Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Социализация щенка

Сообщений 1 страница 20 из 90

1

Хотелось бы настоятельно посоветовать владельцам щенков не забывать о такой важнейшей вещи в воспитании собаки как социализация. В хлопотах по выращиванию, социализация уходит на второй план и получаются проблемы. Щенок должен знать улицу с ее звуками, уметь общаться с сородичами и видеть людей НЕ издалека.  Для этого просто необходимы прогулки в компании собак, хождения по улицам, поездки на машине и проч. Не стоит как трагедию, воспринимать то, что щеночек вышел на улицу в первый раз и ему страшно! И поэтому жалеем его, прячем под куртку и бежим домой скорее. Таким поведением его можно напугать еще больше и навсегда отучить от улицы. Конечно, сначала очень страшно! Представить трудно сколько сразу новых звуков и запахов обрушивается на щенка!  Но это означает только одно. Надо постепенно привыкать и все будет хорошо. Вы не получите собаку, которая шарахается от людей, боится любого звука на улице, и при виде других собак спасается бегством или еще хуже бросается кусаться.

0

2

donna
Спасибо, что создала эту важную и нужную тему!

0

3

Недавно была очевидцем.
Дама с щенком идет по тротуару, на них надвигаются дворники колющие, скребущие ломами и лопатами снег. Щенок офигел, а он явно недавно только начал гулять, пятится и упирается. Ну страшно же!
Из самых добрых побуждений,  тетя сначала тащит его на поводке, потом устав бороться, берет его на руки.
Мое предложение по снятию страха было отправлено в пешее эротическое путешествие.
Как думаете, сможет ли эта тетя потом вырастить социализированную собаку?
По этому поводу у меня вопрос. У нас много щенков. Как владельцы щенков решают свои вопросы по социализации?
Здесь вопросов задают мало.
Я уверена, что вопросов много, проблем много, но..... то ли стесняются, то ли не знают, о чем спрашивать, как сформулировать.
Не надо стесняются задавать вопросы. Поймите, что вовремя полученный совет, может потом значительно облегчить вашу совместную жизнь. Задавайте вопросы как можете, страшного тоже нет ничего.
Ведь для маленького малыша, приехавшего в ваш дом, из своего родного гнездышка полно неожиданностей. А уж когда вышли на улицу и того больше. Коляски, веслосипеды, машины, зонты, другие собаки, дети, люди, лифты......
На форуме много людей с большой практикой и опытом именно с энтлебухерами, ни один вопрос не останется без внимания!

+1

4

Вот действительно, поделились бы опытом, кто с чем и как боролся. Знаю, что обращаются  к дрессировщикам, которые руководствуются общими правила дрессировки, но не знают тонкостей породы. И не могут помочь на 100 процентов. А потом проблемы вылезают с новой силой.

0

5

Очень хорошая тема, а главное нужная!
Как раз это тот случай, когда вопросы архи приветствуются, любые, даже самые на первый взгляд дурацкие...
И очень интересно будет узнать, как владельцы без помощи посторонних решали проблемы, это большой опыт и помощь для других...
Вот например для затравочки темы:
как вы приучали щенка к лифту, ступеням, вход и выход в подъезд...
сталкивались ли с проблемой перехода через дорогу...
в каких случаях надо настоять, в каких уговорить http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif

0

6

donna написал(а):

Знаю, что обращаются  к дрессировщикам, которые руководствуются общими правила дрессировки, но не знают тонкостей породы. И не могут помочь на 100 процентов.

А вот это точно! Не только не помочь, но даже и навредить тем, что не могут понять мотивы определенного поведения и дают неправильные советы o.O

0

7

ШАНТАЛЬ написал(а):

И очень интересно будет узнать, как владельцы без помощи посторонних решали проблемы, это большой опыт и помощь для других...

У нас была проблема с соседями. Живем на четвертом этаже в доме без лифта. Спускаясь-поднимаясь по лестнице обязательно кого-нибудь встретишь. И Лео взялся строить всех встречных. Большая часть нас прекрасно знает, поэтому просто не обращает на  него внимания. А с одними соседями мы разругались в пух и прах. Решали эту проблему долго. Наконец-то решили. Во-первых, часто встречали соседку с ребенком на входе в подъезд и обязательно пропускали их вперед. Сами поднимались по лестнице следом. Малыш топает, хохочет, взвизгивает. Короче, издает полный набор криков нагулявшегося и довольного жизнью ребенка. А мы идем следом, привыкаем, слушаем. И вторым нашим спасением стал электронный ошейник. Кто-то меня осудит за такое решение, а я считаю, при грамотном подходе, хорошее средство. Теперь мы молча встречаемся с людьми на лестнице, и не только.

