Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коррекция поведения

Сообщений 201 страница 220 из 234

201

happy owner написал(а):

А как наказывать? Мы ее не бъем   Когда едем в лифте , и к нам заходят соседи, она сначала сидит тихо, а потом как начнет на них лаять.... очень неудобно перед людьми.
как быть в такой ситуации: шлепать ее в лифте при всех??

Я к сожалению, тоже не бью)))) хотя надо бы)))) учитывая трёх кобелей и вредную суку))))
Если Вы умеете правильно дёрнуть за поводок ( ключевое - дёрнуть, а не потянуть) с резким нет- фу- нельзя, то отличный вариант. Ещё я научилась дёргать за ухо и щипать за ляжку)))))  Уларить у меня не получается - мои удары воспринимаются как игра, могу ещё щелкнуть по носу. Любой удобный способ, который собаке неприятен и даёт понимание, что хозяин запрещает " это" делать. Да... Главное ещё во время, а не после инцидента объяснять. Пригласите кинолога, пройдитесь по наиболее " опасным" в плане нежелате льна поведения местам и кинолог Вас научит.
Например многие рекомендовали " газетку', но мне этот вариант совсем не подощел даже с маленьким щенком, так как газетка всегда воспринималась игрушкой, которую надо забрать и порвать на мелкие куски...

0

202

happy owner
Да, если коротко, то, как ни странно это звучит, вас охраняет собанечка...))
Наказывать жестко мне не советовали, все-таки, как ни крути, это породный инстинкт (почитайте сами, сколько таких обращений с подобными особенностями поведения). А вот что надо - это отработка до автоматизма команды "ко мне", эта команда вообще основополагающая)) и самая главная, освоите ее и сможете держать многое под контролем)).
Другое дело, что, надо контролировать ситуацию, т к, здесь согласна, от людей можно ждать что угодно. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

203

Alla написал(а):

Уларить у меня не получается - мои удары воспринимаются как игра,

Вот уж точно - ударила как погладила http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif

0

204

Я стараюсь "обманывать" собаку: отвлекать, обращать на себя внимание в случае, если что-то подозрительное... Стараюсь избегать острых ситуаций.

0

205

И Даня стал облаивать лыжников. Три зимы ему было по фигу на них, а в эту зиму что-то прорвало. Причем не всех подряд, а очень даже выборочно. Тех, от кого "прет негатив". То есть, человек еще ничего не сказал, просто подумал, а Даня уже подал голос. 100 пропустит, а 101 начнет облаивать. Трудно угадать кому перепадет. Я, уже издалека лыжника заметив, подзываю зверика. Но если ему надо обгавкать, он и на поводке обгавкает. А если он и не собирался, то удивляется, чегой-то его пристегнули.
На ходоков с палками ему начхать, а вот лыжи...
Что произошло в эту зиму?  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif

0

206

Екатерина написал(а):

И Даня стал облаивать лыжников. Три зимы ему было по фигу на них, а в эту зиму что-то прорвало. Причем не всех подряд, а очень даже выборочно. Тех, от кого "прет негатив". То есть, человек еще ничего не сказал, просто подумал, а Даня уже подал голос. 100 пропустит, а 101 начнет облаивать. Трудно угадать кому перепадет. Я, уже издалека лыжника заметив, подзываю зверика. Но если ему надо обгавкать, он и на поводке обгавкает. А если он и не собирался, то удивляется, чегой-то его пристегнули.
На ходоков с палками ему начхать, а вот лыжи...
Что произошло в эту зиму?

Кать, он спокойно относился к лыжникам, когда они появлялись в декабре))))) а тут слишком поздно они появились - значит с ними что от не в порядке))))) Удачной борьбы!!!!

0

207

Сразу оговорюсь, выскажу сугубо свое мнение, которое частично будет пересекаться с уже сказанным выше

На самом деле тут несколько моментов, которые необходимо рассматривать как отдельно, так и вкупе.

happy owner написал(а):

но вот в чем главная проблема: лает на лыжников и людей с палками для ходьбы. когда она впервые увидела женщину с палками для скандинавской ходьбы - тут же ее облаяла  ее, за что чуть не получила этой же палкой.

happy owner написал(а):

может, она меня от них защитить пытается??

