Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Самостоятельное путешествие с собакой и без » Самостоятельное путешествие с собакой и без (инструкция к применению)


Самостоятельное путешествие с собакой и без (инструкция к применению)

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

На самом деле не только к применению, но и к обсуждению. Очень хочется, чтоб опытные путешественники тоже поделились своим опытом, советами. Очень надеюсь, что тема вас заинтересует -и вы не постесняетесь задавать вопросы, даже если вам они кажутся "глупыми")))В вопросе самостоятельных путешествий нет мелочей и ненужных вещей - все пригодится.

Сейчас я вывешу контент, который в последствии буду постепенно заполнять. Буду делиться с вами как своим опытом, так и информацией, подчерпнутой из разных источников.

Изначально стоит отметить, что первично именно "самостоятельное путешествие", а то, что вы планируете ехать в это путешествие со своим питомцем лишь добавляет несколько моментов, но не меняет суть.

Итак, какие темы я планирую рассматривать.

Выбор страны для путешествия

Язык

Виза

Транспорт до страны путешествия (авиа, ж/д, паром, автобус, собственный автомобиль)

Необходимые документы (в том числе на детей, на собак, на машину)

Страховка

Деньги и карты

Прохождение таможни

Передвижение внутри страны путешествия (авиа, ж/д, автобус, собственный или арендованный автомобиль, велосипед, общественный транспорт (автобус,трамвай,метро,электрички), такси, пешком)

Размещение (гостиница, апартаменты, коттедж, кемпинг и т.п.)

Интернет и связь

Питание в путешествие

Девайсы для питомца

Достопримечательности

Шопинг

Такс-фри

Багаж и одежда в путешествии

Техника и девайсы для путешествия (фотоаппарат, навигатор, карты, аудиогиды и т.д.)

Если у вас есть желание обсудить еще какие-то темы -не стесняйтесь.

Отредактировано stasyun (2013-06-14 10:19:59)

+2

2

Прекрасная тема!!! Тоже готова политься знаниями и услышать совет)))

0

3

Таня, супер тема! Молодец!

0

4

stasyun написал(а):

Сейчас я вывешу контент, который в последствии буду постепенно заполнять.

Тань, ты мысли что ли читаешь????!!!))) Здорово!!! Прямое назначение ФОРУМА!! Очень нужная и важная тема!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/109.gif

0

5

stasyun
Тань, очень актуальная тема!!!

0

6

Я очень надеюсь,что вы тоже посильный вклад внесете)))
А у меня накрылся инет на компе,так что пока не могу писать(((но надеюсь,скоро проблему решим.А то с мобилы много не напишешь)))

0

7

Выбор страны для путешествия

Сразу хочу отметить, что это лишь мое мнение. И оно не обязательно является истиной)))

Итак, начнем.

У кого-то с детства есть мечта, например, посетить Париж. И человек все свои стремления направление на реализацию своей мечты.
Но на самом деле, чаще всего мы выбираем страну для путешествия-услышав рассказы знакомых и посмотрев красивые фотографии из их путешествий.И, наверно, это правильно. Что называется, из первых уст.

Но можно и самому выбрать.А сделать это просто.

Огромное количество форумов предлагает вам возможность ознакомиться с рассказами путешественников и посмотреть фото. Есть возможность задать вопросы. и даже иногда получить на них ответы))) Один из самых популярных подобных ресурсов http://forum.awd.ru/ (я не слукавлю, если скажу, что это самый крутой форум по Таиланду на всем русскоязычном инет пространстве), но и по другим странам очень много информации (например, я уже который год облизываюсь на Норвегию, читая рассказы и рассматривая там фото :crazyfun: )

Очень много некрупных форумов, где можно найти гуру по конкретной стране. Например, впервые поехав в Чехию-я нашла форум http://talusha.3bb.ru/, где пользователь Ёлка даже помогает страждущим составить маршруты, чтоб все успеть и посмотреть, но и чтоб это было реально интересно.

