Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Дорога к очаровательному счастью


Дорога к очаровательному счастью

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

наш (11.5 месяцев) когда заигрывается, может прикусить, не до крови, но довольно болезненно- мужа за п..пу классически хватанул. что муж орал на весь дом (скорее от неожиданности), за палец его хвататул- чуть ноготь не снес, 3-летней Полинке устроил расскраску на лице как у боевого индейца- 2 царапины над глазом, 2 под глазом( я чуть заикой не стала), мне по губам с носом так треснул головой, что от меня люди на улице шарахались как от алкоголички( лицо было распухшее, синее. побитое), прикусил мне руку- спас пуховик, но синичищи были хорошие и много такого было.... из последнего (почти месяц назад) шандарахнул мне ребром двери в лоб с такой силы, что у меня голова 3 дня гудела и шишка была как в "Ну. погоди" http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

0

22

а яна царапины жаловалась))))....так это я ещё легко отделалась), мой муж не признаётся, как он этого достиг, но с ним Тони исключительно на Вы, что радует, значит умеет, когда хочет... слёзы были, у сына пятилетнего ( просто ротвейлер позволял делать Егору всё и был очень  спокойным,  и  сынуля думал, что все собаки такие) 
шерсти мало , практически  и нет, только на мокрой тряпке замечаю, ооо....линяем

про убегать, очень этого боюсь... слушается, команду КО МНЕ  понял сразу, один раз не послушался, когда встретили на поле стадо бычков, он их мило построил, но чуть позже встретили корову, отставшую.... Тони меня не видел и не слышал, просто погнал её и всё, а я и не знала, что коровы так быстро могут бегать.... и мне пришлось проявить быстроту, испугалась, что могут в лес рвануть

Отредактировано mila (2012-12-07 22:18:06)

0

23

Алла написал(а):

наш (11.5 месяцев) когда заигрывается, может прикусить, не до крови, но довольно болезненно- мужа за п..пу классически хватанул. что муж орал на весь дом (скорее от неожиданности), за палец его хвататул- чуть ноготь не снес, 3-летней Полинке устроил расскраску на лице как у боевого индейца- 2 царапины над глазом, 2 под глазом( я чуть заикой не стала), мне по губам с носом так треснул головой, что от меня люди на улице шарахались как от алкоголички( лицо было распухшее, синее. побитое), прикусил мне руку- спас пуховик, но синичищи были хорошие и много такого было.... из последнего (почти месяц назад)

Ой, а я еще на Тобку жалуюсь! Наш даже маленьким щеночком не кусался, вот халат на мне мог изорвать весь http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/128.gif , но всегда видно было как он искал, чтобы схватить не за голые руки, а за рукав http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_184.gif

+1

24

А вот наш практически совсем не кусался. Разве что в самом начале, будучи совсем ребёнком, но я его быстро от этого отучила. Он вообще меня удивил своей разумностью не по возрасту, понимал в младенчестве ТАКИЕ вещи, которые другие собаки разве что в зрелом возрасте понимать начинают. Многим вещам его и учить не надо было, он сразу делал так, как надо.
А вот травмоопасность - это общая у наших ребят черта. Могут звездануть совершенно неосознанно. Классический случай - удар головой по низко наклонённому лицу. Лично у меня раза 3-4 синяки были в районе глаза-брови http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif Но что поделаешь, он ведь не специально! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/136.gif
Что касается линьки... Я, помнится, на форуме даже вопрос задавала: - А они вообще линяют? На что мне ответили: - Линяют, придет время - узнаешь!:)))
Теперь, когда Шёне уже 2,5 года, могу сказать, что мой пёс практически не линяет. Линька у него один раз в год - весной, когда он сбрасывает зимнюю шубу. Но хватает нескольких прочёсов фурминатором, чтобы решить эту проблему. Во всяком случае, до коккер-спаниеля, который был до этого, и персидского кота, который ещё живёт с нами, Шону очень-очень далеко!
Зацикленность на хозяевах у нас тоже присутствует. Причём изначально он был зациклен исключительно на мне, поскольку я с ним проводила всё своё время. А со временем, когда Шон основательно подружился с моим мужем, зацикленность приобрела расширенный характер. Теперь наш парень настаивает, чтобы был полный комплект. Вот тогда он счастлив. На прогулках он редко отдаляется от нас, а если отбегает, то быстро возвращается.

