Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Воспитание и дрессировка » Агрессия к входящим в квартиру


Агрессия к входящим в квартиру

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Помоги плиз советом.
У нас с лета появилась проблема - Ула начинает неистово лаять на тех, кто приходит в квартиру или на дачу. Причем к женщинам более-менее адекватна, а к мужикам просто как с цепи срывается. Был неприятный случай - пришли на дачу таджики работать, я нечаянно выпустила собаку из дома, она подбежала к таджику, он испугался и резко отпрыгнул в сторону, в итоге собака его прихватила за ногу. Не сильно, но синяк поставила. Мой папа регулярно приходит к нам в дом, а она на него брешет и брешет, никак не может привыкнуть, в итоге запираем Улу в клетку на время присутствия папы у нас. Добавлю, что часто лает на мужчин на улице, если они к ней проявляют какое-то внимание (типа погладить, ага).
Раз в полгода отдаем Улу на передержку кинологу, у нее муж и дети взрослые, говорит, что никаких проблем, к мужу агрессии не проявляет. Еще говорит, что это она так свой страх показывает - лаем и агрессией.
В общем что делать и как себя вести?

0

2

Masha написал(а):

Еще говорит, что это она так свой страх показывает - лаем и агрессией.

Это самое примитивное, что можно сказать, если совсем не разбираться, тем более, что тут есть прямое противоречие:

Masha написал(а):

Раз в полгода отдаем Улу на передержку кинологу, у нее муж и дети взрослые, говорит, что никаких проблем, к мужу агрессии не проявляет.

т.е. там не боится, а дома боится??? логики нет.

Мое мнение, основанное на наблюдениях, консультациях, наблюдением за поведением других собак:

1. Охраняет: ну вот как бы ни звучало это, именно охраняет дом (поэтому и на передержке спокойна: охранять некого, а дома за вас "в ответе")
2. вытекает из 1го: такой характер: не любит чужих в доме, вот не любит и все! Частично, это есть в характере породы в принципе (настороженность), у кого-то больше, у кого-то совсем немного...

Действовать самым ординарным способом: командой "место" "обезвреживать" собаку http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif , пока в доме гости. Можно еще предложить гостям пытаться расположить к себе самим собаку (вкуснящками), но, боюсь, в зрелом возрасте, собака гостей уже не полюбит.

У меня почти такая же ситуация с разницей в том, что прихватывать, тьфу-тьфу-тьфу, никого не пытается (правда, резких движений никто не делает http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif ), а, как не любил гостей - так и не любит...
Социализации не хватало с детсва? Рассмеюсь [взломанный сайт]  так сложилось, что, когда Тоби рос, в дом приходило очень много людей: с щенком играли, гладили, угощали...
Страх? рассмеюсь [взломанный сайт] - с щенячества он знает приятельницу: она угощала его, гладила, а по дому он все равно ее перемещение не приветсвует http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/331.gif

Ситуация такая: гости сидят за столом, он рядом тихо, его угощают - он с удовольствием угощается, все нормально, а как гости пытаются ходить по квартире - начинает брехать: "не ходите туда, не услежу!" Одергиваем его, но потом надоедает и закрываем его в дальней комнате, выпускаем, когда все опять за столом. Привыкли к тому, что гостей он недолюбливает.
А уж чужие когда в доме (курьеры, пр.) - однозначно изолируем.

Отредактировано NN (2014-11-27 13:47:17)

0

3

У нас у Курта такая же проблема с прохожими, причем выборочно. К кому-то может приставать знакомиться, а может носиться по полянке с друзьями, а потом, увидев в темноте идущего в стороне мужика чаще всего толстого и в подпитии) ломануться его облаивать.

