Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А как насчет лая?

Сообщений 41 страница 60 из 69

41

"по отношению к посторонним несколько настороженная (недоверчивая)" -  это вариант перевода с немецкого от моих хороших знакомых, владеющих языком.

Ну и я бы еще обратила внимание на описание в стандарте глаз энтлебухера - используется в русском, английском и немецком одно и то же слово -  "выражение глаз дружелюбное".

0

42

Ludik77
собачке 7 месяцев Иногда я и правда думаю, что это от испуга Один раз к нам пришел сосед. Лиса его знает Но начала лаять у порога, а сама откатилась на попе назад метра на три.  А если к сыну приходят друзья, то на них никогда не лает Виляет хвостом, приветствует, напрыгивает и старается  лизнуть в лицо. Пришли вместе, значит можно пускать, значит свои? На даче иногда что то ей услышиться/привидиться на участке,  тоже начинает лаять Но команда "тихо" и отвлекающий маневр и все прекращается Но там нет чужого на ее территории, не понравившиеся шумы от соседей за заборчиком  Охранные инстинкты, как я читала, проявляются только к двум годам у бушиков Наверное, надо попробовать  успокоить щенка, погладить, поговорить ...

Отредактировано Lota (2013-12-04 12:24:34)

0

43

Lota написал(а):

Охранные инстинкты, как я читала, проявляются только к двум годам у бушиков

Откуда такая информация? Они и с 5ти мес охраняют. Очень правильное (ключевое) слово - инстинкт. Думаю, гладить и успокаивать не надо, есть такое мнение, что, успокаивая, вы как бы подкрепляете нежелательное (если считаете нежелательным) поведение.
Думаю, серьезных поводов для серьезного беспокойства нет, если нет агрессии и сильной боязни - такое вот лично у меня впечатление сложилось. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/119.gif
Ну а социализацию никто не отменял: пусть "проверенных" людей приходит побольше - быстрей привыкнет.

0

44

Наша Руслана, наверное, самая брехливая из всех, кого я знаю. Но дома, если пришли гости или мастер, например, Руська облает, обнюхает и мячик тащит играть. На выставках трудно очень, перед рингом подходим ко всем с просьбой погладить, чтоб на судью не гавкала, а то нас уже несколько раз с ринга удаляли за лай. Что я только не перепробовала и у метро с ней тусовалась, и по рынку ходили, где нам все лапы отдавили, и гладились у прохожих, ничего не помогает, как лаяла, так и лает.

0

45

Nata написал(а):

На выставках трудно очень, перед рингом подходим ко всем с просьбой погладить, чтоб на судью не гавкала, а то нас уже несколько раз с ринга удаляли за лай.

Ну я, конечно, на истину не претендую, и на лавры психоаналитика тоже)), но здесь, думаю, включена обратная связь: когда-то Руська плохо себя повела (что у молодых бывает), хозяйка разволновалась, а далее хозяйка, сама не ведая, своим волнением, моделирует нежелательную ситуацию, т.е. собаке передается нервозное состояние и волнение и ощущение, что вот-вот сейчас плохо себя поведет)) Собака очень чувствует настроение хозяина! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

0

46

А у нас вот другое - стал лаять по утрам перед прогулкой, как бы подгоняя меня "быстрей-быстрей"
даже щенком такого не было, где-то после двух началось, потом, после переезда, прекратилось, а сейчас опять рецидив)) Трехлетний лоб скачет как щенок и лаем подгоняет: "поживее, поживее!" вот тоже уж все перепробовала.

0

47

NN
Я поняла, что вы имеете ввиду. Ну если перед рингом, то я поначалу нервничала, но потом уже привыкла, мало того мне очень нравится выставлять свою собаку, и не зависимо от оценки я прям эйфорию чувствую после ринга. А дома или на  улице, так я спокойна всегда, так что особо ей чувствовать от меня нечего. Мы привыкли уже к её поведению и не предвкушаем никакого волнения по этому поводу.

0

48

NN
Наша тоже подгоняет, но не лаем, а жалобным писком.

0

49

Lota написал(а):

Ludik77
собачке 7 месяцев Иногда я и правда думаю, что это от испуга Один раз к нам пришел сосед. Лиса его знает Но начала лаять у порога, а сама откатилась на попе назад метра на три.  А если к сыну приходят друзья, то на них никогда не лает Виляет хвостом, приветствует, напрыгивает и старается  лизнуть в лицо. Пришли вместе, значит можно пускать, значит свои? На даче иногда что то ей услышиться/привидиться на участке,  тоже начинает лаять Но команда "тихо" и отвлекающий маневр и все прекращается Но там нет чужого на ее территории, не понравившиеся шумы от соседей за заборчиком  Охранные инстинкты, как я читала, проявляются только к двум годам у бушиков Наверное, надо попробовать  успокоить щенка, погладить, поговорить ...

Судя по тому, что Вы написали, лает она от неуверенного поведения...

То что она реагирует на команду "тихо" это очень хорошо! Значит она способна переключаться. Иногда с этим бывают проблемы.

