Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Знакомимся! » Солар Софи Фаворит Трой


Солар Софи Фаворит Трой

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

Итак,мы растем) Причем такими темпами, что кажется, Трошка еще вчера был меньше,чем сегодня) Со сном решили так:пусть ходит и бродит сколько ему влезет. В клетке так и не спим. Зато ночью я просыпаюсь от мокрого носа) Все же залезает ночью на кровать и устраивается под бочок. Правда спит минуты по 3, а потом ему видимо становится жарко и он уходит. Вот проблемы у нас с кусанием. Прямо вгрызается в ноги с рычанием. По-другому сказать не могу. Это ну ооочень больно http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/103.gif  Уже разные методы пробуем, но пока бесполезно... Как вы с этим боролись? И во сколько это прошло? (Я все верю, что с возрастом многое поменяется http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/110.gif  ) Фото подросшей кусачки прилагаю.

http://s3.uploads.ru/t/3WJiG.jpg
http://s6.uploads.ru/t/pu05s.jpg

0

22

Вот проблемы у нас с кусанием

У нас с этим  проблем практически не было. Ну, от силы может неделю-две. Я уж не знаю, сама она такая или мы всё же всё правильно делали.

У нас для Эсты очень много всяких игрушек было (и есть). Они везде валялись и валяются. Впрочем, всегда под рукой. Как только Эста пыталась кусаться, мы в ту же секунду засовывали ей в рот игрушку. Мгновенно подменяли свои части тела игрушкой. Игрушка во рту - немного играем в перетягивалки. Но! аккуратно. Помним про зубы. Мы просто держим, а она тянет.
Ну, а если она неаккуратно умудрялась мимо игрушки прихватить зубами, но я сразу визжала. Не специально :) Больно же :)
И как-то ребёнок понял, что нельзя зубами по человеку, человек обижается и визжит, и играть прекращает. А ели игрушки грызть, то радуется и играет долго-долго.
Если она специально хватала, то я на неё обижалась и прекращала игры. "Мы ТАК играть не будем!"
Всем в доме запретила играть с собакой голыми руками. Только игрушки. Мальчишки пытались с ней так играть, она их руки прикусывала, вроде не больно. Но я всё это пресекла на корню.
Человек - табу для собачьих зубов.

И во сколько это прошло?

Получается, что тогда, когда вы ей объясните, что так делать нельзя :)

0

23

Natalie написал(а):

Вот проблемы у нас с кусанием. Прямо вгрызается в ноги с рычанием. По-другому сказать не могу. Это ну ооочень больно http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/103.gif  Уже разные методы пробуем, но пока бесполезно... Как вы с этим боролись? И во сколько это прошло? (Я все верю, что с возрастом многое поменяется http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/110.gif  ) Фото подросшей кусачки прилагаю.

Это должно пройти с возрастом, не волнуйтесь.

0

24

Natalie написал(а):

Прямо вгрызается в ноги с рычанием.

Газеткой по попе!!! с словами: нельзя!!!! Очень полезно!))) http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/yes.gif

0

25

У нас кусался месяцев до 5, пока зубы молочные были.   Решали вопросы газеткой и строительной перчаткой, которую подсовывали ему в пасть, когда пес кусался.  Потом он от этой перчатки сразу уходить начал, а когда исполнился год, просто в отместку сожрал ее.  Потом отхаживали его от аллергии.   А так да, литры перекиси и килограммы левомеколя ушли за пару месяцев его кусаний.   Еще хорошо помогала команда "место"

0

26

NN написал(а):

Это должно пройти с возрастом, не волнуйтесь.

Я только на это и надеюсь))

0

27

JakIv написал(а):

Газеткой по попе!!! с словами: нельзя!!!! Очень полезно!)))