Само по себе такое проявление отнюдь не защита..точнее защита, но не вас, а самой себя. Тут проявилась нормальная первичная реакция на что-то незнакомое и потенциально опасное с точки зрения собаки - и вылилось это в лай. И т.к. у вас не было возможности (да и , я думаю, не сообразили вы по этому поводу) доказать ей, что , во-первых,палки не являются опасностью, а во-вторых, что лаять без разрешения нельзя-то и закрепилось определенное поведение.
Самое простое - раздобыть палки, и дома потихоньку приучать ее к ним, как приучают, например, к зонту или другим штукам, которые некомфортны щенку.   

happy owner написал(а):

говорю команду "фу" , "ко мне".  Подскажите, как реагировать. можно ли за такое ее вообще наказывать?

Имеет смысл приучить щенка к команде "нельзя" -она все-таки больше подходит к ситуации запрета что-то делать. А "фу" обычно используют в смысле "нельзя жрать гадость с земли")))Но таки непринципиально, какое слово, главное, чтоб одно и тоже слово не использовали для разных команд. И , конечно, отрабатывать до автоматизма команду "ко мне". Но щенок еще маленький-ожидать от него бесприкословного исполнения команд трудновато. Как вариант, упомянутый выше,отвлекать его - например, начинать играть.
И, конечно же, не могу не дать совет - гуляйте с щенком на поводке(купите 10ти метровый), а отпускайте без поводка только там, где закрытая территория. И где он не мешает своим бегом и лаем. Потому что это в первую очередь ради же его безопасности.
А лай надо пресекать. Как раз резким одергиванием поводка и командой "нельзя".

0

208

Здравствуйте! Подскажите,как отучить собаку лаять налюдей у лифта и около подъезда? Собака боится заходить в лифт,если там люди... Начинает лаять,и "ломится"домой... На улице тоже,лает на посторонних,но выборочно-чуть кто боится или начинает с ней разговаривать,сразу начинается лай. На команды реагирует,"ко мне","сидеть", но поздно-люди уже напуганы... Я понимаю,что она сама всех боится,но как с этим справится-я пока не могу понять.. Будьте добры,подскажите! Спасибо!

0

209

Петрович,для решения конкретных,уже"закрепленных" проблем инет-советы не подходят уже.Нужна работа непосредственно с инструктором ,как говорится-в полевых условиях.Где вы территориально проживаете?

0

210

stasyun написал(а):

Петрович,для решения конкретных,уже"закрепленных" проблем инет-советы не подходят уже.Нужна работа непосредственно с инструктором ,как говорится-в полевых условиях.Где вы территориально проживаете?

Мы проживаем в Одинцово,Московская область...

0

211

Петровичhttp://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/540.gif

0

212

Петрович написал(а):

Здравствуйте! Подскажите,как отучить собаку лаять налюдей у лифта и около подъезда? Собака боится заходить в лифт,если там люди... Начинает лаять,и "ломится"домой... На улице тоже,лает на посторонних,но выборочно-чуть кто боится или начинает с ней разговаривать,сразу начинается лай. На команды реагирует,"ко мне","сидеть", но поздно-люди уже напуганы... Я понимаю,что она сама всех боится,но как с этим справится-я пока не могу понять.. Будьте добры,подскажите! Спасибо!

Ооо, у нас то же самое... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/126.gif

0

213

Natalie, я думаю, вам , как и Петрович -у, следует обратиться к специалисту. В первую очередь, чтоб научить вас понимать вашу собаку и ее поведение,  понять-что движет собакой. Просто потому что- вот просто раскладывая по полочкам прочитанное, я не всегда могу сделать вывод, что там страх.

Петрович написал(а):

или начинает с ней разговаривать,сразу начинается лай.

Точно из-за страха? У нас старшая обожает в ответ на пристальное внимание со стороны посторонних полаять-она так общается с ними)))У нее тут точно нет страха.