donna написал(а):

поделились бы опытом

Делимся таким вот наблюдением.
Лео был нашим первым щенком энтлебухера. Ошибок допустили много. А с Шеллом постарались это учесть. Лео гулял в компании собак и людей, но это была одна и та же компания изо дня в день. Он вообще считает, что доверия заслуживает только человек с собакой. А с Шеллом мы выбирались даже на вокзал, когда он рос, чтобы большие скопления людей не вызывали даже удивления. С Шеллом чаще ходили в зоомагазин, он обязательно обнимался там со всеми продавцами. И теперь Шелл "всехний" друг. А к Лео еще ключик надо подобрать, чтобы ему понравиться. Вот как-то так. http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/blush.gif

0

8

Татьяна написал(а):

Делимся таким вот наблюдением.
Лео был нашим первым щенком энтлебухера. Ошибок допустили много. А с Шеллом постарались это учесть. Лео гулял в компании собак и людей, но это была одна и та же компания изо дня в день. Он вообще считает, что доверия заслуживает только человек с собакой. А с Шеллом мы выбирались даже на вокзал, когда он рос, чтобы большие скопления людей не вызывали даже удивления. С Шеллом чаще ходили в зоомагазин, он обязательно обнимался там со всеми продавцами. И теперь Шелл "всехний" друг. А к Лео еще ключик надо подобрать, чтобы ему понравиться. Вот как-то так.

Вот скажу так - Лео обладает типичным породным характером энтлебухера! В этом я уверена на 100% теперь и занимавшейся с моей собакой этолог летом полностью подтвердил мои выводы относительно характера собаки. Собака энтлебухер обладает сильными рабочими качествами собаки-пастуха и собаки-сторожа, она не должна быть расположена ко всем новым людям, а должна быть, наоборот, очень осторожна, что, в принципе, и подтверждает стандарт породы о характере.
К чему я это? К примеру:
Пример как мы регулируем постоянное желание "охранять семью" от всех посторонних. Многие сталкивались с тем, что собака может побежать и начать облаивать проходящих мимо людей: понятно, что собака неагрессивная и бросаться не будет, но всегда опасность в том, что у прохожего может оказаться оружие... не дай Бог... и то, что прохожий может быть с ребенком и ребенок может напугаться... Заставить собаку перестать так делать, в принципе, думаю, очень сложно, это его инстинкты, но вот как технически такую ситуацию купировать, нам подсказали. Выяснилось, что делали мы все не так: мы начинали увещевать прохожего :"он не тронет", а этого делать нельзя, нельзя вступать в контакт с облаиваемым, так ты невзначай подтравливаешь собаку. Также нельзя пытаться поймать собаку, взять на поводок, все равно не получится))) Надо: резко повернуться и быстро уходить, т.е. увеличивать дистанцию между собой и прохожим - собака поймет, что охранять уже не надо, ты далеко, и побежит за тобой. Вроде бы все просто, а мы не выполняли.
Плюс, конечно, стараться "замыкать на себе" все время собаку, играть с ней. Мой, теперь, когда полюбил игрушки на улице, уже не так интересуется прохожими. Ну и, конечно, необходима, в принципе, дисциплина, конечно, очень-очень желательно, чтобы собака просто по первой команде прибегала и садилась у левой ноги, это в идеале, тогда проблем нет! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/0.gif

P S Чуть-чуть не по теме о щенках, то тоже частично о социализации))

Отредактировано NN (2012-12-11 15:36:04)

0

9

NN написал(а):

Надо: резко повернуться и быстро уходить, т.е. увеличивать дистанцию между собой и прохожим

Но на лестнице в подъезде так не получится.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/103.gif  Надо как-то расходится на встречных курсах. И пес должен знать, что такое поведение не приветствуется. Иначе возможны конфликты с соседями. А зачем нам это надо??? Тем более, что на 16 квартир нашего подъезда приходится десять детей дошкольного и младшего школьного возраста. Причем совсем малышни больше половины.

0

10

Татьяна написал(а):

Но на лестнице в подъезде так не получится.    Надо как-то расходится на встречных курсах. И пес должен знать, что такое поведение не приветствуется. Иначе возможны конфликты с соседями.