+1

25

Татьяна
Nell
NN
mila
Алла
Viki & K
Masha
Спасибо, большое за участие в теме, за обсуждение.
А девочки же поспокойнее должны быть?
И еще у меня появился вопрос к специалистам. Если мы решимся на шоу-собачку, как обстоят дела с выставками в нашей "глубинке"? Сможем ли мы выставляться в жесткой конкурентной борьбе с... самими собой (насколько я зная в Нске всего 4 бушика, на выставках их ни разу не видела)? Или на выставки - только ездить? Выставляются ли бушики в Екатеринбурге? В других городах кроме Питера и Москвы? Есть ли кобели хорошие у нас неподалеку?

0

26

Добрый день всем, особенно соседям!

Вот, конечно, у многих собак и опыта, разумеется больше - но я категорически не соглашусь с тем что все энтлебухеры пищевики. Может быть нам повезло.  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif
Ни за что не будет жрать какую-то дрянь на улице - понюхать может - но и без "нельзя" отойдет. Причем этому его не учили, сразу так "дано" (и отец его такой же). И ведь гуляем-то мы, как правило, голодными.
Более того, он "не продается" за лакомство никому, даже если гости хотят угостить Анвара, его надо "поуговаривать" взять кусочек, разрешить; а уж на улице тем более.

А вот поклянчить дополнительную порцию еды у хозяев - это пожалуйста. Песня "я так давно не ел, просто умираю от голода, ну дайте что-нибудь несчастному песику" звучит достаточно регулярно. Такие рулады выводит - певцы отдыхают! Особенно, если хозяева пьют кефир (и не важно, что только что этот нахал мисочку кефира уговорил)!
Кстати, слюноотделения у песы при этом почти нет. Была у нас давно ньюфиха. Вот она была "желудочно озабочена".
Заглатывала все, что оказывалось в пределах досягаемости. Мигом. Было - и нету. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif
Дома, на улице - везде и всегда надо было бдеть; с ней гуляли только после еды, а то по молодости и слинять в поисках помойки могла. А если она смотрела, как хозяева что-то едят, не капала - лила слюной

Анвар же на улице и от хозяйского кусочка может отказаться - особенно если колесиками-тарелками занят. Дескать, зачем мне это сейчас? Дома поедим! А сейчас давай, кидай, хочу бегать-ловить!

И что совершенно верно, и за что я еще больше люблю этих собак - они ориентированны на человека. ОЧЕНЬ. От хозяев не сбежит. Побегать можно, но удрать - никогда.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif

0

27

Анна-М
Привет соседям!
Здорово, повезло вам, что Анвар - не пищевик. У нас лабра  была очень желудочнозависимая, если в пределах видимости была еда - попрошайничала таак жалобно, так трогательно. Ну и на улице, пока хозяин не видит быстренько давилась, если найдет съестное.
 
Насчет вопросов про выставки и кобелей поясню: обе собаки у меня были с медалями, (вторая - ЧР) и щенились. С одной стороны, в этом есть свой кайф: азарт на выставках, гордость за питомца,  совершенно удивительный опыт со-воспитания собачьих детенышей, их остренькие зубки и толстенькие ножки, невероятная энергия и забавы. С другой - как вспомню утренний потоп в коридоре с десятком коричневых островков - из комнаты с утра просто так не выйдешь! В общем, пока не определилась, действительно ли я этого хочу. Если бы была сейчас девочка с плем-браком, взяла бы не раздумывая. Но т.к. нет, а собаку очень хочется - вот и думаю, что если брать хорошую собаку, то и тогда жизнь полноценную ей устраивать, с выставками и щенками. Но возможно ли это, не выезжая далеко?

Отредактировано irra1 (2012-12-08 16:40:04)

