Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о здоровье » Стерилизация и кастрация. ЗА и ПРОТИВ?!


Стерилизация и кастрация. ЗА и ПРОТИВ?!

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

ШАНТАЛЬ написал(а):

в то же время, со стороны желающих купить щенка "для себя", все чаще означает, купить подешевле, надавить на жалость, но потом начать вязать... думаю что у человека написавшего эту статью, уже наболело http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/scratch_one-s_head.gif

ок, можно встречный вопрос http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif
вот я купила щенка "для себя", но явно не подешевле, а за вполне стандартную для энтлебухеров цену ;)
Вязать не хочу и не собиралась никогда, собаку буду стерилизовать.
Тут в одной из тем заикнулась пор стерилизацию, за что была практически предана анафеме http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/128.gif
Вопрос: как уважаемые здешние заводчики относятся к стерилизации сук (не бракованных)?
Хочу услышать вашу точку зрения
Вот ссылка на наш разговор о стерилизации

0

2

Яшма написал(а):

Тут в одной из тем заикнулась пор стерилизацию, за что была практически предана анафеме  Вопрос: как уважаемые здешние заводчики относятся к стерилизации сук (не бракованных)?Хочу услышать вашу точку зрения

я всегда ЗА, у моей сестры все собаки стерильны, по моей рекомендации... а собаки там оч. даже хороши, все мои дети. Щенков она не хочет, а значит однозначная стерилизация.

0

3

ШАНТАЛЬ написал(а):

я всегда ЗА, у моей сестры все собаки стерильны, по моей рекомендации... а собаки там оч. даже хороши, все мои дети. Щенков она не хочет, а значит однозначная стерилизация.

спасибо  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

Alla, надеюсь вы прочитали пост заводчика

0

4

Яшма
Вы удивительный человек. Вам пол-форума об одном, а Вы что-то свое все время имеете в виду

+1

5

Яшма написал(а):

спасибо  

Alla, надеюсь вы прочитали пост заводчика

Хм... Прочитала... И что? Я тут же должна изменить свое мнение? Я два месяца готовилась к приезду Аладдина, два месяца общалась на тему знакомства двух кобелей  с лучшими кинологами Москвы и тему кастрацию, изучала ветеринарные тесты и методы проверки здоровья семилетнего Аладдина, который был активно вяжущим кобелем, и у которого вязки закончились. Изучала вопрос, как оградить собаку от двориков,  то есть нежелательных вязок. И вы думаете, что я поменяю свое мнение?  Я давала ссылку на статью, вы ее прочитали? Комментариев я не увидела. И еще, не всегда и со всеми мое мнение совпадает, но я его могу отстоять, по крайне мере привести аргументы. Ваши аргументы, я услышала- для здоровья, меня этот аргумент не заставит изменить свою точку зрения. Я раз в пол года делаю полное обследование своим собакам, они здоровы, так зачем мне кастрировать? Гуляем мы без поводка за городом. Если течет бесхозная сука, то я прошу охранников ее убрать в вольер, чтобы я могла с двумя своими кобелями и хасем брата пойти на пруд и погулять. Я могу обеспечить отсутствие не запланированных вязок. А многие заводчики рекомендуют кастрацию еще и с этой целью.

Отредактировано Alla (2014-03-27 10:46:14)

0

6

donna написал(а):

Яшма
Вы удивительный человек. Вам пол-форума об одном, а Вы что-то свое все время имеете в виду

что удивительно? Какие полфорума? Вы о чем?
Я сказала, что щенков не хочу, поэтому буду стерилизовать свою собаку. На что получила отповедь о сравнении стерилизации с  удалением зубов чтобы не кусалась и удалением когтей..... Этот пост привел меня в полнейшее недоумение http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/128.gif
Но т.к. этот совет дала хозяйка 2 кобелей, у которой нет опыта стерилизации сук, то я нашла вполне приличным и необходимым попросить разъяснения у заводчика, чье мнение  и опыт гораздо более весымы в данном вопросе.
Получила вполне конкретный ответ

Щенков она не хочет, а значит однозначная стерилизация.

. Т.е. описана моя ситуация - я щенков не хочу, значит моей собаке как раз подойдет стерилизация.
Что не то я имею ввиду?