Вы знаете, когда он в запале, то не помогает ничего) Это прямо помесь ротвейлера с питбулем http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif

0

28

Esdec написал(а):

У нас кусался месяцев до 5, пока зубы молочные были.   Решали вопросы газеткой и строительной перчаткой, которую подсовывали ему в пасть, когда пес кусался.  Потом он от этой перчатки сразу уходить начал, а когда исполнился год, просто в отместку сожрал ее.  Потом отхаживали его от аллергии.   А так да, литры перекиси и килограммы левомеколя ушли за пару месяцев его кусаний.   Еще хорошо помогала команда "место"

Ура, я не одна такая с левомеколем, оказывается http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/0.gif  Следы как от осколочных ранений разрывной гранаты http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif  Маленький, а как ворочает. И самое интересное, что теперь как приходят гости, то нету ни рыка, ни лая. Прямо ко всем целоваться, гладиться и играться:мол,посмотрите,какой я хороший, а эти вот на меня наговаривают --И никто мне не верит, ведь щеночек такой маленький и ласковый... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/115.gif

0

29

Natalie
Я зажимала морду рукой и резко говорила " больно". Челюсть ломать, конечно, не надо))) но зажимать надо чувствительно, что бы было неприятно. Газетка нам не помогала - щен воспринималось эту газетку, как новую игру и радостно ее рвал и рычал))) получалось " подкрепление" неправильного поведения.

0

30

Alla написал(а):

Natalie
Я зажимала морду рукой и резко говорила " больно". Челюсть ломать, конечно, не надо))) но зажимать надо чувствительно, что бы было неприятно. Газетка нам не помогала - щен воспринималось эту газетку, как новую игру и радостно ее рвал и рычал))) получалось " подкрепление" неправильного поведения.

Да, газета воспринимается исключительно как оторвать кусок и побыстрее убежать, чтобы успеть съесть http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/91.gif  Ну ничего,главное не отступать, а потом ума наберется)

0

31

Ох)) А у нас новостей просто куча. И еще больше вопросов)) Мы начали гулять. Я конечно знала, что это очень активная порода, но чтобы маленький щенок вытворял такое на первой прогулке!
В общем, как и первая прогулка, все остальные проходят у нас так: мы просто летаем по улице!)) Тут еще мы застали все времена года:и листья, и первый снег, и потом дождь, и снова снег. Вывод:мы абсолютно зимние товарищи. Снег очень нравится) При прогулках выяснилось вот что: Трошка хочет подойти абсолютно ко всем людям и собакам и переживает, что они (люди) игнорируют его. Вот просто бежит сломя голову за ними. И одергиваем, и что только не делаем, но пока безрезультатно (подскажите,как у вас это было и проходит ли с возрастом?). Далее четвероногие: выяснилось, что примерно 90% мелких собачек дико агрессивны. Вот ну не ожидала...Особенно таксы (просто у нас их очень много). Зато и больших собак мы не боимся) Познакомились и с ретривером, и с лабрадором, и с сенбернаром (ну очень приятный и ласковый зверь), и с двумя хаски... Была приятно удивлена, что много добрых и приятных людей))В обычной жизни все хмурые какие-то) А вот теперь вопросы. Я понимаю, что в идеале собака должна подходить по первому зову, ничего не брать в рот, ходить рядом с ногой туда, куда нужно хозяину...
Но. Я к чему веду)) У нас и рядом такого не намечается)) Умом я понимаю, что слишком много у него новых эмоций и впечатлений, да и маленький еще (нам 3,5 месяца), но вот уважаемые бушиковладельцы, расскажите как было у вас? Или пора все-таки сильно паниковать?)) Начали брать с собой вкусняхи. Вот тогда он взгляд не сводит пока все не съест. (надо нам сумочку просто удобную купить, а то когда гуляем вдвоем достать еду просто не получается. Но это технический момент). А вот серьезная проблема в другом: он ест.Все подряд и без разбора. Никакие "Нельзя!" и одергивания не срабатывают вообще. А гадостей на улице масса. Даже и не приглядывалась никогда до этого. Вот насчет этого сильно переживаю. Ладно, если листочек не успеваю вытащить, так он начал хватать прямо на лету камушки... Ужас. Потом по полдня переживаю.В общем накатала кучу букв)) Может быть я глупости спрашиваю, но если не сложно, то поделитесь как у вас все
проходило (первые прогулки) и что делать нам)

0

32

Natalie написал(а):

Или пора все-таки сильно паниковать?)) Начали брать с собой вкусняхи. Вот тогда он взгляд не сводит пока все не съест.

