Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Самостоятельное путешествие с собакой и без » Новогодние каникулы Петруши, Апельсины и Мартина в Финляндии_январь'15


Новогодние каникулы Петруши, Апельсины и Мартина в Финляндии_январь'15

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Решила начать потихоньку тему, а то опять летом про зиму писать придется)))))))
В этом году мы посетили Финляндию, а точнее Ukkohalla.
Коварно заманила нас туда Светлана  Daniel  :D О чем мы ни капли не жалеем.
Было нас там много народа. Но главное, что там были Петра, Апельсина и Мартин)))
Отдыхали там неделю с 30 декабря по 6 января. На обратной дороге ночевали в Санкт-Петербурге, так что с утра успели и по нему немного прогуляться. Дома были 7 января.

Отдых получился "тюлений", что самое то после предновогодней гонки по вертикали на работе.
Никаких достопримечательностей. Никакого спорта. Только еда - сон- прогулки. И так по кругу))
Так что фото будут однотипные))И не сильно информативные.

Итак, начнем.

0

2

Место

Горнолыжный курорт Уккохалла (Ukkohalla), Финляндия- расположен в регионе Кайнуу.
Максимальный перепад высот Уккохалла – 170 м.
Наиболее протяженный спуск Уккохалла – 810 м.
11 горнолыжных склонов (в том числе 2 детских), освещенных – 6.
6 подъемников, в том числе 2 детских.
Сноуборд-парк: 2 трассы, халф-пайп.
Аквапарк: Aurinkorintela в поселке Хюрюнсалми, 35 км.

Горнолыжный курорт Уккохалла (Ukkohalla) расположен в одном из самых красивейших уголков Финляндии, который по праву называют финской Швейцарией. Научные исследования показали, что именно здесь выпадает самый чистый снег в Финляндии.

Благодаря снежным пушкам горнолыжный сезон в Пальякка и Уккохалла начинается одним из первых в Финляндии. Склоны курорта Уккохалла предоставляют прекрасные условия как для горнолыжников с разным уровнем катания, так и для сноубордистов. Единая система лыжных трасс и абонементов на подъемники (ski-pass) связывает курорт Уккохалла (Ukkohalla) с расположенным в 20 км горнолыжным курортом Пальякка (Paljakka).

взято отсюда http://www.rus-tours.com/finland_ski_ukkohalla.html

Расстояние от Москвы до Уккохалла 1400 км

0

3

Путь

Всего мы проехали 3100 км

http://se.uploads.ru/NQq06.jpg

Туда ехали без ночевок. Только на попис и кофе. И пару часов уже в самой Финляндии на поспать -в машине у заправки. Обратно останавливались в Питере.

Впечатления от дороги.

1.От МКАД запустили платный участок протяженностью 43 км (до лета он бесплатный), который позволяет очень быстро объехать пробку на Ленинградском шоссе. Съезд на него между Дмитровским и Ленинградским шоссе. Что важно -на МКАДе указатель есть, а вот на обратном пути его нет (как говорят, недовольные жители постоянно его убирают). Но Яндекс.навигатор именно по нему и прокладывает путь, так что заблудится не получится. Трасса пока до конца не доделана, не на всех участках работают фонари. Но нам очень понравилось, т.к. быстро.

2.На Ленинградской трассе запустили еще один платный участок протяженностью 75 км (он сейчас бесплатный, когда станет платным-не знаю), от Будово до Курское, чтоб позволяет объехать без проблем так всеми нелюбимый Вышний Волочек. Мы об этой трассе не знали, просто обратили внимание, что висит указатель - Платная дорога - и поехали туда))) Наши друзья, кто ехал на день раньше-этот указатель не увидели, но без проблем проехали Вышний Волочек, т.к. там пробок не было.
Трасса эта также в процессе достроительства, нам очень понравилась.

3.Ввиду с проблемой с колесом-пришлось зарулить в Великий Новгород. Сам город не увидели, т.к. на окраине искали сервис, но пробки там тоже дело частое похоже.
Очень благодарны местному мастеру, который не смог нами заниматься, но предоставил инструмент и не взял с нас ни копейки.(я удивилась, 30е декабря, а  у них очередь и в шиномонтаж и в автосервис. Одни нам предложили приехать с нашей проблемой 31го))).