PS. Я не рассуждаю о кастрации кобелей, т.к. у меня никогда не было кобелей и говорить о чем-то чего я не знаю  и с чем не сталкивалась считаю не уместным. Но имея дома 2 стерилизованных сук, я  понимаю о чем говорю

+1

7

Alla написал(а):

Хм... Прочитала... И что? Я тут же должна изменить свое мнение?  (Сегодня 10:46:14)

Нет, не должны, но надеюсь, что в следующий раз вы сможете высказывать свое мнение аккуратнее подбирая слова и не ставить знак равенства между стерилизацией и какими-то дикими зверствами.
Статью вашу прочитала, мало того, я отнесла её ветеринару, к которой пойду на стерилизацию. Получила от неё комментарии, которые меня удовлетворили.
Предпочитаю обсуждать медицинские вопросы и мед.статистику с профессионалами (это я обсуждение статьи имею ввиду). Это касается и человеческих врачей и ветеринаров.
Ну вот мне и в голову бы не пришло прислушиваться к мнению форумчан по вопросам моего здоровья ;) Однозначно я бы решала эти вопросы с врачом.
Остальная часть вашего поста вообще о чем-то другом, видимо лирическое отступление.

Отредактировано Яшма (2014-03-27 12:18:57)

0

8

Кастрация кобелей более простая операция нежели стерилизация сук.
Вы задали вопрос, я высказала свое мнение, теперь поняла, что вас интересует только мнение совпадающие с вашим. Мне так не интересно, поэтому в обсуждения с вами вступать больше не буду.
Собаки ваша собственность, вы можете с ними делать все что угодно, не нарушая 245 статью УК РФ. Прочитала еще раз все что писала, ни каких "неаккуратностей" не увидела.
Удачи! Пусть у собаки все будет хорошо!

0

9

Alla написал(а):

. Если течет бесхозная сука, то я прошу охранников ее убрать в вольер, чтобы я могла с двумя своими кобелями и хасем брата пойти на пруд и погулять. Я могу обеспечить отсутствие не запланированных вязок. А многие заводчики рекомендуют кастрацию еще и с этой целью.

Алла, всё верно, но не допустить вязки своих кобелей с бесхозной сукой гораздо проще, чем уберечь свою суку от бесхозный кобелей. Поэтому с суками во время течки особо не разгуляешься, ничего посидят за забором)))

Отредактировано Julia_Vl (2014-03-28 08:16:07)

0

10

Яшма написал(а):

Я сказала, что щенков не хочу, поэтому буду стерилизовать свою собаку

Вы хотите сказать, что если сука нестерильна, то у неё однозначно должны родиться щенки? Нет, я против стерилизации ничего не имею, просто интересно, каких щенков непременно родит сука по Вашей версии? Если у Вас дома не живут кобели и Ваша собака не самовыгульная, то в чём может быть проблема? Все владельцы сук во время течки сокращают время прогулок на опасный период и всё. Собственно, для этого и болтается хозяин на другом конце поводка. Он вроде как обеспечивает безопасность своей собаки на улице: драки, случайные вязки, побеги...
В общем не вижу проблемы держать дома нестерилизованную суку (сук) и не иметь от них щенков.

0

11

Julia_Vl написал(а):

Вы хотите сказать, что если сука нестерильна, то у неё однозначно должны родиться щенки? Нет, я против стерилизации ничего не имею, просто интересно, каких щенков непременно родит сука по Вашей версии? Если у Вас дома не живут кобели и Ваша собака не самовыгульная, то в чём может быть проблема? Все владельцы сук во время течки сокращают время прогулок на опасный период и всё. Собственно, для этого и болтается хозяин на другом конце поводка. Он вроде как обеспечивает безопасность своей собаки на улице: драки, случайные вязки, побеги...
В общем не вижу проблемы держать дома нестерилизованную суку (сук) и не иметь от них щенков.

Спасибо за разъяснения. Имея дома сук последние 25 лет ( в данный момент из 3 штуки), я, конечно, даже не подозревала о такой возможности.

0

12

Яшма, вас привело в недоумение сравнение стерилизации с удалением когтей, но есть люди, для которых это норма, и клиники есть, которые проводят эти две операции одномоментно.  Для меня дикость удаление здоровых частей тела, я полном недоумении, и.....?
Юля, ты права, с кобелями проще. Но есть люди, у которых ничего не происходит неожиданного, а есть у которых происходит. Первые два года жизни с Бимом у нас все время какие то покусы от других собак были, а сейчас, после того как я научилась более менее себя вести, Бим стал вести себя по другому, и мы живем спокойно. Точно так же это можно сравнить с нежелательными вязками.