Есть форумы, специализирующиеся, например, на путешествии на авто. Это тоже специфика определенная и много интересных фактов, а иногда и подводных камней. Например, http://www.vagante.ru/ о путешествиях на машине по Европе.     

Я перечислила несколько сайтов, которыми пользуюсь сама. Но предлагаю вам тоже делиться ссылками.

А чтоб посмотреть фотографии, можно и просто пойти на сайт http://maps.google.com/, включив опцию "Фотографии" и посмотреть фото мест, которые вас заинтересовали.
Или же пойти на сайты карт конкретной страны. Например, карта Чехии http://mapy.cz/ Тут тоже можно включить опцию фото и посмотреть.

Можно почитать журнал GEO или National Geographic.

Еще можно почитать путеводители - их неисчислимое количество. Самые популярные- Lonely Planet, Dorling Kindersley, Афиша, Полиглот, Вокруг света, Томаса Кука, Ле Пти Фюте, Оранжевый гид, Окно в мир и много других хороших серий путеводителей. Какие-то из них более красочные, какие-то изобилуют информацией о том-где поесть и где жить, какие-то более подробно рассказывают об истории стран и их достопримечательностей. На любой вкус и цвет.

Есть также сайты-путеводители. Например, Go to... или Visit...
Т.е. в ссылка на сайт получается простым написание "visit"+"страна". Например, http://www.visitnorway.com/
Или http://www.inyourpocket.com/ -можно скачать и распечатать путеводители-выжимки по конкретному городу. Или загрузить в ваш мобильный.

Вообщем перечислять можно бесконечно. Но в итоге выбор среднестатичтический(я не беру совершеннейшую экзотику) таков (на вскидку. Дополняйте - проапдейчу пост):

1.Россия и бывшие страны СССР.
Есть места как и для познавательного туризма, так и для "потюленить"
плюсы- родной язык(ну почти везде :flirt: ), огромное количество уникальных достопримечательностей и природных красот
минусы- отвратительные дороги на большей части территории страны, нет ощущения безопасности,  ввиду большой площади страны-сравнительно дорогие способы добраться(например, на Байкал слетать стоит дороже, чем во многие города Европы), зачастую низкий сервис или отсутствие оного, а за хороший сервис запредельные цены.В рамках специфики нашего форума-проблема путешествовать с домашними питомцами, если только не жить "дикарями".

Лично мы путешествуем по России лишь в рамках однодневных экскурсий и прогулок по Подмосковью (усадьбы, заповедники парки). Ну и , конечно, отдых на природе. Но  как-то пока не готовы путешествовать на дальние расстояния. т.е. ездить задешево, т.к. именно в нашей стране работает поговорка, что хорошо дешево не бывает. Но и тратить непомерные деньги за зачастую не очень хороший сервис и качество- неохото. Возможно, это и не патриотично, но я надеюсь, что со временем уровень туризма все ж поднимется, что позволит нам посмотреть все красоты страны нашей необъятной. А возможно еще и срабатывает момент, что сюда мы можем поехать в любой момент, всегда успеется. возможно, мы неправы.

2.Европа.
плюсы-много интересных достопримечательностей, которых нет у нас(например, католические костелы), относительная близость к нам, компактность, интересная еда, вкусное вино(да-да, мы любим покушать и выпить), цена-качество в очень хорошей пропорции, зачастую все интуитивно понятно(много указателей, информационных туристических бюро), доброжелательные люди-готовые помочь(не всегда и не везде, но в массе своей), в некоторых странах высокий уровень безопасности, большинство стран pet-friendly (отели, рестораны и прочее)...
минусы-отличие менталитета от нашего (что может привести как к курьезам,но и к проблемам),платные дороги и парковки, очень строгие полицейские и огромные штрафы за нарушения ПДД, похожесть многих стран ввиду одинаковых истоков культур, в ряде стран с огромным количеством эмигрантов -повышенный уровень преступности...   