У нас Тобка тоже считает, что подъезд - его вотчина и соседей не жалует. С этим ничего сделать нельзя. Мы, когда встречаем соседей, даем команду "рядом", он садится, и мы пропускаем втречных людей.
Правда, недавно ехали в лифте с соседкой (обычно с нами не решаются зайти в один лифт http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/cool.gif ) и даже терпеливо выслушивал комплименты в свой адрес http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/110.gif
Кстати, на счет лифта: Тоби летом переехал на новую квартиру, 5й этаж, лифт (до этого жил на 2м), думали как привыкнет (до этого не ездил), ничего, привык быстро!

0

11

Татьяна написал(а):

И теперь Шелл "всехний" друг. А к Лео еще ключик надо подобрать, чтобы ему понравиться. Вот как-то так.

ну незнаю, мне с ними было очень даже комфортно http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif

Татьяна написал(а):

У нас была проблема с соседями. Живем на четвертом этаже в доме без лифта. Спускаясь-поднимаясь по лестнице обязательно кого-нибудь встретишь. И Лео взялся строить всех встречных. Большая часть нас прекрасно знает, поэтому просто не обращает на  него внимания. А с одними соседями мы разругались в пух и прах. Решали эту проблему долго. Наконец-то решили. Во-первых, часто встречали соседку с ребенком на входе в подъезд и обязательно пропускали их вперед. Сами поднимались по лестнице следом. Малыш топает, хохочет, взвизгивает. Короче, издает полный набор криков нагулявшегося и довольного жизнью ребенка. А мы идем следом, привыкаем, слушаем. И вторым нашим спасением стал электронный ошейник. Кто-то меня осудит за такое решение, а я считаю, при грамотном подходе, хорошее средство. Теперь мы молча встречаемся с людьми на лестнице, и не только.

БРАВО http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif
вот великолепный пример, когда владельцы нашли в себе желание понять и решить эту проблему!!!
ну а по второму пункту, социализацию еще никто не отменял... и опять БРАВО http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

12

NN написал(а):

Мы, когда встречаем соседей, даем команду "рядом", он садится, и мы пропускаем втречных людей.

мы делали почти так: если человек навстречу, говорила "Рядом" и потихоньку шли куда надо. так теперь в подъезде ему все равно на людей, Но в последнее время стал устраивать такие финты: на улице на поводке идет со мной с одной стороны дороги. а прям перед человеком(за 2-3м) пытается прорваться на другую сторону тропинки. приходится ругать собаку прямо перед человеком, ладно если дорожка широкая, а на узкой напрягает в позе зю стоять и ругаться.

0

13

NN написал(а):

У нас Тобка тоже считает, что подъезд - его вотчина и соседей не жалует.

любая собака считает подъезд своим домом, по этому и всяко разно происходит.... но собаки не одиноки, люди тоже считают подъезд своим http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_011.gif  и зачастую не желают уступить дорогу какойто собаке... а владельцу собаки всегда сложнее маневрировать... и получается... что получается http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif

Алла написал(а):

мы делали почти так: если человек навстречу, говорила "Рядом" и потихоньку шли куда надо. так теперь в подъезде ему все равно на людей, Но в последнее время стал устраивать такие финты: на улице на поводке идет со мной с одной стороны дороги. а прям перед человеком(за 2-3м) пытается прорваться на другую сторону тропинки. приходится ругать собаку прямо перед человеком, ладно если дорожка широкая, а на узкой напрягает в позе зю стоять и ругаться.

а зачем ругать собаку? если вы знаете некоторые особенности собаки, почему нежелательное поведение не предупредить?
увидели человека? заранее команда "рядом" рывок (только слегка чтобы неприятно было) и идете дальше... разошлись, хвалите собаку "хорошо рядом, молодец" и лакомство и ласка... собаку как и ребенка надо отвлечь, а вы своими действиями только подкрепляете нежелательное поведение...

