Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о содержании и уходе » В ожидании первой течки


В ожидании первой течки

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Нам только что стукнуло 6 мес. И кажется уже первая течка, пока писал название темы - жена подтвердила, так что уже не в ожидании, а в разгаре. А что делать? Поделитесь. Как ухаживать? Слышал про какие-то трусики. Кто пользуется? И зачем? Есть ли какие-то правила контроля? Типа с поводка не отпускать? Как долго это должно продолжаться? Как часто это предстоит?

0

2

tuk
О как! Принимайте поздравления)))

tuk написал(а):

Как ухаживать? Слышал про какие-то трусики

Специального ухода не нужно. Энтлебушки достаточно чистоплотные собаки, и зачастую хорошо сами вылизывают выделения. Я своим собакам трусы никогда не одевала, но от влыдельцев слышала хорошие отзывы. В основном трусы нужно для того, чтобы собака не пачкала пол в доме.

tuk написал(а):

Есть ли какие-то правила контроля? Типа с поводка не отпускать? Как долго это должно продолжаться? Как часто это предстоит?

Три недели (именно столько длится течка) гулять с собакой можно только на поводке. Если в Вашем доме есть общая компания собачников, то лучше выбирать время для прогулок, когда соседские кобели уже выгулялись.
В норме течка бывает раз в пол года. Но бывают и отклонения. Например, через каждые 5 мес или через 7 мес.

0

3

nelin
Понял, спасибо.

0

4

А мы вот каждые выходные в лесу бегаем (люди на лыжах, пся пешком). В такие дни бегать можно? И по поводу поводка - бояться нужно только встречающихся кобелей или вообще лучше не пускать, ибо поведение не предсказуемо и может куда-нибудь рвануть?

0

5

tuk написал(а):

В такие дни бегать можно?

Бегать можно

tuk написал(а):

И по поводу поводка - бояться нужно только встречающихся кобелей или вообще лучше не пускать, ибо поведение не предсказуемо и может куда-нибудь рвануть?

Да, поведение у течных сук тоже меняется, они становятся непослушными, могут убегать. Особенно пристально следить за сукой нужно в самый пик охоты. Для энтлебушек это с 8 по 15 дни течки. Но могут быть и отклонения как в ту, так и в другую сторону. Некоторые энтлебушки очень часто приходят в охоту раньше, чем более крупные породы. А бывают случаи, когда сука готова к вязке только на 14-16 дни. Поэтому лучше быть следить за собакой весь период течки.

0

6

В принципе Нелли все написала, я добалю только про трусики.
Мы ими пользуемся. Сначала Вике было непривиычно, теперь вроде немного привыкла, но все равно хочет их снять.
Зачем они нам. Во-первых в доме 2 кобеля, они хоть на период течки и разведены по комнатам, но все же, ни к чему это. Во-вторых нам это удобно, так как собаки диванные, а пачкать мебель не хочется, да и не сильно приятно.
А в принципе собаки на самом деле чистоплотные, проблем нет.
Гуляем всегда отдельно, в неурочное время, чтобы не смущать соседей кобелей))

0

7

nelin
Спасибо, будем начеку

0

8

tuk, вот это да! вроде еще щеночек, а уже настоящая дама http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif Нам тоже 6 месяцев, будем бдить за своей, а то я  рассчитывала месяцев на 9 не раньше. Зато человечьи дети уже морально готовы: средняя дочка (4 года) играет со своими щеночками: " ты берегись вон ту собатьку, у нее тетька" http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/biggrin.gif

0

9

Самарская написал(а):

" ты берегись вон ту собатьку, у нее тетька"

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif

0

10

tuk
Я вашу семью поздравляю, у вас теперь живет совсем взрослая дама.)))))

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о содержании и уходе » В ожидании первой течки