Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воспитание щенка

Сообщений 1 страница 20 из 99

1

Сразу извиняюсь, если зазря тему создала, но не смогла найти подобную (перенесите ежели что).
Вопрос, возможно, дилетанский. Но меня он волнует.
Вопрос социализации щенка.
С одной стороны это дело хорошее и правильное. Нас, например, социализировать и не понадобилось-т.к. мы любим весь этот мир без исключения. Радуемся любому встречному, готовы на встречного запрыгнуть(кстати, параллельный вопрос о грязных лапах и чужих юбках/брюках - как отучать от скакания на людей?). Ежели нас кто-то решил приласкать, то мы несмотря на грязь в округе готовы подставить свое пузо с радостным повизгиванием любому и каждому))))даже если ляжем в лужу или грязищу мама потом вымоет. Любая собака, даже в 7 раз большая-для нас потенцияльный дружбан и игрушка. А т.к. не пускают близко к ним-то мы скулим и обижаемся. Т.е. с социализацуией, как мне видится, нет проблем
Но с другой стороны- сейчас щенок на поводке и постоянно под моим присмотром. И к собакам не пускаем. Но все-равно, я же не знаю-какие мысли у людей бродят в голове, когда они к Петре наклоняются погладить, а вдруг больно ей сделают? Или потом собаки будут знакомится-я , конечно, спрошу у хозяина-не обидит ли. Но это не гарантирует ситуации, описываемой кем-то на форуме, когда кобель за хребет схватил. И переживательно. Опыт, конечно, хорошо, но мне не хочется чтоб мою дитятю физически или морально обидили.

И вопрос еще в том, не скажется ли потом таая любвеобильности на ней. в том смысле, что адекватной осторожности не будет. Или это с возрастом пройдет?

Что скажаете?

Отредактировано stasyun (2012-06-14 09:27:21)

0

2

Наша тоже любвеобильная с младенчества. До сих пор встречает нас и всех знакомых, приходящих в гости с лаем, визгом, сумасшедшими прыжками.
Но при этом, после 7 месяцев она стала недоверчивой к посторонним т.е. незнакомым людям. Т.е. если ее не трогают и она пройдет мимо. Но иногда люди останавливаются, спрашивают про породу. Она сидит рядом виляет хвостиком - ангел просто. А когда ее хотят погладить, не спросив у меня, она может: 1) уклониться, 2) облаять.
Еще крайне не любит в сумерках и вечером одиноко стоявших людей. Начинает лаять. Пока не удалось мне пресечь это поведение.

С собаками у нас проблем не было. По большей части сейчас они ее просто не интересуют. Она может подойти понюхаться, а в большинстве случаев просто пробежит мимо.
Первая никогда не задирается. Есть бзик - если она играет с палочкой, то палочка ее и любая попытка других собак забрать палку заканчивается тем, что Рики апорт охраняет.  Рыкнет на посягнувшего. Но до драк дело не доходило.

0

3

Alisa, а вам сейчас сколько?

0

4

stasyun
Ей 10,5 месяцев.
Ужас :-) с одной стороны как быстро она выросла. С другой стороны жизни без нее не представляю - кажется что она у нас всегда была :-).

0

5

наш телепузик у нас всего 2,5 недели, а такое ощущение-что всю жизнь была)))

0

6

Как поступить? Когда ухожу на работу, то закрываю щенка в одной комнате, в которой мы спим.  Есть все игрушки и мисочка с водой и ухо погрызть. На постель не пускаем. Но сегодня вернулась, а эта краля спит на постели! Выгнала, сказала как я недовольна. Объяснила, что нельзя. Она обиделась, ушки прижала, в глазах непонимание. Через 15 мин внаглую при мне прыгает на кровать опять!

0

7

Lota,не желаете,чтоб Алиса валялась на вашей кровати-пресекайте.Ей не нравится-ее проблемы)))она вас на "вшивость",пардон за сленг,будет еще часто проверять.Так что четкий и последовательный запрет делать то,что вам не нравится.Я чиьала,что некоторые хозяева барикады из коробок и ящиков выставляют на кровати в свое отсутствие,чтоб собака не могла запрыгнуть на кровать.

П.с.а вообще-мы уже смеялись на эту тему,99%юзеров на данном форуме как раз не запрещают собаке валятся на кровати,мало того-в обнимку вместе с ней валяются там))))

Отредактировано stasyun (2013-07-16 18:39:36)

0

8

stasyun
Так и я бы валялась И на пол не надо садиться к ней поближе чтобы поиграть Только муж сказал, что это его место))))) А ведь она может при мне не прыгать, а когда никого нет, отсыпаться на хозяйском, наверное.

