Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Общая болтушка » Дача. Сад. Огород.


Дача. Сад. Огород.

Сообщений 41 страница 60 из 63

41

А мне нравится ивы сажать не по одной в ямку, а 2-3 тогда их можно пере плести и вначале скрепить.   А дальше они как фикусы красиво косичкой растут

0

42

nelin написал(а):

Лен, ивы растут как сорняки)))) замучаешься обрезать и пилить)))))

мне это и надо, чтобы пыль собирать, по забору посадить...

0

43

Viki & K написал(а):

Самый дешевый вариант самой записаться на курсы ландшафтного дизайна. В качестве диплома сделаешь свой участок. Огромный плюс, что профи поправят на бумаге, это сэкономит кучу денег и сил. Я когда училась, у нас большая часть группы для себя.

Вы когда учились, какую программу использовали для ландшафтного планирования? Давно уже хочу скачать какую-нибудь программулину, чтоб можно было там со своим участком развлекаться. А то без планирования сложно, бывает, что по нескольку раз за сезон какой-нибудь куст или многолетник пересаживаю - с первого раза не всегда получается нужное место выбрать.  Вот сейчас назрела пересадка девичьего винограда, обязательно опять не туда посажу:)

0

44

Polina
Когда я училась программ в таком количестве и свободном доступе не было, курсы то были не сильно распространены. Поэтому я все с линеечкой, калечкой, карандашиками.
Сама бы с удовольствием обзавелась программкой и научилась бы....
Может кто поможет нам.
ШАНТАЛЬ
Смотря куда ты хочешь ивы посадить. Если в выгул собачий, то 1-2 дерева. На изгородь оно не подходит. Очень высокие, сильно затеняют, большие, вытягивают воду, все в округ будет в корнях.
На изгородь хорошо бы тую, барбарисы. Хорошо, но дорого. Можно сделать проще, купить небольшой, но хорошо развитых саженец (1-2 шт) посадить, когда примется, прикопать по кругу ветки, прямо шпильками прижать, землей присыпать, эти деревья очень быстро дают корни, если сейчас купить, весной следующего года будет куча посадочного материала. Весной смотрим, убеждаемся, что корни есть (потихоньку откапываем), если все ок, сначала отрезаем от основной ветки, через пару недель можно высаживать на постоянное место. Довольно быстро разрастаются, несмотря на крошечные размеры, только подкармливать. В хорошую землю сажать.
Лучше всего задерживают пыль сирень и акация. Это самые очистители, но сирень прет так, что уже ничего не хочется. Акация мало декоративно на дачах, если б южная акация, а то эти свистульки со школьных дворов. 
Или по периметру забора пустить девичий виноград, из минусов невысокая декоративность зимой, хотя свое очарование имеет. Посадочный материал можно получить задаром, имеющие это виноград с удовольствием его кромсают.

0

45

Вернулась из колхоза, как же там красиво!!!!!!
А огород то у меня какой уже прекрасный!!! На следующий год вообще чудо будет!
Из цветов расстроили практически все покупки этого года. Выросли только один флокс и я не поняла какой, очень чахлый кустик, георгины, и половина птицемлечника..... А покупала......... И это только корешки, семян был еще мешок.
Уж всегда у меня шикарные астры, но доже они в этом году не айс.
Годеции нет вообще!.... В общем я рассстроилась. Но зато радуют старые посадки. Никак не насмотрюсь, обожаю цветы, все люблю, все прекрасны!

0

46

А-а-а-а http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/103.gif !!! А мои мама с дочей уехали на дачу (почти родную) а бедную, несчастную, замученную городом собачку не взяли!!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_cray.gif
Сказали :"г..д такой, повыдернет все кусты и деревья, малину перекопает (есть за нами такой грешок на прогулках в лесу), посадки перетопчет http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif "

0

47

Алла бедный Норман, не взяли на дачу! Мы правда тут в роли злыдней сами были: ездили в деревню, а Викуся дома была)))

0

48

В этом году сбылась моя мечта))) Теплица!!!!! Я фанат всего томатного)))) жить без них ( помидоров) не могу))) И вот теперь, благодаря усилиям моего мужа, у нас в теплице растут джунгли из помидоров и огурцов! Заодно посадили градки с редиской, руколой, шпинатом, зеленью и разными салатиками. А какие патиссоны зреют!  Урожай отличный! Как же притно есть овощи со своего огорода!)))))))  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/0.gif

0

49

А мы сегодня сорвали первый помидор, выращенный собственными трудами!))) Просто праздник какой-то! А сколько их весит в зеленом видеееее!)))
На фото наш сегодняшний УРОЖАЙ! Зелень и салатики уже "не лезут"))Правда, рукола идет на "УРА"))) Огурцы пока едим с удовольствием (свои овощи очень отличаются по вкусу), но очень пугает их кол-во, которое созревает) Видимо, придется освоить консервирование.... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif 
Решили в след году вырастить свой чеснок и лук.

