Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коррекция поведения

Сообщений 221 страница 234 из 234

221

Здравствуйте. Посоветуйте, как лучше приучать щенка не тянуть поводок на выгуле? Нашему парнишке 5 месяцев. Он всегда тянет и хаотично движется из стороны в сторону, что мешает нормально идти, особенно когда я гуляю с супругой и с ним. Резкие рывки нам не сильно помогают, так как поводок мягкий, а натягивая поводок я его придушиваю, но болтая передними лапами в воздухе, он все равно рвется вперед. Короче говоря ходить мы не умеем. Подскажите как научиться.

0

222

" болтая передними лапками"...
Чего то Шариков вспомнился: уж мы их душили душили...

Ну а по делу, есть в инете ролики для отработки команды "рядом", или другой менее  строгой. Можно научить " не тяни". Посмотрите в инете. Ну и... Если душить, до болтание ножками, то ничему не научите, либо щен привыкнет, либо покалечите. Должен быть " неприятный" резкий рывок, как бы дёрнуть и отпустить. Справедливости ради, я учила ь долго, одев повод на руку ( он радовался, что не на шею) мужу, и дёргала пока у него рука не отваливалась... Но мастерства не достигла...

0

223

Резкий рывок- это когда дернули и сразу ослабили поводок, а ни когда собака на нем у вас удушиться пытается
причем рывок должен быть не просто дернул, а как бы волной..как будто хлыстом бьете(на словах объяснить трудно, пардон)

0

224

Спасибо. Работаем над этим, но пока тянет. Еще очень трудно отвлечь от игры с другими собаками. Если увидел собак, то несётся к ним во весь опор. Как правильно наказывать за такое непослушание? Я даю команду "ко мне", а малышу уже не до меня, он стремится к соплеменникам. Я исхожу из правила, что если сказал команду то она должна быть выполнена, поэтому не могу просто проигнорировать непослушание, пусть даже в силу отвлекающих факторов. Подскажите, как приучить собаку не бежать куда хочется без разрешения, а если таковое произошло как правильно отреагировать?

0

225

Требовать беспрекословного выполнения команды  - правильно, но это возможно только в том случае, если собака понимает что от нее хотят. Т.е., если во всех ситуациях, кроме игры с другими собаками, он подходит по команде "Ко мне", а играя - нет, то это один вариант. А если то подходит, то не подходит всегда -другой. И он конечно ребенок еще, самый возраст для игр, какие там "ко мне"  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_517.gif. Идеально - если есть возможность, начать ходить на площадку, в 5 месяцев уже можно серьезно заниматься послушанием. Если возможности нет- на ютубе масса каналов, в сети масса книг, по которым можно выучить азы послушки ( хотя я все равно за инструктора и площадку). Еще один аргумент за площадку - собака там будет учиться в "коллективе", т.е. выполнять команды как раз в тех условиях, в которых сейчас не выполняет :)

P.S. По поводу рывков все правильно, но опять же, хотя-бы одно занятие с инструктором, чтобы вам показали как эти рывки правильно делать.

Отредактировано Peretzz (2017-02-10 08:03:28)

0

226

Одд, чтоб щенок , да и взрослая собака, со всех ног неслась к вам , несмотря на какие-либо раздражители - ей должно просто напросто быть более интереснее с вами, чем с кошками, листочками, другими собачками...Это достигается занятиями. И усилия, в первую очередь, должны приложить вы. А важная составляющая таких занятий-восторженная похвала щенка, если он делает все правильно, а не ругань. Должно быть положительное подкрепление в первую очередь

0

227

Сыр и зацикливание на себя . Постоянно подзывать и в рот кусок, и хвалить , хвалить, хвалить. Сыр, конечно, самый дорогой, проверенный в спецлаболатории, на отсутствие-присутствие особоопасных ингредиентов для собак.Под зад ( наказание) , только за непослушание серьезное ,или, чтобы из " Клина" вывести, у них бывает.

