Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о здоровье » Стерилизация и кастрация. ЗА и ПРОТИВ?!


Стерилизация и кастрация. ЗА и ПРОТИВ?!

Сообщений 21 страница 40 из 52

21

NN
присоединяюсь к Вашим словам!

0

22

Яшма написал(а):

вот я купила щенка "для себя", но явно не подешевле, а за вполне стандартную для энтлебухеров цену
Вязать не хочу и не собиралась никогда, собаку буду стерилизовать.

ШАНТАЛЬ написал(а):

я всегда ЗА, у моей сестры все собаки стерильны, по моей рекомендации... а собаки там оч. даже хороши, все мои дети. Щенков она не хочет, а значит однозначная стерилизация.

Яшма написал(а):

Т.е. описана моя ситуация - я щенков не хочу, значит моей собаке как раз подойдет стерилизация.

Яшма написал(а):

И по моему скромному мнению, как раз стерилизация может помочь в этой ситуации.

   Я не вижу здесь обсуждения вопроса,это конкретный призыв"Все на стерилизацию,у кого суки и они не хотят щенков","чикают",как тут выразились, их потому что так им спокойнее и никто не думает о здоровье собаки,но утешают себя мыслью,что именно о здоровье они и заботятся,какие гуманные,аж слеза пробивает  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/42.gif

-1

23

Ольга С
А Вы не замечаете, что отстаиваете свою точку зрения довольно агрессивно? Здесь многие пытались внести примирительные ноты и постараться всех успокоить тем, что каждый хозяин собаки в конце концов сам выбирает, как её содержать. С медицинской стороны у стерилизации есть и плюсы, не только минусы. К тому же у разных людей разные возможности (даже чисто физически - представьте себе на том конце поводка пожилого человека с больными ногами) и разные жизненные обстоятельства (иногда собаку приходится оставлять с людьми, которые не могут обеспечить правильное с ней обращение в "опасный" период). Ваш сарказм вообще оскорбителен. Я бы предпочла видеть в этой теме как раз ссылки на различные материалы, способные помочь тем, кто не определился, описание примеров из жизни людей, имеющих конкретный опыт в данном вопросе, а не старание растоптать оппонентов и доказать, что Ваша позиция - единственно правильная. Вы, кажется, недавно выращивали свой первый помёт, я не ошибаюсь? А собираетесь ли продолжать вязать свою собаку? Ой, только не подумайте, что я лично ВАМ предлагаю "почикать"! Я просто хочу заметить, что вязка один раз в жизни не только не полезна для здоровья, но и может оказаться вреднее, чем сохранение девственности. Уж если вязать суку "для здоровья", то каждый год. Вот нашу маму в четвёртый раз собираются вязать, и не потому, что деньги на ней делают (как раз расходов больше, чем доходов), а для её здоровья. У неё хозяйка - ветеринар, и знает, что делает.
Никак я не могу понять, почему на этом позитивнейшем из форумов, где все, вроде бы, друзья и единомышленники, связанные ЛЮБОВЬЮ к прекрасным собакам - постоянно прорываются какие-то попытки повоевать - не за одно, так за другое. Ребята, давайте жить дружно! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/186.gif

+1

24

tabouka
А к чему все эти вопросы Ольге, она не интересовалась на форуме сколько раз ей вязать Ириску, и цель вязки "для здоровья" озвучена ею не была.   Так что обсуждение Ольги и ее планов, считаю несколько некорректным!
Жить дружно- это ведь не значит всем иметь одинаковое мнение обо всем, дискуссия - всегда интересна.

0

25

tabouka написал(а):

А Вы не замечаете, что отстаиваете свою точку зрения довольно агрессивно?

И где же вы увидели агрессию,я назвала вещи своими именами,а найти оправдание можно любому действию.Роды это естественно,а стерилизация нет.Я не спорю,каждый хозяин собаки может принять любое решение,в ту или иную сторону,это его право. Но я против того,чтобы стерилизация считалась нормой,еще раз повторюсь,это серьезная операция и последствия могут быть очень серьезные,не надо относится к этому,как все равно что подстричь собаке ногти.

0

26

Alla
Спасибо за поддержку)

0

27

Alla написал(а):

tabouka
   Так что обсуждение Ольги и ее планов, считаю несколько некорректным!

