Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мехико - город контрастов!

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Судьба и обстоятельства подарили мне возможность побывать в далеком Мехико.
Поделюсь с вами впечатлениями и фотками. Для начала подробности технические.
Виза. Для граждан России, Украины, Турции виза как таковая не нужна. Можно через интернет получить электронное разрешение на въезд, распечатать его и по прилету в Мексику предъявить вместе с заполненной миграционной картой. Данное электронное разрешение позволяет однократно въехать в Мексику на срок до 180-ти дней. Получить его можно здесь http://www.inm.gob.mx/index.php/page/So … ca/ru.html
весь процесс занимает минуты 2-3 и заветная бумажка у вас в кармане.
Билеты. Понятно, что билеты тем дешевле, чем раньше их покупаешь. Мы брали незадолго до даты отлета и потому нам они вышли "золотыми". Летит туда несколько западных авиакомпаний. Мы предпочли Люфтганзу. Интересно наблюдение было в самолете. В связи с ситуацией на Украине были некие опасения, что нас, граждан России, западники не очень-то жалуют.
На борту самолета обаятельная стюардесса должна была дополнительно нас проинструктировать т.к. наши места находились у аварийного выхода. Остановившись у наших кресел она спросила:
- Доич, инглиш?
- Инглиш, - ответили мы.
- Вы откуда? - спросила стюардесса.
- Россия.
- А из какого города?
- Санкт-Петербург.
- ОООО!!! Санкт-Петербург - самый прекрасный город из тех, что я видела! Великолепный! Неповторимый! Добро пожаловать на наш борт.
Видимо, она поделилась с коллегами, что в салоне русские из Питера. Девочки, такой заботы о своей персоне я уже давно нигде не наблюдала. 25 раз к нам подошли и спросили не нужен ли нам дополнительный плед или подушка. Нам улыбались и говорили "Спасибо" и "Пожалуйста" на русском языке, проявляли радушие и доброжелательность на протяжении всего полета. А в обед подарили мне шоколадного зайца.
Ну это так, лирическое отступление :-) Перелет до Мехико вместе с 5-часовой пересадкой во Франкфурте занял у нас 18 часов. Обратно примерно столько-же, но с пересадкой в Мюнхене.
Разница во времени между Мексикой и Москвой -9 часов т.е. когда в России ранее утро там только заканчивают пить текилу. Свою лепту в адаптацию вносит и то, что сам Мехико находится на высоте 2400м над уровнем моря. В моем, так сказать, возрасте :-D , подобные перепады температур, высот и часовых поясов даются уже нелегко.
Отель. Нам с отелем помогли партнеры и их выбором мы остались довольны- близко к центру, большое количество кафешек, рядом банкомат и небольшой магазинчик. Вообщем, если вы выбираете где поселиться в Мехико, выбирайте район Чапультапек :-)
Валюта. В Мексике в ходу национальная валюта - песо. Монеты их считаются одними из самых красивых в мире. Поверив некоторым форумам, мы взяли с собой наличные американские деньги. Их не принимают НИГДЕ, кроме обменных пунктов. Расплатиться ими практически невозможно. Только песо.
Ну а далее рассказ о пирамидах Теотеукан, Мехико, календарь племени Майя и "рулька", ой текилла!
Продолжение следует

Отредактировано Daniel (2014-05-08 12:41:02)

+1

2

Урааа, Света почтила нас рассказом!!! :flag:

0

3

Daniel
Йесааааа! Свет, супер!!! Ждем дальнейшего рассказа и, конечно, фоток! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/0.gif
Оченно понравился авиаприем!)))) Виват, Санкт-Петербург!!! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif
А текилка отличается от здешней???))) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif

0

4

Заинтриговали!  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif вот бы фоток да побольше, побольше)

0

5

stasyun написал(а):

Урааа, Света почтила нас рассказом!!!

http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_curtsey.gif

JakIv написал(а):

Оченно понравился авиаприем!))))

Сами были в шоке )

JakIv написал(а):

А текилка отличается от здешней???)))

