Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » В поисках своего счастья


В поисках своего счастья

Сообщений 1 страница 20 из 101

1

Всем привет!
Собаку я хотела, сколько себя помню, но, пока была маленькой, родители были против, а потом как-то все не складывалось: то финансов недостаточно, то кошечка старенькая долго и мучительно болела и тут уж было не до малыша в доме...
Несколько лет назад открыла для себя энтлебухеров и поняла - вот оно, мое, хочу!:)
Собственно, вопросов много, постараюсь постепенно все сформулировать.
В первую очередь, интересует вот такой вопрос: хотим брать бушика и мейн-кунчика, соответственно, наверняка у многих есть опыт содержания с другими животными, посоветуйте, пожалуйста, кого лучше брать первым и как выстраивать отношения между животными? Сейчас думаем о том, что наверное лучше брать обоих примерно одновременно, чтобы мелким было не скучно во время нашего отсутствия дома.
Еще вопрос: в каком возрасте щенка оптимально будет забирать домой? Планируем покупку в конце весны-летом, как денег подкопим.
Собак до этого не было в доме, только кошки, попугаи и песчанки, поэтому пока не очень знаю и понимаю, как хорошо и правильно подготовиться к приезду нового члена семьи, возможно, есть какие-то советы применительно непосредственно к энтлебухерам.
Также, возможно, кто-то сможет нам на будущее посоветовать хорошего инструктора в окрестностях Тушино?
Всем заранее спасибо за ответы:)

0

2

ClockWorkMystery написал(а):

Еще вопрос: в каком возрасте щенка оптимально будет забирать домой? Планируем покупку в конце весны-летом, как денег подкопим.

на мой взгляд, всё очень от породы зависит. Щенков таксы я всегда рекомендую брать подрощенными 3,5-5 месяцев самое то!.
А щенка энтлебухера взяла в 1,5 месяца и сейчас, когда ей  3,5 месяца, понимаю, что это очень правильно. Бушики ОЧЕНЬ быстро растут, я бы сказала стремительно  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif
И если в 1,5 месяца щенок был размером с таксу-миника, то сейчас, спустя 2 месяца, мои таксы спокойно проходят под животом щеночка http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/greeting.gif
Поэтому я лично за 1,5-2 месячных щенков бушиков, т.к. иначе вы не успеете потискать и налюбоваться совсем маленьким щеночком ;)

0

3

ClockWorkMystery
А мы взяли Доминика почти в 3 месяца. так получилось. Мы ведь тоже планировали к весне-лету... А тут увидели Доминика и поняли, что это именно наша собака!!! Вот мне лично очень удобным показался именно этот возраст, он уже был привит, мы сразу же начали гулять. Щенок очень хорошо был социализирован у Нелли, знакомился там и с другими собаками, и с кошками, и с детьми. Дурных привычек у него не оказалось. (Спасибо Нелли в тысячный раз).
Еше нужно учитывать вашу занятость. Скорее всего, совсем малыши требуют большей заботы. Доминик уже был слегка подрощен и спокойно стал оставаться один.
А вообще, поверьте, как только вы найдете именно вашу собаку, вам будет не очень принципиален его возраст, вы просто захотите поскорей его забрать к себе!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бывали случаи, что люди брали и 6-8 месячных щенков, так складывались обстоятельства, но, судя по их рассказам на форуме, все счастливы!
Энтлебухер - замечательная собака! Сейчас я недоумеваю, как это я могла думать о каких-то других породах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мой бушик - просто самый умный, понятливый, чувствительный пёс!!!
Это скажет любой хозяин бушика.
По поводу животных... У нас морская свинка, ровестница собаки. Но свинки взрослеют раньше, мы ее взяли за 2 месяца до щенка. Когда привезли Доминика домой, свинка обиделаь, перестала с нами "разговаривать". А потом привыкла. она, конечно, живет в клетке, но часто бывает у нас на руках. Доминик свинку любит как родную, облизывает от мордочки до попы. Мы. конечно, очень осторожно их знакомим, чтобы собака свинку не равмировала случайно. Но главное, полное дружелюбие и быстрое привыкание. В любящей семье ведь бывает ревность и между детьми, но все утрясается. А уж с детьми Доминик общается - просто чудо!!!
Подробную консультацию, думаю, Вам даст Нелли (президент национального клуба энтлебухеров и питомника "Королевство Горных Псов"). У нее как раз и кошки мейн-куны, да и вообще кого только нет. http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif

0

4

Яшма написал(а):

Поэтому я лично за 1,5-2 месячных щенков бушиков, т.к. иначе вы не успеете потискать и налюбоваться совсем маленьким щеночком

ну это как сказать, все индивидуально http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif

laki написал(а):

По прививкам надо еще смотреть)

а на это ориентироваться вовсе не стоит, а если щенок маленький совсем 45-50 дней, не все питомники успевают сделать первую прививку или вовсе не заморачиваются. а основная прививка делается с 8-9 недель.
мне кажется не стоит себя ограничивать какими то рамками, это все индивидуально http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif  а бушики великолепные  собакиhttp://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif

0

5

laki написал(а):

то,наверное,надо искать там ,где эту прививку сделают и глистогон дадут)))

в любом случае, я думаю, надо заранее узнавать, где находится хорошая районная ветлечебница, ведь прививки делать надо ежегодно.
А вообще все это решаемо и соверешенно не создает проблем.
Будущим владельцам бушика советую просто читать-читать-читать наш форум, все темки от общих по воспитанию и дрессировке до личных страничек. Поверьте, там вы найдете ответы на очень многие вопросы, которые у вас сейчас возникают.
Я читала целый месяц до покупки щенка и уже очень ясно представляла, как себя вести. А сейчас читаю личные темки, там столько интересного и полезного, ведь все собаки проходят через определенные этапы развития.

ШАНТАЛЬ написал(а):

бушики великолепные  собаки

вот это и есть самое главное! а остальное приложится, получится... Тут как с детьми, все не предугадаешь... когда лучше родить летом или осенью, в 18 или 40???? Главное их ждать, любить и быть счастливы от того, что они просто есть... и дети, и собаки, и просто мир вокруг!!! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/0.gif

Отредактировано Маус-Маус (2014-01-13 10:05:25)

0

6

ClockWorkMystery
Я согласна со всеми предыдущими ораторами )))
От себя добавлю только одно лирическое - как только вы будете готовы к приобретению собаки, поверьте, где-то Вас будет ждать именно ВАШ пес. Самый красивый, самый умный, самый хитрый, самый преданный, самый-самый.... и только ВАШ  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

0

7

Спасибо всем огромное за ответы!
Потискать и насладиться совсем маленьким щенком - это прекрасно, но я немного боюсь, как 1,5-2-месячный щенок будет без нас, пока мы на работе? Может быть есть смысл брать месяца в 3, когда он будет уже чуть более самостоятельным (как у Маус-Маус с Домиником)?

Маус-Маус, спасибо большое за историю с Домиником, очень интересен опыт владельцев, конечно же:)
А к Нелли, думаю, побежим за общением и вопросами в ближайшее время:)

Кстати, к теме клиник: может быть кто-то знает хорошие в СЗАО? С песчанками мы ездили в Кобру в Красногорске, считается, что она одна из немногих, где хорошо в них разбираются. А вот на счет кошек-собак - не знаю.
А форум уже начала активно штудировать, кажется, скоро еще и конспектировать буду  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif

0

8

Daniel написал(а):

ClockWorkMystery
Я согласна со всеми предыдущими ораторами )))
От себя добавлю только одно лирическое - как только вы будете готовы к приобретению собаки, поверьте, где-то Вас будет ждать именно ВАШ пес. Самый красивый, самый умный, самый хитрый, самый преданный, самый-самый.... и только ВАШ  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

Спасибо Вам большое! А мы-то как его ждем  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif
Все выходные читала форум и всякие статьи в интернете, с молодым человеком уже всю квартиру облазили, думали, где какие провода надо прятать, что закрывать и куда убирать, куда ставить клетку и т.д. и т.п.

0

9

laki написал(а):

Если " ...не все питомники успевают сделать первую прививку или вовсе не заморачиваются...",то,наверное,надо искать там ,где эту прививку сделают и глистогон дадут)))

откуда вы знаете по какой причине нет первой прививки http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/85.gif  вы уже имели щенков?
другое дело если вам в лоб говорят что первую прививку не делают... да и в этом случае, катастрофы нет, потому как читайте выше.
все питомники работают по разным схемам, предусмотреными фирмами производителями. 
У разных вакцин, своя схема http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_011.gif

0

10

laki написал(а):

ClockWorkMystery
Насчет ветеринарок...я обращаюсь в случае надобности в окружную гос.лечебницу (у нас в свао на Хибинке).С частными лавками,давно завязали,ответственности ноль,да и на выходе-тоже)Есть разные врачи,и каждый в своем роде полезен,один-диагност,другой -хирург,анализы основные-пож-та,справки все необходимые-тоже)))И главное предсказуемо....
Насчет инструктора.Я не вижу в их услугах особой пользы,почитайте,посмотрите,определитесь ,что от собаки хотите...и вперед в ежедневном режиме.Не надо от собаки хотеть всего и сразу.Все будет.

Отредактировано laki (Сегодня 13:48:44)

Спасибо большое за совет, учтем!
На счет инструктора задумываюсь хотя бы на первое время, т.к. до этого опыта с собаками не было, а хочется, чтобы все было идеально:)

0

11

ну не скажите http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_855.gif  Всё очень индивидуально ;)
Это как подготовка к экзаменам, кто-то сам по учебникам может, а кто-то гораздо лучше с репетитором подготовится.
Опять же, инструктор инструктору рознь

Отредактировано Яшма (2014-01-13 16:12:29)