Такой лай поощерять не следует. Вы можете дать ей пару раз "высказаться")), а потом переключаете её, например, командой сидеть (лежать). Как только села (легла) даете лакомство. САМОЕ ГЛАВНОЕ не давайте лакомство во время лая!!! Она воспримет это как похвалу именно такого поведения!!!
Гладить её, ласково разговаривать во время лая тоже не надо. Эффект будет такой же как и от лакомства!!! И в итоге Вы выработаете у неё стереотипное поведения, от которого потом избавиться ой как тяжело)))

0

50

Nata написал(а):

Наша Руслана, наверное, самая брехливая из всех, кого я знаю. Но дома, если пришли гости или мастер, например, Руська облает, обнюхает и мячик тащит играть. На выставках трудно очень, перед рингом подходим ко всем с просьбой погладить, чтоб на судью не гавкала, а то нас уже несколько раз с ринга удаляли за лай. Что я только не перепробовала и у метро с ней тусовалась, и по рынку ходили, где нам все лапы отдавили, и гладились у прохожих, ничего не помогает, как лаяла, так и лает.

В таких ситуациях очень хорошо действует переключение и зацикливание собаки на себя.

Возьмите лакомство, привлеките им собаку, поднесити руку с лакомством к своему носу. Встретьтесь с собакой глазами, скажите "хорошо" (спокойным голосом) и отдайте лакомство собаке. Когда подносите лакомство к носу улыбайтесь и ласково с ней разговаривайте.
Сначала отдавайте лакомство через 1-2 секунды. Постепенно время увеличивайте.

Начинайте дома, в спокойной обстановке. Постепено добавляйте раздражители (тихий двор, тихая улица, потом ближе к дороге, к остановкам, потом у входа на выставку, на самой выставке, у входа в ринг и т.д.)

Ещё очень классный способ переключения - это научить собаку ловить на лету лакомство!! Бухи очень любят эту игру)))

Сначала немного дразните кусочком и не резко броаете ей прямо в рот, на расстоянии где-то 40-50 см. Если кусок упал НЕ ДАЕМ ПОДБИРАТЬ!!! Сами забираем и продолжаем.
Постепенно расстояние увеличиваем.

0

51

Ludik77
Ух ты! Попробую. Лакомство она ловит, но когда Руська лает, ей не до лакомства.Может быть надо ещё добавить какое нибудь слово или команду, что бы она его ассоциировала с лакомством? И тогда этим словом я её смогу отвлечь от лая? Или не правильный ход мыслей?

0

52

Nata написал(а):

Ludik77
Ух ты! Попробую. Лакомство она ловит, но когда Руська лает, ей не до лакомства.Может быть надо ещё добавить какое нибудь слово или команду, что бы она его ассоциировала с лакомством? И тогда этим словом я её смогу отвлечь от лая? Или не правильный ход мыслей?

Можно, апример, "внимание")

0

53

Ludik77
Попробую, спасибо http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/give_rose.gif

0

54

Nata написал(а):

Попробую, спасибо

Всегда пожалуйста!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif

0

55

Ludik77
  Cпасибо за советы! С командами пока тяжело идет Она выполняет, а после получения лакомства сразу же возвращается к "своим делам"-  вскакивает и убегает за игрушкой, например Удержать на месте пока получается только на секундочку... Но мы учимся  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

0

56

NN
А можно ей как то объяснить/ научить , что ВОТ ЭТОТ, который зашел в квартиру свой- не лай, не рычи, не кусай, пропусти А ВОТ ЭТОТ -чужой, вор, мы сами к нему относимся настороженно, опасаемся-рычи и держи на расстоянии, пока я не скажу, что можно пустить? Может я многого хочу от щеночка? Наверное, самое простое научить команде "сидеть" И пока я разбираюсь с курьером, она должна сидеть...

0

57

Lota написал(а):

Наверное, самое простое научить команде "сидеть" И пока я разбираюсь с курьером, она должна сидеть...

Да, думаю, "сидеть" или "место" - самый верный способ. В идеале, собака должна слушаться, даже если очень хочется полаять)) Даже слышала, что говорят, что из положения лежа им лаять труднее (хотя, честно говоря, не заметила http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/119.gif )
Если получится управлять собакой - будет отлично, а инстинкт охраны и недоверия к чужим, переступающим порог дома, останется, разве что с возратом станет чуть поувереннее и поспокойнее и научится "фильтровать" http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/119.gif

0

58

NN
в пятницу  как раз с командой "место" произошел смешной случай Мы были вечером на тренировке и изучали команду "место" Стучали по коврику и собачка должна была прибежать и лечь на него Получалось не плохо После тренировки приехали на дачу и я, уставшая, плюхнулась на диван лицом вниз. Муж постучал меня по попе, подбадривая и щенок сразу запрыгнул прямо по середине на мою попу и улегся  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif

0

59

Lota написал(а):

Муж постучал меня по попе, подбадривая и щенок сразу запрыгнул прямо по середине на мою попу и улегся

команду выучили назубок :D

0

60

Lota написал(а):

в пятницу  как раз с командой "место" произошел смешной случай Мы были вечером на тренировке и изучали команду "место" Стучали по коврику и собачка должна была прибежать и лечь на него Получалось не плохо После тренировки приехали на дачу и я, уставшая, плюхнулась на диван лицом вниз. Муж постучал меня по попе, подбадривая и щенок сразу запрыгнул прямо по середине на мою попу и улегся

[взломанный сайт]

0