Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Самостоятельное путешествие с собакой и без » Как мы с Мартином Новый год в Финляндии встречали!


Как мы с Мартином Новый год в Финляндии встречали!

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Итак. Начну с того, что мне в принципе нравится Финляндия как место для отдыха. Там все неспешно, умиротворенно, добротно и продумано для человека. Посвящать отпуск отдыху там я бы, конечно, не стала, а вот провести там Новогодние и Рождественские каникулы самое то, что надо. Что бы забронировать на эти дни то, что хочется – хороший коттедж с разрешенным проживанием собаки, озаботиться нужно еще в августе.
  Уже не первый Новый год мы забираемся 500 км вглубь Финляндии, чтоб насладиться прекрасными видами, чудесным воздухом и белоснежным снегом. Поскольку Новый год – семейный праздник, то вопрос о том едет ли с нами Мартин, просто не стоял. Однозначно он будет с нами!
Что необходимо для того, чтоб собака смогла без проблем вместе с вами пересечь границу.
1. Собака должна быть чипирована.
2. Привита от бешенства (причем привита после чипирования)
3. За 3 дня до пересечения границы собаке необходимо дать глистогонку , сделать об этом отметку в вет.паспорте и заверить в клинике.
4. Необходимо получить в Россельхознадзоре международный ветеринарный сертификат. Сертификат на выезд представляет собой 4 страницы формата А4 на русском и английском языках, где указаны все сведения о собаке.  Если у вас с документами все в порядке, то получить его можно на границе, на тех КПП, где есть пункты Россельхознадзора. На КПП Светогорск он есть. Но я люблю все делать заранее.
На российской границе собака вообще никого не интересует. На КПП Финляндии в таможенное окошко  необходимо представить  все собачьи документы. Таможенник будет внимательно изучать каждый штампик в вет.паспорте и потом либо выйдет для осмотра собаки и проверки чипа, либо отпустит с миром. Мы на границе надеваем Мартину намордник, чтоб никто не смог к нам придраться ни по какому пунктику. В последнее время на финских КПП стало работать множество эстонцев. Не очень они нас жалуют и могут нервную систему потрепать по малейшему поводу.
Граница пройдена, отдых впереди. Мартин мирно спит, разделяя заднее сиденье машины с сыном (с нашим сыном :-D).
В этом году по всему пути Финляндия пугала нас отсутствием снега, да из Уккохаллы (конечного пункта нашего путешествия) новости приходили неутешительные – дождь… 10 часов в дороге и вдруг как в сказке за последним поворотом на курорт, за 19 км начинает идти настоящий новогодний сне! Огромными пушистыми хлопьями заваливает он деревья, дома, склоны…  У нас будет настоящий Новый Год!!! Уккохалла нас не обманула!!!
http://s6.uploads.ru/kJe8i.jpg

http://s7.uploads.ru/SHEsw.jpg

http://s6.uploads.ru/9MtDJ.jpg

Отредактировано Daniel (2014-01-09 15:02:30)

+2

2

Daniel, Свет, а вы по красному или по зеленому коридору проходите таможню? Собаку не надо декларировать?

0

3

Когда я чувствую себя счастливой окончательно и бесповоротно? Когда рядом мои близкие и когда я вижу как они счастливы :-)
Сын и муж скупы на эмоции, а вот Мартин - просто вихрь, ураган! После долгой дороги его радости не было предела. Он носился от машины к коттеджу, потом скакал вокруг коттеджа, потом сбегал к елкам поздороваться!
http://s6.uploads.ru/AuKhr.jpg

+1

4

stasyun написал(а):

Daniel, Свет, а вы по красному или по зеленому коридору проходите таможню? Собаку не надо декларировать?

Тань, я прохожу паспортный контроль и подхожу к окошку с надписью "customs" и отдаю туда сертификат и вет. паспорт, собака при этом остается в машине. Никаких деклараций на собаку финны не требуют. А потом по зеленому коридору иду к машине.

0

5

Daniel написал(а):

А потом по зеленому коридору иду к машине.

Белорусы просто жгут уже который раз при въезде к ним из Европы. Вот мне и интересно, не чудят ли наши при возвращении в Россию, али фины мож чудят...)))

0

6

А потом был Новый Год! И все наряжались в маскарадные костюмы, и Марти тоже
снеговиком
http://s7.uploads.ru/ydKzl.jpg

и лосиком
http://s7.uploads.ru/QyARL.jpg

И любовались видом из окна
http://s6.uploads.ru/aMKTO.jpg

И ходили смотреть салют, и много-много-много гуляли... фотки прогулок будут отдельно )

0

7

stasyun написал(а):

не чудят ли наши при возвращении в Россию, али фины мож чудят...)))

