Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о кормлении » Перевод с натуралки на сухой корм - непростая задача


Перевод с натуралки на сухой корм - непростая задача

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Расскажу о своем опыте о переводе щенка с натуралки на сухой корм.

Берга взяли в 7 недель. До этого у хозяйки Ирины, он питался натуралкой + плюс досасывал молоко у своей  матери, Мухи.  Режим кормления был такой - 4 раза в сутки, из которых 1 раз творог обезжиренный с кефиром, остальные три раза каша (рис, гречка) с сырым мясом.
У нас первые дни тоже ел крупы с мясом и творог.
Вес щенка составлял 4,7 кг на тот момент.
Решили перевести на сухой корм. Начали с Hills для щенков ягненок и рис. Гранулы у Хиллся достаточно крупные, даже для корма для щенков.
Берг отказался их есть. Немного жевал, если давали с рук, но в целом - не съедал и трети порции.  Приходилось после такой "еды" давать еще раз в день кашу с мясом. Это было видимо ошибкой.
Посоветовались с заводчиками - получили совет не пытаться докармливать натуралкой, а если уж решили перейти на сухой корм - то делать это решительно и ждать когда щенок проголодается серьезно
Еще заводчица (Татьяна из Графства де Гамба) посоветовала попробовать Royal Canin Starter - там совсем мелкие гранулы. А так же размачивать водой.
Начали действовать. Полностью отказались от каши и мяса, оставили сушку 3 раза в день + 1 раз творог с кефиром.
Royal Canin стал есть лучше, но все равно, даже будучи голодным рвения к еде щенок не проявлял.  Тем не менее почти доели за неделю пробную килограммовую пачку.
На этот момент (8 недель) вес щенка составил 5,6 кг (поправился за неделю на 0,9).

Глядя на плохой аппетит щенка по отношению к корму (Творог ест за обе щеки), я грешил, что корм не самый лучший и не самый вкусный ( ?? он на курице, много кукурузы). Кроме того RC Starter предназначен для щенков только до 8 недель.
По форуму увидел, что многие кормят Флатазором для Puppies и положительно отзываются. Нелли Лин его рекомендует во многих ветках.
С прошлой недели попробовали перейти на него.
Особых изменение в аппетите у собаки нет. Режим такой же - 3 раза в сутки корм и 1 раз творог с кефиром.
Объем корма на раз - 50-60 грамм съедает максимум, хотя по норме исходя из суточной дозы надо больше (Вычитаем из суточного объема одно кормление на твороге)

Съедается по такому сценарию, опишу подробно в ролях
- пес голодный, бегает и просит еду.
- насыпаю, немного смачиваю теплой водой. Жду минуту, чтобы вода впиталась, корм размяк.
- ставлю миску - пес подбегает, суёт нос и отворачивается. Смотрит на меня с негодованием.
- если  не предпринимаю никаких действий - щенок уходит разочарованные и не притрагивается к еде ( Пробовал так несколько раз.)
- если подвигаю миску еще раз к морде притрагивается к еде. Могу дать пару кусочков с рук. После этого он как будто распробывает и может съесть с периодическим отходом от миски  до половины порции (20-30 грамм)
- остаток либо недоедает, либо мне приходится подсовывая несколько раз миску под  нос  - добиваться, чтобы он нехотя доел остатки.
- в итог таких танцев с бубном щенок съедает эти 50-60 грамм за раз, но ситуация мне не нравится, так как за неделю не намечается прогресса - щенок как не привык к Royal Canin, так и не привыкает есть Flatazor.

Вариант - не добавлять воду работает еще хуже.
Вариант - пропустить кормление, убрав миску через 10 минут с целью того, чтобы он проголодался до следующего раза - работают слабо. Да, в следующий раз щенок может самостоятельно треть порции съесть, но как только чуть  голод утоляет - прекращает самостоятельно есть из миски сухой корм.
Вариант - морить голодом сутки до тех пор, пока не станет есть корм - не пробовали.
Вариант - отменить творог с кефиром - тоже не пробовали.