0

12

Яшма
Я ж не против)))....хорошего маркетинга))) :confused:
если есть острая необходимость, в короткие сроки,с возможной ломкой психики собаки,с переключением с "я" хозяина на "я" инструктора,конечно,можно и нужно обращаться к услугам хорошего инструктора.У нас,в свое время, в Кр.Звезде,обучали взрослых собак и за 3 месяца,но...это были не" домашние собаки" и они не были социализованы полноценно, и натаскивались на совершенно конкретные вещи...я ж говорю про собак "для себя,для квартиры,для города". Мое имхо, во-первых,энтли не нуждается в подобном натаскивании,во-вторых хороших инструкторов надо сильно поискать,в -третьих-я за гармоничное воспитание щенка, когда он без ломки,постепенно будет получать навыки,именно от хозяина и ни от кого другого.
А так ,конечно,же каждый решает сам,как ему поступать.Успехов))) :flag:

Отредактировано laki (2014-01-13 16:47:13)

0

13

laki
Вот первый раз, пожалуй, не соглашусь с Вами по вопросу инструкторов :-)
Грамотный инструктор учит НЕ собаку, а неопытного хозяина. Именно хозяину он объяснит, так сказать "правила обращения" с собакой и поможет хозяину законтачить собаку безболезненно для психики. Подскажет как действовать в тех или иных ситуациях. Право хозяина принимать или нет совет инструктора. Грамотный, подчеркну еще раз, именно грамотный кинолог всегда найдет несколько способов преодоления тех или иных трудностей. И помогать будет хозяину!

0

14

Daniel
согласна. мы читаем много книг, рекомендованных на форуме + советы опытных владельцев + потихоньку занимаемся сами, но на площадку к инструктору тоже собираемся. Конечно, зная рекомендации местных собаководов, а не просто так. Разумеется, если что-то меня будет настораживать на этих занятиях, то "всем до свидания".  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

15

ClockWorkMystery
Вы сейчас немного тут "поваритесь" и у Вас возникнет совершенно четкое представление о вашем будущем с Вашей собакой. А дальше все будет видно. Вот у нас например с Домиником нет многих проблем, которых я боялась. Он легко социализировался, спокойно остается без нас один дома, не скандалит, не рушит квартиру. Лаять по команде "тихо" отучился со второго раза (научили на форуме), с детьми дружит и т.д. Конечно, нам еще многое предстоит пройти, ну так мы же не одни на планете, нас ТУТ вон сколько!!! СВОИХ НЕ БРОСАЮТ!!!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif
Кстати, Нелли и телефон ветеринара и инструктора обычно дает (на разные случаи жизни).

0

16

Daniel
Основная фраза :"А так ,конечно,же каждый решает сам,как ему поступать.Успехов))) :flag:"
Все остальное-размышления на заданную тему.И как было бы скучно,если бы все были Гуру))и юниоры имеют право на ошибку)))) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif
Мне кажется ,что занятия с инструктором в том варианте (а-ля "собачий гламур"), в подавляющем большинстве форма приобщения к "тусовке собаководов",толку от этого ,немного,все равно человек,накапливая опыт,общается с псом по-своему.)

Отредактировано laki (2014-01-13 18:44:34)

0

17

Добавлю, что все мной написанное - это ИМХО. laki прав, каждый вибирает сам. Я лично и кучу книг перелопатила и интернет. Но лично мне в голове устаканила все наш кинолог. Ну да тут еще момент , что ваши взгляды должны совпадать . Я, например, не приемлю строгача и вообще необоснованного насилия и моя кинолог тоже. Ну тоесть мы с ней совпали )
И раз уж я такая лиричная сегодня, ни один кинолог не сможет научить взаимной любви, когда обожаешь каждый усик на его лохматой морде , а он в знак доверия прячет нос мне подмышкой )

0

18

laki
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif
На то и форум, чтоб разные мнения звучали ))) я ж тоже не гуру, а поразмышлять - эт с удовольствием )))

0

19

Маус-Маус написал(а):

ClockWorkMystery
Вы сейчас немного тут "поваритесь" и у Вас возникнет совершенно четкое представление о вашем будущем с Вашей собакой. А дальше все будет видно. Вот у нас например с Домиником нет многих проблем, которых я боялась. Он легко социализировался, спокойно остается без нас один дома, не скандалит, не рушит квартиру. Лаять по команде "тихо" отучился со второго раза (научили на форуме), с детьми дружит и т.д. Конечно, нам еще многое предстоит пройти, ну так мы же не одни на планете, нас ТУТ вон сколько!!! СВОИХ НЕ БРОСАЮТ!!!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif
Кстати, Нелли и телефон ветеринара и инструктора обычно дает (на разные случаи жизни).

Спасибо Вам большое! Я вот уже третий день варюсь:) Сегодня вот весь день в работы в короткие перерывы вылезаю, оторваться не могу потом  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif

0

20

laki, Daniel, спасибо большое за мнения и за лиричность!
Конечно, я не хочу. чтобы инструктор занимался с собакой, я хочу, чтобы он учил меня, как найти к ней наилучший подход:) А там уже дальше будем сами выстраивать взаимоотношения.
laki, вообще мы больше хотели кобеля. А чем он может в год расстраивать?:)

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » В поисках своего счастья