Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А как насчет лая?

Сообщений 1 страница 20 из 69

1

Много читала, что энтлебухеры - не брехливые собаки, но разговорчивые))) Как понять разницу?)))У нас ситуация такая. Поначалу все было идеально, Лоди лаяла в крайних случаях: пора есть и чужой!!! А сейчас стала очень много лаять! Например, хочет играть - принесет игрушку и будет гавкать, пока я не начну с ней играть. Стала лаем выпрашивать еду со стола, только мы сядем кушать - она пристроится рядом, сделает преданные глазки и лает, взывая к нашей совести))) А если мы на время еды закроем ее в комнате, так она лает оттуда от обиды)))). Если я ее наказала - она потом ходит за мной и опять лает - то укоряя в несправедливости. то прося прощения)))) В общем, как к этому правильно относится и как в этом ключе воспитывать собачку? Ну, чтобы и ей хорошо и нам))))

0

2

Самарская написал(а):

Например, хочет играть - принесет игрушку и будет гавкать, пока я не начну с ней играть.

Ну вот она и лает, получается, что закрепили у нее ситуацию "я полаю и со мной играют".
Я начинаю играть с Бимом сама и сама прекращаю игру, когда мне это нужно и удобно. Лай игнорирую, если начинает расходится, что то требуя, то строго нет и нельзя, в крайнем случае закрываю рукой ему мордаху и грожу пальцем или кулаком.
Он лает на даче, когда темнеет, но там особо не запрещаем, пусть чуть поохраняет.

Самарская написал(а):

Как понять разницу?)))

Разговаривает - это ворчание, ни как не лай, уровень громкости как спокойная человеческая речь, причем с интонациями. Если я ругаю его, то он начинает спорить, или уговаривать поиграть, или ворчит, когда я говорю по телефону.

Самарская написал(а):

Стала лаем выпрашивать еду со стола,

У нас такой проблемы совсем нет, не очень помню, что было летом, но всех гостей предупреждала, что со стола ничего вообще не давать, иначе "гости больше не приглашаются", и всегда, особенно, когда кто-то приходил, кормили его, даже не вовремя, но до того как сядем за стол, и давали какую-нибудь погрызушку, которой он был занят. Но он, кажется, есть не любит, может поэтому и не попрошайничает.

0

3

Самарская,

Да, собака почувствовала "слабину" - то, что лаем может добиться своего (что угодно на данный момент) и пользуется! Учтите, собаки - очень чуткие к слабости людей животные и очень умные, а наша порода особенно (т.е. очень ориентирована на хозяина и, соответственно, сильный контакт с ним). Что делать - ничего нового не скажу: игнорировать нежелательно поведение, полает и перестанет (если все нормально с нервной системой).

У нас, когда щенком был, практически не лаел: только когда охранял, да чужих любил облаять, теперь - стал пытаться лаем требовать еду, но быстро понимает, что этот номер не пройдет и успокаивается. Вот сегодня что-то разошелся и лаял без остановки на гулянье по дороге от дома до садика, где я его отпускаю: не знаю, что нашло, но это бывает редко.

Самарская написал(а):

энтлебухеры - не брехливые собаки, но разговорчивые

Ну как сказать: не брехливые, но все-таки это пастушья собака, а, значит, спокойными молчунами быть не могут. Вот колли, например, лаем сгоняют овец. http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

Alla написал(а):

Самарская написал(а):
Стала лаем выпрашивать еду со стола,У нас такой проблемы совсем нет, не очень помню, что было летом, но всех гостей предупреждала, что со стола ничего вообще не давать, иначе "гости больше не приглашаются", и всегда, особенно, когда кто-то приходил, кормили его, даже не вовремя, но до того как сядем за стол, и давали какую-нибудь погрызушку, которой он был занят. Но он, кажется, есть не любит, может поэтому и не попрошайничает.
-

У нас просить со стола любит, т.к., наоборот, кушать очень любит, а вот решаем этот вопрос просто: выпроваживаем его из кухни и говорим "ждать", а он правила знает - уходит, т.к. после за ожидание получает лакомство. http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

0

4

Alla написал(а):

закрепили у нее ситуацию "я полаю и со мной играют".

NN написал(а):

собака почувствовала "слабину"

- ага, вот где "собака порылась"))) Я все пОняла, буду исправляться![взломанный сайт]

Alla написал(а):

Лай игнорирую, если начинает расходится, что то требуя, то строго нет и нельзя, в крайнем случае закрываю рукой ему мордаху и грожу пальцем или кулаком.

вот, я сегодня тоже пыталась так. Игнорирую - она еще громче и настойчивее, пытаюсь закрыть мордаху - начинает ворчать или еще пуще - рычать... грозиться укусить, но не кусает. Я ее - на балкон, там она жалобно скулит - типа, прости, больше никогда! А только выпущу - опять заливается лаем - мол, как ты могла! http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

Alla написал(а):

ворчит, когда я говорю по телефону.