0

4

У нас была прблема с облайкой прохожих, но это очень быстро и на совсем убирается строгим ошейником и антилаем , если есть то лучше всего электроошейником. А с облаиванием людей заходящим в квартиру я особо не борюсь, меня это не напрягает т.к. стоит пришедшему дать себя обнюхать, Филимон начинает проявляет интерес иногда доходит даже до обнимашек.
Единственное с чем не соглашусь из выше прочитанного

Можно еще предложить гостям пытаться расположить к себе самим собаку (вкуснящками)

я придерживаюсь немного другой методике, собака подходит к незнакомцу и в случаи хорошего поведения получает поощрение только от вас! На мой взгляд не правильно что кто то кроме вас угощает собаку и к тому же это вам собака хочет угодить и порицание или поощрение действий должно исходить тоже от вас.

Отредактировано Финчер (2014-11-30 17:11:14)

0

5

Я хотела бы все ж все новичков предостеречь от бездумного использования антилая и электроошейника.Лучше ,а точнее обязательно делать это только под руководством опытного инструктора.

0

6

stasyun
С этим согласна на 100%! Очень легко обратить все старания в обратную сторону!

0

7

Финчер написал(а):

Единственное с чем не соглашусь из выше прочитанного
Можно еще предложить гостям пытаться расположить к себе самим собаку (вкуснящками)я придерживаюсь немного другой методике, собака подходит к незнакомцу и в случаи хорошего поведения получает поощрение только от вас! На мой взгляд не правильно что кто то кроме вас угощает собаку и к тому же это вам собака хочет угодить и порицание или поощрение действий должно исходить тоже от вас.

Имеется ввду, можно сказать, долгосрочный проект, т.е. не так все упрощенно: собака облаяла и получила от гостя вкусняшку, тут, скорее, долгосрочный более проект: гость в течение пребывания пытается расположить собаку, т.е., в долгосрочной перспективе, снижает уровень настороженности к чужим в принципе.
Но, опять-таки, это, возможно, неплохо для щенка, для взрослой сформировавшейся собаки это "ни жарко ни холодно".

0

8

Masha написал(а):

В общем что делать и как себя вести?

Один единственный правильный совет по этой теме - ПРИГЛАСИТЕ К СЕБЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КИНОЛОГА, ЗНАЮЩЕГО ПОРОДУ!
Ибо я могу вам много чего написать на тему, что именно может означать поведение вашей собаки и откуда растут ноги такого поведения. Но только , как и лечение по инету, бессмысленно все это. Надо смотреть на собаку - ее поведение на конкретные раздражители. Иначе можно сделать только хуже.
И таки - хороший кинолог воспитывает и дрессирует не сколько собаку, сколько хозяина!Потому что в 90% случаев проблемы с поведением - факапы хозяев(пардон за мой французский).
Так что лучше не заниматься самодеятельностью-чревато.

0

9

Ох уж чудесные эти собаки энтлебухеры, что ни день, то веселье с ними...
Не буду создавать отдельную тему, напишу в этой.
У нас с Куртом встал вопрос про агрессию по отношению к другим собакам, особенно к кобелям.
Несколько месяцев назад он начал повякивать и порыкивать на других в ответ на рычание и гавканье, не так давно уже сам периодически пытался вякать на молчащих, а сегодня совсем сдурел. Сначала налетел на ни в чем не повинного пса, который просто подошел посмотреть, чего это мы тут делаем, а потом второй раз за прогулку ломанулся разбираться к терьеру, который проходил мимо и рыкнул в его сторону.
К счастью, оба раза все остались целы, но осадок остался.
Я так понимаю, что это еще на фоне созревания усугубляется? Что делать с этим? Не спускать с поводка вообще?
Если пытается вякать на поводке - сразу же пресекаем, но, кажется, мозги от этого на место не встают:(
Что делать с буйным, подскажите?