0

13

Если уж требуется "продолжение банкета", то лучше, конечно, все это обсуждать в другой соответствующей теме, но:
Я тоже против стерилизации и кастрации (хотя, у меня протест больше на эмоциональном, нежели подтвержденном на научном и медицинском, уровне), но я бы никогда не поставила знак равенства между удалением когтей и стерилизацией потому, что удаление когтей:
- процедура болезненная и после нее тяжело восстанавливаются
- кошка, в случае, если вдруг окажется на воле на улице, не сможет себя защитить
- а самое главное, нет целесообразности проведения такой операции, кроме как сохранение мебели владельца, но тут, блин, если дрожишь за мебель - не заводи питомца, или приучай его к когтеточке.
А стерилизация/кастрация?
Я вот против, но у нас, в этом смысле, слава Богу, были и есть управляемые собаки: спокойно сейчас отзовется от течной суки... но вот лично видела, как молодой кобель впадал в истерику, когда рядом проходила, уже даже в период конца течки, сука. Ну такая нервная система и гипер половая активность)
А кошки? Не хотим кастрировать кота, но не знаем, как поведет себя дальше...
На Коста дель Соль прямо около пляжа есть скала, где живет большая стая стерилизованных кошек... живут прекрасно)) а что было бы, если плодились? Люди же как-то должны контролировать...

Отредактировано NN (2014-03-28 11:48:29)

0

14

Alla написал(а):

Яшма, вас привело в недоумение сравнение стерилизации с удалением когтей, но есть люди, для которых это норма, и клиники есть, которые проводят эти две операции одномоментно.  Для меня дикость удаление здоровых частей тела, я полном недоумении, и.....?
Юля, ты права, с кобелями проще. Но есть люди, у которых ничего не происходит неожиданного, а есть у которых происходит. Первые два года жизни с Бимом у нас все время какие то покусы от других собак были, а сейчас, после того как я научилась более менее себя вести, Бим стал вести себя по другому, и мы живем спокойно. Точно так же это можно сравнить с нежелательными вязками.

Алла, я абсолютно не хочу ни с кем ссориться http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/430.gif
Вы адресовали тот пост мне, и, естественно, я приняла его на свой счет.
Про всяких живодеров я, конечно, знаю. Поверьте, что я никоим образом к ним не принадлежу http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/49.gif

NN написал(а):

я бы никогда не поставила знак равенства между удалением когтей и стерилизацией потому

и я  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif
и почему то уверена, что также думает подавляющее число форумчан.

А в этом топе тему про стерилизацию подняла исключительно потому, что вот во многих постах осуждаются бесконтрольные вязки  с кем попало. Я тоже против. Мало того, я вообще за то, чтобы вязались только лучшие представители породы, а не ради бреда "для здоровья" и прочего... И по моему скромному мнению, как раз стерилизация может помочь в этой ситуации.

+2

15

я вот не понимаю, почему у кошатников не вызывает такую бурю эмоций вопрос о кастрации котов и кошек, а у собаШников вызывает шок http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/scratch_one-s_head.gif
это нормальная практика. я не призываю кастрировать все что движется, но подумать об этом, совсем не криминально, а даже полезно.
У меня очень много владельцев бернцев, в свое время сделали это, и долгое время благодарили за  то что живут без проблем.
Чем меньше собачка, тем чаще у нее встречается ложняк... (это по моим наблюдениям и общениям с владельцами таковых).
Так если собака на диван, чего мучиться? А так чикнул и живи спокойно http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_in_dreams.gif

+1

16

Давайте обсуждение кастрации/стерилизации из темыСобака "для себя". Для тех, кто хочет купить щенка. перенесем сюда. Думаю, эти процедуры необходимы только по медицинским показаниям относительно кобелей или сук. Собаке можно дать команду, можно взять на поводок. Можно гулять там, где однозначно понимаешь, что с этой проблемой не столкнешься. Если же ничего не помогает, ну, тогда, наверное…, наконец, оперировать.((((
Про котов не знаю, говорить не буду.
А вот про кошек…Извините, тут уж, ситуация безвыходная. У меня кошка гуляет на даче и по участку, и за забором, охотится, носится где и как ей вздумается круглый год. Мне вот как избежать ее потомства??? И передо мной даже не возникал вопрос надо/не надо ее стерилизовать. Вопрос состоял только в том, где и как лучше это сделать? В итоге днем на дому ей сделали лапароскопию, без всяких там попонок-швов-капельниц, а вечером она уже абсолютно нормально себя чувствовала… Так и по сей день, ТТТ.)))