4.Санкт-Петербург мы объезжали по КАДу, с выездом на платный участок ЗСД. Стоимость, если не ошибаюсь -40 рублей днем, а ночью 20. Это за участок от КАДа до трассы Скандинавия. Отлично, быстро, светло))

5.Трасса Скандинавия.
В одном слове можно выразить ощущение -засада)))По ней мы ехали в темное время суток. Шел сильный снего-дождь. Трасса узкая. Разделителей нет. Разметку, естественно, не видно. Освещения нет. Встречка слепит. Машин много. Наверно, если б ехали днем-было б попроще. Но все ж удивительно-трасса международного значения, а больше похода на областную.   

6.Границу проходили в пункте Светогорск-Иматра

7.Ну а до места добирались почти по прямой - за весь путь три поворота)))) В Финляндии машин почти нет. Но чистят все дороги постоянно.
Что , скажем так, напрягло. Они дальний свет отключают только метрах в 150 от тебя. Как они сами при таком раскладе ездят и не слепнут-не понятно)))

По поводу девчонок.
Петрундий у нас стрелянный путешественник. За Апельсину не переживали, в принципе, но как она себя поведет-не знали.
Что могу сказать - девчонки у нас просто золотые(тьфу-тьфу-тьфу). Петя бдила, конечно, всю дорогу-т.к. после перелета на самолете она теперь отказывается всегда ложиться и едет сидя. И спит тоже сидя)) Жора же придерживалась принципа - "кормить не будут?гулять не идем? тогда я-спать". И главное, чтоб подушечка под попой была мягонькая. Оказалось, что она может спать в любом положении.
Например, так.
http://se.uploads.ru/ZWcLu.jpg

В плане девайсов - как и обычно, использовали шлейки, закрепленные к задним подголовникам.
http://se.uploads.ru/2CTv1.jpg

0

4

Ждем продолжения рассказа:) И я вот все думаю теперь над следующим годом с вашей подачи)))

0

5

Танюша, спасибо!
Как всегда очень интересно и очень информативно!!! Твои темы читать всегда одно удовольствие, а такие - особенно!
Хотим продолжения и обязательно с фотографиями!!!:)))
P.S. По поводу откладывания: я давно собираюсь (если ты не возражаешь) скопировать все твои рассказы о путешествиях себе на жесткий диск. Пусть будут всегда под рукой, а то вдруг понадобятся, а интернета не будет. В ближайшее время в силу разных причин никуда не собираемся, но может выберемся в перспективе. А у тебя такой мастер-класс, которого ни в одном путеводителе не найдешь! Еще раз спасибо!

0

6

Спасибо,девчонки!Я рада,если мои рассказы будут вам полезны))) Если что дополнительно интересно-спрашивайте.И конечно,можно все копировать)))

0

7

Продолжим.

Что важно отметить-в этот раз я нещадно филонила при подготовке к поездке. У меня просто не было времени даже не то, чтоб забронировать проживание, а в целом почитать про место- куда мы планировали отправиться на отдых.
И поэтому я очень благодарна Светлане, что она взяла все эти заботы на себя.

Поговорим о проживании.
Надо учесть, что писать буду ровно из опыта (и по теме-что я сама поняла из всего происходящего))). А тема-то интересная и покопать ее стоит перед тем, как бронировать проживание.

Чем хороша Финляндия – вариантов проживания там много. Это и просто гостиница, и шале, и апартаменты, и коттеджи. Причем коттедж может быть полностью отведен под вас, или же он рассчитан на 2 семьи.

Чуть остановлюсь на этом.
Существует несколько сайтов, типа booking-а, через которые можно забронировать коттедж.
Один из самых известных http://www.lomarengas.fi/
Что важно (я сама не проверяла), но бронируйте не на русской версии сайта, т.к. я слышала мнение, что через русский вариант цена будет выше)))
Еще несколько сайтов для брони :
http://www.huvila.net/
http://www.nettimokki.com/
http://www.datsha.com/rus/
http://www.datsha.com/rus/

На какие моменты необходимо обратить внимание.
Дешевле снять полдома. Т.е. это коттедж с двумя раздельными входами, одна семья живет на первом этаже, другая – на втором (а еще бывает, что и на третьем).
При брони они обозначаются как A (это верхний) и B (это нижний).