0

9

Lota написал(а):

Как поступить? Когда ухожу на работу, то закрываю щенка в одной комнате, в которой мы спим.  Есть все игрушки и мисочка с водой и ухо погрызть. На постель не пускаем. Но сегодня вернулась, а эта краля спит на постели! Выгнала, сказала как я недовольна. Объяснила, что нельзя. Она обиделась, ушки прижала, в глазах непонимание. Через 15 мин внаглую при мне прыгает на кровать опять!

Найдите в интернете книгу Джон Фишер "О чем думет ваша собака". Там очень понятно описана логика мышления собак на примерах. И случай похожий на ваш.

0

10

ncux199rusСпасибо.

0

11

Татьяна, может я не совсем в тему, но на самой первой странице попалась цитата:

stasyun написал(а):

Меня беспокоит другое-как бы она не начала на всех подряд лаять, что очень некомфортно скорее не нам, а окружающим. Вы как-то с этим боролись?
И еще кусается, хотя понимает-что нехорошо это вчера в прыжке прикусила мужу губу

Сейчас нашему чаду почти 2 месяца и по описанию очень напоминает Петру в таком же её возрасте: такая же активная, кусачая, прыгучая и разговорчивая)))
Я понимаю, что это от переизбытка любви и чувств, но подскажите пожалуйста, эта кусачесть проходит со временем? Чтобы не захламлять ваш топик согласна пообщаться в любой другой соц.сети.

0

12

lenkin написал(а):

Я понимаю, что это от переизбытка любви и чувств, но подскажите пожалуйста, эта кусачесть проходит со временем?

дети взрослеют и умнеют http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif

0

13

lenkin, мой Даня до 5-ти месяцев кусался. Не, не так, он КУСАЛСЯ! И только кусался. Я ходила в бинтах, в зеленке, разодранная в кровь и в слезах. Шанталь может подтвердить, он кусаться начал, только глаза открыл. Сейчас ему почти год, с пяти месяцев я не знаю, что такое укус. Я могу залезть ему в пасть и попу, в миску, отобрать вкуснейший кусок, только что мы закончили 10-ти дневный курс уколов по травме, и ни разу мой пес на меня не покусился. И ни на кого.  Даже мои родители, которые боятся его больше всего на свете, поверили, что собака НЕ кусается! Так что это пройдет. С вашей помощью. Пресекать необходимо. Данька очень хорошо выучил слово "больно"!  Если он переходит грань, нужно сказать - Даня, ты делаешь больно! И все, игра прекращается.

Отредактировано Екатерина (2013-11-27 21:28:34)

0

14

ШАНТАЛЬ написал(а):

дети взрослеют и умнеют

Вообщем-то именно так)))возраст все "лечит". Но при этом нельзя забывать о воспитании, иначе эти забавы в дальнейшем могут превратиться в головную боль.

Вот честно, прошло полтора года, как у нас Петя появилась в семье, а как-будто много лет уже прошло. Многое из памяти стирается))Я даже уже и не помню, в какой момент она перестала хулиганить))) Так что поиграем в игру "вспомнить все" :D Ну и еще поразрушаем мифы чуть-чуть. Рассказывать и рассуждать я буду только на примере своей семьи и своей собаки, просто потому что у всех собак, несмотря на похожий темперамент, характер все ж разный.

Самое важное - щенок в 2 месяца, это несмышленый ребенок. Ну человеческие же дети -писаются-какаются, познают мир, играют, хулиганят, капризничают и прочее. Щенок тот же ребенок. Ждать от него-что он в малом возрасте будет вести себя как взрослая собака просто глупо.

И еще немаловажно - щенячьи молочные зубы очень острые, поэтому их укусы так чувствительны для вас. 