Паниковать, конечно, не надо. Вкусняхи давать только по делу. Фу, нельзя!-плюнул-вкусняшку))) Ну, и постарше, месяцев с 5-ти можно на занятия с кинологом. Не переживайте, все наладится!!!))) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

0

33

JakIv написал(а):

Паниковать, конечно, не надо. Вкусняхи давать только по делу. Фу, нельзя!-плюнул-вкусняшку))) Ну, и постарше, месяцев с 5-ти можно на занятия с кинологом. Не переживайте, все наладится!!!)))

Насчет кинолога тоже уже думали.Вот и вопрос как раз возник во сколько лучше идти: в 5 или в 6 месяцев. Спасибо за подсказку http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/119.gif

0

34

Наш хоть и больше года ему и с кинологом занимаемся , а все равно порой подбирает на улице.   Правда подбирает хитро - лицо опустит и так втихаря точит.  Только по хрусту понимаю, что что то кушает.  Если он на поводке, то по команде "брось" бросает без проблем, если не на поводке, то 50 на 50.   Бывает просто отбегает и судорожно ЖРЕТ!
К людям подходит первое время, месяц погуляете , перестанет подбегать.  Разве только спутает со знакомым =)

0

35

Может быть я глупости спрашиваю

Natalie вот никакие не глупости вы спрашиваете. Все эти вопросы волнуют всех владельцев щенков.
Эсте моей сейчас почти 6 месяцев. И я расскажу про то, как всё это у нас. Не буду говорить, что наше поведение правильное. Может и нет вовсе. Но у нас так.

Трошка хочет подойти абсолютно ко всем людям и собакам и переживает, что они (люди) игнорируют его. Вот просто бежит сломя голову за ними. И одергиваем, и что только не делаем, но пока безрезультатно

На первых прогулках Эста недоумевала почему люди не бегут к ней с восторгами и поцелуями. Прямо на морде было написано удивление. Всё это сейчас прошло.
Ещё Эсту вначале особо привлекали бабушки. Она очень нашу бабушку любит, а мы не часто встречаемся. Вот видно и искала её среди прохожих. Сейчас люди её нисколько не интересуют.
Эста была готова здороваться со всеми собаками. Мы никак не одёргивали. Сами оценивали насколько адекватны и чисты (извините) владельцы и их питомцы. Если первое впечатление положительное, то разрешали здороваться с собаками.
Повышенное внимание к людям пройдёт очень быстро. Даже быстрее чем вы думаете.
Троша у вас весёлый и общительный. Это просто прекрасно! Бывает проблема намного хуже, чем гиперобщительность. Это - трусость. Вот где проблема.
В нашей парадной живёт очень трусливая собака. Она большая. Размером почти с овчарку. Ей почти 1,5 года. Когда Эста пытается с ней поздороваться, то у той начинается настоящая паника. Она боится всего и всех. К трусости у неё есть и масса других пороков. И никакие площадки и кинологи им не помогли. А они пытались скорректировать поведение. Все безрезультатно.
Не печалиться вам надо, а радоваться, что Троша такой бесстрашный и жизнерадостный.
Со временем Трой поймёт с кем надо общаться, а с кем нет.

Далее четвероногие: выяснилось, что примерно 90% мелких собачек дико агрессивны.

Я думаю, вы не совсем правы. Маленькие они просто маленькие. И они боятся. А лучшая защита - это нападение.
Сейчас Эста не обращает внимание на мелочь. Играть-то с ними как? Эста вполне их может затоптать в игре. Вообще перестала обращать внимание на тех, кто меньше её.
А вот всё что крупнее, то наше. Готова играть хоть с Собакой Баскервилей. Но тут уж мы оцениваем можно ей или нельзя. Ну, дабы её не сожрали:)

