Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отдышка?

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Приветствую всех!
Наша Ладушка даже при средней нагрузке начинает учащенно дышать - сильно, шумно. Ищет место лечь отдохнуть.
Чтобы успокоиться требуется довольно много времени.
Полезла в интернет - начиталась ужасов о проблемах с сердцем и печальных последствиях. Конечно, пойдем в вет.клинику, правда не уверена в специалистах.
Может, у кого-нибудь была похожая ситуация?
Успокойте меня!
Еще нашла где-то возможную причину такого - увеличенный вес. Ладе почти 1 год 2 мес. весит 15 кг. Это ведь не много?
:(

Отредактировано Dama77 (2013-06-16 20:09:14)

0

2

Dama77
Не паникуйте! Интернет - зло ))) чего там только не начитаешься.
1. Отдышка может быть по очень многим причинам. Возможно, Ваша девчушка просто нетренирована и поэтому быстро утомляется.
2. Отдышка и быстрая утомляемость действительно является ОДНИМ из признаков проблем с сердцем.
3. Чтобы успокоится сходите и сделайте рентген в 2-х проекциях и УЗИ сердца.
4. Мне кажется, что 15 кг. - даже маловато.
У моего Мартина подтвержденный диагноз - порок сердца ДМЖП (дефект межжелудочковой перегородки). Скажу Вам, что его выносливости большинство собак могут только позавидовать ). Никто даже не подозревает о наличии у него проблем с сердцем. Более того, год назад (еще не зная о проблеме) он перенес тяжелую полостную операцию на желудке и кишечнике. Сходите к врачу для успокоения, даже к двум врачам.
"и не читайте до обеда советских газет..." (с) "Собачье сердце" Интернета начитаешься, так почти все болезни найдешь и у себя и у собаки )

+2

3

Аня,действительно-не паникуйте раньше времени!Если вы Палладу не нагружаете постлянно физическими нагрузками,то вполне понятна ее уставаемость быстрая.Неплох бы походить с ней быстрым шагом,но на коротком поводке,то бишь рысью.Это не травмирует собаку,но очень хорошая именно физкультура.К тому же сейчас жарко-и поэтому учащенное дыхание и желание полежать на прохладном плнятна.Чтоб облегчить перенос жары-смачивайте ей пузо и подмышки прохладной водой.Ну и ко врачу несомненно надо-лучше перебдеть чем недобдеть
А фотку Паллады можете выложить?У нас Петька некрупная,но даже при18 кг уже становилась на велосипед похожа.А у вас 15-ть,вроде как маловпто-но возможно у Паллады такая конституция,  и данный вес вполне ей нормален

0

4

Спасибо за советы и поддержку!!!
К врачу сходим.
Фотку выложу в ближайшее время, сейчас просто нет возможности.
А вот жары как раз всё еще нет, хотя и середина июня уже... Лето в Сибирь идти передумало :) Сегодня, например, +13.
Про нагрузку. Бегать она любит очень. В прошлом году бросали палки и мячик, она их носила. В этом году специальную летающую тарелку. Обожает бегать. Наши соседи называют ее "стрелой".
:)
Так. Значит рентген и узи.  Как будут результаты, отпишусь.
Daniel, stasyun, спасибо еще раз!

0

5

Dama77, Ань, ну и общий анализ крови-раз пошла такая пьянка)))

0

6

Dama77
stasyun
Ну и раз уж так поворачивается, то и мочу )))))
Это шутка. Я Вам так скажу - я сторонник лишний раз к врачу сгонять при любом нестандартном пуке. Себе же спокойней.

0

7

Daniel написал(а):

я сторонник лишний раз к врачу сгонять при любом нестандартном пуке. Себе же спокойней.

полностью поддерживаю!

0

8

Да, я обычно тоже как только что то не понравится как минимум звоню доктору. Думаю, что у Лады все хорошо, она так просто охлаждается. Но держите нас  в курсе, пожалуйста!!!!

0

9

Рентген показал, что ничего критичного нет. УЗИ в пределах нормы.
Что это может быть? К какому доктору тогда идти? Или успокоиться?
Сейчас мы стали намеренно уменьшать нагрузки. Любимую "летающую тарелку" и мячик спрятали. Теперь гуляем спокойнее - стало лучше. Дышит ровно или немного учащенно, если пробежится. На землю не ложится.
Мне кажется проблема в том, что она не может контролировать свою силу, не чувствует усталости. Будет бегать за мячиком или тарелкой даже ползком. Пока бросают будет бегать.
Я вижу, другие собаки если устали - садятся, отдыхают, потом снова бегут. Наша же до изнеможения носится, пока я сама силой ее не успокою.