Несмотря на то, что ребенок ест без аппетита и явно без лишнего веса (ребра хорошо прощупываются, если не сказать что торчат) - за последнюю неделю (сейчас ему 9 недель) добрал до 6,5 кг (то есть еще 0,9кг). Но считаю, что это благодаря тому, что мы фактически его уговариваем каждый раз съесть порцию
В общем проблема остается. Жена уже склоняется вернуться к натуралке. Я пока стойко держусь - так как впереди путешествия (хотим поехать в конце лета на море), жизнь на даче и с индивидуальным рационом будут сложности.

Что еще посоветуете? Что мы делаем неправильно? Или не стоит волноваться - и через некоторое время все уладится?

0

2

Напишу результат

Отредактировано morkovin (2015-07-09 12:22:33)

0

3

Несмотря на то, что не получил никаких комментариев от участников форума, напишу краткий отчет по прошествии еще полутора недель
Ситуация изменилась, ура!
Берг стал лопать Флатазор в объемах даже чуть больше нормы ( около 80 гр на раз из расчета 320 гр на день).
То есть переход все таки состоялся.
Что точно произошло - не могу сказать. Почему вдруг корм стал ему нравится в итоге.  Может прошло время и он "забыл вкус мяса". Может быть еге пищеварительная система перестроилась под сухой корм и стали вырабатываться нужные ферменты. Может он просто понял, что бороться с этим не имеет больше смысла. :)
Сейчас пытаюсь следить  и понять нет ли аллергии на этоткорм. Вызывают подозрение периодические почесывания ушей и боков  (но какая сабака не чешется?), и активная линька (ранее так много волос не было по дому). Однако с другой стороны - уши не расчесаны, шерсть блестит и  малыш растет и выглядит здоровым.

0

4

morkovin, я как раз хотела вам сегодня написать по данному вопросу. Но опять же-я не являюсь последней инстанцией, и все мои высказывания это чистейшее ИМХО.
Но все ж напишу.

На самом деле, не очень правильно переводить щенка на новый корм или вид кормления в первые полгода. Т.к. в принципе, у щенка еще не "устаканился" ЖКТ, и для организма это определенный стресс, иногда очень ощутимый и могущий повлечь за собой определенные проблемы в дальнейшем(но впрочем, может и не повлечь).
Поэтому хозяевам сообщается-как питался щенок у заводчика. Если сушка, то какая именно, потому что даже смена воды может повлечь за собой определенный дисбаланс организма щенка, не говоря уж о корме. Если натуралка-то что именно из натуралки и в каком виде. Если смешанное-то тут хозяину есть из чего выбирать, но опять же имеет смысл придерживаться списка продуктов и кормов, даваемых щенком у заводчика.
Ну это если по-правильному))).
И вкусняшки (особенно из магазина), включая сыр, по той же причине имеет смысл давать не ранее , чем в 6 месяцев. Отваренное говяжье сердце-вот лучшая и безопасная вкусняшка для занятий.

А по идеи, у вас получилось-и очень хорошо.

По поводу аллергии, не имеет смысл сейчас на нее смотреть - рано. Через три месяца , если вас очень волнует этот вопрос, сдайте кровь на аллергопробу.
Но если щенок бодр и весел, шерсть не тусклая, какашки(пардон) нормально оформленные и без слизи,нет сильных покраснений кожи и расчесов на ушах и глазах, то вообщем-то и аллергии быть не должно.
Но что важно, аллергия может иметь накопительный характер - вот сейчас организм не выдает никаких проявлений, а через полгода употребления данного корма может выдать.

0

5

stasyun
спасибо за ответ и за советы по поводу аллергии и питания. Да, дело сделано, хоть это возможно был и не очень правильный шаг в таком возрасте.
Сейчас пёс под пристальными наблюдением по поводу признаков аллергии и общего самочувствия.

0

6

Спустя месяц: пришлось отказаться от Флатазора, хотя щенок его ел с аппетитом. Аллергия. Видимо на курицу. Вернули на Хиллс ягненок и рис. Не очень нравится псу, но зато аллергии нет, стул нормальный. (Перед эти еще пробовали перейти на Акану - понос). Сейчас на Хилсе, но хочется что то более аппетитное для щенка. Обставлена квартира остатками кормов ;) Самый большой мешок Флатазора почти не тронутый могу отдать за полцены, если кто использует.
Думаю пробовать Эканубу или Акану другого состава (без рыбы)
Щенок по прежнему раз в день получает обезжиренный творог с кефиром. Бергу сейчас 3,5 мес, весит 11кг.