Т.к. у щенка пальчики не функционируют как у людей, то он познает мир зубами. Когда щенки играют-они вовсю используют этот инструмент. Поэтому поначалу -щенки переносят эту модель поведения и в семью, куда они приехали. Они могут кусать руки, хватать за пятки, гоняться за вами по квартире- в полете пытаясь покусывать за коленки. Вариантов масса.
Ваша задача показать , что вам такое поведение не нравиться-чтоб у щенка четко сложился поведенческий стереотип: кусаться нельзя!(невыгодно/плохо/ и т.д.)
Тут в ход идут разные варианты воспитания. Самое главное -четко и строго сказать щенку запрещающее слово, чаще всего "нельзя"! В дальнейшем данная команда поможет решать и другие поведенческие проблемы, если они вдруг возникнут. Но при этом надо понимать, что собака отнюдь не является самовоспитующимся существом(впрочем как и все остальные, включая человеческих)-и данная команда не сработает четко в первый раз. Нужна последовательность. Т.е. каждый раз, день за днем при попытке щенка кусаться-сообщать ему, что так нельзя делать.
А далее возможны варианты.
-кто-то отвлекает щенка игрушками/погрызушками. Есть очень хорошая серия игрушек ОРКА (почти неубиваемые). Еще используют всякие кости погрызушочные, типа бычьего корня -но с этим надо быть осторожными, т.к. щенок может подавиться кусочками. У нас этот метод несильно помог, потому что Петруше было интересно все и сразу,и чтоб одновременно)))Она быстро переключалась с одного на другое, а игрушкам устраивала "трепанацию"))) Но в принципе как вариант увлечь на время-хорош.   
-кто-то при нежелательном поведении после запрещающей команды резко прекращает играть с щенком и обращать на него внимание. Для бушиков такое поведение со стороны любимых хозяев очень некомфортно - и это может помочь создать у щенка понимание причины/следствия  куснул/становиться морально неприятно(как то не в состоянии я сейчас умно выразить мысль. надеюсь понятно объяснила))) Мы так иногда практиковали, но ооочень редко, потому что хитрая Петруша, как только понимает, что сделала что-то нехорошое, сразу лезет подлизываться, обниматься и целоваться :D И наше сердце каждый раз тает от этого)))
-можно оказывать небольшое физическое воздействие - чтоб щенку было некомфортно, но ни в коем случае не больно. Например, щелкать по носу. Или зажать чуть пасть, обхватив ладонью. Только очень осторожно, чтоб не навредить. Тут больше важен эффект неожиданности. Часто использовать все равно не получится, но иногда можно озадачить так щенка)))
-можно использовать опыт поведения самих щенков, ведь когда им больно-они взвизгивают, так что как только щен кусается - тоненько взвизгивайте, показывая ему, как вам больно.   
-ну а в нашей семье практиковался еще один способ. Настоящие и правильные "воспитатели" собак такое вряд ли посоветуют. Но насколько я читала в сети - мы не одни такие))Как только Петька кусала мужа, он кусал ее за ухо в ответ. Не больно, но ощутимо. Как не смешно, но вкупе со всеми остальными методами-этот даже очень хорошо помог :crazy: 

Как-то так. Возможно кто-то поделиться еще какими вариантами.

Ну и еще относительно кусательства.

Игры у бушиков довольно-таки жесткие на вид (у терьеров, например, также). Они кусают друг друга, как будто сейчас пооткусывают части тела. Рычат. Более сильный щенок "валяет" по земле более слабого(или более младшего). Но в реальности ,в период, когда они щенки- это не страшно. Не травмируют они друг друга. Хотя и некоторые любят повизжать, как будто их убивают))) Нам повезло. Мы пошли в возрасте чуть более 3 месяцев заниматься в малышковую группу на площадке. И так получилось, что там занимались с нами два щенка бушиков и один щен аппена. Щен аппена была постарше нас чуть-чуть, соответственно-покрупнее. Ну и чувствовала она себя более уверенно. Так вот устроили они игрища. Я сначала, честно, напряглась, что аппенка валяет наших бушиков, особенно Петру, которой всех больше надо было)))Но видя, что никаких травм нет, а Петруша сама лезет к Норику с требование продолжать игры - я успокоилась. И теперь сама, когда вижу испуг в глазах "молодых" владельцев  бушиков-спешу их успокоить. Так что это не агрессия. Рановато для нее. Да и славятся зенненхунды тем, что в них никогда не пестовали агрессию. Просто щенка надо воспитывать. И стараться давать ему общаться с другими щенками, а то может вырасти "маугли".

Другой вариант кусательства - когда щенок зажимает в зубах игрушку, не отпускает ее, начинает рычать. Важно - научить щенка отпускать игрушку, например командой "Отдай"(но опять же это произойдет отнюдь не сразу, нужно время). Дело в том, что в перетягивалки щенку играть вредно,можно попортить прикус. По поводу так шокирующего некоторых хозяев рычания - это просто выплеск эмоций. Бушики вообще очень говорливый народ))) И таки это не агрессия. Ну рано еще для какой-либо агрессии. А если вы правильно воспитаете-ее не будет вообще!  Но для понимания - по собаке очень четко видно, когда она , скажем так, может проявить жесткое поведение по отношению к другой собаке (честно скажу, я не видела такого по отношению к людям) - просто поднимается дыбом холка. Но опять же, это поведение взрослых собак, а щенки они ж дети)))

Ну и финализируя данную тему. Когда мы играем/балуемся сейчас с Петрой - она также может чуть прикусить руку, но тут у нее есть четкое понимание, что так нельзя, так что она все ж контролирует ситуацию. Если же она заигрывается так, что забывается, что я-человек , поэтому более хрупкое существо, то я просто ей говорю, что так нельзя , и она понимает.

