Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Воспитание и дрессировка » Агрессивное поведение на ребенка!


Агрессивное поведение на ребенка!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый вечер, уважаемые хозяева Энтлебухеров!
Сегодня у нас произошел крайне не приятный эпизод. Наша любимица Гела (в конце мая 2 года) проявила агрессию на мою семимесячную дочку. Немного подробнее...Дочка родилась, когда Гела год жила с нами. После родов она всячески нас охраняла, спала у двери, везде сопровождала и т.д. К ребенку относилась с любопытством и непониманием кто это: понюхает, посмотрит и отойдет. Дочка растет и много времени проводит на полу. До недавнего времени, Гела и дочка друг другом не интересовались, каждый играл в свои игрушки (стоит отдать должное, Гела признает только свое имущество), и все прекрасно. С недавних пор, ребенок начал проявлять интерес к собаки, вядя Гелу, она к ней ползет, несколько раз легонько трогала за лапу и спину, на что Гела вставала и уходила.А сегодня, ко мне приехали подруги, мы были в комнате, дочка ползала, Гела лежала рядом с подругой. Когда ребенок приблизился к собаки, та вскочила, оскалилась на ребенка( предупредив таким образом "Не подходи")...это было ужасно!Я от неожиданности заорала,схватила испуганного и плачущего ребенка на руки и начала успокаивать. Такой реакции не было никогда!! Тем более я всегда рядом, Гела меня видит и прекрасно знает, что я не дам дочки дать сделать ей больно.
Что касается характера Гелы, то она не пушистая- у нее существует  понятие личное пространство. Хоть к нам, близкому кругу, она всегда доброжелательна, весела плюшева, но личное пространство чувствуешь. На улице к  чужим относится с настороженностью (и это нормально), детей обходит - не любит резких движений и незнакомых людей (и это нормально). Без агрессии, без облаивания - все доброжелательно и на дистанции. И здесь ВОТ ТАКОЕ!! ПРедставьте!!!
Я не знаю, что делать! Понятное дело, я боюсь повторения. Она не должна так реагировать! Я понимаю, что это собака с понятием личное пространство, что дочку она воспринимает ниже себя рангом и т.д, но ЭТО УЖАСНО!! Если наказать, то как бы она не обиделась и, не дай Бог, превратилась в какого-нибудь стафа...
Поделитесь пожалуйста опытом(если кто-то сталкивался с такой ситуацией) или же информацией. Может кинолога хорошего порекомендуете, который смог бы помочь понять собаку и найти нужный подход.
Заранее спасибо.
Мария.

0

2

mashutell, самое первое, что вам следует сделать-успокоиться. И не впадать в истерику, простите за откровенность. Случившееся-не конец света.

Давайте разберем по пунктам то, что вы написали. И какие изначально у вас ошибки.

Самая большая ошибка-вы очеловечиваете собаку во всех ее мыслях и проявлениях.Проще говоря-вы не понимаете , от слова совсем, что означает то или иное поведение собаки.Но что хуже-вы ждете от нее что-то, что якобы изначально должна делать по вашему мнению собака.

Первое непреложное правило-собака не мыслит как человек.
Второе-собака вам ничего не должна.
Третье-как воспитали, то и получили.
Четвертое- собаки не просто в массе своей не любят детей, они их в большинстве случаев боятся. Потому что для собаки дети-непонятные для ее разума существа, причем с оттенком угрозы. А т.к. непонятные, то цель собаки-избежать общение с этими существами. Сами же пишете:

mashutell написал(а):

детей обходит - не любит резких движений

Далее по путнктам

mashutell написал(а):

Гела меня видит и прекрасно знает, что я не дам дочки дать сделать ей больно.

Ничего она не знает. И даже не догадывается, поверьте. Зато вы имеете...

mashutell написал(а):

С недавних пор, ребенок начал проявлять интерес к собаки, вядя Гелу, она к ней ползет, несколько раз легонько трогала за лапу и спину, на что Гела вставала и уходила.

Собака четко показала, что ее напрягает интерес к ней со стороны ребенка.

mashutell написал(а):

Она не должна так реагировать!

Почему не должна? Она реагирует как может. Вы ее научили другому?

mashutell написал(а):

Если наказать, то как бы она не обиделась и, не дай Бог, превратилась в какого-нибудь стафа...

100% очеловечивание собаки. Но , честно, я б не советовала бы вам самостоятельно ее наказывать, потому что реально дров наломаете окончательных. И кстати про стафа, стыдно собаковладельцу такую ересь писать. У стафов в стандарте прописан запрет на агрессию к людям. А чудовищами их делают бестолковые,недалекие или просто идиоты-хозяева.

mashutell написал(а):

Когда ребенок приблизился к собаки, та вскочила, оскалилась на ребенка( предупредив таким образом "Не подходи")

И ввиду этого вы сейчас говорите об агрессии собаки? Вы путаетесь в терминах, агрессия-немного другое. Но таки да, данное поведение крайне недопустимое.

mashutell написал(а):

Я от неожиданности заорала,схватила испуганного и плачущего ребенка на руки и начала успокаивать.

А тут вы по полной отожгли. Вы умудрились в одно мгновение испугать и ребенка(поверьте, ребенок испугался именно вашей реакции), а заодно и собаку.

Простите за столь откровенный разбор вашего текста, но моя цель вам объяснить, что изначально вся проблема в вас и вашем поведении в отношении собаки, а также траблы с ее воспитанием.

Для того, чтоб посоветовать вам инструктора, а именно только хороший инструктор сможет объяснить вам все косяки в общении с собакой, напишите-в каком вы городе проживаете.

И на будущее -про детей. Любая собака, даже самая ути-пусечная, потенциальна опасна для ребенка. Потому что ребенок может невольно причинить собаке боль-и собака отреагирует на это соответственно, а после этого рождаются мифы про собак-убийц. Или же собака может начать играть с ребенком так, как играет с соплеменниками, чем невольно может причинить вред ребенку.

0

3

Добрый вечер!
Спасибо за ответы.Я все понял,и ни сколько не обидаюсь.Гела моя первая собака,и опыт в воспитании собак у меня нкт(я себя н е оправдываю).Я просто не знаю как правильно сейчас себя вести(
Мы живем в Москве на самом Юге(р-н Зябликово).

0

4

Я Вам буду очень признательна за контакты хороших специалистов.Я не паникую,но на сегодн.день эта проблема на первом месте!
Заранее Вас благодарю за помощь!
Мария.

0

5

mashutell, Мария, отправила в личку информацию

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Воспитание и дрессировка » Агрессивное поведение на ребенка!