Она хороша как для интеллектуального туризма(вся центральная, северная,восточная и западная Европа), так и для морского греянья пуза и ничегониделанья (южная Европа и Турция(да-да, она-Европа)))).

Для нас Европа все ж -интеллектуальная направленность. И даже если мы все ж доберемся до южного побережья, направленность будет именно посмотреть достопримечательности. Единственный минус путешествия тут с питомцем- не во все достопримечательности пускают. 

3.Скандинавия+Исландия+Британия(пардон, что объединяю, но при разности культур-остальное все похоже)
Та же Европа, только дороже)))И в отношении провоза питомцев больше требований

4.Юго-восточная Азия.
Ну тут я буду предвзята. Люблю ЮВА нежною любовью)))
плюсы-дешевизна как питания, так и размещения (да и вообще всего чего можно), древнейшая культура, моря-океаны, природные красоты, экзотические фрукты/овощи и блюда. Ну и просто полное отличие от нас, что меня привлекает.
минусы-проблематично туда поехать с питомцем в виду многих причин, очень долго и далеко добираться, опять же разница в менталитете и культурах может быть критичной(и очень сильно критичной), жара и повышенная влажность, плохие дороги(точнее их отсутствие), иногда антисанитария повышенная...

5.Отдельно поставлю Японию.
Моя "голубая мечта".
В отличии от остальных стран Азии-не дешева.   

6.Африка и Восток.
Тут с самостоятельными путешествиями немного трудновато ввиду зачастую опасной обстановки. Да и с логистикой могут быть проблемы. Да и в некоторых странах присутствие female в качестве свободноразгуливающей особи-не приветствуется крайне. Ну и желание каждого местного жителя нагреть туриста на пару-тройку долларов. Но отличное море, а какая живность там в этом море!!! 
Например, мне безумно нравится ЮАР -там обалденные парки и заповедники, но автомат Калашникова я пока не приобрела, а без него там зачастую делать нечего(шутка. Но как говорится, в каждой шутке есть доля шутки).

7.Америка Южная +Мексика,Куба, Доминиканы
Братья по разуму)))
плюсы-древнейшая культура(инки, ацтеки), обалденная природа, дешевизна (Куба рулит), девушки-мулатки, океан, экзотика
минусы-опять же очень долго лететь, и зачастую перелет не дешев, жарко, белым гринго иногда опасно разгуливать(особенно в одиночку), нелюбовь к американцам северным (доллары тут не самая лучшая валюта), опять же проблемы с дорогами, не знание английского в массе своей(кстати, пора учить испанский)

Я бы очень хотела слетать туда, посмотреть пирамиды, древнейшие города. Прикоснуться к древнейшей культуре. Говорят, ощущения бесподобные. Но пока никак.

8.Америка Северная -США и Канада.
Знаете, мне всегда казалось, ну что там в этой США, чего мы у себя не видели)))) Я утрирую, конечно, но до недавнего времени что-то как-то и не было особого желания туда ехать. Но начитавшись отчетов, насмотревшись фотографий, я поняла- что эту страну тоже надо посетить.
плюс-ну для меня, это что большинство из них шпрехают по-англицки(что упрощает процесс коммуникаций)))), много интересных достопримечательностей(особенно природных. Один Ниагарский водопад что стОит), относительная дешевизна (не везде и не всегда, правда),отличные дороги
минус-опять же далеко, да и сама страна большая- за 2 недели не объедешь. Других минусов что-то пока не придумывается)))

9.Австралия и Новая Зеландия
Даже и не знаю, что сказать об этом направлении. Читала рассказы, но меня не впечатлило,точнее-не возникло пока желания туда отправиться. Ооочень далеко

Есть, конечно, еще Сейшелы и Мальдивы- они стоЯт обособленно, т.к. с моей точки зрения- неоправданно дОроги. Хотя все относительно в этом мире. Читала отчеты, где народ за вполне вменяемые деньги организовал там себе отпуск. Но нас пока туда не тянет. Но фотографии оттуда зело красочные.