Так что главный наш девиз в воспитании собак (да и детей тоже  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/greeting.gif ) " Логика, четкость и последовательность"

+4

15

ШАНТАЛЬ
Екатерина
stasyun

Спасибо, что поделились советами и личным опытом! Это важно услышать от людей, которые сами это прошли)) Спасибо, что нашли время разъяснить неопытным хозяевам некоторые тонкости жизни с бушиками:)) В отдельных моментах прям так явно описана наша нынешняя ситуация)

PS: Этот форум я начала почитывать еще до того, как мы окончательно приняли решение о покупке щенка и мне сразу бросилось в глаза, что это удивительно доброжелательный форум. Такая по семейному теплая атмосфера! Все готовы друг другу помочь советами, поздравляют, общаются, встречаются. Прям большая дружная семья!)))

0

16

lenkin
Не переживайте! У нас в потерях значится несколько спортивных костюмов, моих, мужа и дочери. Ну некоторые вещи гостей.))))) Кусатся начал месяца в 4 и до 6, причем я с ним не справлялась, бить не получалось)))). Рука пока доходила до гадкой задницы теряла силу.))))) Я взвизгивала, громко говорила "больно" (он это слово очень хорошо теперь знает), и если совсем разходился, то сажали в клетку, или игнорировали. Сейчас можно все, что угодно делать, вплоть до разрезания уха)))), не говоря об уколах, прививках, капельницах. Можно еще за нос щипать и морду твердо сжимать, не больно, но чтобы неприятно было, и опять же "строгое нет-нельзя-фу".

0

17

команда ФУ, дается в исключительных случаях и требует от собаки ПОЛНОГО прекращения ВСЕХ действий...
в данном случае ее не дают, используют все что угодно, что вам удобно и ни с чем перепутать данное действие нельзя... в общем то  -больно и нельзя- это самое рациональное http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif

0

18

lenkin, мы все когда-то были неопытными бушиковладельцами. Кто-то год назад, а кто-то и десять)))). У многих очень хороший опыт и знания уже накоплен, у кого-то такие вопросы возникали еще совем недавно-и они хорошо помнят, как с ними справлялись. Форум для этого и существует-чтоб можно было поделиться не только радостями, но и проблемами, задать волнующие вопросы.
Очень будем рады, если вам помогут наши ответы.

А про себя могу сказать, я до сих про читаю различную специализированную литературу. Интересуюсь информацией в сети. Задаю вопросы владельцам собак, чтоб поделились опытом (за что некоторые меня прозвали "почемучкой"  :D )Самое важное, что собрав весь возможный анамнез по интересующей меня теме-вывод я делаю сама, на основании своего личного опыта, ситуации, и конечно- интуиции. Информация бывает противоречива. Вы должны сами для себя выбрать модель поведения, которая комфортна вам и только вам. Ну и конечно же нельзя никогда перегибать палку в любом направлении)))

0

19

В моменты её куража, пытаясь успокоить, я чередую иногда команды "Нельзя" и "Сидеть". Вот последняя её обескураживает. Меля понимает, что от нее ждут выполнения команды, но ведь так не хочется! и она начинает крутиться, убегать, рычать на ноги (но не кусать), в общем всё, что угодно, только не сидеть. Тогда я повторяю еще пару раз "Сидеть", на что она вообще начинает возмущаться, потом разворачивается и впивается в свою погрызуху. Причем с таким демонстративным видом, у меня вся серьёзность в голосе пропадает, потому что сквозь смех сложно отдавать команды)) В любое другое время команда Сидеть выполняется без нареканий, особенно за вкусняшку.

ШАНТАЛЬ написал(а):

команда ФУ, дается в исключительных случаях и требует от собаки ПОЛНОГО прекращения ВСЕХ действий...

"Фу" даем в  случаях, например, когда успела что-то схватить с пола и пытается съесть. Было раза два всего

0

20

Подбираем

stasyun написал(а):

Самое важное, что собрав весь возможный анамнез по интересующей меня теме-вывод я делаю сама, на основании своего личного опыта, ситуации, и конечно- интуиции. Информация бывает противоречива. Вы должны сами для себя выбрать модель поведения, которая комфортна вам и только вам. Ну и конечно же нельзя никогда перегибать палку в любом направлении)))

О противоречивости это прям в точку! Мне одна знакомая посоветовала тут, что даже вслух произносить не хочется... Больше к ней обращаться пока желания нет...

0