в идеале собака должна подходить по первому зову

Всему надо учить. Мы Эсте на каждый подзыв всегда совали в рот вкусняху. И обязательно активно хвалили.
И сейчас так делаем. Подзыв - вкусняха и похвала. Выработался инстинкт. Раз зовут, то всё надо бросать и бежать на зов. Потому что сейчас вкусно и приятно будет.
Мы ходим на площадку молодняка. Там есть переменки, когда щенки просто бесятся друг с другом.
И знаете что забавно? Эста носится со всеми, вся в азарте. Вдруг бросает всю эту кутерьму и подбегает к нам. Заглядывает в глаза "Мам, ты видела, как я бегала? Здорово, да?" Мы её хвалим и она дальше бежит.
И из всей щенячий команды она одна на зов подбегает без промедления. Подошла - вкусняха и похвала. А всех остальных щенков хозяева отлавливают.
Ну, не жалели мы кусков при обучении этой команде.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/105.gif

А вот серьезная проблема в другом: он ест.Все подряд и без разбора.

Зайдите на страничку Эсты и прочитайте о наших первых прогулках :) Она жрала всё. Абсолютно всё!
Просто ужас какой-то.
Сейчас значительно меньше. Но всё равно ест.
Стараемся, отучаем. Но всё равно пылесосит :( Это огромная проблема у многих собак.
Тут тоже нужно терпение в обучении.  Один из правильных способов вам рассказали:

Фу, нельзя!-плюнул-вкусняшку

надо нам сумочку просто удобную купить,

Муж  на прогулку в 90% такую сумочку на пояс вешает. На прогулке с щенком вкусняшки необходимы.

Насчет кинолога тоже уже думали.Вот и вопрос как раз возник во сколько лучше идти: в 5 или в 6 месяцев.

Мы начали ходить на площадку молодняка с вашего возраста.  Занятия так и называются "социализация щенка". Ходим раз в неделю. Вот с социализацией у нас никаких проблем и нет :)
Ещё начали брать индивидуальные занятия с кинологом. Но это один раз в две -три недели.

И ещё. Прислушивайтесь к советам, но не всё берите на вооружение :) Пропускайте "умные рекомендации" через призму своих чувств. :) У всех нас (владельцев, кинологов, инструкторов, собак) разные характеры и способности. То что подходит одним, не подходит другим.
От разных уважаемых людей иногда идёт абсолютно противоположная установка. Я, например,  всё внимательно слушаю, но совсем необязательно применяю на практике :)

0

36

Esdec написал(а):

Наш хоть и больше года ему и с кинологом занимаемся , а все равно порой подбирает на улице.   Правда подбирает хитро - лицо опустит и так втихаря точит.  Только по хрусту понимаю, что что то кушает.  Если он на поводке, то по команде "брось" бросает без проблем, если не на поводке, то 50 на 50.   Бывает просто отбегает и судорожно ЖРЕТ!
К людям подходит первое время, месяц погуляете , перестанет подбегать.  Разве только спутает со знакомым =)

Вот и наш жук начал хитрить: схватит что-нибудь, голову опустит и бежит. Но бежит не просто галопом, как обычно, а как-то по-особому, перебирая лапками. Ну,думаю,понеслось!Далее шоу с выниманием изо рта http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif  Вчера интересный случай был. Мы познакомились с огромной собакой (ее взяли из приюта). Это что-то интресное)) Помесь охотничьей, судя по цвету, и... кажется алабая...(не знаю возможно ли такое). В общем интересный результат любви кого-то  с кем-то  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif  Девочке этой год и раньше она была трусливая, но с нами начала играть (хотя взрослые собаки к нам снисходительно относятся. Ну поздороваются, а чего с малышней-то играть) Я поначалу как-то опасалась, т.к. лапищи у нее ну просто огромные. Но Трошке дама понравилась и не смутили размеры. Так вот за день до этого наш парниша увидел как ретриверша одна ветки в щепки разносит просто)) и начал за ней эти остатки подбирать. Мы не разрешаем. Вот и вчера увидел он эти кусочки веток и схватил. Я за ним и вытаскивать их. Так эта мадам подбежала ко мне и начала лаять http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_212.gif  пару лет жизни поубавилось у меня от этого лая) Это что было-то? Заступалась или что? Странные они, эти хвостатые) А вообще наш Трошка повторюшка еще тот. Увидел как лабрадорша в саду яблоки из-под снега себе ищет и ест, и он туда же http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/dash1.gif  и главное подбежит к ней и смотрит так внимательно как и что она делает, в пасть заглянет http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif  В общем, учится у старших товарищей