Ну как-то так в общих чертах. 

Но конечно же, выбирать вам и только вам)))

Отредактировано stasyun (2013-06-13 22:05:46)

+3

8

stasyun
Таня!!! Супер! Такую работу проделала) море информациии
Однажды мне посчастливилось побывать на Байкале. Мне было всего 11 лет, но эту красоту помню как сейчас. Сопки, хвойный лес, чистейшая вода в озере. А какой там закат!  Это что-то нереальное! Огромное оранжевое солнце садится над озером...Очень хочу туда вернуться. Красивее места я не видела.

0

9

stasyun
Отличная работа! Я в этой теме буду частым гостем со своим "диванным туризмом")))
Спасибо!

0

10

nelin написал(а):

Однажды мне посчастливилось побывать на Байкале. Мне было всего 11 лет, но эту красоту помню как сейчас. Сопки, хвойный лес, чистейшая вода в озере. А какой там закат!  Это что-то нереальное! Огромное оранжевое солнце садится над озером...Очень хочу туда вернуться. Красивее места я не видела.

Да, Нель. Я тоже считаю Байкал чуть ли не самым красивым местом на земле))) Но туда ехать на авто аж 5000 км в один конец. И мы пока никак не решимся. Хотя очень хочется.

Viki & K написал(а):

Я в этой теме буду частым гостем со своим "диванным туризмом")))

Оля, я думаю тебе больше понравится тема , где не просто будет рассказано-как путешествовать, а именно будут выложены рассказы путешественников.

Кстати, я предлагаю создать прям подраздел "Наши путешествия- с питомцами и без". Там можно будет и выкладывать отдельные рассказы о наших путешествиях. Просто, например, не все могут читать нашу тему о Петьке, да и со временем посты с рассказами могут затеряться. А тут можно прям выкладывать отдельные темы с рассказами и фото. А также можно создавать темы, типа "Планируем путешествие в Финляндию на НГ 2014" (Оля-Shulakovna как раз планируют). И в этой теме можно обсудить и маршрут, и поделится отзывами об отелях, ресторанах, посоветовать достопримечательности, осбудить особенности ПДД и правил провоза питомцев. Думаю, будет очень наглядно и полезно. Что скажете?

А со своей стороны я могу там поразмещать фото из наших предыдущих путешествий -вдруг кого что заинтересует)))

Отредактировано stasyun (2013-06-14 10:18:58)

0

11

stasyun написал(а):

"Наши путешествия- с питомцами и без"

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif Это очень нать!

stasyun написал(а):

я могу там поразмещать фото из наших предыдущих путешествий

Таня, ты нас просто балуешь!

0

12

stasyun
Таня, ну какая же ты умница!!!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/297.gif Такая работа проведена!!!

stasyun написал(а):

А также можно создавать темы, типа "Планируем путешествие в Финляндию на НГ 2014" (Оля-Shulakovna как раз планируют). И в этой теме можно обсудить и маршрут, и поделится отзывами об отелях, ресторанах, посоветовать достопримечательности, осбудить особенности ПДД и правил провоза питомцев. Думаю, будет очень наглядно и полезно. Что скажете?

Я скажу - ДА!!! Как человек, уже не первый НГ отмечающий в Финляндии и имеющий опыт поездки туда с собакой, расскажу все, что знаю! Это очень полезно, т.к. в поисках необходимой информации на просторах интернета уходит масса сил и все равно совершаются ошибки и тратится время и нервы.
Танечка, еще раз респект за такую нужную темку!

stasyun написал(а):

Я тоже считаю Байкал чуть ли не самым красивым местом на земле))) Но туда ехать на авто аж 5000 км в один конец. И мы пока никак не решимся. Хотя очень хочется.

А я вот на Камчатку мечтаю ) У нас партнер оттуда родом, такие фоты привозит, дух захватывает!!!