ПризнаЮ, была неправа, прошу прощения. Следовало, видимо, бросить эту инфу в личку. Но, признАюсь, когда Таня мне самой сказала, чтобы я не обольщалась насчёт однократной вязки для здоровья, я была поражена - настолько это не совпадает с общепринятым мнением, которого и я придерживалась - так что я подумала, что всем нелишне будет это знать.
Под словом "агрессивно" я подразумевала "чересчур настойчиво". Пост, на который я возразила, был по сути суммирующим дискуссию, т.к. содержал цитаты из нескольких предшествующих, причём суммировал её в неравновесном положении, именно пытаясь привести всех к одному мнению. Думаю, прочитав эту тему, любой новичок утвердится в том мнении, которое у него самого было изначально ;)
Я нигде не прочитала, что защитники стерилизации называют эту меру естественной. К сожалению, мы живём не в первобытном лесу и наша технологическая цивилизация отняла у нас множество естественных вещей. Естественно было бы кормить собаку грызунами обязательно со шкуркой. О многих других естественных вещах я умолчу во избежание обвинения в мерзком натурализме. Нашим собакам, как и нам самим, приходится применяться к неестественности нашего способа существования. Стерилизация - всего лишь один из аспектов.
Добавлю, что испытываю ко всем участникам форума, даже к тем, с кем не согласна, только тёплые чувства. Я понимаю, что мы все хотим, как лучше, а главное - любим собак и стараемся содержать их правильно.

0

28

tabouka написал(а):

Я бы предпочла видеть в этой теме как раз ссылки на различные материалы, способные помочь тем, кто не определился, описание примеров из жизни людей, имеющих конкретный опыт в данном вопросе,

Я как раз имею опыт в данном вопросе, но не с бушиками, а с таксами.
Скопирую сюда свой пост из другой темы, с которой весь спор и начался.

1) Стерилизовать своих собак я надумала поздно, а именно тогда, когда у обеих неожиданно для меня образовались опухоли в грядках. Пришлось вырезать не только "женские" органы, но и несколько сисечек.
Хорошо, что вовремя обнаружила опухоли. Сейчас прошло уже более 2 лет, новых опухолей нет (ттт)
При ранней стерилизации этого вообще можно было избежать
2) Например, у такс есть породная болезнь - проблемы со спиной. Одну мою таксу парализовало 3 раза. Два из них очень сильно. Т.е.  больше месяца собака ползала только на передних лапах, задние висели как ниточки, памперсы и прочее....
Про  бесконечное лечение писать не буду. Не говоря про страдания и её и мои.
Так вот у такс прямая связь этих проблем с течками. Как только течка, так обострение со спиной.
Стерилизовала, и О! Чудо! Уже более 2 лет мы забыли о спине!
Знала бы об этом раньше, то, конечно, стерилизовала из в юности.
Но опыт приходит со временем.

Я не агитирую никого, пишу только про собственный опыт.
Конечно, надо четко понимать к какому врачу идешь на данную операцию.
В Питере я могу посоветовать 2 врачей. Один как раз сам таксятник, а вторая - очень хороший спец по крупным породам.

tabouka написал(а):

Я нигде не прочитала, что защитники стерилизации называют эту меру естественной.

конечно  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif
но часто это меньшее из зол

PS. Все же прошу учесть, что щенок энтлебухера - это не первая моя собака. В моем доме живут суки уже 25 лет.

Отредактировано Яшма (2014-03-30 20:24:36)

0

29

Яшма, http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif я тоже не без опыта, у всех моих предков собаки были, до прадеда - документально подтверждено, а раньше - понятно по логике, кто ж в деревне жил без собак до революции-то? У меня самой за всю жизнь отсилы пару лет наберётся, когда собак в доме не было - и всегда были породистые, хоть и разных пород. Кстати, мама такс держала, до войны ещё у неё призовая сука была, в войну пропала, так потом мама взяла от неё внука. Мы с ним встретились на целый год (первый в моей жизни). Разумеется, хочется поделиться тем, что знаешь.

0

30

О вязках кобелей я открывала отдельную ветку, там же и сук обсудили. С этим все понятно, вязаться должны яркие, здоровые представители породы. Вязки должны быть не посто для увеличения поголовья, а для закрепления желательных черт и для улучшения. И мы люди инстинкт можем легко переключить, то есть этакий процесс сублимации, который не наносит ущерб здоровью животного. В природе не все особи оставляют потомство.
Что касается стерилизации и кастрации, то кроме удобства для человека, то есть элементарного эгоизма, я причин не вижу. Медицинские показания мы не обсуждаем. Ну вот есть у человека аппендикс, которы в принципе никакой смысловой нагрузки не несет, даже в физиологии человека этот орган считается рудиментом, но ведь и его не удаляют, если нет показаний. Хотя жаль, лично у меня не было бы кучи проблем со здоровьем, если бы мне его взяли и удали.)))))  что касается людей, которые не могут следить за собакой, не могут или не хотят воспитывать собаку, так это безответственность, и только. Если кто то уезжает, то оставлять собаку надо ответственным людям, которые могут и хотят за собакой следить. Ну в конце концов, никто не оставит ребенка человеку, который не знает как заботиться о ребенке, как кормить. Так почему беря на себя ответственность за собаку, живое существо, можно ее оставить человеку, который на с силах за собакой следить? Собака - это ответственность, ответственность перед собакой, людьми, которые тебя и твою собаку окружают.  Когда то очень давно на Ярославском шоссе я попала в аварию, выскочила на встречку, так как на мою полосу вылетела собака, а за ней ребенок, если бы в моей машине была в тот момент дочь, то я бы не стала вылетать на встречку, а за тормозить бы не успела. Машина стала шариком, раза три перевернулась в кювете. Это я к тому, что взрослые отпустили ребенка с собакой- безответственность, которая могла очень дорого всем обойтись!