0

37

Юлия К. написал(а):

Natalie вот никакие не глупости вы спрашиваете. Все эти вопросы волнуют всех владельцев щенков.
Эсте моей сейчас почти 6 месяцев. И я расскажу про то, как всё это у нас. Не буду говорить, что наше поведение правильное. Может и нет вовсе. Но у нас так.

На первых прогулках Эста недоумевала почему люди не бегут к ней с восторгами и поцелуями. Прямо на морде было написано удивление. Всё это сейчас прошло.
Ещё Эсту вначале особо привлекали бабушки. Она очень нашу бабушку любит, а мы не часто встречаемся. Вот видно и искала её среди прохожих. Сейчас люди её нисколько не интересуют.
Эста была готова здороваться со всеми собаками. Мы никак не одёргивали. Сами оценивали насколько адекватны и чисты (извините) владельцы и их питомцы. Если первое впечатление положительное, то разрешали здороваться с собаками.
Повышенное внимание к людям пройдёт очень быстро. Даже быстрее чем вы думаете.
Троша у вас весёлый и общительный. Это просто прекрасно! Бывает проблема намного хуже, чем гиперобщительность. Это - трусость. Вот где проблема.
В нашей парадной живёт очень трусливая собака. Она большая. Размером почти с овчарку. Ей почти 1,5 года. Когда Эста пытается с ней поздороваться, то у той начинается настоящая паника. Она боится всего и всех. К трусости у неё есть и масса других пороков. И никакие площадки и кинологи им не помогли. А они пытались скорректировать поведение. Все безрезультатно.
Не печалиться вам надо, а радоваться, что Троша такой бесстрашный и жизнерадостный.
Со временем Трой поймёт с кем надо общаться, а с кем нет.

Я думаю, вы не совсем правы. Маленькие они просто маленькие. И они боятся. А лучшая защита - это нападение.
Сейчас Эста не обращает внимание на мелочь. Играть-то с ними как? Эста вполне их может затоптать в игре. Вообще перестала обращать внимание на тех, кто меньше её.
А вот всё что крупнее, то наше. Готова играть хоть с Собакой Баскервилей. Но тут уж мы оцениваем можно ей или нельзя. Ну, дабы её не сожрали:)

Всему надо учить. Мы Эсте на каждый подзыв всегда совали в рот вкусняху. И обязательно активно хвалили.
И сейчас так делаем. Подзыв - вкусняха и похвала. Выработался инстинкт. Раз зовут, то всё надо бросать и бежать на зов. Потому что сейчас вкусно и приятно будет.
Мы ходим на площадку молодняка. Там есть переменки, когда щенки просто бесятся друг с другом.
И знаете что забавно? Эста носится со всеми, вся в азарте. Вдруг бросает всю эту кутерьму и подбегает к нам. Заглядывает в глаза "Мам, ты видела, как я бегала? Здорово, да?" Мы её хвалим и она дальше бежит.
И из всей щенячий команды она одна на зов подбегает без промедления. Подошла - вкусняха и похвала. А всех остальных щенков хозяева отлавливают.
Ну, не жалели мы кусков при обучении этой команде.  

Зайдите на страничку Эсты и прочитайте о наших первых прогулках  Она жрала всё. Абсолютно всё!
Просто ужас какой-то.
Сейчас значительно меньше. Но всё равно ест.
Стараемся, отучаем. Но всё равно пылесосит  Это огромная проблема у многих собак.
Тут тоже нужно терпение в обучении.  Один из правильных способов вам рассказали:

Муж  на прогулку в 90% такую сумочку на пояс вешает. На прогулке с щенком вкусняшки необходимы.