0

13

stasyun
"Наши путешествия - с питомцами и без" - было бы замечательно, т.к. я перед идеей с Финлядией как раз рыскала по форуму в поисках фото из заснеженной страны))) Как оказалось Daniel )))

0

14

Я очень рада, что вы поддерживаете эту тему. Как говорится -"главное нАчать")))

Daniel написал(а):

А я вот на Камчатку мечтаю

Свет, я даже прикидывала уже по маршруту. Но как-то не сложилось.

П.С. сейчас постучимся в двери к Админам форума, чтоб папочку создали)))

0

15

Продолжаем разговор.
Я дополнила список еще одной темой, которая мне вроде как уже и не принципиальна ввиду опыта, но многим очень важна. И чаще всего является самым главным барьером для путешествие самостоятельно за границу.

ЯЗЫК. А точнее-знание/незнание иностранного языка.

Нам с детства вдалбливали в голову, что надо учить английский язык, т.к. он является интернациональным.
Честно могу сказать-брехня :crazy:

Неее, я согласна, что иногда даже очень удобно, НО...очень много стран, где английский язык малоиспользуем или же исковеркан местными жителями так, что даже мы со своим говором их не понимаем. Второй случай-это,например, тайглишь (английский в тайском исполнении))) Что касается первого пункта - мы вот только в последнее путешествие столкнулись с тем, что не говорят многие немцы в глубинке по-английски. Хотя. молодежь в больших городах говорит-это правда. Почти вся Франция не говорит по-английски(причем принципиально. У них даже нет меню на английском в большинстве случаев!!!). В Чехии и Польше вы быстрее найдете жителей, говорящих по-русски, чем по-английски. Испанцы-португальцы, зачем им английский, если испанский(а португальский очень ему близок) на текущий момент чуть ли не самый распространенный язык в мире))).
Вообщем, можно на эту тему развлекаться долго. Но факт остается фактом-за знанием английского- или в англоговорящие страны(хотя и тут есть засады-недавно читала рассказ про отель в Лос-Анджелесе, где ВЕСЬ персонал говорил только по-испански!) или в Нидерланды(их язык -смесь немецкого и английского. Я уже на второй день перестала спрашивать окружающих говорят ли они на англицком, ляпота))))

Мой муж не знает языка...никакого, кроме русского. Ну пару расхожих слов на немецком и английском two beer, two whisky, please:)
Но это не помещало ему в годовщину нашей свадьбы, которую мы отмечали в Тае-разузнать у персонала отеля-куда можно поехать, купить мне букет цветов. И радостно это проделать.

Просто язык жестов, язык тела и интонации никто не отменял. А можно еще и картинки рисовать)))Т.е. нет ничего невозможного.

Но можно и подготовиться к путешествию.
А именно - скачать туристический разговорник, коих на просторах инета полно, включая русскоязычную транскрипцию(да-да, мне до сих пор стыдно, что я по-немецки "комната"(zimmer) произносила на английский манер не "цимер"-как правильно, а "зимер"-что ужас-ужас http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif , но они ж меня понимали-а это самое главное)))
Но зачастую такие разговорники очень ограничены именно общеиспользуемыми фразами.

Посему можно поступить еще по-другому. Просто прикинуть, какие фразы и предложения вам могут понадобиться-и использовав помощь знающих товарищей или автопереводчиков из инета- записать данные фразы для дальнейшего использования.

Какая информация бывает важна.
Во-первых, конечно, приветствие и общепринятые стандартные слова слова-доброе утро, спасибо, пожалуйста, извините. да, нет и т.д.. Пусть вы не знаете местный язык в совершенстве - поздаровавшись с местными жителями по-местному, вы расположите их к себе))
Далее, цифры. Можно и не учить, т.к. есть калькулятор, или бумажка с ручкой.
Далее, размещение в гостинице, использование транспорта, чрезвычайные ситуации, покупки и т.д.