Отредактировано ШАНТАЛЬ (2012-12-11 20:39:55)

0

14

Для меня, ка кочень не опытного собаковладельца, было важно полное отсутствие агрессии к человеку, я просто очень боялась агрессивного проявления собаки к человеку, не могла себе проедставить прогулки с такой собакой. Поэтому сразу как взяли Бима стали приглашать кинологов и общаться, читать книги, инет и все что можно было найти. Мы в первый день когда привезли щенка домой сразу стали социализировать -к нам пришло 16 человек в первый вечер. К нам все время кто-нибудь приходил в гости, он привыкал к людям. При этом в первый вечер все пришли с подарками - кучей игрушек - Бим испугался огромную собачью игрушку -поросенка, который пищал и хрюкал, потом его активно  и долго рвал, как Тузик грелку. Как только стали выходить на улицу стали раздавать всем поряд вкусняшки -в правление нашего ТСЖ ходили, как на работу, во дворе его кормили дети и охранники, около метро кормили уже все подряд, это продолжалось месяца полтора. Проблемы в отношении к людям у нас нет никакой, Бим не лает, готов играть, если человек проявляет интерес, если не проявляет, то Бим человека "не замечает". Он облаил двух женщин в Австрии на Мире, но я их тоже испугалась, они были с длинными волосами, лет 60, в какихто обтягивающих купальниках-трико -все руки-шея-ноги в татуировках, волосы у одной были белые, как лист бумаги, а у второй сине-красно-желто-желеные.  И еще один раз он увидел невесту, огромно-гипюрово-бело-розовую и ее облаил тоже, она ему не понравилась.
Таня, надеюсь, ты не будешь возражать, если я на пишу о Стивке. На площадке был у Стивки метод отучения брать еду у посторонних путем битья собаки по мордашке. В результате Стив облаивает всех посторонних людей. Мы вместе поехали в Беларуссию, его гладил весь автобус, люди на выставке, давали вкусняшки. я кормила его изо рта орешками и сырым. Стивка стал на много более социализирован. Еще чуть-чуть и он перестанет бояться людей.
В большинстве случаев собаки начинают лаять и вести себя агрессивно из-за страха, как бы предупреждать возможное нападение.
Я это вижу по отношению Бима к собакам. Более мелкие собаки могут рычать, гавкать на Бима, могут пытаться его укусить, он отскакивает и не проявляет агрессии. Стивка на Бима грозно рычал и пытался шваркнуться, Бим ему не отвечал. А вот ехали в этот раз в автобусе, Бим стал шваркаться на ротвейлера, причем Бима на поводок взяла Алена, не я его держала, чтобы надо было меня защищать, и тем не менее.
Короче, воспитание и социализация! И еще научиться четко давать собаке понять, что вот "ЭТО" попедение МНЕ (твоему хозяину) не нравится.

0

15

Наш Рэм тоже считает, что он один живет в подъезде. Стал рычать, если кто-то встречается.   А если заговорили со мной, то может и облаять. Нам повезло с соседями, пока вроде с пониманием относятся. Еще и пошутят. Беру на короткий поводок с командой "рядом" и спокойно проходим, или команда "сидеть" и пропускаем человека ( в зависимости от ситуации). К лифту приучали вкусняшками, теперь вперед меня заходит и садится. От тележек дворника сначала шарахался, подвела понюхал и успокоился. Теперь не реагирует. Мальчишки рядом, когда мы проходили, взорвали петарду, Рэм даже голову не повернул в их сторону.   Мной был упущен момент, когда надо было Рэму общаться с сородичами. Теперь он может затеять драку. Пытаемся сейчас исправлять эту ситуацию, пока не поздно ( нам 8,5 месяцев). Ходим на ОКД, да и на прогулках стал спокойней, если увидит собаку.  Мы приезжали на выставку, чтобы он был среди множества себе подобных. Ничего выдержали, думала будет хуже вести себя. Правда, надели намордник на всякий случай  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/119.gif  Вообще, стараюсь больше говорить ему хороших слов и поощрять его правильные действия. Он меня радует, хороший мальчик  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif

0

16

Alla написал(а):

Он облаил двух женщин в Австрии на Мире, но я их тоже испугалась, они были с длинными волосами, лет 60, в какихто обтягивающих купальниках-трико -все руки-шея-ноги в татуировках, волосы у одной были белые, как лист бумаги, а у второй сине-красно-желто-желеные.  И еще один раз он увидел невесту, огромно-гипюрово-бело-розовую и ее облаил тоже, она ему не понравилась.

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif такое еще долго будет сниться http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif

я вообще Alla и Peace вы правильно делаете, что анализируете причину нежелательного поведения http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif  это трудно, но результат того стоит... вообще, когда мы видим спокойных собак в европе, подавляющее большинство думает что оно такое родилось... да конечно, там идет отбор, НО, у них в порядке вещей, заниматься с собакой, даже если это домашний любимец, без этого никак...

0

17

Alla написал(а):

В большинстве случаев собаки начинают лаять и вести себя агрессивно из-за страха, как бы предупреждать возможное нападение.

