Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Воспитание и дрессировка » тестирование характера


тестирование характера

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Сегодня на площадке проходило тестирование характера - проходили породы, для которых это обязательно: были 2 ВЕО, 1 НО, 3 КО... ну .... и мой Тоби "неформально", т.к. не записывались и узнали случайно.

Одну собаку (НО) отправили сразу (агрессия на судью), а остальные с переменным упехом сдали на Т1. Очень хорошо себя вели КО, хотя и работают сейчас чисто в охране.
Тест не сложный, но, мне кажется, для "серьезных" пород мог бы быть и посложнее... Например (все же знают содержание теста), я считаю, что необходимо тестировать и адекватное отношение к другим собакам (например, тот же проход через группу собак), т.к. собака, сдавшая тест и официально считающаяся адекватной, таковой полностью, на мой взгляд, быть не может в случае, если она неадекватно относится к окружающи ее собакам: т.е. людей-то не тронет, а вот собачку маленькую разорвет. Или это неважно? http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/unknown.gif

Отредактировано NN (2012-02-26 22:43:32)

0

2

NN
А из-за чего Тоби проявил агрессию? Что делал судья и что сделал Тоби? Команды в момент прохождения теста можно давать?

0

3

Viki & K написал(а):

А из-за чего Тоби проявил агрессию?

Ой, я, наверное, неправильно формулирую: это НЕ ТОБИ агрессию проявил, а овчар! Только когда судья подошла, еще даже осмотр не начала, он ринулся на нее с лаем!

0

4

А Тоби сдал тестирование на Т1 (в совокупности из 3х испытаний): между Т1 и Т2 мануальный осмотр (ну это понятно, не любит он это http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif ), Т1 - прохождение через группу людей, Т1 - выстрел.
Общий результат - Т1 - высокая степень устойчивости психики!

0

5

ааааа, понятно, а то читается как про Тоби.
Так вот что там делает судья, и можно ли давать команды?

0

6

Viki & K написал(а):

Команды в момент прохождения теста можно давать?

Да, можно, можно общаться с собакой и корректировать поведение, не разрешали кормить только; строгачи просили снять.

0

7

NN написал(а):

Общий результат - Т1 - высокая степень устойчивости психики!

Поздравляем!

NN написал(а):

мануальный осмотр

Это как на выставке? Или еще чего щупают)))

0

8

NN написал(а):

не разрешали кормить только; строгачи просили снять.

Ну строгача у нас в помине никогда не было, да и кормежка не сильно на наших собак влияет

0

9

Viki & K написал(а):

ааааа, понятно, а то читается как про Тоби

Исправила первое сообщение http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

Viki & K написал(а):

Так вот что там делает судья

1. Мануальный осмотр: судья подходит, здоровается за руку с хозяином, далее как в ринге: клеймо, "ощупывание", зубы, КО зачем-то еще на спину положили: может на животе клеймо? Иногда подходило осматривать несколько человек (нас, например).
2. Проход через группу людей: собака на провисшем поводке - люди (массовка) ходят, громко разговаривают, ведут себя естественно, но особенно провоцировать не разрешается. Собака должна реагировать спокойно, хзяин может с ней разговаривать.
3. Выстрел - тут понятно.

За каждое испытание оценка: по большинству "Т" выставляется общая. Собака может быть снята с любого этапа при непрохождении данного.

0

10

NN
Понятно, спасибо

0

11

Да, Т1 - оценка навсегда, а Т2 - по-моему, каждые 3 года пересдавать надо.

0

12

NN написал(а):

Да, Т1 - оценка навсегда, а Т2 - по-моему, каждые 3 года пересдавать надо.

да, верно

0

13

http://rkf.org.ru/documents/regulations … _plem.html
Вот информация на сайте РКФ.
Мы проходили не официально тестирование, оно совсем не сложное. Инструктора говорили, что на своей площадке собаки лучше сдают тесты, нежели в незнакомом месте.  не официально прошли на ура, посмотрим теперь как он официально сдаст.