Отредактировано laki (2017-02-10 12:46:30)

+1

228

Ваш Финн - точно как наш Юнгар в 5 месяцев. Тянем, мельтешим, а - еще вопим-орем-причитаем. (Только у нас еще старший есть, и свободно пущенный Юнгар к нему приклеивался - тогда никуда уже не линял, а если гуляли по одному, то не почти пускали, т.к. к другим собакам здороваться-играть - это самое то).
И спасением была именно площадка. На нее пошли, правда, в 6 месяцев, как раз вышло после НГ.
В кучу-малу хорошо именно потому, что, как уже написали:  "будет учиться в "коллективе", т.е. выполнять команды как раз в тех условиях, в которых сейчас не выполняет".
И есть не только рывок. Инструктор на меня тогда посмотрел-посмотрел и сказал "без руки останешься". И научил делать поводком петельку. Пары раз хватило Юнгару чтобы понять как не надо делать.  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif

0

229

Теперь новая напасть, дерёт обои в коридоре, когда остаётся один дома. Игрушки есть, но обои интересней.

0

230

Одд, щенку явно скучно. Вариантов несколько. Или ограничиваете щенку доступ к коридору с обоями. Или  перед уходом тратите время на загрузку его мозга-упражнениями и трюками. Или приобретаете интерактивные игрушки (можно сделать самим), из которых щенку надо добывать вкусняшку. Или оставляем натуральные погрызушки (с этим осторожней, особенно с покупными в магазине). Или как вариант-приучение к клетке и оставление на время своего отсутствия щенка в ней(но , конечно,  вариант не подходит, если вас подолгу нет дома). Или комбинация нескольких вариантов.

0

231

спасибо. Нам подошла комбинация плотной воспитательной работы и интерактивных игрушек.

0

232

ШАНТАЛЬ написал(а):

Екатерина
он еще молод   все будет, и выдержка и послушка.
обычно хорошо повторить курс, это очень полезно.
а да, при подзыве у собаки всегда должна быть интрига, что дадут? чем накормят? а может игрушка или просто ласковое слово.

И во сколько же обычно все бывает? http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif

0

233

stasyun написал(а):

В принципе, то, что я сейчас здесь напишу-уже обсуждалось ни раз, и эта информация как бы не для этой темы. Но просто для понимания ситуации.
Как и у людей, так и у собак-мироощущение и поведение в первую очередь находится в прямой зависимости от крепкости нервной системы (НС). У людей есть четкое деление по этому поводу,  выражается в делении на различные типы темперамента - меланхолик, флегматик, сангвиник и холерик. Так вот бухи-холерики. Со всеми плюсами и минусами. Я не хочу этим сказать, что все собаки одинаковы-у кого-то более крепкая нервная система, чем они приближаются к сангвиникам, у кого-то может быть совершенно слабая НС, которая будет выражаться в реально проблематичном поведении собаки, вплоть до агрессии к людям ввиду страха. Но в среднем "по палате"-они все холерики. Как и все породы собак пастухов-загонщиков. Им просто для выполнения своих функций рабочих нужен именно такой темперамент.
И тут важно понимать, что в силу такого темперамента довольно-таки просто закрепить определенное поведение у собаки. Она может чего-то напугаться, что вы и не заметите этого момента, а потом это будет выражаться во в такой боязни лифта. Т.е. в первую очередь надо уметь отделять врожденное поведение от приобретенного. Не будучи специалистом, это сделать трудно.

Здравствуйте. Нравятся Ваши советы и рассуждения, спасибо. Что Вы думаете по такому варианту: На прогулке видим собаку, и ломимся к ней играть, знакомиться и т.д. агрессии нет, хотя и жрали уже его аж три раза... правильно ли отвлекать, переключать на игрушку? т.к. играть с хозяином на прогулках обожает, то срабатывает, переключается на игру.... но какая то зависимость видится, увидел собаку, оглянулся, где игрушка... зависимость собака идет, ага сейчас игрушку дадут играть буду..надо ломиться к ней, игрушку дадут... играть будут...

0

234

ШАНТАЛЬ написал(а):

поверьте, психология одна для всех, от таракана до тещи и свекрови

Это вы точно подметили)) Психология собаки, такая же как у людей, только ее нужно правильно понимать. Поверьте, отдельных психологов для собак, кошек и других животных, просто не бывает. Вся психология, строиться на изучении поведения людей и адаптируется к повадкам животных. Приведу пример. Прочитайте вот эту http://torsunov.ru/interest/v-chem-zakl … oy-prirody статью "В чем заключаются особенности женской природы", которую написал врач в сфере семейной психологии и практик личностного роста Олег Торсунов.
Ну как, увидели схожесть женского поведения с вашей собакой?))

0