http://s5.uploads.ru/21IPD.jpg

0

50

Свои  овощи-фрукты оченно уважаю.
На день рождения ездили в колхоз, привезли всякого разного: зелень, огурцы, картошку, свеклу и тыды
Кстати свекла в этом году прямо скоростная, хотя сорт тот же.
А консервация это вещь! Я очень люблю и огурчики и еще уже года три как не мыслю себе консервации без борща. Причем раньше меня это в ужас приводило. Кто помит советские магазины, там стояли банки с фиолетово-серой замазкой, и называлось это борщем. Я никогда это не пробовала, но вид и ощущение запомнились. Как-то образовался бешеный урожай свеклы. Не зная куда девать, решилась сделать этот борщ на пробу. Божечки ты мой, это же язык проглотишь! Такая вкуснота, и что характерно цвет и в банке и в кастрюле просто отменный!и борщ варится по времени столько, сколько бульон или вода кипит.

+1

51

Viki & K
Ох)) Придётся и свеклу тоже сажать! Блин, так и до картошки недалеко)))))))

0

52

а я все консервирую, что к нам попадает http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/81.gif
своей дачи нет , но есть любимая тетя с дачей, оттуда везем ВСЕ. Вот сейчас дочь с мамой привезли 10 кг. черной смородины и 5 кг красной- я мучиться не стала (ремонт дома капитальный) все это богатство заморозила. А скоро уже грибы пойдут.... обожаю это дело. И собирать, и солить, и есть. В том году с Нормушкой все близлежащие леса облазили. Грибов... ТЬМА. и засолила, и наморозила, и зажарила в банки. Сегодня как раз прошлогодний урожай доели: мама пожарила с картошкой, ммм... объеденье http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif

0

53

nelin написал(а):

Viki & K
Ох)) Придётся и свеклу тоже сажать! Блин, так и до картошки недалеко)))))))

А я плюнула на приличия и в этом году посадила картошку, блин, она такая вкусная! Уже пару ведер слопали)))) посадила разной и ранней и не очень. В следующем году посажу еще.

0

54

Алла
Я тоже люблю все морозить, вкусно.
Еще делаю так: ягоды слегка разминаю, добавляючуть-чуть сахара, немного стоит на столе, пока не разойдется сахар, иногда перемешиваю (на все про все минут 30) потом в контейнеры и в морозилку. Твёрдые фрукты ягоды ( вишня, персики и тыды) если надо режу кусочками, заполняю контейнеры до верха и заливаю холодным очень сладким сиропом. И все в морозилку. Зимой отлично подходит и просто на десерт и как дополнение к десерту и в пироги.
И за грибами!!!!! Я фанат!!! Просто обожаю, никакой курорт мира не променяю на лес. Только грибы я сушу, морожу и солю. В банки боюсь закрывать что-то.

0

55

Viki & K написал(а):

А я плюнула на приличия и в этом году посадила картошку, блин, она такая вкусная! Уже пару ведер слопали)))) посадила разной и ранней и не очень. В следующем году посажу еще.

Своя картошка ням-ням. А мы вот сейчас планируем свой огородик и один из основных пунктов как раз посадка картошки, чуть-чуть конечно, для души так сказать. Мы на даче сажали кустов восем, а ели все лето, просто куст подкапывали собирали самую крупненькую, а потом его опять закапывали и маленькая дозревала, так с куста получается очень много можно собрать.

Viki & K написал(а):

Божечки ты мой, это же язык проглотишь!

Рецептик давай!

0

56

nelin
Нель, а какая у вас площадь теплицы?

0

57

Маруся-Нафуся
Напишу)))
Про картошку.
А для коттеджных небольших участков мне кажется актуально сажать картошку в бочках. Места мало занимает, урожаи там большие, бочки можно симпатично сделать. Расставить в свободных местах. Я где-то видела, что бочку раскрасили что-то типа кирпичной кладки, очень симпатично. Картошка вообще то сама по себе красивое растение. Можно подобрать с разными цветками, прямо клумба.
А еще в бочках сажают огурцы, плети так свисают. А еще нравится когда огурцы по кругу в конус такой сажают, тоже симпатично.

0

58

Вовочка
У нас теплица 3х4. На след год я буду ставит еще одну такую же. Мы, конечно, по неопытности насажали туда больше , чем нужно)))) Но ведь подсказать было некому- все сами)))) А урожай  для первого раза очень радует!

0

59

Viki & K
Оль! Все, картошку тоже хочу!!!

0

60

nelin написал(а):

На след год я буду ставит еще одну такую же

Ты теперь вместо собак будешь теплицы покупать http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif

nelin написал(а):

Мы, конечно, по неопытности насажали туда больше , чем нужно))))

А что именно, а то я тоже в теплицу хочу мнооого всего посадить)))

Отредактировано Маруся-Нафуся (2013-07-22 23:05:54)

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Общая болтушка » Дача. Сад. Огород.