Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Социализация щенка

Сообщений 81 страница 90 из 90

81

Elmarty
Кинолог Вам скажет абсолютно то же самое! Надо перебарывать стресс с помощью того, что может заинтересовать щенка. Если щенок "пищевик" - то с помощью еды, если ему больше интересны игрушки, то - играми отвлекать. Можно и то, и другое вместе применять. Если отказывается от еды, сделать голодную паузу перед прогулкой побольше. Или взять на улицу "вкусняшки" от которых щенок точно не откажется.
У нас была похожая ситуация, но не в самом начале (тут мы как раз совершенно спокойно начали гулять), а в три с половиной месяца, в период щенячих страхов. Шён испугался конфликта бродячих собак в парке (хотя он был очень далеко) и со всех лап понёсся домой. Все попытки подозвать, остановить не принесли результата. Помогли поймать его прохожие, я его догнать не смогла. Он тогда чудом остался жив - пролетел две дороги, одна из которых - крупная городская улица.
После консультации с психологом решали эту проблему именно с помощью еды. Брали с собой корм и шли целенаправленно в то место, где случился испуг. Ел он там неохотно, постоянно озирался, но ел! Домой с прогулки тащил очень сильно, но если начинал тащить, мы разворачивались и шли в обратном направлении. И так - каждый день! Постепенно мы победили этот страх.  Так же приучались к общественному транспорту - подбадривание и кормёжка! Это же очень мощные стимулы, надо только систематически их использовать. Удачи вам!

0

82

Elmarty написал(а):

Сегодня покормила последний раз в 12 дня. Вывела в 17 - корм не берет. Дома не кормила. Дождалась 21 - корм не берет. Мячики, летающие тарелки и просто танцы с бубном тем более не работают. Страшное место у нас всё, кроме квартиры и безлюдного пустыня около дома.

В сухом остатке - позитива ноль, кругом только стресс.

Очень жду встречи с кинологом, хотя понимаю, что быстрого и простого рецепта не существует.

Она сытая))) ее не надо кормить столько, чтобы в ее глазах был вопрос: МамО, ты сошла с ума, ты меня решила голодом уморить. Через 4 часа после еды она будет реагировать на стресс, а не на еду. Покормите ее в 8 вечера, а потом в 18 на следующий день, она ни на какие раздражает ли отвлекаться не будет))))

0

83

Спасибо всем - буду пробовать. Получается щенок какой-то период будет есть практически 1 раз в день. (( Порцию видимо хотя бы  надо увеличить. Да?

Nell написал(а):

Elmarty
Шён испугался конфликта бродячих собак в парке (хотя он был очень далеко) и со всех лап понёсся домой.

Если бы ее напугали или она боялась чего-то одного конкретного, то да - ходим туда, кормим. У нас щенка никто не пугал. Собаки вокруг гуляют адекватные, люди тоже все спокойные, идут по своим делам. . И при этом щенок боится всего на улице. Вот это то и озадачивает. Поэтому я и в растерянности.

0

84

Elmarty написал(а):

корм не берет

а может все ж не корм, а именно вкусняшку давать?мясо отваренное, например?

0

85

stasyun написал(а):

а может все ж не корм, а именно вкусняшку давать?мясо отваренное, например?

И мясо тоже не берет.
Сейчас перебираю разные покупные сушеные... Может найду то , за что она готова "душу продать".))
Но что-то мне подсказывает, что дело не в том, какая вкусняшка, а просто не нужно ей ничего когда страшно. И при этом видимо недостаточно голодная.

0

86

Вареная куриная печенка, желудочки, сердечки,  говяжье сердце, отваренное и потом подсушенное в духовке- не пачкает руки  и легко лмт на маленькие кусочки, перерыв в еде минимум 12 часов. Ну и смотрите по ситуации в некоторых случаях надо просто идти быстрым шагом и не обращать внимание на собаку, а в некоторых лучше кормить и " улюлюкать-завлекать".  Бим довольно устойчивый кобель, сдал трест Т1 , выстрелов не боиться, ну как то со страхом проблем нет, в этом году в мае приехали в Дубровник, погода мерзкая, дождь сильный. Бимасик решил, что он всех, в том числе и меня боится, ну я на него не обращала внимания, дошли до выставки, посадила в клетку, ну он и забыл, что он чего то боялся.