0

31

Alla написал(а):

Если кто то уезжает, то оставлять собаку надо ответственным людям, которые могут и хотят за собакой следить. Ну в конце концов, никто не оставит ребенка человеку, который не знает как заботиться о ребенке, как кормить. Так почему беря на себя ответственность за собаку, живое существо, можно ее оставить человеку, который на с силах за собакой следить?

Обстоятельства бывают разные: сегодня всё, как надо, а завтра (не дай Бог) кто-то умер, случилось ещё что-то... Эгоизм, конечно, но такого свойства, что предотвращает более тяжёлые последствия. Тут ещё такой момент, что стерилизовать лучше относительно молодое животное. У моей сослуживицы был пёс, который постепенно становился всё более "повёрнутым" на половом вопросе, выскакивал из квартиры между ног у входящих и убегал на день-два, а у неё страшно заболела мать - и она решилась кастрировать 8-летнего кобеля. Тот не перенёс гормональной перестройки и заболел сердечной недостаточностью. В результате моя знакомая за месяц осиротела дважды. Когда смогла на эту тему разговаривать, говорила только, что кастрировать надо было на 7 лет раньше, тогда не пришлось бы этого делать экстренно... http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/sad.gif
Говорите, никто не оставит ребёнка тому, кто не может за ним следить? Интересно, кто следил за тем, что вылетел перед Вами на дорогу? Бывает, и детей приходится оставлять на малонадёжных попечителей (в семье может быть несколько детей, один требует срочной госпитализации - вот и бросают остальных хоть на соседа) так что если есть возможность подстелить соломки, почему бы ею не воспользоваться. Я лично знакома с несколькими стерилизованными собаками обоего пола, которые живут счастливо, другие уже прожили свою долгую жизнь - и ничем не болели... Бывают, конечно, и другие примеры, но не стерилизованные собаки тоже болеют. :(

0

32

Я привела пример безответственности, с безответственностью, могущую повлечь последствия вплоть до трагических, встречаются часто, стараюсь бороться в меру своих сил и возможностей. Безответственную барышню по суду лишили прав на год и три месяца, я очень этому способствовала, довольна. Но если кто - то, кое где, порой... Это ж не значит, что я должна быть безответственна. Ну и еще, стерилизация лучше, чем ни кому не нужные щенки, если предотвратить не получается.

0

33

Alla написал(а):

стерилизация лучше, чем никому не нужные щенки, если предотвратить не получается.

Так в этом-то всё и дело, собственно. С этого начался спор в исходной теме про "собаку для себя" и поддержание на высоте качества породы.
Кстати, я просмотрела форум - около года назад была тема о стерилизации, MASHA задавала вопрос, как к этому отнесутся заводчики - и они единодушно отписались в положительном смысле. Никто другой тогда не вмешался и не попытался предотвратить живодёрство и эгоизм.

0

34

Маша задавала вопрос заводчикам, написала, что изучила литературу и .... Там решение было принято уже практически. Во втором случае было иначе.  И еще раз, не может человек следить за собакой, стерилизация, которая лучше чем не нужные щенки.

-1

35

Alla написал(а):

Маша задавала вопрос заводчикам, написала, что изучила литературу и .... Там решение было принято уже практически. Во втором случае было иначе.  И еще раз, не может человек следить за собакой, стерилизация, которая лучше чем не нужные щенки.

Это всё обо мне?
Алла, что вам от меня надо?
Никак не могу понять в каком месте я наступила вам на больную мозоль ;)
Что со мной не так? Ну кроме другого заводчика? :)

Т.е. то, что я:
1) со своим заводчиком вопрос стерилизации обсудила. Получила её согласие

2) мало того, что пролопатила кучу литературы 3 года назад, когда пришлось стерилизовать своих 2 сук, так ещё и имею двойной опыт стерилизации и нормальной здоровой уже трехлетней жизни сук после стерилизации
Все это ничего не значит???