раньше у меня только дети возмущались, а теперь и собака))) для них два ненавистных предмета - телефон и компьютер))))

Alla написал(а):

Но он, кажется, есть не любит,

эх, мне бы так, вон Бимасик какой стройный, я тоже хочу быть такой подтянутой))) Но мы с Лодей любим поесть, что уж там говорить)))) http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/blush.gif

NN написал(а):

У нас просить со стола любит, т.к., наоборот, кушать очень любит, а вот решаем этот вопрос просто: выпроваживаем его из кухни и говорим "ждать", а он правила знает - уходит, т.к. после за ожидание получает лакомство.

надо и нам так научиться!!! А то она хитрюга только видит, что я сажаю маленького сына за стол - тут как тут, знает, что сейчас всякие надкусанные кусочки польются дождем)))

0

5

Самарская
попробуйте нагружать собачку на прогулках! такое может быть от недостатка активности! http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/yes.gif

0

6

С лаем у нас есть такой прикол у берна.
Все знают, что лаять плохо, но лежит себе берн и так по тихонечку: Гав! Вика и Флэш тут же несутся, с воплями, как же, службу проспали, получают по заднице, а счастливый берн делает вид,  что он тут не причем, он то не орет.
Так вопли в доме, только при звонке в дверь, когда пришли чужие люди, если из дома что-то крупногабаритное выносят, посторонние люди открывают холодильник, когда приезжают из поездок (видимо делятся впечатлениями), когда развлекается берн, когда проходит мимо нелюбимый соседский пудель.
Громкие разговоры: когда приходят домой  лучшие в мире хозяева, если на что-то надо обратить внимание.
Ворчание или издавание звуков, близких к алфавиту))))): когда не порядок, надо открыть или закрыть какую-то дверь, закончилась вода, пойдем, я покажу, что мне надо, послушай, как я люблю тебя, подвинься, я лягу рядом.

0

7

моя только на улице дудит!  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

0

8

А моя всех прохожих облаевает,особенно вечером,и с таким пристрастием,такое впечатление,как будто прогоняет со своей территории."Видите я тут со своими друзьями гуляю,а вам тут делать нечего".Ну это еще ничего,когда на взрослых,они видят,что щенок и особо не обращают внимание или улыбаются на ее лай,но она иногда на детей лает.Когда на повадке эта проблема разрешима,но когда она в свободном полете и еще есть другие собаки,это проблема,она подбегает,начинает лаять и те тоже ей на помощь прибегают и с удовольствием ее поддерживают,конечно это все быстро пресекается,но бывают из-за этого неприятности,ни у нас с Линдой,она же маленькая,а у хозяев взрослых собак,они хватают своих собак на поводок и быстренько уходят и мы остаемся в гордом одиночестве.Это конечно не часто бывает,но иногда случается http://smayly.net.ru/gallery/large/pictures/Foliage_1/11.gif   http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/sad.gif

0

9

Ольга С написал(а):

А моя всех прохожих облаевает

Уже звонок, смотрите, лучше пресекать нежелательное поведение, а то мы вот тоже умилялись, а теперь, если здоровая псина начинает ради развлечения облаевать проходящих мимо людей - не смешно, т.к. люди боятся (понятно, что собака не агрессивна и ничего не сделает, но напугать, скажем, ребенка, может). http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/sad.gif  Боремся, конечно, с этим... Вообще, как я понимаю, некоторые энтлебухеры такое развлечение себе позволяют: на мой взгляд, тут выход - укреплять послушание, чтобы собака безоговорочно, по команде "ко мне!" бросала данное развлечение и бежала к хозяину!

0

10

NN
Так она облаевает,я ей команду ко мне,она беспрекословно бежит,и вот тут то и загвоздка,за выполнение команды ее надо поощрять,что я и делала,так она получит вкусняшку,покрутится,а потом опять, как дунет догонять и опять лает,да еще с превыванием,аж жуть берет,особенно вечером и смех и грех,ну конечно после ее повторного выступления беру на поводок,а ей хоть бы хны,ей и на поводке не плохо,как ни в чем не бывало продолжает свою прогулку http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/wacko3.gif

0

11

Ну все равно, старайтесь как-то отвлекать ее, когда вырастет - не до смеху будет. http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

0

12

Ольга С написал(а):

Так она облаевает,я ей команду ко мне,она беспрекословно бежит,и вот тут то и загвоздка,за выполнение команды ее надо поощрять,что я и делала,так она получит вкусняшку,покрутится,а потом опять, как дунет догонять и опять лает,

Вот у нас так же Лео развлекался. И мы, сами того не ведая, закрепили это поведение. Т.е. он лает, я его зову - приходит. Поощряю. Он решает заработать себе на прокорм еще и снова бежит лаять на прохожих. Да еще и приятелей научил. А хозяева такие же, как мы, звали и вкусняшку давали. Такое у нас "три бандуристов" получилось. Пришлось перевоспитываться. Вроде отучили, но все равно, по старой памяти, может иногда облаять, если с пакетами или сумками мимо идут.