0

87

Viki & K написал(а):

Недавно была очевидцем.
Дама с щенком идет по тротуару, на них надвигаются дворники колющие, скребущие ломами и лопатами снег. Щенок офигел, а он явно недавно только начал гулять, пятится и упирается. Ну страшно же!
Из самых добрых побуждений,  тетя сначала тащит его на поводке, потом устав бороться, берет его на руки.
Мое предложение по снятию страха было отправлено в пешее эротическое путешествие.
Как думаете, сможет ли эта тетя потом вырастить социализированную собаку?
По этому поводу у меня вопрос. У нас много щенков. Как владельцы щенков решают свои вопросы по социализации?
Здесь вопросов задают мало.
Я уверена, что вопросов много, проблем много, но..... то ли стесняются, то ли не знают, о чем спрашивать, как сформулировать.
Не надо стесняются задавать вопросы. Поймите, что вовремя полученный совет, может потом значительно облегчить вашу совместную жизнь. Задавайте вопросы как можете, страшного тоже нет ничего.
Ведь для маленького малыша, приехавшего в ваш дом, из своего родного гнездышка полно неожиданностей. А уж когда вышли на улицу и того больше. Коляски, веслосипеды, машины, зонты, другие собаки, дети, люди, лифты......
На форуме много людей с большой практикой и опытом именно с энтлебухерами, ни один вопрос не останется без внимания!

Специально хожу к дворникам, к скребущим и метущим, и сидим и смотрим как те шкрябают в результате он дворников не боится, но дворники его боятся и частенько перестают скрести и мести, на, что я им и заявляю, не обращайте внимания, метите, скребите ... но часто дворники не могут с собой совладать и сваливают :-) Сначала тоже боялся их, но мы упорно сидели и смотрели издалека, потом ближе и ближе и близко совсем, пока дворник не сбежит под пристальным спокойным взглядом сидящей рядом собаки....

0

88

Татьяна написал(а):

laki
.....А еще такой был случай. Идем по улице, осенний вечер, темно, людей почти уже нет. На остановке впереди женщина ждет трамвая и вышла почти на середину дороги, смотрит вдаль - нет ли транспорта на горизонте. ) А посреди тротуара она оставила свой чемодан. Шелл еще издали заподозрил чемодан в злых намерениях, а когда ближе подошли... Тут уже подозрения стали практически уверенностью, что если повернуться спиной к этому "зверюге", он обязательно цапнет за попу. Короче, Шелл обходил чемодан по причудливой траектории, держась к нему мордой, потому как попа дороже. А всё дело было лишь в том, что чемодана отродясь тут не было никогда, всегда путь свободен, а тут на тебе!

Тоже было подобное, но был просто большой черный пакет, надутый ветром, очень насторожился собак, даже, как бы и испугался можно сказать, дал заднего хода, приняли решение к пакету идти! Страшно, но шли минут пять 10 метров, в итоге понюхал и описал его, еще несколько раз походили с провокацией мимо пакета, все путем, больше не страшно.

0

89

Elmarty написал(а):

Актуальная для меня темка. Песу сейчас 4 мес. На улице сторонится людей. Всех людей - не важно где стоит, как идет. Особый дискомфорт вызывают люди с сумками, чемоданами, пакетами с продуктами. Оказывается 50% людей на улице около дома всегда чего-то тащат. )) Кто из дома, кто домой.
Ну так вот. Борик у меня либо пятится от людей, либо ломится в сторону, и подальше от всех.
Занимаемся с кинологом. Все рекомендации получены. Теперь действуем согласно инструкциям.
Поделитесь плиз вашим опытом. Может кто тоже сталкивался с таким поведением. Может какие хитрости житейские знаете. Мне сейчас любая инфа полезна.

А, Вы поделитесь полученными рекомендациями от кинолога то?

0

90

Elmarty написал(а):

Спасибо вам всем за поддержку. Мне она сейчас очень нужна.

Я прочитала кучу форумов и статей на тему социализации, но остается вопрос, который задам и кинологу на очередном занятии, и здесь.

Отвлекать и подбадривать собаку в "страшных местах" не получается, т.к. она не видит и не слышит ничего, ломится прочь, прижавшись к земле. Вопрос: продолжать водить туда или гулять на полянке вдали от всего? 

Вопрос остался, потому что есть противоречие в рекомендациях - с одной стороны на улице щенку надо создать позитив, но при этом надо ходить туда, где у него жуткий стресс.

Водил в стрессовое место и там играл, во время игры стресс забывался, теперь ходит туда и без игры и без стрессаю

0