0

10

Dama77 написал(а):

Наша же до изнеможения носится, пока я сама силой ее не успокою.

То же самое. Я так понимаю, у бушиков нет самоконтролирующего реле, а также кнопки "Выкл.")))

А с другой стороны,Ань. Ну побегала, подышала. Ведь ей не плохо от этого, температура не поднимается/не падает, слизистые не бледнеют/не краснеют?У нас тоже бегает, тоже дышит, т.к. жарко. Ну они так остужаются, у них же возможности остудиться по-другому, как только через язык-нет. Может все ж не заморачиваться, а просто контролировать процесс?

+1

11

Были сегодня у кардиолога.
Поставили диагноз - брадикардия (замедленная частота сердечных сокращений, неравномерность ритма).
В целом все в порядке. Лечения не назначили, так как ничего критичного, но сказали контролировать и ограничивать нагрузку.
Мы в последнее время гуляем просто так, без бега, спокойные такие прогулки - Ладушка дома ходит грустная, смотрит на любимые игрушки - тарелку и мяч и тоскует... :(
Вот бы найти причину этой брадикардии...

0

12

Dama77
Не очень конечно хорошо, но с другой стороны все не так страшно. Сейчас лето жарко, душно, проблемы такого характера обостряются.
Спокойные прогулки, наверное иногда по чуть-чуть можно играть? Плавать кстати разрешили? Если да, то в каком объеме?
Осенью будет по лучше, в любом случае.
А врачи сказали природу возникновения заболевания?

0

13

Dama77 написал(а):

Мне кажется проблема в том, что она не может контролировать свою силу, не чувствует усталости. Будет бегать за мячиком или тарелкой даже ползком. Пока бросают будет бегать.Я вижу, другие собаки если устали - садятся, отдыхают, потом снова бегут. Наша же до изнеможения носится, пока я сама силой ее не успокою.

вот и замечательно что вы это заметили...
теперь вы будите (в жару) позволять собаке то, что она сама хочет... поверьте, если вы не будите собаке кидать игрушки, то она сама ограничит свои передвижения...

0

14

ШАНТАЛЬ написал(а):

теперь вы будите (в жару) позволять собаке то, что она сама хочет... поверьте, если вы не будите собаке кидать игрушки, то она сама ограничит свои передвижения...

Немножко не поняла... Лада как раз очень хочет бегать за игрушками. У меня нет цели гонять собаку просто так. Я откликаюсь на ее заигрывание.
И теперь, когда мы ходим "просто так" она не такая радостная. Находит на улице палки подносит и буквально вкладывает в мою руку, чтобы побросали, поиграли.
И она, и мы все скучаем по тем гуляниям - было весело, активно. Поэтому мне и хочется выяснить причину этого диагноза и, если возможно вылечить.
А пока будем ограничивать активность...

Отредактировано Dama77 (2013-07-07 08:55:53)

0

15

Viki & K написал(а):

Dama77
Не очень конечно хорошо, но с другой стороны все не так страшно. Сейчас лето жарко, душно, проблемы такого характера обостряются.
Спокойные прогулки, наверное иногда по чуть-чуть можно играть? Плавать кстати разрешили? Если да, то в каком объеме?
Осенью будет по лучше, в любом случае.
А врачи сказали природу возникновения заболевания?

Спасибо за поддержку!
Рентген показал небольшие отклонения формы сердца от нормы, не критичные, но есть. Врач списывает на врожденность. И связывает аритмию с такой формой сердца.
На ЭКГ частота пульса не равномерная. И пульс 60 уд. (пишу своими словами, как я это поняла). Сказали, что для нашей размера и возраста это очень мало. Отсюда и тяжелое дыхание и быстрая усталость.

0

16

Dama77
А у Вас вода рядом есть? Хорошее кардиоупражнение гулять по мелководью. Просто идти в разных темпах. Поговорите с врачом. И собаке интересно и полезно, периодически можно немного плавать. Но опять таки проконсультироваться у врача, в каком объеме.
А еще не сейчас, а как прохладнее станет, можно по тихоньку вводить упражнение: все на 4 счета: шаг-быстрый шаг- бег-быстрый шаг-шаг.
Вот прямо с минутки можно начинать и постепенно вводить. Хорошая тренировка. И для собаки и для Вас:) Обсудите возможные нагрузки с врачем. Может витаминая поддержка какая нужна?

