Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Дорога к очаровательному счастью


Дорога к очаровательному счастью

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Приглашаю к общению в этой теме. Немного о себе: Ирина, живем в пригороде Новосибирска (по соседству с Ладой-Палладой),  в прошлом две собаки (средний, т.е. малый пудель и лабрадор), в настоящем двое детей (13 лет и 2 года), любимый муж, трехкомнатная квартира, для полноты бытия не хватает только милой улыбаки с хвостом, которая не будет нам давать покоя и оторвет от компьютера, вытащит на природу, будет радовать своими шалостями и задевать за живое, глядя преданно в глаза.
Пока находимся в пути к своей пёсе, хотим девочку (у нас были девчонки, у мужа тоже были собаки -  дворняга, боксер, пшен.терьер), с кобелями нам как-то сложнее понять друг друга. В энтлебушек влюблена уже несколько месяцев, когда вижу Ладу во дворе, то радуюсь как в школе при виде "первой любви".
Как вы понимаете, у нас пока не решен финансовый вопрос, но надеюсь, все решаемо.
Пока хочу попытать вас другими вопросами:
Действительно ли бушики меньше лезут-линяют, чем лабры (сложилось такое впечатление), есть ли у кого наблюдения на эту тему? Есть ли шерсть в период между линьками? Насколько часто встречаются аллергии?
Как ваши собаки переносят длительные поездки на автомобиле? В чем возите?
Как ведут себя на "дикой" природе? Не склонны ли к убеганию на незнакомой территории?
Попрошайничают ли дома? Вообще к пище  как относятся? какие любимые лакомства?
Будут ли обращать внимание на еду, предлагаемую незнакомцами или брошенную в лесу (лабр в этом отношении - очень желудочнозависимая собака, поэтому ей удерживаться было просто невозможно от соблазна что-то сожрать)...
Сколько "урона" нанесли вам ваши питомцы (количество съеденных, подранных, обцарапанных, разбитых ценных вещей).  Обязательна ли клетка или переноска дома?
Чего они не любят? Кого не любят? могут ли облаивать людей на улице?
В общем буду признательна, если ответите на мои вопросы.

0

2

Хочу добавить, что про породу много читала, и на русском и в переводе, мне интересно именно "как оно в жизни бывает"
потому что в жизни бывает иногда очень даже и иначе
например, моя пуделиха проявляла явные охотничьи повадки (обычно об этом не пишут, когда описывают пуделей)
а лабрадорка могла облаить тетку в большой шубе -уж не знаю за что она их так не любила, может была против шуб, т.е. в душе "зеленая"? http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_haha.gif

0

3

irra1 написал(а):

Действительно ли бушики меньше лезут-линяют, чем лабры (сложилось такое впечатление), есть ли у кого наблюдения на эту тему?

У меня никогда не було лабрадора, но по структуре шерсти они не сильно отличаются от бухера. Думаю, что линяют одинаково.

irra1 написал(а):

Есть ли шерсть в период между линьками?

Немного есть, но если вычесывать, то практически не увидите. У сук линька связана с течкой. То есть перед течкой собака начинает активно линять)

irra1 написал(а):

Насколько часто встречаются аллергии?

Не часто. Но всё очень индивидуально. Если человек склонен к аллергии, то и на энтлебухера скорее всего тоже будет

irra1 написал(а):

Как ваши собаки переносят длительные поездки на автомобиле? В чем возите?

Поездки переносят хорошо. приучать нужно с детства. Возить лучше в специальной переноске (пластиковый бокс) или в гамаке

irra1 написал(а):

Как ведут себя на "дикой" природе? Не склонны ли к убеганию на незнакомой территории?

От хозяев энтлебухер никогда не убежит. Но причиной побега может стать какая-нибудь непредвиденная ситуация. Например, взрыв петарды рядом с вами.

irra1 написал(а):

Попрошайничают ли дома? Вообще к пище  как относятся? какие любимые лакомства?

Энтлебухеры пищевики! Многие не знают меры, поэтому быстро набирают вес, если хозяева не ограничивают порцию. Любимое лакомство, конечно, сыр))))

0

4

nelin
спасибо за ответы, действительно очень все знакомо - сыыыыр  - это WOW  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

0

5

irra1 написал(а):

Будут ли обращать внимание на еду, предлагаемую незнакомцами или брошенную в лесу

будут! поэтому нужно отучать поднимать пищу с пола, и не разрешать брать у незнакомых людей. Тем более что сейчас так много случаев с отравлениями.

irra1 написал(а):

Сколько "урона" нанесли вам ваши питомцы (количество съеденных, подранных, обцарапанных, разбитых ценных вещей).  Обязательна ли клетка или переноска дома?