Если Т2, то каждые два года.

Отредактировано Alla (2012-02-26 23:02:09)

0

14

Alla написал(а):

оно совсем не сложное

Кто на выставки ходит - вообще без проблем!

0

15

Куда интереснее и познавательнее для общения с собакой и понимания собаки вот это  http://belgians.ru/index.php?id_article=206, финский характер тест.

NN написал(а):

собака, сдавшая тест и официально считающаяся адекватной, таковой полностью, на мой взгляд, быть не может в случае, если она неадекватно относится к окружающи ее собакам: т.е. людей-то не тронет, а вот собачку маленькую разорвет. Или это неважно?

Еще хотела добавить, что эксперты и кинологи считают, что проверять собак на отношение друг другу нет необходимости, так как собаки всегда в стае создают иерархию, а собаки живущие по одной, будут, в зависимости от собственной значимости в собственных глазах, харкатера и темперамента (умные люди говорили тоже самое, но какими-то кинологическими словами)  первоначально бороться за первое место , место - лидера-вожака. Дальше все зависит от хозяина, если хозяину надо, то это подкрепляется положительно, если нет, то идет отрицательное подкрепление.
Хорошо, что кобели дерутся до "состояния подчинения" одного другим, а вот суки "не на жизнь, а на смерть".

0

16

NN написал(а):

Кто на выставки ходит - вообще без проблем!

К сожелению, очень многие собаки боятся выстрелов, на двух площадках где мы были, таких было большинство, и в декабре-январе я насмотрелась на метающихся по парку собак.

0

17

Alla написал(а):

Хорошо, что кобели дерутся до "состояния подчинения" одного другим

Да, считается, но по разному бывает: вон 5 лет назад у нас в районе кто-то бойцовский йорка разорвал - "доминировал" и не рассчитал силу. Я просто считаю, что собака, конечно, должна уметь постоять за себя, но сама кидаться на всех без разбору проходящих мимо собак не есть хорошо. Я не про Бимасика сейчас, у него объяснимо (его же, вроде, погрызли в детстве) и, думаю, корректируемо. http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/yes.gif
У меня ТОби, например, абсолютно ладит со всеми собаками, но, если надо, в обиду себя не даст. http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

0

18

Alla написал(а):

проверять собак на отношение друг другу нет необходимости, так как собаки всегда в стае создают иерархию, а собаки живущие по одной, будут, в зависимости от собственной значимости в собственных глазах, харкатера и темперамента (умные люди говорили тоже самое, но какими-то кинологическими словами)  первоначально бороться за первое место , место - лидера-вожака. Дальше все зависит от хозяина, если хозяину надо, то это подкрепляется положительно, если нет, то идет отрицательное подкрепление.

так и есть)))

0

19

NN написал(а):

Я не про Бимасика сейчас, у него объяснимо (его же, вроде, погрызли в детстве) и, думаю, корректируемо.

Так и я не про Бима, просто изучала этот вопрос в теории и на практики, спрашивала мнение у очень разных людей, в субботу была без Бима на выставке СКОР, там наш калечный йорк высталялся (оценку отлично получил http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/dash1.gif ) разговаривала со специалистами, и это не единственный раз, с кинологами говорю всегда, когда вижу новенького и свеженького.)))
К сожалению, случаи гибели малышей бывают, но обычно это происходит когда "служебник" и натасканный, а хозяин  этого служебника, скажем мягко "развлекается". Вот у меня на глаза, когда на нас напала собака и убила йорка, там хозяин развлекался, в Тимирязевский лес ходить перестала, там ходит нечто с кавказцем и натравливает его на всех.

0

20

Alla написал(а):

но обычно это происходит когда "служебник" и натасканный, а хозяин  этого служебника, скажем мягко "развлекается"

Или, наоборот, невоспитанная агрессивная собака, хозяина не слушается, у нас такой ВЕО в соседнем доме живет, но, в основном он на поводке.

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Воспитание и дрессировка » тестирование характера