Немаловажным пунктом является -питание)))Да-да, не удивляйтесь. Причем зачастую имеет смысл не только знать, как по-местному будет то или иное блюдо или напиток(например, по-чешски "кофе" будет "кава". Что бы вы подумали, услышав "кава" из уст официанта? я бы-какао)))), но и понимать-что из себя представляют некоторые местные специалитеты(но эту тему подробнее мы коснемся в профильной теме).

Иногда встречаются языковые казусы. По-чешски русское слово "свежий" звучит как "Черствый"))))

Но бывают и совсем "тяжелые" случаи -это арабская вязь, иероглифы, тайская и китайская письменность и т.п.. Вообщем- все страны, что не используют латиницу и кириллицу(почти весь Восток и Азия). Выучить правильное звучание зачастую нереально(неправильное ударение в словах вам гарантированно на 150%))). Поэтому при путешествии в Азии имеет смысл просто распечатывать , например, названия городов, названия и адреса гостиниц - просто показываете распечатку местным жителям и вуаля.

Подведем итоги.
Не так страшен черт, как его малюют. И не надо бояться отправляться в путешествия за границу -не зная в идеале иностранных языков.
Просто надо немного подготовиться.

+1

16

Люда, спасибо ограменное за создание нам отдельного подфорума про путешествия http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/give_rose.gif !!

0

17

ВИЗЫ

В целом страны мира можно разделить на несколько групп:
1.страны, куда россиянину не нужна виза (безвизовый въезд)
2.страна, где россиянин должен получить визу по приезду (visa-on-arrival), заплатив визовый сбор
3.страны, куда россиянину необходимо предварительно получить визу перед началом поездки, заплатив визовый сбор

Каждая из этих групп имеет подгруппы. 

Наиболее наглядно можно получить информацию из этого изображения (взято отсюда http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Визовые_требования_для_граждан_России&stable=1)
Что важно, данная информация постоянно изменяется.Необходимо уточнять у достоверных источников(например, позвонив в посольство нужной страны) достоверную на текущий момент информацию

http://s1.uploads.ru/vA8sg.jpg
http://s0.uploads.ru/g1lH8.jpg

Про страны безвизового въезда
По состоянию на 1 апреля 2013 года по данным МИД России (http://www.mid.ru/bdomp/dks.nsf/mnsdoc/04.04.02.01) для владельцев общегражданских российских паспортов безвизовый режим на определенных условиях предусмотрен в таких государствах, как Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Белоруссия, Бразилия, Доминиканская Республика, Израиль, Мальдивская Республика, Намибия, Сербия, Таиланд, Турция, Украина, Черногория, Шри-Ланка.
Тут все в принципе понятно(если возникают вопросы-спрашивайте).

Страны с визой "по прилету".
Получается просто. При прибытие в аэропорт прилета вы должны заполнить миграционную карту(иногда вам ее выдают уже в самолете перед самым прилетом в точку назначения).
Как правило, информация на карте дублируется на английском.Примеры заполнения карт можно найти в инете.

Но перед полетом в страну не мешает уточнить специфику визы конкретной страны.
Например, при заполнении миграционной карты для получения тайской визы по прилету-вы обязаны заполнить 2 части: для прибытия (arrival) и для убытия (departure). Первую часть у вас заберет паспортный контроль, когда будет проставлять визу. А вторую часть (departure) вам прикрепят степлером к странице паспорта. Вы обязаны предъявить эту часть при обратном вылете. А при отсутствии оной (потеря, например) вы точно получите кучу проблем, потерю времени, денег и нервов!
Другой пример. Несмотря на то, что визовый сбор объявляется зачастую в долларах США - сдачу вам сдадут(если купюра будет крупнее нужной суммы) в местных "тугриках" по грабительскому курсу.   

Страны, куда визу необходимо получить заранее.

Отредактировано stasyun (2013-06-14 22:50:06)

0

18

Страны, куда визу необходимо получить заранее.

Вообще-то любую визу можно получить несколькими путями.