Еще необходимо обратить внимание на следующие моменты- постельное белье (и полотенца) и финальная уборка.

Белье стоит отдельных денег и его надо заказывать. А проще- привезти свое. Для понимания - 13 евро за комплект у нашего арендодателя.

Варианты финальной уборки:
- финальная уборка обязательна к оплате (например, в НГ она обязательна в большинстве коттеджей), но стоимость ее обозначается отдельно
- финальной уборка по желанию клиента – т.е. можно от нее отказаться, но тогда туристы берут на себя обязательство убрать самостоятельно, а при нарушении – штраф (о чем прописано в информационном буклете)
- оплата финальной уборки отдельным пунктом не выделяется, а входит в общую стоимость аренды
В любом случае имеет смысл уточнить этот пункт явным образом, чтобы не было неожиданностей при выезде.

Для понимания стоимость .В среднем цена вопроса - около 100 евро.
Но при этом у нас в информационном листе было прописано, что мы должны были при выезде выполнить ряд пунктов, например, освободить мусорное ведро. И штраф за нарушение - 500 евро.

Возможные разводы:
- оплата финальной уборки обязательна, но при бронировании об этом нет предупреждения. Или оно есть, но очень мелким шрифтом,
- при бронировании через посредника - цена также может не включать итоговую уборку, а предупредить об этом вас забудут,
- на сайте бронирования возможен такой вариант – прописывается итоговая стоимость и где-нибудь примечание: не считая дополнительных сборов. Куда может входить финальная уборка, поздний заезд, въезд-выезд во внеурочное время, курортный сбор и т.п.

Соответственно, получается, что турист рассчитывает на одну сумму, а с него требуют другую.

Про варианты оплаты.
Опять же различные –или оплата на месте, или небольшая предоплата при бронировании и доплата наличными по факту, или полная предоплата(иногда не возвратная), или  небольшая предоплата во время бронирования , а далее доплата за какой-то период до начала брони. Этот момент тоже имеет смысл заранее прояснить.
То же касается и проживание с вами собак. Надо обговорить заранее проживание какого количества и каких собак планируется.

Надо понимать, что все эти коттеджи- частная собственность. При чем одна половина дома может принадлежать одному собственнику, а вторая- другому.
Ну вот это в общем виде.

У нас же было так.
Мы снимали коттедж на две семьи. В «нижней части» жили мы, в верхней(второй и третий этаж) – жила семья Светы.

Вот так выглядит дом (эти фото взяты с сайта брони).

Это наш вход
http://se.uploads.ru/x5zbo.jpg

А это выход с обратной стороны для другой семьи (точнее, вход у них прямо над нашим, но лесенка расположена сбоку)
http://se.uploads.ru/M0VPJ.jpg

Что представляла из себя наша часть дома.

Всего 42 кв.м., рассчитано на 4+1 человека.

Одна большая комната, поделенная на две зоны – зал и кухонный уголок, разделенные стойкой.
http://se.uploads.ru/Erbs6.jpg

http://se.uploads.ru/iWvIU.jpg

При входе в закутке стоит одна двухярусная кровать(что нормально, но таки странно).
И , о чудо из чудес, сушильный шкаф! Да, мы- «серые люди!»)))Но как же он нас спасал, т.к. верхняя и не только одежда высыхала очень быстро.
http://se.uploads.ru/Gfp71.jpg

Кухня оборудована посудомойкой, плитой с духовкой, посудой  по полной, тостером, чайником и т.п.  На заметку –мы никак не могли понять, почему посудомойка не работает – оказалось, что надо было включить доступ воды. У нас этот краник располагался прям в раковине на кране (в основании). Оказалось, что застраховать дом без такой системы предотвращения затопления-нельзя.
http://se.uploads.ru/5nZ7H.jpg