Отредактировано morkovin (2015-08-12 19:42:20)

0

7

morkovinчто Вам не нравится? Нормально щенок весит в 3,5 месяца 11кг!!!  У меня девчонка в 4 месяца весит 12 кг...  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif
Абсолютно нормальный вес!))))

Отредактировано JakIv (2015-08-13 02:03:09)

0

8

morkovin
попробуйте GO и Now
это холистики с очень хорошим составом

Хиллс мне лично вообще не нравится, никакой.

Сравните составы
ХИЛЛС - Молотая кукуруза, молотая пшеница, мука из курицы и индейки, соевая мука, животный жир, дигест из ягненка, молотый рис, сухая свекольная мякоть, растительное масло, мука из кукурузного глютена, льняное семя, дигест, соль, хлорид калия, витамин Е, холина хлорид, таурин, DL-метионин, витамин С, сульфат железа, оксид цинка, смесь токоферолов, ниацин, тиамин, витамин А, сульфат меди, бета-каротин, лимонная кислота, минерально/витаминная смесь

Now -  филе индейки, картофельная мука, горошек, яблоки, цельное сухое яйцо, гороховая клетчатка, томаты, картофель, льняное семя, масло канолы (сохраненное смесью токоферолов, источником витамина Е), натуральные ароматизаторы, лосось, филе утки, высушенная на солнце люцерна, кокосовое масло (сохраненное смесью токоферолов, источником витамина Е), морковь, тыква, бананы, голубика, клюква, малина, ежевика, папайя, ананас, грейпфрут, бобы чечевицы, брокколи, шпинат, творог, побеги люцерны, сушеные водоросли, карбонат кальция, дикальций фосфат, лецитин, хлорид натрия, хлорид калия, витамины (обогащен витамином Е, L-аскорбил-2-полифосфат (источник витамина C), ниацин, инозитол, обогащен витамином А, мононитрат тиамина, пантотенат кальция, пиридоксин гидрохлорида, рибофлавин, бета-каротин, обогащен витамином D3, фолиевая кислота, биотин, обогащен витамином В12), минералы (протеинат цинка, сульфат железа, оксид цинка, протеинат железа, сульфат меди, протеинат меди, протеинат марганца, оксид марганца, йодат кальция, селенит натрия), таурин, DL-метионин, L-лизин, экстракт корня цикория, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Enterococcus faecium, Bifidobacterium thermophilum, сухой экстракт ферментов: Aspergillus niger,  Aspergillus oryzae, экстракт дрожжей, экстракт Юкки Шидигера, календулf, L-карнитин, высушенный розмарин.

Отредактировано Masha (2015-08-13 11:39:14)

0

9

JakIv написал(а):

morkovinчто Вам не нравится? Нормально щенок весит в 3,5 месяца 11кг!!!  У меня девчонка в 4 месяца весит 12 кг... 
Абсолютно нормальный вес!))))

Отредактировано JakIv (Сегодня 02:03:09)

Мне нравится как он весит, но не нравится что он не ест Хилс, а альтернативы я не подобрал пока

0

10

Masha
Я не понял и половины составляющих. Однако Now, это вариант я попробую. Если не ошибаюсь в рейтинге кормов он высоко стоит. А есть у них в линейке корм доя щенков?

0

11

morkovin
да, он высоко стоит в рейтинге и отзывы по нему очень хорошие
мы тоже кормили Флатозором, но его так трудно достать, он мало где продается, да и состав и Now лучше, нам его на этом же форуме и советовали)))
вот для щенков http://prokormim.ru/shop/dogs/dry-food/ … _8177.html , потом с него можно плавно перейти на такой же для взрослых собак http://prokormim.ru/shop/dogs/dry-food/ … _8181.html - мы им сейчас кормим.
Вы смотрите на первые ингредиенты в составе, это основа, чем дальше к концу списка, тем меньше количество данной категории в корме.

Отредактировано Masha (2015-08-14 11:39:42)

0

12

Masha
Спасибо! Посмотрю

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о кормлении » Перевод с натуралки на сухой корм - непростая задача