Это не случай энтлебухера, да и вообще собаки лают по разным причинам!

У энтлебухера есть свои породные инстинкты, как, скажем, у охотничьих, свои, энтлебухер, в принципе, должен быть насторожен к чужим,это в норме стандарта породы. Когда я слышу что-то типа: "мой энтлебухер обожает со всеми гостями играть в мячик", хочется спросить: "а у вас действительно энтлебухер или он в душе лабрадор" http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif  посмотрите на лабрадоров - те, в большинстве своем, всех любят, ко всем подходят, обожают гостей и любят со всеми играть, энтлебушки - другие.

Alla написал(а):

Короче, воспитание

А вот с этим трудно не согласиться! Должна быть дисциплина, чтобы собака была управляема, конечно, она не должна вволю лаять на посторонних (как бы не хотелось), а по первой команде "ко мне!" подбегать и по команде "рядом" спокойно проходить мимо людей-собак. --Социализация (кстати, термин "социализация" больше применим к понятию взаимодействия с себе подобными, в данном случае, собаками), но, так как мы применяем этот термин шире, то:
социализация - это всегда полезно, к примеру, походы по оживленным улицам, в общественные места, в метро даже советовали спускаться (я сама-то метро боюсь http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/cool.gif ), но вот активно предлагать гладить и подкармливать чужим людям свою собаку я бы не стала, т.к.: 1.это надо делать осторожно, 2 это может собаке не понравиться, 3. любить она от этого людей вряд ли начнет, другое дело - скажем, для выставок, приучать к тому, что надо терпеть, когда осматривают, конечно, надо.
Тоби у нас с детства вообще ничего не боялся: ни когда принесли его домой, ни собак, когда его повели гулять, ни улицы. Людей тоже не боялся: когда к нам приходили, гладили его и даже играли, людей в то время вообще много в дом приходило. Инстинкты осторожности стали просыпаться позже. Кстати, к вопросу о кинологах, которые дают общие советы, не зная особенностей породы. Когда рассказываешь, что собака не любит гостей и не дает себя гладить, дают первый "примитивный" ответ, пришедший к голову "Недостаток социализации!!!" У Тоби социализации было хоть отбавляй, мы даже ездили на выставки в автобусе в дальние туры, где, понятно, полно людей - после этого я поняла, что он вообще ничего не боится: спокойно ехал в клетке, оставался один без нас и т.д. после поездок я поняла, что он ничего не боится, а любить, кроме семьи, все равно никого не будет.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif А это даже хорошо!
А вот над дисциплиной нам еще работать, что и подтвердила нам этолог-дрессировщик: "ваша собака - идеальная рабочая, ею надо уметь хорошо управлять", а вот позволять себя гладить она не обязана, не хочет - не надо, это ее полное право!"

Отредактировано NN (2012-12-13 11:03:59)

0

18

NN написал(а):

У энтлебухера есть свои породные инстинкты, как, скажем, у охотничьих, свои, энтлебухер, в принципе, должен быть насторожен к чужим,это в норме стандарта породы. Когда я слышу что-то типа: "мой энтлебухер обожает со всеми гостями играть в мячик", хочется спросить: "а у вас действительно энтлебухер или он в душе лабрадор"   посмотрите на лабрадоров - те, в большинстве своем, всех любят, ко всем подходят, обожают гостей и любят со всеми играть, энтлебушки - другие.

надо моей заводчице в Бельгии сказать что они мне подсунули щенка от лабрадора http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif
когда я приехала за Халлой, ее мама замучила меня свойе игрой с шишкой... хотя когда мы только вошли во двор все собаки встретили нас настороженно, но одной фразы хозяйки хватило, чтобы из внимательных охранников, собаки стали друзьями... и в тоже время, когда один господин решил пойти к своей машине за сигаретами, собаки бросились за ним... и опять, одно слово хозяйки и собаки в полете развернулись и стали кисками... такую железную психику у нас встретишь не часто... кстати Халла обладает такой же психикой... это еще раз подтверждает, что если с собакой заниматься и вести отбор по психике, то частично схема поведения передается детям!

0

19

Так никто и не отрицает, что с собакой заниматься надо: дрессировать и воспитывать, чтобы можно было без проблем управлять. http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif

0

20

нет, вы упомянули лабров, а бушики тоже любят играть, по этому они хороши в атжилити и фристайле...
но вот к посторонним они относятся с прохладцей, ну а со знакомыми милашки

0