Мы начали ходить на площадку молодняка с вашего возраста.  Занятия так и называются "социализация щенка". Ходим раз в неделю. Вот с социализацией у нас никаких проблем и нет
Ещё начали брать индивидуальные занятия с кинологом. Но это один раз в две -три недели.

И ещё. Прислушивайтесь к советам, но не всё берите на вооружение  Пропускайте "умные рекомендации" через призму своих чувств.  У всех нас (владельцев, кинологов, инструкторов, собак) разные характеры и способности. То что подходит одним, не подходит другим.
От разных уважаемых людей иногда идёт абсолютно противоположная установка. Я, например,  всё внимательно слушаю, но совсем необязательно применяю на практике

Я вот тоже о трусливости подумала. Слава Богу, что не так. Это очень сложно исправить. Просто думаю, что привыкнет к улице, к тому, что людей полно и все у нас наладится. насчет площадок щенячьих рядом не знаю.А ехать куда-то пока нету возможности,т.к. с этой ситуацией в стране машинку пока никак не найдем( Будем тут социализироваться. А по поводу маленьких собак скажу вот что ( по крайней мере какая у нас во дворе обстановка): они ходят только со своими хозяйками и все. Если кто-то из хвостатых хочет к ним подойти, то прямо злость переливается из них. Ну даже не знаю.Но это не важно,т.к. Трошка как-то на подсознательном уровне ищет себе товарищей больше меня ростом и весом раза в 2))) Вчера вот играли с сенбернаром Семен Семенычем опять)

0

38

C возрастом проблема с выбором партнеров для игры у нас лично только увеличилась.  Щенками проще было, а сейчас, когда взрослый полуторогодовалый почти пес, то большинство собак , с которыми раньше гуляли, как то потихоньку прекратили с нами общение, уж больно активный.  На полянах , где собираются большие собаки, нас вообще в агрессивные записали.  Людям не особо досуг разбираться, гиперактивность это, особенности породы или злость. Уберите вашу агрессивную собаку и все тут.   
А еще энтлебухи они хитрые, сначала чинно подходят, потихоньку разминаются, а потом прямо ужас виден в глазах хозяев других собак.  Где то я ролик вроде уже выкладывал, как мы с лабром играемся.  Руди тогда было месяцев 9.  Сейчас куда веселее...

0

39

Esdec написал(а):

C возрастом проблема с выбором партнеров для игры у нас лично только увеличилась.  Щенками проще было, а сейчас, когда взрослый полуторогодовалый почти пес, то большинство собак , с которыми раньше гуляли, как то потихоньку прекратили с нами общение, уж больно активный.  На полянах , где собираются большие собаки, нас вообще в агрессивные записали.  Людям не особо досуг разбираться, гиперактивность это, особенности породы или злость. Уберите вашу агрессивную собаку и все тут.   
А еще энтлебухи они хитрые, сначала чинно подходят, потихоньку разминаются, а потом прямо ужас виден в глазах хозяев других собак.  Где то я ролик вроде уже выкладывал, как мы с лабром играемся.  Руди тогда было месяцев 9.  Сейчас куда веселее...

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif  Классные игры) Мы уже сейчас играем именно так) А говорят еще, что лабрадоры активные собаки) Я вот думаю как я буду такую тушку отвлекать и тащить со своим-то весом, если что --

0

40

А вот еще вопросы: 1) Щенкам ведь нельзя спускаться по лестнице (плохо там для чего-то). У нас ступенек 10 до лифта и столько же от лифта до двери в подъезд. Насколько это катастрофично? Просто тяжеловат малыш-то стал. Но и отпускать страшно,т.к. он по ней ну прямо несется, аж хрипя на поводке((
2) Со щенками ведь нужно гулять после еды, чтобы привыкли к туалету на улице. А со взрослыми собаками до, чтобы не было заворота кишок и прогиба в спине (не знаю, првда, что это). Но есть одно НО: мы ведь гуляем не как старая дама с престарелым шпицем http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/136.gif  Мы выбегаем и понеслась душа по кочкам http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif  Иначе вот ну прямо хрипит,а это страшно. Как тут быть? http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Знакомимся! » Солар Софи Фаворит Трой