0

28

irra1
тоже отвечю на Ваши вопросы:
Действительно ли бушики меньше лезут-линяют, чем лабры (сложилось такое впечатление), есть ли у кого наблюдения на эту тему? Есть ли шерсть в период между линьками?  Линяют, но как я уже много писала на эту тему, есть прекрасная вещь фурминатор, для вычесывания. Линька 2 в год, суки еще и к течкам и после щенков.  Шерсть есть всегда у всех собак, враки, что ее нет, просто ее значительно меньше, особого ужаса не испытываю, но убирать надо регулярно.
Насколько часто встречаются аллергии? не сталкивалась.
Как ваши собаки переносят длительные поездки на автомобиле? В чем возите? прекрасно ездят, и на заднем сидении и в багажнике и в чужие открытые машины заглядывают :) очень любят кататься. Но это не показатель, как и у людей у собак может быть индивидуальная непереносимость.
Как ведут себя на "дикой" природе? Не склонны ли к убеганию на незнакомой территории? Ни разу никто не убегал, все игры с четким отслеживанием перемещения хозяев, самое страшное потеряться.
Попрошайничают ли дома? Вообще к пище  как относятся? какие любимые лакомства? Если коротко: Да! Отлично! Все! Если пообсуждать, то как Вы захотите, так и будет, у нас есть команда Брысь, тогда они все с грустными мордами покидают помещение, но.... все равно попрошайки. Мне проще сказать, что не любят наши собаки, это будет короче. Лук, чеснок, лимон, тоже съедят, правда не все, а точнее некоторые.
Будут ли обращать внимание на еду, предлагаемую незнакомцами или брошенную в лесу (лабр в этом отношении - очень желудочнозависимая собака, поэтому ей удерживаться было просто невозможно от соблазна что-то сожрать)... Будут, если не научите не брать.
Сколько "урона" нанесли вам ваши питомцы (количество съеденных, подранных, обцарапанных, разбитых ценных вещей).  Обязательна ли клетка или переноска дома? Незапланированного урона не было. Жрали толькоигрушки и  то, что разрешали убить. Клетка необязательна, но очень удобна! А, первые щенки съели антенну.
Чего они не любят? Кого не любят? могут ли облаивать людей на улице? Наши не любят посторонних людей и собак, грязь, ну наверное и все. если люди и собаки не пристают к нам, они их в упор не замечают, но близких отношений с ними не хотят.

0

29

по поводу выставок, щенения: выставки не равно щенки.
Выставки это может быть разновидность спорта, адреналина там хватает. Так же выставки это общение между людьми у которых схожие интересы. Это возможность себя показать и что не менее важно, других посмотреть. И не только относительно щенков, а и относительно своей собаки.
Щенки не должны рождаться только потому, что кто-то победил на какой-то выставке. Вообще племенная деятельность весьма сложный вопрос, который хорошо бы обсуждать по каждой конкретной собаке со своим заводчиком, из какого бы питомника Вы  не взяли щенка. У каждого заводчика есть свой взгляд на породу, есть предпочтительный тип, и если Вы выбрали собаку в питомнике, значит Вам нравятся собаки его типа. Соответственно следует придерживаться рекомендаций этого заводчика.

0

30

Viki & K
ну да, на выставки можно и без последующих вязок ходить, согласна. Но у нас в Нске это возможно? там же судьи должны быть как-то подготовлены к судейству именно энтлебухеров, правильно я понимаю?

0

31

irra1 написал(а):

Если мы решимся на шоу-собачку, как обстоят дела с выставками в нашей "глубинке"? Сможем ли мы выставляться в жесткой конкурентной борьбе с... самими собой

Конечно сможете!
Мы уже два года практически только так и выставляемся. Разве что в прошлом году на САСIВе участвовали в конкуренции.

irra1 написал(а):

там же судьи должны быть как-то подготовлены к судейству именно энтлебухеров, правильно я понимаю?

Правильно понимаете! Каждый судья может судить какие-либо группы пород или должен быть олрайндером, т.е. разбираться во всех породах.
Расскажу как выбираем судью мы. Мы обычно регистрируемся на выставку очень загодя. Во-первых, чем раньше регистрируетесь, тем цены ниже, во-вторых, есть возможность попросить у организаторов конкретного судью для судейства своей породы. Сложности обычно бывают у многочисленных пород - там владельцы могут не сойтись в интересах. А нам - редким - проще, обычно кого я прошу, того и ставят. Так вот, я изучаю список судей, читаю про них в и-нете, потом пристаю к Нелли http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/cool.gif  (она наш заводчик и Президент НКП и она знает многих экспертов, что называется, "в лицо") и опираясь на её рекомендации выбираю того или иного судью. За два года ни разу не было такого, чтобы нам не дали титулов опираясь на то, что мы одни и не с кем сравнивать,  хотя, слышала, бывает такое.

irra1 написал(а):

Выставляются ли бушики в Екатеринбурге?