0

17

Тоже не могу ничего сказать про собак, так как их раньше не было, но в отношении кошек я однозначно "за" стерилизацию.
У меня была горячо любимая кошка, которая прожила со мной 17 лет, конечно, когда ее брали, ни о какой стерилизации не думали, ну подумаешь, раз в полгода поорет, поили периодически гормональными, одно лето возили на дачу, но наша гордая москвичка селян неотесанных к себе не подпускала:)
Осенью прошлого года кошь умерла от рака молочных желез, до этого несколько месяцев мучалась и мы вместе с ней (антибиотики, мази, регулярная смена попонок), операцию родители не стали делать, т.к. в таком возрасте чревато, я сейчас жалею, конечно, что не настояла... В общем, я это все к чему - врагу не пожелаю такого, поэтому не нужно мучить животных и стерилизация для домашних кошек - лучший выход.
Сейчас берем котика мейн-куна под кастрацию и считаю это вполне правильным, разведением мы заниматься не планируем, так что парня мучить смысла не вижу.

0

18

Стерилизовать, не стерилизовать это решение принимает сам хозяин суки. Только я одно не могу понять, если вы советуетесь с врачами, зачем вам мнение форумчан. Мне это напоминает историю про жирафа и львов, зачем это выносить на всеобщее обсуждение. Вы  же не будите советоваться со всеми, делать вам аборт или нет.
Да еще вопрос, как прооперируют и как это отразиться на собаке, на ее здоровье. Одни стерилизовали, собака писала под себя, пришлось выписывать очень дорогие препараты и долго ее лечить, чтобы привести собаку в нормальное состояние. Другой случай, стерилизовали кошку, умерла от мочекаменной болезни, да много таких примеров. Это серьезное операционное вмешательство, она же у вас не дворовая, которая бегает без присмотра. Почему такое отношение к собаке, как к вещи, не хочешь течку, лучше осчастливь кобеля.Надо смотреть по животному, на его поведение, если девочка мучается и кобели виснут на ней горстями, или ложки одна за другой, ну тогда.....
У нас течка проходит всегда спокойно, гуляем как обычно, только хозяев с кобелями предупреждаю, чтобы не подходили, проблем вообще нет ни на даче ни в городе.
Очень сумбурно написала, просто очень наболело и вопрос этот очень не однозначный и ответы тоже.
Ни чего личного,просто поделилась своими переживаниями. http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif

+2

19

Ольга С написал(а):

Очень сумбурно написала

Да нет, Оль. Все как раз правильно ты говоришь. А именно - в данной ситуации необходимо четко оценить риски, и если плюсы перевешивают минусы-то предпринять действия, минимизирующие возможные риск, т.е. выбрать качественного врача и так далее. Т.е. каждый хозяин должен сам принять данное решение-на основании ли своего опыта, или на основании опыта других, или следуя рекомендациям уважаемых им людей- но при этом самыми важными элементами в этой цепочке являются здоровье собаки и сопутствующие риски.
Если отойти от эмоций (я все ж призываю вас это сделать, а то похоже уже на разборки в песочнице) - никто тут не говорит критично-что нет, нельзя стерилизовать/кастрировать собак, или наоборот-надо обязательно их стерилизовать/кастрировать, если не будете заниматься разведением.
Все мы взрослые люди, и у каждого свое мнение по данному поводу. И таки каждый применяет ситуацию на себя- как бы он поступил при таком выборе.
Но выбор всегда делаем мы сами. Т.е. и ответственность за нестирилизацию/некастрацию или стерилизацию/кастрацию несем мы-хозяева.

0

20

Ольга С написал(а):

Вы  же не будите советоваться со всеми, делать вам аборт или нет.

На мой взгляд, аналогия некорректна и проведение параллели не совсем применимо - да, ни одна нормальная женщина не будет выносить на всеобщее обсуждения вопрос, сделать или не сделать ей аборт, но, однако, проблема абортов в масштабе самой проблемы обсуждают очень давно и постоянно: следует ли запретить? убийство это или нет? какие последствия? и т.д.
Тоже и со стерилизацией: в формате заданной темы "за и против..." можно обсудить все "за и "против", с теоретической точки зрения, да и личный опыт (положительный или отрицательный) тоже никто не отменял.
А так, конечно, только сам владелец, исходя из конкретной ситуации и взвесив все "за" и "против", будет принимать решение.

+2


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о здоровье » Стерилизация и кастрация. ЗА и ПРОТИВ?!