Петрович написал(а):

На команды реагирует,"ко мне","сидеть"

Поверьте, если собака в панике, реально боится, то ни на какую команду она не среагирует.

Зачастую лай , что у бухов, что у аппенов-отнюдь не проявление страха. Кстати, как и привычка "ломиться" куда-то. У многих это не страх, а чрезмерное возбуждение увидеть и объять необъятное.

Но в любом случае, по инету ставить диагнозы-неблагодарное дело.
Я бы на вашем месте пообщалась бы с заводчицей на эту тему и обратилась бы к инструкторам, которые понимают, что такое энтлебухер.

0

214

Спасибо за сообщения! Обязательно обратимся к профессионалам. То,что это именно страх-собака,если на улице при громких звуках (например в лесу) убегала в укрытие(под коряги и в кусты),от лифта "задним ходом" пятится домой,да так сильно,что с трудом можно удержать! Дома же,спустя 2 минуты-само спокойствие о радость-ура,я дома!

0

215

В принципе, то, что я сейчас здесь напишу-уже обсуждалось ни раз, и эта информация как бы не для этой темы. Но просто для понимания ситуации.
Как и у людей, так и у собак-мироощущение и поведение в первую очередь находится в прямой зависимости от крепкости нервной системы (НС). У людей есть четкое деление по этому поводу,  выражается в делении на различные типы темперамента - меланхолик, флегматик, сангвиник и холерик. Так вот бухи-холерики. Со всеми плюсами и минусами. Я не хочу этим сказать, что все собаки одинаковы-у кого-то более крепкая нервная система, чем они приближаются к сангвиникам, у кого-то может быть совершенно слабая НС, которая будет выражаться в реально проблематичном поведении собаки, вплоть до агрессии к людям ввиду страха. Но в среднем "по палате"-они все холерики. Как и все породы собак пастухов-загонщиков. Им просто для выполнения своих функций рабочих нужен именно такой темперамент.
И тут важно понимать, что в силу такого темперамента довольно-таки просто закрепить определенное поведение у собаки. Она может чего-то напугаться, что вы и не заметите этого момента, а потом это будет выражаться во в такой боязни лифта. Т.е. в первую очередь надо уметь отделять врожденное поведение от приобретенного. Не будучи специалистом, это сделать трудно.

+1

216

Добрый вечер всем!) подскажите, пжт, а есть контакты кинолога или зоопсихолога по Мск и области,  который специализируется именно по этой породе (энтли) ?) ну, или просто хорошего специалиста. Если можно, отправьте в личку🤓 буду ооооочень признательна💐

Отредактировано MEll (2016-12-08 17:56:41)

0

217

MEll
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/540.gif

0

218

Здравствуйте! Алиску (3,5 года) укусила овчарка, когда Лиса пришла с ней знакомиться Прокусила шкурку глубоко Без предупреждения После этого Лиса стала набрасываться на всех проходящих мимо собак Особенно когда на поводке Приходится наматывать поводок вокруг себя чтобы удержать Без поводка со средними породами может начаться драка, а могут и разойтись Мелких задирает( тоже не всех, а тех, кто трусоват) Бежит за ними, цепляет лапами, а может и с разбегу плечом наподдать так, что собачка летит и кувыркается Ходили на тренировки к кинологу, но пять занятий нас учили ОКД, что уже прошли в щенячем возрасте и выполняется Можно ли работать конкретно с появившейся агрессией? Помогите советом, пожалуйста Или посоветуйте грамотного кинолога Живем в строгино

0

219

Lota, зооагрессия, к сожалению, присуще большинство собак, особенно-если их вот так "обидели". Но это лечится. Самое правильное-занятия в группе с другими собаками. Единственное, обещать, что Алиса начнет любить всех собак-нельзя. Скорее всего получится вариант игнора, т.е. она не будет рваться ко всем собакам с попыткой задирать их и чтоб с ними попытаться начать драку. Я в личку кину вам варианты занятий

0

220

stasyun
Спасибо большое! Вариант игнора вполне подходит Ведь есть собаки с которыми она дружин давно и для их общения этого вполне достаточно http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif

0