Мы за два года выставлялись только в Екатеринбурге. По разным причинам в другие города пока не ездим. В Новосибирске тоже регулярно проходят выставки разного масштаба, в том числе и международные (САСIСибы). Кажется на сайте РКФ есть график всех выставок на грядущий год проходящих в разных городах, поройтесь в и-нете, обязательно найдёте!

irra1 написал(а):

Есть ли кобели хорошие у нас неподалеку?

Ну..., мы, например! http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/blush.gif
Чем не женихи? Зайдите на нашу темку, посмотрите, может мы Вам понравимся? http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif И ехать до Екатеринбурга не так далеко! А мы к то времени дом достроим, так что будет где гостей принимать!:)))

0

32

вся эта болтовня, мне напоминает фильм "берегись автомобиля" и еще один "блондинка за углом"
одним героям посоветовали гараж открыть... а другая героиня рыдала над своим героически погибшем сыном, причем еще неродившемся(если правильно помню) http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif
народ, вы не подумайте неправильно, но если бы мы так детей заводили, то человечество вымерло бы ужо давно... http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_haha.gif

-1

33

ШАНТАЛЬ написал(а):

народ, вы не подумайте неправильно, но если бы мы так детей заводили, то человечество вымерло бы ужо давно...

Ну, зря Вы так... Мы ведь не совсем безумные.
На выставки мы регулярно ходим и кое-какие титулы уже заработали. На PRA анализы тоже сдали. И на дисплазию пытались сдать, но не получилось, и пока форсировать события не стали, поскольку все равно не с кем. А когда будет с кем, то эту возможную вязку я обязательно с Нелли согласую, и без её одобрения никакой самодеятельностью заниматься не собираюсь.

Отредактировано Nell (2012-12-08 21:46:48)

0

34

Nell написал(а):

Ну, зря Вы так... Мы ведь не совсем безумные.

по всей вероятности вы не поняли о чем я, прочитайте еще раз темку http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/128.gif 
при чем тут вы и ваша вязка... а снимок на дисплазию, надо сделать, это в первую очередь важно для вас http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

35

ШАНТАЛЬ
Если Вы имели в виду множество вопросов irra1, то мне они тоже близки. Я сама когда-то год вынашивала планы о заведении энтлебухера, и все нюансы этого вопроса были мне интересны. Это теперь, когда многое позади, мне всё кажется совсем простым и понятным, а тогда...  Да и выращивать редкую породу вдали от специалистов и экспертов не так просто. От Екатеринбурга до Москвы больше суток на поезде, а на собаковозе - двое суток. Не каждый отважится на такое путешествие. Это все равно, что для москвичей в Европу съездить. А от Новосибирска расстояние еще в два раза больше. Я сама когда-то жила в Новосибирске. Самолетом-то чёрт знает сколько лететь... Но не каждый с собакой самолетом полетит, ведь её придётся в багаж сдавать...
И еще один нюанс. Зарплаты в Москве, по сравнению с "глубинкой", в двое больше в аналогичных должностях. Это тоже проверенный факт. Сужу по собственному опыту. Люди, с которыми я работала, перебирались в Москву в рамках одной организации.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/81.gif 
Ну это так, в порядке информации  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/cool.gif . Не подумайте, что мы в Москву хотим. http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_855.gif  Просто многие вопросы, касающиеся выставочной деятельности, решать в Москве проще. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/45.gif
Это хорошо, что сейчас еще интернет появился, просто спасение!
И отдельное спасибо Нелли за множественные консультации! http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_angel.gif

Отредактировано Nell (2012-12-09 03:20:02)

0

36

Nell
Спасибо за ответы, меня это как-то укрепляет в мысли, что можно и в Новосибрске энтлебушика содержать и выставлять, не только выезжать куда-то. Вы абсолютно правы, что наша удаленность от Москвы и других центров вселенных сильно сказывается на "полноте" жизни выставочных собак. Не всегда можно сорваться с работы, собрать денег на поездку (от нас это не копейки), да еще и быть готовым к нескольким суткам дорог, непонятных гостиниц и т.п.
Сегодня у нас как раз CACIB проходит, поедем туда, посмотрим как это сейчас бывает.
Кстати, я уже озадачивалась вопросом тестов на PRA и дисплазию  в Новосибирске, есть у нас такие лаборатории, правда (что нашла) подороже чем в Москве.
Шён у вас конечно красавец, что уж говорить!
ШАНТАЛЬ
Может наш Бушик еще и не родился, а может и родился. Но лучше сначала все вопросы задать и все понять, чем потом пребывать в шоке от обрушившихся новостей.