Неее. На обратном пути собака не интересует вообще никого. Да и туда все проходит четко и одинаково каждый раз ) Требования у них одни и те же. А у наших нет совсем )))

0

8

Вот в этом чУдном домике мы жили в этот раз
http://s7.uploads.ru/zyHZM.jpg

вот такие красОты были вокруг
http://s6.uploads.ru/NJiyw.jpg

горнолыжный склон
http://s7.uploads.ru/DM5X3.jpg

вид на коттеджи со склона
http://s6.uploads.ru/CvhAq.jpg

0

9

Daniel
Здорово как! Финляндия и нас покорила! Глядя на Мартина, жалею, что так и не рискнули взять с собой Энжи, в следующий раз обязательно поедем с ней!

0

10

Shulakovna написал(а):

Глядя на Мартина, жалею, что так и не рискнули взять с собой Энжи, в следующий раз обязательно поедем с ней!

Ой, а я думала, что вы все ж с ней поедете. Но все-равно - давай фотки свои показывай. Да рассказывай, как отдохнули

Daniel написал(а):

И все наряжались в маскарадные костюмы, и Марти тоже

Классный снеговик! А наша матрешка отказывается сидеть наряженная. Я ей крылья одела, так она стала на полусогнутых ходить, а потом вообще легла и отказывалась двигаться))) А уж когда диадему напялили - сироткины глазки умоляли о пощаде)))

Daniel написал(а):

И любовались видом из окна

обалденный вид. я тоже такое хочу))

Daniel написал(а):

Вот в этом чУдном домике мы жили в этот раз

Свет, а расскажи. По каким принципам выбираете место (я имею ввиду район, город или деревню) обитания. И по каким критериям домик выбираете? Бронируете напрямую? Нужна ли предоплата? Какие-то подводные камни возможны при брони коттеджей в Финляндии?

0

11

Shulakovna написал(а):

Глядя на Мартина, жалею, что так и не рискнули взять с собой Энжи, в следующий раз обязательно поедем с ней!

Страшно только первый раз, когда ничего не знаешь что и как, а все сведения только из интернета )
Я рада, что Финляндия вам понравилась  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif Давай фотки и рассказ!

stasyun написал(а):

По каким принципам выбираете место (я имею ввиду район, город или деревню) обитания. И по каким критериям домик выбираете? Бронируете напрямую? Нужна ли предоплата? Какие-то подводные камни возможны при брони коттеджей в Финляндии?

Принцип простой - сарафанное радио :-). Питер большой, Финляндия маленькая - кто-то когда-то где-то был. Много зависит и от целей - побалдеть-погулять, побалдеть-СПА-бассейн, побалдеть-погулять-на лыжах покататься. Конкретно в это место наши друзья ездят много лет подряд на Новый Год и давно уже звали нас, но мы все откладывали. Три года назад всеж собрались и... не пожалели ни разу! И теперь с собакой - идеальный отдых на зимние каникулы (на мой сегодняшний взгляд).
Коттеджи бронирую без участия российских фирм-посредников, напрямую в Финляндии. Сам коттедж выбираю по нескольким принципам:
1 и самый главный - чтоб было разрешено с собакой.
2. Смотрю год постройки коттеджа. (но они все равно все добротные). В этом году, например, жили в домике 1991 года постройки. Ни в жисть не скажешь. Практически все коттеджи оснащены стиралкой, посудомойкой и сушильным шкафом. Везде есть сауны.
3. Смотрю удаленность от склона - мы принципиально не ездим на гору на машине, весь отпуск пешком ), удаленность от друзей.
И есть еще один момент - коттеджи бывают отдельными, а бывают 2-х и более квартирными. Вход у каждого свой, звукоизоляция хорошая (на мой взгляд - это тот подводный камень, на который я напоролась в этом году)
Предоплата - да, взимается однозначно. Но когда финнам напрямую, я не боюсь. Мы с ними давно дело имеем, ни разу они не подводили.

Отредактировано Daniel (2014-01-09 16:34:35)

0

12

Daniel, ну я тебя потом еще помучаю вопросами)))конкретно про место)))

0

13

stasyun написал(а):

Daniel, ну я тебя потом еще помучаю вопросами)))конкретно про место)))

Мучай!!!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/636.gif

0

14

какой замечательный лосик http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/greeting.gif

0

15

Daniel, http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif

0

16

Яшма
laki
Спасибо!

0

17

Daniel
Очень красиво!
А глядя в окно не просто красиво, а сказочно!
Неужели зимой бывает снег? :)
Shulakovna
Оля, я тоже была уверена, что вы с Энжиком ездили.
Ну хоть своими впечатлениями, фотографиями надеюсь, поделишься :)

0

18

Daniel
Света, классный у вас получился новый год!))) Мартин такой довольный на всех фотках) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

0

19

Обалдеть, какая красота!Просто мечта, а не новый год)

0

20

Удивительные красоты! Снега в Москве катастрофически не хватало на НГ, а тут прям глаз не оторвать!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Самостоятельное путешествие с собакой и без » Как мы с Мартином Новый год в Финляндии встречали!