Да! Очччень! То, что здесь продается как премиум-класс, там обычная масс-маркет  [взломанный сайт]
Тут вообще должен последовать отдельный рассказ. С нами были наши партнеры - мексиканкского происхождения испанец и москвичи один из которых жил и работал в Мексике несколько лет в 80-х годах. Так вот еще 15-20 лет назад текила была напитком для бедняков, местная самогонка. А обеспеченный народ в Мексике предпочитал употреблять виски и... водку! Но, все эти напитки являются привозными и как следствие были очень дОроги, да и сейчас цена на них кусачая. Ну а поскольку уровень жизни среднего мексиканца не очень-то высок, то местный напиток становился все более и более популярен, ну а сейчас даже сложно представить себе Мексику без текилы. Ну и раз уж мы ее всеж затронули, то позволю дать совет. Если вы в России покупаете текилу, то смотрите, чтоб была надпись "100% агава", все остальное просто напиток с ароматизатором. Ну и приличная текила здесь стОит порядка 4.000 руб.  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_212.gif Там эта же бутылка в переводе на наши обойдется 700-800 руб. Ну и... никто! Никто в Мексике не пьет текилу "раскрученным" у нас способом - с солью!

0

6

а мне мескаль больше нравится)))

0

7

stasyun написал(а):

а мне мескаль больше нравится)))

Оооо!!! Напиток конкистадоров!  Сеньера знает толк в.... ну во всем  [взломанный сайт]
Хороший мескаль действительно очччень недурственен, но мне показался более терпким и жестким, чем текила. Я люблю напитки если крепкие, то помягче... помягче :-D

0

8

Daniel написал(а):

но мне показался более терпким и жестким

Ну так оно и есть)).Я в принципе почти не пью крепкие напитки. Но если уж пить, то вот что-то такое хитро-сделанное)))

0

9

Daniel
Света! Делись, как принято пить текилу у  настоящих мучачос! Как раз собирались на праздниках заняться дегустацией кактусового "нектара"))) И конечно же как и все выше написавшие - с нетерпением жду фото!

0

10

Интересный разворот у темы... Завтра гости приедут, блесну новыми знаниями про текилу.

С первых строчек захотелось в Мексику. Тем более, что с визой так просто. И это ещё фоток не было!

0

11

Ну а про лимон с солью и текилу такова байка. Надо понимать, что запах у текилы "тот" еще - самогон он и есть самогон :D И для раскрутки напитка в среде туристов, так сказать в виде маркетингового хода-был придуман сей ритуал  - "слизнуть-выпить-закусить". И лучше не лимон, кстати, а лайм. Но мне это нравится. На вкус в том числе)))
Но надо понимать, что и коньяк правильно пьют не из рюмок, а из так называемых бокалов сниффтеров- фактически ингаляторов))). И явно не залпом. И уж тем более не закусывая его лимоном  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif

П.С. шоб сильно не пугались моей осведомленности, я в юности работала барменом в ночном клубе, а потом в гостинице

0

12

Оооо, очередная интересная тема! Подпишусь и с нетерпением буду ждать фотографий:)

0

13

stasyun написал(а):

Я в принципе почти не пью крепкие напитки

Я, кстати тоже )

Shulakovna написал(а):

Делись, как принято пить текилу у  настоящих мучачос!

akoma написал(а):

Завтра гости приедут, блесну новыми знаниями про текилу.

Ну, раз уж такая пьянка разговор в смысле  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/119.gif и выходные впереди...
Придется описать пока без фоток. Знаете, когда мы вернулись, у меня была идея устроить для близких мне людей вечеринку в мексиканском стиле. Так уж повернулась жизнь, что в данный момент не совсем до вечеринок, но я обязательно ее устрою, когда все образуется! А пока делюсь с вами. Shulakovna, Оль, уж если текила, то устрой для нее антураж! Это не трудно!
Текилу в Мексике пьют с так называемой Сангриттой. Что это такое? Сангритта представляет собой смесь сока томатного с соком лайма в пропорции 3:1 с добавлением смеси различных перцев (черный, жгучий, душистый) и нескольких капель табаско. Подается это в стопке. Т.е если вы заказываете Сангритту, то вам принесут стопку с текилой и точно такую же стопку с томатным коктейлем. Лайм подадут на отдельной тарелочке. Подразумевается, что делая глоток текилы, вы запиваете ее таким же глотком Сангритты. А знаете как можно здесь, не заморачиваясь, приготовить Сангритту здесь в России? Покупаем забористую аджику и смешиваем с томатным соком! Добавляем лайм и вуаля! Сангритта готова  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/636.gif  Что еще понадобиться, чтоб вечеринка была похожа на мексиканскую? Покупаем ананас, апельсины, много-много лайма, манго (если получится), ну для экзотики добавляем на стол один, красиво порезанный, рамбутан карамбола КОНЕЧНО!!! Как можно красиво порезать рамбутан???!!!! (Старость - не радость, скажу я вам) . На столе должно присутствовать некоторое количество острых закусок. Настолько острых, насколько смогут выдержать гости ) На горячее можно приготовить мясо и подать лепешки. Я планировала говядину порезать как на бефстрганов и обжарить. Отдельно подать слегка обжаренную, нарезанную таким же образом смесь из различных овощей (сладкий перец, баклажаны, томаты, цукини...) Гостям, особенно детям, очень интересно самим заворачивать все это в лепешку. Ну и включаем мексиканские напевы (можно испанскую гитару). Ну а уж если хозяевам облачиться в подобие пончо и сомбреро, то... Весело и необычно.