-1

10

ClockWorkMystery
Не хочу вас расстаивать, но, блин, мочить)))))) Если мочить методично и уверенно,  то годам к трем поймет)))) Но и потом не стоит расслабляться)))) то есть будет выполнять команду рядом, но проходя мимо " врагам" это будет так: взгляд на собаку - ну давай, давай, огрызнись, мне нельзя первому, но я тебе отвечу, мало не покажется, взгляд на хозяина, виляние хвостом, милая рожица, я тебя слушаюсь, ты видишь, я хороший, это он плохой, я слушаюсь, но.... Тебя надо защищать)))) и так несколько раз, вщглялы в разные стороны и разное выражение моськи)))) Так не со всеми собаками, с некоторыми породами особенно явно, некоторым можно все, на своей территории джентельмен, в местах, где встречались враги - на стреме и готовность к драке. Радует, что кобели если и дернуться, то до первой крови)))))

0

11

Alla
Надо было суку брать)))))))) хотя не думаю, что с ней было бы меньше забот, конечно:)
Алла, спасибо! Будем максимально жестко наказывать и дальше... Стремно, блин, и за других собак, и за этого дурака. Такой милый и любвеобильный ребенок был)))

-1

12

ClockWorkMystery написал(а):

Alla
Надо было суку брать)))))))) хотя не думаю, что с ней было бы меньше забот, конечно:)
Алла, спасибо! Будем максимально жестко наказывать и дальше... Стремно, блин, и за других собак, и за этого дурака. Такой милый и любвеобильный ребенок был)))

С суками тоже не посто)))) думаю, что сложнее))))
Сама " на стреме" сейчас все время, жду когда " начнется"))))) и вся в готовности " вломить")))))))) Но Шуня пока еще мил)))))

0

13

Не смогли удержаться от коментария в данной теме, поскольку имеем двух девочек и скажу прямо, не ангелов, но судя по выше перечисленным проблемам, все же ангелы. У нас две совсем разные по породе и по характеру собакины. Так вот, Ханна (наш милый бушик) она, ттт на нее, не нападает на других собак и не лаит на них, но и играет выборочно, с кем то будет, а кого то просто проигнорит, в плане своей территории она конечно осторожна, домой пускает с лаем (считаем это нормально, это же ее территория), что ж она должна всех на лево и на право пускать? Нет конечно, но при этом она быстро отходит, когда понимает что опасности нет, и все она добра и весела. Вторая наша девочка Соня ей меньше повезло в том, что когда она была щенком, она любила безумно других животных и играть с ними, играть, играть и только играть, но она стала взрослеть и нам все тяжелее стало найти ей друзей для игр и хозяева других собак говорили "уберите свою собаку она раздавит нашу" пришлось гулять отдельно от других собак поскольку они не подходят к нашей весовой котегории или просто боятся что ротвейлер съест их собаку, и Соня стала от обиды призывать их к игре на растоянии и теперь она всех и девочек и мальчиков так призывает, конечно некоторые собаки не спрашивают хозяина "можно мы подойдем?" А берут и подходят, слава богу без последствий, мы же знаем что она хочет играть, а не просто съесть, правда к девочкам у нее все ровно есть небольшая агресия, но ттт и она не постоянная, к людям она конечно в отличаи от Ханны более флигматична, она пускает всех. Между собой девченки дружны, милые дети. А по поподу антилая и электроошейника, строго ошейника катигорично нет, конечно лай напрягает особенно когда бывает безпричинный, но можно найти и другие методы (это же энтлебух чего ему молчать то) например мы ничего не делаем просто учим команде "молчать" или "тихо". Строгий ошейник на такое милое существо даже не расматривали. Вот Соня ходит, но ей по статусу положенно, она масивная собака, для нее этот ошейник как "слону дробинка" и то не всегда в нем ходит, жалко ее. Извените, что мы немного не по теме, советы давать не будем, согласны полностью со stasyun. Что если сами не можете справиться то лучше к профессионалу обратиться. А наши способы, собаку надо заинтерисовывать любыми способами, отвлекать в той или иной ситуации, вне зависимости от породы и ее темперамента.