И вторая-маленькая спальня на две кровати (которые мы просто сдвинули). Что интересно -есть у меня подозрение, что кровати-с обогревом.Хотя может быть это был-глюк))
http://se.uploads.ru/q8lPF.jpg

Через туалет(он же душ) вход в маленькую сауну. Таки да, пока моешься-все в округе(включая туалетную бумагу)- в воде)))
http://se.uploads.ru/jk1SJ.jpg

Еще был камин. А дровница обычно- это небольшой ящик перед домом. У нас это уже все было, но иногда надо дрова покупать у владельца.
http://se.uploads.ru/a4LkR.jpg

Чего не нашли, но вроде как бывает – это мангал.

Т.е. нет какого-то определенного содержимого домов, а есть набор тех или иных вещей в разных вариантах.

Да, еще-полы с подогревом, есть  кондиционер, работающий и на охлаждение, и на обогрев.

Что важно –запросить точную точку координат домика, а то по схеме найти проблематично бывает. И указатели улиц зачастую запорошены снегом-не разобрать)))

И от себя совет (Света, это не в укор вам, если что  :D ) - бронируйте верхнюю часть коттеджа, хотя подозреваю, что она дороже. Просто слышимость, точнее звукоизоляция не очень хорошая))))

+1

8

Едрит-Мадрит!!!
Танюха тут уже рассказы во всю пишет, а я ни ухом ни ... ничем вообще  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/dash1.gif
Читала и прямо самой захотелось туда поехать )))) снова.
Пиши дальше, Танюшка и фоооточек фоооточек побольше )))))

0

9

Daniel написал(а):

Едрит-Мадрит!!!

хихи)))упустила))

Фото в процессе обработки. И со временем напряг. Но буду потихоньку писать.

0

10

stasyun написал(а):

И от себя совет (Света, это не в укор вам, если что   ) - бронируйте верхнюю часть коттеджа, хотя подозреваю, что она дороже. Просто слышимость, точнее звукоизоляция не очень хорошая))))

Таки достали мы вас своими топотушками )))))))

На самом деле дороже та часть, которая больше по площади. В этом варианте как мы жили, да, наша часть процентов на 30 была дороже )))

0

11

Daniel написал(а):

Таки достали мы вас своими топотушками )))))))

Не поверишь, но не достали. И не топотушками))) Девчонки на Мартина очень реагировали-как только он при встрече входящих начинал лаять - они начинали бегать и лаять в ответ)))И пофиг, что мы с мужем видим уже пятый сон)) Но это не критично. Просто если ехать с маленьким ребенком, то , наверно, это может оказаться определенной проблемой.

0

12

stasyun написал(а):

Не поверишь, но не достали. И не топотушками))) Девчонки на Мартина очень реагировали-как только он при встрече входящих начинал лаять - они начинали бегать и лаять в ответ)))И пофиг, что мы с мужем видим уже пятый сон)) Но это не критично. Просто если ехать с маленьким ребенком, то , наверно, это может оказаться определенной проблемой.

http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/blush.gif

Ну и чтоб просто вы понимали размах нашего выезда, то всего нас было 12!!! взрослых и четверо подростков в возрасте от 14-ти до 17-ти лет )))))
Такую компанию одновременно вместить не может ни один коттедж в Уккохалле )))))

0

13

Ой, я тут читала, как народ искал один коттедж на 40 взрослых. Посмеялась)))

0

14

А это уже наши фото

Вот такой вид на горнолыжный склон открывался из нашего домика
http://se.uploads.ru/gEHrG.jpg

А это соседние дома. Всего в нашем закутке было восемь коттеджей. Те, что на фото -это как бы "вторая" линия.
http://se.uploads.ru/iJozh.jpg

Камин. Все-таки прихожу к выводу, что камин -обязателен. Это очень уютно и приятно -посидеть около него зимним вечером.
http://se.uploads.ru/XCR2e.jpg

0

15

Класс!

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Самостоятельное путешествие с собакой и без » Новогодние каникулы Петруши, Апельсины и Мартина в Финляндии_январь'15