасить вашего питомца.
Клетка обезопасит вашего питомца от попадания под ноги рабочим или посетителям дома.
Закрытый в клетку щенок, при определенных ситуациях, не сможет незаметно выскользнуть из открытой двери.
Клетка - это безопасный способ перевозки собаки в машине. Питомец, путешествующий в клетке, не сможет стать причиной опасной ситуации на дороге, так как не имеет доступа к водителю автомобиля.
После серьёзных хирургических операций собаке нужно ограничить подвижность. Клетка может являться индивидуальной больничной палатой, обеспечивающей безопасность больной или выздоравливающей собаке.

4. Клетка значительно снижает кол-во проблем, связанных с поведением. Приученный к клетке щенок более уравновешен, уверен в себе и обучается без лишней нервозности и беспокойства.

5. Клетка - эффективный способ приучить собаку к чистоте и выгулу.  Даже у маленьких щенков есть инстинкт поддержки чистоты своего дома. В случае возникновения "нужды" малыш будет стараться дождаться момента, когда его выведут на улицу или на специальное место для туалета. В 5-6 месяцев щенки способны выдерживать довольно, даже всю ночь. Конечно, совсем маленькие щенки не могут долго терпеть, и ходят в туалет каждые 2-4 часа. Поэтому не стоит надолго оставлять их в клетке. Таким образом, приучая щенка к клетке, вы можете контролировать его режим дня и приучать к прогулкам.

6. Клетка - необходимость номер один, если у вас выставочная собака. На выставках собак довольно специфичная и суетная атмосфера. Клетка помогает ограничить пространство для вашей собаки, оградив от контакта с другими участниками и зрителями выставки. Таким образом вы сохраняете спокойствие вашей собаки, да и своё спокойствие тоже.

7. Когда в доме содержится несколько собак, часто бывают ситуации, когда без клетки не обойтись.
Например, клетка необходима, когда в доме есть течная сука.
Клетка необходима, чтобы развести собак, вступивших в конфликт друг с другом.
Клетка необходима, когда надо оградить больное животное от здоровых.

Итак, клетка обладаем массой преимуществ. Надеюсь, что всё вышенаписанное разрушит сложившиеся стереотипы о том, что клетка - это плохо.

0

102

nelin
Подписываюсь под каждым словом. http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif

Но, хочу поделиться своим опытом на примере моих бушиков.
Старший Стив познал клетку в возрасте год с лишним, когда мы с ним собрались ехать в Беларусь на выставку. Надо было его приучить, поскольку в дороге в большом автобусе собаки находятся в клетках. За неделю до выставки приобрела клетку, просто посадила его дома в неё,  и ушла. Никакой истерики, мать сказала "Надо сидеть!"- сидю.)))В поездках никогда в отелях его в клетке не оставляла, он спокойно вёл себя.
Чара... С первого дня, как она появилась в моем доме, приучала Ее к клетке. Вот это был "цирк с конями". В моем присутствии, она ещё сидела как-то. Как только я уходила, эта маленькая щена просто рушила клетку!) до сих пор не пойму, как ей это удавалось. Сначала она разрушила, буквально разогнула/отогнула прутья клетки Стива, клетка стала не пригодной к употреблению))) была куплена усиленная клетка, дополнительно скрепляли соединения карабинами. Но и она была погнута. В итоге я просто перестала сажать Чару в клетку. Поняла, что "Юрий Деточкин" должен быть на свободе. )))
И вот сейчас малышка Леся. Абсолютно спокойно заходит, выходит, сидит в клетке. Ночь полностью проводит в ней. Никаких истерик, никаких попыток разрушений. Похоже на то, что воспринимает клетку как свой маленький домик. Очень удобно и комфортно всем нам.)))

На фото только начало разрушений Стивкиной клетки)))  :D
http://s48.radikal.ru/i122/1701/1c/fba585521138.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1701/49/da8a221f45f1.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1701/36/cb54ab3c7a3b.jpg

0

103

Поделюсь опытом пользования клеткой. Скажу сразу, в нашем варианте клетка нам не подошла, хотя щенок и был к ней приучен и мог сидеть там закрытым, но в итоге он в ней и жил и спал но с постоянно открытой дверцей, как в домике. Основная причина в том, что мы уходим на работу в школу в 8-00 и первые хозяева возвращаются в 16-00 т.е. если закрывать в клетку то ето 8 часов! Совершенно нереально, потому, что щен за то время окажется в клаоке из мочи и каках, если закрыть на ночь, то то же самое будет, по времени тоже очень долго.
Вывод такой, клетка уместна в том случае, если Вы домохозяка и Вам требуется закрыть на короткое время щенка, что бы к примеру убраться, но лучше просто приучить не реагировать на пылесос, швабру и т.д. Или Вы уходите на короткое время из дома. Возможно приучение к клетке требуется для участия на выставках, тут опыта нет ничего сказать не могу. Честно скажу иногда он злился на открытую! дверцу и пытался ее жрать и мы очень переживали, как бы не повредил зубы и т.д.
В итоге от клетки мы отказались и собака живет в деревянной лежанке с открытым верхом, ему ооочень нравится :-)
Надеюсь опыт експлуатации будет полезен и Вам....

0