Откуда чУдный вывод об умении или нет  следить за своими же собаками?

Ну есть на форуме кнопочка игнор? Нет? Жаль, ну поставьте меня мысленно в игнор и не читайте, но писать откровенную клевету очень некрасиво.
Я уже предприняла попытку сгладить конфликт, и написал про мир, дружбу, жевачку, но вас куда-то несет....
Извините, но я не в том возрасте, чтобы молча глотать ваши инсинуации

-1

36

Яшма
Боже упаси! Не о вас речь! Не принимайте все на свой счет! Я отвечала на пост tabouka.
И еще, заводчик то причем? Я вообще то только вашего поста увидела, что собака из Короны России. Я люблю всех энтлебухеров, мне они все кажутся очень красивыми, так что не стоит пытаться делить форум на "наших" и "не наших", мы все по нашим собакам очень близкие родственники. Например У КГП Карамель и у моего Бима одна мама Алиса, а папа Карамели, если мне не изменяет память Аладдин, который тоже живет у меня сейчас, думаю и с вами, Яшма мы могли бы найти родственников наших собак.)))))))
И еще, даже если вам что то не понравилось, и вы приняли это на свой счет, уточните сначала, прежде чем ударяться в оскорбления и обвинения в клевете!

Отредактировано Alla (2014-03-31 10:55:55)

0

37

Alla написал(а):

Маша задавала вопрос заводчикам, написала, что изучила литературу и .... Там решение было принято уже практически. Во втором случае было иначе.  И еще раз, не может человек следить за собакой, стерилизация, которая лучше чем не нужные щенки.

да, Алла, Вы правы, у нас в принципе было уже все решено, но мнение заводчика мне было важно
я спрашивала у кинолога, у заводчика, у Еремина в конце концов, никто не сказал ничего против

у меня у свекров 2 собаки умерли от рака женских органов, сейчас у нынешней собаки нашли опухоль (ей 9 лет) и у собаки моей мамы подозрение на опухоль (ей 11 лет)

вообще я всегда следую фразе, которую сказала или Нелли или наш кинолог (не помню уже точно), смысл в том, что не вы должны подстраиваться под собаку, а даже при всей любви собаку подстраивать под вас и делать как вам удобнее, пусть в меня сейчас полетят тапки, но мне удобнее для себя было стерилизовать собаку

ну и к статье про плюсы и минусы стерилизации, которую тут выкладывали - я ни разу ттт не слышала от владельцев стерилизованных собак, что они столкнулись с раком кости или прочими перечисленными болячками, а рак матки/яичников у нестерилизованных сплошь и рядом

читая обсуждение тут я только одного не могу понять - вы хотите переубедить друг друга? кто за стерилизацию будет всегда за, кто против - при всех доводах будет против
кроме ругани и взаимных упреков имхо эта тема ни к чему не приведет, потому что изначально мы не ветеринары и не заводчики и объективными быть не можем

главное, чтобы были здоровы и счастливы наши собаки и мы с ними!

Отредактировано Masha (2014-03-31 10:59:53)

+3

38

Маша, взрослый человек принимает осознанное решение, консультирует сыч с заводчиком. Не вижу проблемы. Спросили форум чан о мнении, я свое высказала, ну и сто мне теперь убиться об стенку, если оно не со всеми совпало? Тема стерилизации одна из самых дискутируемых, имеет свои плюсы и минусы, их надо оценить, решить, что с случае появления негативных последствий с ними придется жить.

0

39

Alla написал(а):

Маша, взрослый человек принимает осознанное решение, консультирует сыч с заводчиком. Не вижу проблемы. Спросили форум чан о мнении, я свое высказала, ну и сто мне теперь убиться об стенку, если оно не со всеми совпало? Тема стерилизации одна из самых дискутируемых, имеет свои плюсы и минусы, их надо оценить, решить, что с случае появления негативных последствий с ними придется жить.

Alla
Вы опять с айфона пишете? http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif

0

40

Alla написал(а):

Яшма
Боже упаси! Не о вас речь! Не принимайте все на свой счет! Я отвечала на пост tabouka.

ок, рада если ошиблась
Просто поясните вот эту фразу

Alla написал(а):

Во втором случае было иначе. .

что за второй случай? о ком речь, если не обо мне?

Отредактировано Яшма (2014-03-31 11:35:37)

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о здоровье » Стерилизация и кастрация. ЗА и ПРОТИВ?!