Все собаки разные. Нанесение ущерба не зависит от породы. В этом вопросе очень многое зависит от хозяев.  Маленького щенка нужно отвлекать от таких проделок. Для этого нужно хорошо выгуливать, предлагать игрушки, палочки. Он должен быть чем-то занят и находиться под присмотром. Если щенок предоставлен самому себе целый день, то, конечно, он найдёт способ развлечься))). Клетку рекомендую всем, кто заинтересован в правильном воспитании щенка. Вы же не всегда можете сидеть с ним дома. Так вот лучше закрыть в клетку, чем рыдать потом над любимыми сапогами и злиться на собаку.

irra1 написал(а):

Чего они не любят? Кого не любят? могут ли облаивать людей на улице?

К незнакомым людям относятся осторожно. Могут даже облаить. Но я бы не разрешала это делать собаке, которая живёт в городе.

0

6

irra1
вы человек с опытом содержания собак и должны понимать, что как обучите, так и будет...
шерсти нет такой как у лабров...
облаить могут и даже укусить... заниматься надо с собакой...
с собакой надо много двигаться, лучше аджилити и фристайл...
все зависит от вас, как и с детьми...

0

7

nelin написал(а):

У меня никогда не було лабрадора, но по структуре шерсти они не сильно отличаются от бухера. Думаю, что линяют одинаково.

неа, лабрв имеют совершенно другую организацию шерсти, от них много пуха как от овчарок... у бушиков такого никогда не будет!

0

8

А можно я тут тоже влезу? В одном посте промелькнуло то, что молодые энтлики ооочень подвижные и могут уронить ребенка, даже про следы от когтей писали. Это правда? А то нам это актуально, ребенку 2,5 года.
Просто у свекров лабрадор, даже при своей дурости в молодости, он мимо ребенка всегда тише воды, ниже травы проходил, ни разу не уронила, ни разу не сшибла и летом вообще как нянька была.
Просто я, когда читала про породу энтликов, а также у Нелли и в другом питомнике тоже специально про отношение этой породы и детей спрашивала, все говорили, что все ок, а тут такое пишут... Это у всех энтликов такое?  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif
И если это у всех, то дрессировкой это как то в нормальное русло можно привести?

Отредактировано Masha (2012-12-07 15:36:30)

0

9

ШАНТАЛЬ написал(а):

неа, лабрв имеют совершенно другую организацию шерсти, от них много пуха как от овчарок... у бушиков такого никогда не будет!

нет, у овчарок все же больше подшерстка и он более пушистый
но да, у лабрадоров подшерсток летает пуховыми облачками, не знаю как у энтлебухера

0

10

nelin
ШАНТАЛЬ
да, я понимаю, что все зависит от воспитания, конечно, этим будем заниматься
у меня подруга ветеринар, грумер, зоопсихолог, книжки подкидывает мне (кстати, они и в воспитании детей помогают), так что  значение воспитания понимаем
то, что пищевики - это знакомо, мы  с лаброй мало этому внимания уделили, поэтому были проблемы (наелась на отдыхе у соседей шашлыков, посадила поджелудочную, печень), теперь будем внимательней, воспитывать с детства
насчет шерсти - вы (Лена, правильно?) меня порадовали. Я конечно привыкла с пылесосом упражняться, но лучше с щеткой и собакой, а с лаброй это не спасало.
Ну про облаять - тоже будем настороже
Аджилити у нас рядом нет, но что-нибудь придумаем
Моя пуделиха столько фокусов всяких знала, как в цирке. И считать умела и танцевать. Сами занимались, по книжкам, без кинологов (тогда это было не развито)

0

11

Masha
да, про детей тоже важно
Лабра наша очень терпима была всегда к детям, и аккуратна
мы даже гуляли с ней на дет.площадке без проблем с коляской, она детей во дворе развлекала, команды выполняя, ей это нравилось.
Позволяла на себе валяться, на ушах виснуть, в общем совершенно непробиваемое терпение.
У энтликов наверное к своим терпения больше, а к чужим - поосторожней будут?
ну и от возраста может зависеть, в юности энергии столько, что можно и не заметить как сбил кого-то

0

12

irra1 написал(а):

Моя пуделиха столько фокусов всяких знала, как в цирке. И считать умела и танцевать. Сами занимались, по книжкам, без кинологов (тогда это было не развито)

Ничего себе! Вы молодцы, что такому сами смогли научить! http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif

0

13

Ирина,
я не заводчик, просто хозяин энтлебухера: могу подтвердить - все правильно сказали!