0

13

Я переняла опыт у старших товарищей в нашей стае и хочу поделиться с форумчанами.
Поехала в "Бетховин" купила мяч в крупную дырку,резиновый,его очень легко носить собаке в зубах,легкий и прыгучий.
С этим мячиком мы выходим на прогулку. Я кидаю мячик,она мне его приносит и кладет под ноги,я как истинный футболист стараюсь ударить посильнее,чтобы мячик,как можно дальше улетел,Линда несется за ним,приносит ко мне и кладет перед ногами,и так до бесконечности пока оба не устанем.Внимание полностью приковано к мячу и ко мне.Если друзей нет,то мы так с ней поиграем,потом я даю команду"ко мне" прицепляю ее на поводок и идем доделывать свои дела.Потом команда "рядом"  и до дома.Она так нагуляется,что дома только кушает и дрыхнет,но прогулки у нас по 5-6 раз в день каждая прогулка от 1-1,5 Прохожие нас теперь не волнуют и объедки тоже.С собаками общаемся,но теперь не напрыгиваем на них,давай мол со мной играй,даже если они этого не очень то и хотят, а обнюхиваемся и айда в мячик играть,когда встречает ровесников мячик приносит мне,мол сторожи,а сама с ними начинает возится http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/dance2.gif .

0

14

Ольга С, по-моему идеальный выход из ситуации! http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/good2_002.gif

0

15

Ольга С написал(а):

Я кидаю мячик,она мне его приносит и кладет под ноги,я как истинный футболист стараюсь ударить посильнее,чтобы мячик,как можно дальше улетел,Линда несется за ним,приносит ко мне и кладет перед ногами,и так до бесконечности пока оба не устанем.Внимание полностью приковано к мячу и ко мне.Если друзей нет,то мы так с ней поиграем,потом я даю команду"ко мне" прицепляю ее на поводок и идем доделывать свои дела.Потом команда "рядом"  и до дома.Она так нагуляется,что дома только кушает и дрыхнет,но прогулки у нас по 5-6 раз в день каждая прогулка от 1-1,5 Прохожие нас теперь не волнуют и объедки тоже.С собаками общаемся,но теперь не напрыгиваем на них,давай мол со мной играй,даже если они этого не очень то и хотят, а обнюхиваемся и айда в мячик играть

Ну в точности все как у нас! И собаки нам не нужны, мячик - лучший друг! http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_042.gif
Только мячики, в силу Шониного возраста, покрепче. Любимый вариант - Триксивский мячик из натуральной резины. Он удобного размера (12-13 см в диаметре), не замерзает на морозе, не тонет в воде. Он еще и пищит по началу, но эта пищалка быстро вылетает.
Хотела бы еще добавить, что этот мячик, как и другие уличные игрушки, дома не даем. Тогда на улице интерес к ним еще больше.

0

16

http://uploads.ru/t/T/R/m/TRmwy.jpg
У нас вот такой мячик,резина у него тоже очень прочная,с такими мячиками у нас и взрослые собаки играют и ничего им(я имею в виду мячикам) не делается.А мячик тоже только на улицу выносим,причем она сама его несет http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/wink.gif

0

17

Ольга С написал(а):

причем она сама его несет

Молодцы какие! Так держать! http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/girl_bye.gif
Мы вот так же с детства приучились играть с мячиками и теперь, даже когда Шён уже вырос, и у него появились чисто кобелинные интересы, мячик по-прежнему очень помогает. Были времена, например в переходном возрасте, когда в случае недействия команды "Ко мне!", я кричала: "Шон! Мячик!" Срабатывало сразу!
Правда если на площадке, где мы играем, появляется другой кобель, я этот мячик убираю, поскольку Шон его так любит, что уже дважды дрался за него! http://kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif

0

18

Nell написал(а):

Правда если на площадке, где мы играем, появляется другой кобель, я этот мячик убираю, поскольку Шон его так любит, что уже дважды дрался за него!

А вот братец Шелл удавится даже за простую палочку, даже если появилась сука. Он летит сразу и толкает грудью, мол, вали отсюда, Я здесь играю!!! Поэтому все игры прекращаются с появлением на горизонте хоть кого-то на четырех лапах. И тогда Шелл свой парень для всех!!!  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/greeting.gif

Отредактировано Татьяна (2012-02-01 21:31:02)

0

19

Татьяна написал(а):

Шелл удавится даже за простую палочку, даже если появилась сука.

Не-е-е, Шоня у нас шибко интеллигентный - девочкам мячик уступает... А иногда, когда заигрывает, даже предлагает!  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/LoveSML_1/1.gif

0

20

Nell написал(а):

девочкам мячик уступает... А иногда, когда заигрывает, даже предлагает!

Ну истинный джентльмен http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/hi.gif .
А моя как в басне про ворону и сыр,только Линда не ворона,она если собаки по близости,мячик во рту таскает,ученая,проморгаешь отберут,а отобрать тоже воспитание не позволяет,вот и сидит смотрит как они с мячиком бегают и ждет момента,когда они к нему интерес потеряют или мамка отберет http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/girl_smile.gif

0