0

37

irra1 написал(а):

Кстати, я уже озадачивалась вопросом тестов на PRA и дисплазию  в Новосибирске, есть у нас такие лаборатории, правда (что нашла) подороже чем в Москве

Если так, то Вам повезло. До недавнего времени PRA можно было "живьём" только в Питере и в Москве сдать. Мы вот по почте свою кровь в Зооген отправляли, но это тоже не сложно и стоит недорого. А снимки на дисплазию практически в любом городе делают. Но и здесь есть свои трудности. Мне, например, рекомендовали некоего хорошего специалиста-рентгенолога, автора какой-то там книги... Приехали. А он снимки на дисплазию без наркоза делает, объясняя это тем, что у него были пара смертельных случаев!!! Конечно мы уехали не став делать снимки.

irra1 написал(а):

Не всегда можно сорваться с работы, собрать денег на поездку (от нас это не копейки), да еще и быть готовым к нескольким суткам дорог, непонятных гостиниц и т.п.

В нашем с Вами случае имеет смысл ездить по странам поближе: Казахстан, Киргизия...Но даже на такие поездки надо ещё решиться, физически их не так то просто выдержать. Кроме того, надо уметь самостоятельно выставлять собаку, а значит надо учиться хендлингу.
Спасибо за комплимент Шёне!

0

38

Девочки, про PRA, с этим проще , если щенок будет из Москвы и Питера. Сдать анализы можно до его отъезда в родной дом. Сейчас в с Москве стали брать анализы не только в Шанс Био, но и Центре молекулярной диагностики. Там результаты делаются всего 5 дней. Минуя пересадку в Питер.  Вот на дисплазию надо что-то подбирать.
Про остальное, я понимаю, что и зп другие и специалистов нет, но в регионах другой порядок цен на многие вещи, и есть интернет с кучей возможностей.
Просто надо понимать зачем и для чего нужна собака. Есть люди желающие заниматься этим, и они найдут способы отправить собаку на выставку и т.д. и т.п.
Про экспертов. На выставках они же не местного розлива, особенно на САС!Вах. В любом случае стандарты он читают. Конечно иногда бывают приколы с экспертами, но как Лена правильно написала, есть возможность проконсультироваться по поводу компетентности эксперта именно в нашей породе, чтобы денег зря не выкидывать и получить описание знатока, а не дилетанта.

0

39

Viki & K написал(а):

есть возможность проконсультироваться по поводу компетентности эксперта именно в нашей породе, чтобы денег зря не выкидывать и получить описание знатока, а не дилетанта

Именно так мы и делаем. Во всяком случае, мы ходим под экспертизу очень авторитетных и знающих экспертов. И без ложной скромности скажу, что наши описания всегда отличные.

Viki & K написал(а):

в регионах другой порядок цен на многие вещи

Оль, ты удивишься, но цены существенно отличаются лишь в вопросах недвижимости. Цены на многое: продукты, одежда, услуги, рестораны - такие же, по крайней мере по сравнению с Екатеринбургом. Я некоторое время (около месяца) время жила в Москве, проходила стажировку, была возможность сравнить цены. Ну, это так, лирическое отступление:)))
Конечно, мы заинтересованы, чтобы в регионы приезжали щенки с PRA A. Это было бы очень хорошо! Все время себе говорю, что надо выделять время на популяризацию породы у нас в городе - создавать породные странички на форумах. Но пока на это не хватает времени - стройка дома, внучка (ну вы знаете) http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_bye.gif Популяризируем только на улице, на прогулках http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/cool.gif

0

40

Ну вопрос по различию цен спорный, я не имею в виду конкретно Екатеринбург, а все что дальше Москвы и Питера. Цены на коммуналку и транспорт просто в разы отличаются. Транспорт еще и по тому, что размеры городов несопоставимы, я раньше ехала на работу на 3 транспортах, обратно так же. И это не пей не ешь только доехать. Не считая времени. Теперь есть метроооооо! Ну это все лирика.
А популяризировать породу надо.
Вы Молодцы, что ходите на выставки, тем более есть что показать, мне Шен очень нравится, впрочем как и его братец Шелл :)

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Дорога к очаровательному счастью