Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стерилизация

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Не нашла такой темы.
Изначально не планировали стерилизовать собаку, но наш дрессировщик и врач сказали, что если не планируем вязать, то лучше стерилизовать. Прочитала кучу всего и сама пришла к выводу, что это неплохая идея - щенков мы делать не планируем, зато будет решен вопрос с кобелями, чистотой в доме и главное здоровьем собаки на будущее.
Но не могу понять когда лучше это делать. Поняла, что есть 3 варианта:
1. до первой течки
2. сразу после первой течки
3. после 1-й вязки (это сразу для себя исключили)

До первой течки мы, наверно, уже не успеем - у Уле пристают активно на улице кобели и она часто "подмывается", мне кажется до течки осталось чуть-чуть (нам почти полгода).
Если же стерилизовать после первой течки, то когда лучше? В каком возрасте?
И удалять только яичники или матку с яичниками?

И хотелось бы услышать от заводчиков как они относятся к стерилизации суки, которую не планируют вязать. Я очень боюсь как пройдет операция и как будет отходить от наркоза и восстанавливаться(((

Отредактировано Masha (2013-04-12 22:46:00)

0

2

Masha

Стерилизовать лучше после первой течки.
Лучше удалить матку+яичники.

Как заводчик, я положительно отношусь к стерилизации.
Не надо бояться последствий. Сейчас в качестве наркоза используются самые новейшие препараты, и в самых минимальных дозах. Никаких последствий! После операции обычно назначают антибиотик на 10 дней.Плюс витамины.

0

3

Masha написал(а):

И хотелось бы услышать от заводчиков как они относятся к стерилизации суки, которую не планируют вязать.

только положительно!
как уже писалось, удалять надо все, и конечно в хорошей клинике, а не в деревне, там еще делают постаринке...

0

4

nelin
ШАНТАЛЬ
спасибо! а если после первой течки, то когда именно, в каком возрасте? И где лучше? У определенного доктора (в плане, что найти хорошего доктора в Москве) или это не сложная операция и можно у любого (мы обследуемся и делаем прививки в Зеленограде на станции по борьбе с болезнями животных)?

0

5

Masha написал(а):

а если после первой течки, то когда именно, в каком возрасте? И где лучше?

первая течка бывает в разном возрасте... я всеже склоняюсь после второй... наш доктор тоже так советовал,потому как первая течка была у гросски в 8 мес. всеже надо сфотмироваться... а если первая течка ближе к году, то можно и после первой течки.
конечно надо в приличной клинике... я люблю Беланту

0

6

ШАНТАЛЬ
а в Беланте хирурга не подскажите проверенного?
мы собаку свекров туда к Лазареву возили
а еще там очень Еремина хвалят вроде, но он сложные операции делает вроде((

0

7

Masha написал(а):

а в Беланте хирурга не подскажите проверенного?

Медведев, Чадин. позвоните и запишитесь на стерелизацию, так удобнее.

0