Первый, через турагентство, путем покупки тура, т.к. редко кто из турагентств просто так вам оформит визу. Может и оформить, но в тридорога. В 99%-ах случаев в довесок вам продадут отель и билеты на транспорт туда-обратно. В принципе-не плохой вариант, когда не хочется замучиваться на тему получения визы, самостоятельной брони отеля и покупки билетов на поезд/самолет. В данном случае я говорю как бы о мини пакете. В таком случае на месте вас никто не будет дергать, соблазнять экскурсиями групповыми-и вы сможете в полной мере реализовать свои самостоятельные амбиции по изучению местности)) Мы таким образом ездили в начале нашей "карьеры" путешественников Прагу и Эстонию. Минус может быть в том, что скорее всего вы переплатите, пусть и немного за этот пакет в отличии от того, сколько вы могли бы заплатить, сделав это самостоятельно. Ну и вариантов выбора отелей и транспорта у вас немного-все ограничено договоренностью турагентств с тем или иным отелем или авиакомпанией (несмотря на миф, что групповые пулы в отелях дешевле-я что-то не заметила этого на практике). К тому же вы не сможете, в случае-если вам не понравился отель, просто махнув хвостом,поменять его. Т.е. сможете, но потеряете финансово. 
Исключением является , например, Северная Корея. Туда можно получить только групповую визу через аккредитованное агентство, должен быть предоплачен стопроцентно весь тур. И путешествовать по Северной Кореи вы сможете лишь строго в составе организованной группы, да еще и под присмотром специально обученных людей.
Если мне не изменяет память -до недавних пор получить визу в ряд стран Азии можно было только через аккредитованные агентсва-но это надо уточнять по конретной стране.

Второй, через посредников (так называемых специализированных агентств). Тут конечно немалая цена вопроса, зачастую неоправданно завышенная. Ну и к тому же можно нарваться на мошенников или непрофессионалов.
Чем грозит столкновение с первыми - вы просто потеряете деньги.
Чем грозит столкновение со вторыми - вы можете не просто потерять деньги, но и попасть в "черный список", что может означать наложение на вас моратория на въезд на территорию стран Шенгена на определенный промежуток времени (иногда, вполне такой немаленький).

Как отличить по печальному результату первых от вторых.
Если вам вернули паспорт хоть и без визы, но и без каких либо дополнительных отметок - то ваш паспорт просто не сдавался в посольство на получение визу.
Если же у вас был отказ - то в паспорте будет стоять штемпель посольства, с указанием причины отказа (обычно указывается пункт правил, на основании которого отказали).Т.е. при получении документов-сотрудник посольства штампует паспорт-и при положительном решении, на этот штемпель наклеивается виза. А вот если отказ-то штемпель так на виду и остается.
Нее, я не хочу говорить, что все мошенники. Но реально недешевое это развлечение-получение визы через посредника. Ну и обращаться надо только к проверенным конторам.
И таки бывают случаи, когда отказ в выдачи визы не ставит крест на вашем путешествии. Если вы ощущаете себя в полном праве, ваши документы все легальны(справка с работы, бронь отеля(особенно оплаченная),билеты на самолет и т.д.), то вы можете опротестовать данный отказ, подав апелляцию(чаще относимо к Шенгену) или же подавшись через какое-то время повторно(чаще относимо к визе США). Просто в случае подачи этих документов самостоятельно-вы точно знаете их природу, а что там подал посредник -трудно угадать, если вас не поставили в известность.

Ну и, наконец, подошли к третьему варианту - получение визы самостоятельно. Этот вариант и рассмотрим детально на примере некоторых стран. Точнее- про Шенген я рассказу из собственного опыта, а про визу США- из того, что я уже наизучала в различных источниках(т.к. планируем все ж эту визу получить в ближайшее время)

Продолжение следует...