Пы:Сы: помидорами не кидаться, просто высказали свое мнение   http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

Отредактировано Вула (2015-03-28 23:31:51)

0

14

Alla написал(а):

С суками тоже не посто)))) думаю, что сложнее))))
Сама " на стреме" сейчас все время, жду когда " начнется"))))) и вся в готовности " вломить")))))))) Но Шуня пока еще мил)))))

Ну вот у нас полноценно только сейчас началось:) я временами боюсь уже с ним гулять, точнее, строго блюду, кто, где и как Курт реагирует. Мы возобновили посещение площадки вчера, так он и там в перерывах пытался пару молодых кобелей задирать... Тренировались в команде "лежать" ("...а то убью")))). Ну и решили завязывать пока с совместными валяниями на кровати и прочими замашками.

0

15

Ксли вдруг кому интересно.
К полутора годам Курт, наконец, стал поспокойней, перестал практически сам затевать драки, уже не ломится, как трактор, задыхаясь и брызжа пеной. Может рыкнуть, если ему кто не понравится, может вздыбить холку, может попытаться тянуть в сторону неприятеля, но после одергивания и команды "нельзя" успокаивается.
Не знаю, что именно к этому привело, может возраст, а может быть еще и то, что мы сейчас гуляем по 4-5 часов в день и он выматывается.

0

16

Мы тоже стали спокойнее. Но настороженность и небольшая агрессия ко входящим осталась.
Как раз вчера случай - к нам на даче на участок зашел сосед, я не видела его, Ула стремглав бежит к нему с диким лаем http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/128.gif . Заметила я это уже когда Ула почти добежала до соседа, крикнула "нельзя" и "ко мне" и собака отошла от вторженца на ее территорию, но это я блин увидела, а если бы меня не было? Она просто подбегает вплотную к человеку, начинает дико лаять и подпрыгивать. Если человек вообще ее не замечает и идет дальше, то она успокаивается и все ок, но люди то разные - кто руками машет, кто отпрыгивает, кто ногами начинает отмахиваться

Отредактировано Masha (2015-08-12 12:32:10)

0

17

Masha написал(а):

небольшая агрессия

Ну пожаааалуйста, не путайте понятия!
Агрессия - действие, поведение, нацеленное на причинение ущерба (морального, физического и т. д., вплоть до полного уничтожения) другому существу или объекту(с)

Если б ваши собаки "жрались" - то вот это была б агрессия. А так - это может быть одним из трех или его смесью-страх, проявление охранного инстинкта или недовоспитание собаки(да-да, именно недостаток воспитания , ибо собаки наши склонны шуметь, но изначально можно было научить не лаять без дела).

0

18

stasyun написал(а):

Ну пожаааалуйста, не путайте понятия!
Агрессия - действие, поведение, нацеленное на причинение ущерба (морального, физического и т. д., вплоть до полного уничтожения) другому существу или объекту(с)

а, точно подмечено)
я начала писать, запнулась на слове "агрессия", потому что вроде и не агрессия в чистом виде, но как это по другому то назвать?))))

stasyun написал(а):

Если б ваши собаки "жрались" - то вот это была б агрессия. А так - это может быть одним из трех или его смесью-страх, проявление охранного инстинкта или недовоспитание собаки(да-да, именно недостаток воспитания , ибо собаки наши склонны шуметь, но изначально можно было научить не лаять без дела).

кстати у нас собака лает только на чужих, больше она не лает от слова совсем)))

0

19

Masha написал(а):

кстати у нас собака лает только на чужих, больше она не лает от слова совсем)))

Маш, ну я не про вашу именно собаку писала,а в целом.
А то ведь реально народ начинает думать, что порода агрессивна, а это некорректно.

0

20

stasyun написал(а):

Маш, ну я не про вашу именно собаку писала,а в целом.
А то ведь реально народ начинает думать, что порода агрессивна, а это некорректно.

я поняла, что не про нашу, я тоже имела ввиду именно общую формулировку)
действительно, бушиков агрессивными нельзя назвать, а вот настороженными и защищающими свою семью - да  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/drinks.gif

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Воспитание и дрессировка » Агрессия к входящим в квартиру