Отредактировано Daniel (2014-05-08 15:02:21)

0

14

stasyun написал(а):

Ну а про лимон с солью и текилу такова байка. Надо понимать, что запах у текилы "тот" еще - самогон он и есть самогон  И для раскрутки напитка в среде туристов, так сказать в виде маркетингового хода-был придуман сей ритуал  - "слизнуть-выпить-закусить". И лучше не лимон, кстати, а лайм. Но мне это нравится. На вкус в том числе)))
Но надо понимать, что и коньяк правильно пьют не из рюмок, а из так называемых бокалов сниффтеров- фактически ингаляторов))). И явно не залпом. И уж тем более не закусывая его лимоном

Таня!!! Все точно!!!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif  Это то, что я не успела написАть )))))

0

15

Daniel написал(а):

Покупаем ананас, апельсины, много-много лайма, манго (если получится), ну для экзотики добавляем на стол один, красиво порезанный, рамбутан. На столе должно присутствовать некоторое количество острых закусок. Настолько острых, насколько смогут выдержать гости ) На горячее можно приготовить мясо и подать лепешки.

Ржу над тобой)) Какие слова ты знаешь. Гы)) Я про рамбутан.
А я знаю место в Москве, где продают офигительные манго, прям как в Тае и Индонезии...ммм, ум отъешь. Правда, дорогие заразы))) Петька манго тоже уважает)))

0

16

stasyun написал(а):

А я знаю место в Москве, где продают офигительные манго

Блин, а в Питере не знаешь таких мест? Я вот пока так и не смогла найти даже что-то приближенное.
Марти, кстати, тоже мнет за обе щеки )

Отредактировано Daniel (2014-05-08 15:02:56)

0

17

stasyun написал(а):

Я про рамбутан

Исправилась )))))

0

18

Ну и дополню еще свой рассказ о прилете.
Когда пограничный контроль пройден, штампик в паспорт поставлен. Идем получать багаж.
Вроде, все как обычно - у каждого рейса своя лента, на которую неторопливые мексиканцы кидают сумки, чемоданы и т.д. У каждой такой ленты по 2 собаки с кинологами. Одна собака вскакивает на ленту и обнюхивает каждую сумку, вторая ходит между ожидающими пассажирами и обнюхивает любого на кого укажет ей кинолог. Наркотики. Через Мексику идет сумасшедший наркотраффик. Собаку сфотографировать мне не разрешили, увы, но порода показалась мне крайне интересной. По виду это классический голден ретривер, но размером меньше энтлебухера ))) Эдакие недопески голдена.
А дальше вообще забавно. В тех странах, где я была, получив багаж, самому необходимо выбрать красный или зеленый коридор и по нему проследовать. В Мехико этот процесс иной. Со всеми своими сумками вы подходите к таможенным переходам и служащий таможни задает дежурный вопрос - нет ли у вас чего запрещенного к ввозу в Мексику. Нет - отвечаете вы. И тут таможенник предлагает, по сути, сыграть в лотерею - нажать на кнопочку и если загорится зеленый сигнал, вы спокойно выходите, а если красный, то следуете к досмотру всего и вся со стриптизом до трусов )))

Отредактировано Daniel (2014-05-08 15:37:38)

0

19

Daniel написал(а):

Блин, а в Питере не знаешь таких мест?

Неа. Но хошь пришлю тебе упакованное экспресс доставкой? Я серьезно!!!

Повеселила про кнопочку.

0

20

Ой, а я оказывается, пила текилу правильно, очень вкусно, кстати! Хотя я и с солью-лаймом люблю временами:)
История про кнопочку и коридоры отличная!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/cool.gif

0