ШАНТАЛЬ написал(а):

шерсти нет такой как у лабров...

лабров не было, но, думаю, структура шерсти все-таки похожа, в период линьки шерсти очень много, такой мелкой, колючей http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/cool.gif

только могу добавить:
собаки безумно любят свою семью, за семью "порвать" готовы --, но, это правда, в большинстве своем, крайне насторожены к чужим, это все-таки рабочие собаки с сильными рабочими качествами: при виже чужих "подозрительных" могут начать охранять, в основном, просто облаить, не агрессивные (мой по крайней мере), хотя... был случай, когда мой реально встал на защиту своих: семьи и имущества (машины) без личнего лая, молча и молниеносно, но это уже отдельная история... http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/cool.gif 
в отношении чужих - это полная противоположность лабрадовам, те, насколько знаю, всех любят.
Правильно сказали: надо усиленно дрессировать с раннего возраста, собака контролируема должна быть.
Также сверхэнергичные собаки, суперактивные, гулять надо долго и загружать, желательно, разными видами спорта, чтоб выход энергии был, об этом тоже уже говорили...

0

14

irra1 написал(а):

У энтликов наверное к своим терпения больше, а к чужим - поосторожней будут?

Во-первых, да: разное отношение к чужим и своим, детям и взрослым.
Во-вторых: они добрые, но очень-очень порывистые и активные. Например, Тоби у меня хоть и любит семью безумно, но несколько раз бил меня головой, когда я ему лапы вытирала: просто мотнул головой в порыве - у меня губа рассечена http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/dash1.gif, другой раз - синяк над бровью http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

0

15

nelin
да я не о собаке думала, когда дрессировала  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_haha.gif 
мне ее подарили, когда я была подростком, очень хотелось сверстников фокусами поудивлять, вот я и придумывала какие-нибудь необычные и зрелищные задания, а потом втянулась
она у нас даже голос умела пародировать (лаять тоненьким голоском или "по-взрослому")
NN
про шерсть, все же думаю шерсти меньше (я Ладу на этот момент "исследовала"  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/blush.gif , мне кажется без линьки шерсть крепко держится у энтликов, а у лабра всегда можно чуток выдрать без особых усилий. ну как минимум энтлики чуть поменьше, значит и шерсти поменьше с нее будет
ну а про сторожевые качества - это здорово, что у вас такой защитник 
после такого наверное собака становится в несколько раз ценнее и дороже

0

16

NN
прям как мой сынок, когда ему год-полтора был я постоянно то с синяками то с разбитыми губами ходила, сейчас полегче стало :)

0

17

Masha
irra1
Единственная проблема, связанная с собакой и детьми - кусала за ноги первое время, причем не только детей, НО мы спокойно реагировали, младший пару раз до слез...  но я объяснила, что это не со зла, а игра и еще первое время было ощущение, что она нас пасла - кругами бегала, если идешь куда-то и если "не туда", то прикусывала за ноги. Заваливать не заваливала, мои старше гораздо, но с ног не сбивала. Сейчас заваливает, если только этого хотят сами дети, т.е. они заваливаются, а она уже сверху с большой радостью...
Кусание (прикусывание даже) прошло со временем, было не продолжительным.

0

18

Shulakovna
Вы меня успокоили))

0

19

irra1 написал(а):

Не склонны ли к убеганию на незнакомой территории?

У нас был опыт можно сказать противоположный.
Однажды мы три недели отдыхали в Воронежской области. Жили в старенькой мазанке на участке без забора. Т.е. имитация забора из сосновых жердей была, но это просто как условный знак для соседей. На задах участка эти жерди вообще лежали на земле. Там коровы ходят, пасутся. Так вот. Была жара, и мы спали не только с открытым окном, в которое бухер без усилий выпрыгивал, но и с открытой настежь дверью. Для собаки свобода. Уходи куда хочешь и когда хочешь. Но наш пес ложился вместе с нами спать. Никуда не ходил. Пару раз за три недели пописать ночью выскочил... Ну а если его пытались в этой хате запереть, чтобы уйти куда-то, то он выходил в окно и шел догонять хозяев. Вот такой "маменькин сынок".  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif

Отредактировано Татьяна (2012-12-07 16:15:55)

0

20

irra1
Здорово, что завели такую интересную темку  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif . Обязательно присоединюсь к  беседе, но позже.

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Дорога к очаровательному счастью