Отредактировано stasyun (2013-06-17 23:02:08)

0

19

stasyun
Таня, колоссальная работа! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/297.gif
Огромнейшее-преогромнейшее спасибо! Может что-то из этой информации и было кому-то известно, но собрать, систематизировать и изложить... На такое точно не каждый способен! Спасибище!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/give_rose.gif Все разложено по полочкам, именно так, как любит мой муж:)))

stasyun написал(а):

Я тоже считаю Байкал чуть ли не самым красивым местом на земле))) Но туда ехать на авто аж 5000 км в один конец.

Наверное, этот тот случай, когда нам повезло больше. Нам что на Байкал, что в Европу - практически одинаково по километражу.:)))

stasyun написал(а):

Просто язык жестов, язык тела и интонации никто не отменял. А можно еще и картинки рисовать)))

Мы так пообщались с пожилой итальянкой в электричке. Причем полноценно пообщались - рассказали о своих семьях (детях, внуках, животных), домах и все про друг друга поняли! При этом она не знала ни английского, ни русского, а мы совершенно не знали итальянского. Расстались как родные, сделав друг другу маленькие подарочки. http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/cool.gif

stasyun написал(а):

визу можно получить несколькими путями

Когда-то и мы прибегали к услугам турагентств, поскольку посольств или консульств в нашем городе практически не было. Это теперь их уже довольно много.
К самостоятельному оформлению нас сподвиг случай, когда за 4 часа до вылета самолета (мы уже буквально закрывали чемоданы) позвонил представитель турагентства из Москвы и радостным голосом сообщил: "Ваши паспорта с визами у меня (он видите ли их только что получил, двух недель ему не хватило!), ну это же не страшно, поскольку вы все равно летите через Москву" (а заглянуть в билеты, которые лежали вместе с паспортом он почему-то не удосужился).
"Мы Вас отправим таким же рейсом, если вы не успеете", - бодро продолжал он, но после моего замечания, что летим мы не через Москву, а через Франкфурт, и не чартером, а Люфтганзой, он как-то быстро сник. В итоге, мы по их вине потеряли авиабилеты (причем как туда, так и обратно, поскольку билеты были "круговые") и сутки отдыха. Ну и летели чартером и в совершенно другой город, а потом еще полночи ехали на такси в нужное нам место. Вот такой вот опыт. С тех пор - только сами:)))

0

20

Спасибо, Лен!

Nell написал(а):

Все разложено по полочкам, именно так, как любит мой муж:)))

мой муж меня кличет "человек-список" http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif Сама люблю, чтоб инфра была вся по полочкам, но при этом в остальном я человек-хаос))как это во мне уживается-не знаю)))

Nell написал(а):

этот тот случай, когда нам повезло больше

Это точно, у вас -куда не глянь, расстояние почти одинаковое получается,я имею ввиду Европу и Азию. 

Nell написал(а):

Когда-то и мы прибегали к услугам турагентств, поскольку посольств или консульств в нашем городе практически не было. Это теперь их уже довольно много.
К самостоятельному оформлению нас сподвиг случай, когда за 4 часа до вылета самолета (мы уже буквально закрывали чемоданы) позвонил представитель турагентства из Москвы и радостным голосом сообщил: "Ваши паспорта с визами у меня (он видите ли их только что получил, двух недель ему не хватило!), ну это же не страшно, поскольку вы все равно летите через Москву" (а заглянуть в билеты, которые лежали вместе с паспортом он почему-то не удосужился).
"Мы Вас отправим таким же рейсом, если вы не успеете", - бодро продолжал он, но после моего замечания, что летим мы не через Москву, а через Франкфурт, и не чартером, а Люфтганзой, он как-то быстро сник. В итоге, мы по их вине потеряли авиабилеты (причем как туда, так и обратно, поскольку билеты были "круговые") и сутки отдыха. Ну и летели чартером и в совершенно другой город, а потом еще полночи ехали на такси в нужное нам место. Вот такой вот опыт. С тех пор - только сами:)))

Отличный пример.Хорошо, что хоть как-то разрешилась ситуация, пусть и с потерями.

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Самостоятельное путешествие с собакой и без » Самостоятельное путешествие с собакой и без (инструкция к применению)