+1

17

Dama77
Вы не переживайте сильно. Раз ничего критичного, значит уже хорошо )
Я у кардиолога специально подробно расспрашивала о нагрузках. Резюме такое - даже при таком пороке как у нас образ жизни должен быть обычным, но под внимательным контролем и с чередованием активности и относительного покоя. Под ограничением нагрузок они подразумевают то, что
1. Собака не должна работать (поисковые работы, аджилити и т.д.) т.е. когда собака ДОЛЖНА выполнять что-то через "не могу"
2. Тренажеры, вернее сказать полное их исключение из жизни собаки.
Я расскажу как у нас происходят прогулки. Мы выходим с мячиком, тарелкой и играем до первых признаков усталости (если это 2 броска всего, значит их будет 2) потом выполняем разные команды "лежать", "сидеть", "рядом", тренируем выдержку т.е. делаем что-то спокойное, потом снова мячик и снова смотрю очень внимательно. А потом ходим, ходим, ходим в разном темпе. Если вижу, что все нормуль, то опять мячик (даже если это будет 1 бросок). В конце прогулки снова шагом. А на даче плаваем, можем ходить плавать до пяти раз на дню (все по состоянию собаки).
Просто регулируйте сами нагрузки и доставляйте удовольствие и радость Вашей собаке!
Я думаю, что все у Вас с малышкой будет хорошо!
Да, и еще - месяца через 3-4 сделайте еще раз рентген и посетите кардиолога. Я, к сожалению, не нашла возраст Ладушки. Могу сказать, что в год наш порок на рентгене не диагностировался. Т.е. мы делали ренген по другому поводу перед операцией, но по сердцу никто никаких замечаний тогда не сделал (все в пределах нормы).

Отредактировано Daniel (2013-07-08 11:39:41)

+3

18

Daniel написал(а):

...Я думаю, что все у Вас с малышкой будет хорошо!
Да, и еще - месяца через 3-4 сделайте еще раз рентген и посетите кардиолога. Я, к сожалению, не нашла возраст Ладушки. Могу сказать, что в год наш порок на рентгене не диагностировался. Т.е. мы делали ренген по другому поводу перед операцией, но по сердцу никто никаких замечаний тогда не сделал (все в пределах нормы).

Спасибо за советы и поддержку! Так теперь и постараемся гулять!
:)
Ладе сейчас 1 год и 3 мес.
Кардиолог сказала через 6 месяцев снова сделать ЭКГ, рентген и подойти к ней.

0

19

И еще хотела уточнить, что жару мы стараемся пересидеть дома. Играть выходим после 22. И если жара не совсем спала, то берем бутылку воды и я поливаю ему холку и пах. А на даче - бег, игрища, отдых, плаванье.
Собака в прекрасной форме и отличном настроении )))
Все у Ладушки будет хорошо!!!!

0

20

Daniel написал(а):

Dama77
Вы не переживайте сильно. Раз ничего критичного, значит уже хорошо )
Я у кардиолога специально подробно расспрашивала о нагрузках. Резюме такое - даже при таком пороке как у нас образ жизни должен быть обычным, но под внимательным контролем и с чередованием активности и относительного покоя. Под ограничением нагрузок они подразумевают то, что
1. Собака не должна работать (поисковые работы, аджилити и т.д.) т.е. когда собака ДОЛЖНА выполнять что-то через "не могу"
2. Тренажеры, вернее сказать полное их исключение из жизни собаки.
Я расскажу как у нас происходят прогулки. Мы выходим с мячиком, тарелкой и играем до первых признаков усталости (если это 2 броска всего, значит их будет 2) потом выполняем разные команды "лежать", "сидеть", "рядом", тренируем выдержку т.е. делаем что-то спокойное, потом снова мячик и снова смотрю очень внимательно. А потом ходим, ходим, ходим в разном темпе. Если вижу, что все нормуль, то опять мячик (даже если это будет 1 бросок). В конце прогулки снова шагом. А на даче плаваем, можем ходить плавать до пяти раз на дню (все по состоянию собаки).
Просто регулируйте сами нагрузки и доставляйте удовольствие и радость Вашей собаке!
Я думаю, что все у Вас с малышкой будет хорошо!
Да, и еще - месяца через 3-4 сделайте еще раз рентген и посетите кардиолога. Я, к сожалению, не нашла возраст Ладушки. Могу сказать, что в год наш порок на рентгене не диагностировался. Т.е. мы делали ренген по другому поводу перед операцией, но по сердцу никто никаких замечаний тогда не сделал (все в пределах нормы).

Отредактировано Daniel (Сегодня 11:39:41)

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_993.gif  вот целиком и полностью согласна!  Это самый оптимальный вариант.

0