Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » нужны советы новичку))


нужны советы новичку))

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Здравствуйте, уважаемые энтлебуховоды!

я только готовлюсь пополнить ваши ряды, много прочитала про породу, но все равно у меня осталось стопицот вопросов, часть из которых я хотела бы задать вам, поскольку вы общаетесь с бухами каждый день. Надеюсь, вы мне поможете.
Вопросы следующие:
1. Стоит ли заводить буха горожанину, живущему в квартире (если собаке организовать полноценные вечерне-утренние прогулки + по выходным выезды в парк/на природу)?
2. Насколько спокойно бух переносит одиночество дома, без хозяина, в компании других животных (кот, собака) – например, в течение рабочего дня?
3. Насколько эта порода подходит для работы с детьми (энималтерапия)?
4. Читала, что молодые бухи очень активны (шило в попе). Меняется ли характер собаки с возрастом?
5. Существуют ли среди бухов «спокойные» (насколько это возможно) представители породы?

Спасибо, если сможете ответить хотя бы на некоторые из вопросов. В процессе, наверное, еще появятся новые)

0

2

Евгения написал(а):

Здравствуйте, уважаемые энтлебуховоды!

я только готовлюсь пополнить ваши ряды, много прочитала про породу, но все равно у меня осталось стопицот вопросов, часть из которых я хотела бы задать вам, поскольку вы общаетесь с бухами каждый день. Надеюсь, вы мне поможете.
Вопросы следующие:
1. Стоит ли заводить буха горожанину, живущему в квартире (если собаке организовать полноценные вечерне-утренние прогулки + по выходным выезды в парк/на природу)?
2. Насколько спокойно бух переносит одиночество дома, без хозяина, в компании других животных (кот, собака) – например, в течение рабочего дня?
3. Насколько эта порода подходит для работы с детьми (энималтерапия)?
4. Читала, что молодые бухи очень активны (шило в попе). Меняется ли характер собаки с возрастом?
5. Существуют ли среди бухов «спокойные» (насколько это возможно) представители породы?

Спасибо, если сможете ответить хотя бы на некоторые из вопросов. В процессе, наверное, еще появятся новые)

Здравствуйте!

Отвечу на несколько, так как щенку 4.5 месяца)
1. У нас городская квартира, как раз с полноценными прогулками 2 раза в день в рабочие дни и по выходным по 3-4 раза в день. Если щенка хорошо выгуливать, то есть заниматься с ним, а не просто чтобы он гулял сам по себе на поводке, то этого вполне ок.
2. У нас щенок с самого начала оставался один, сначала скулил, когда уходили, но сейчас все ок и собака привыкла. Главное - нужно максимально обезопасить себя от вандализма, то есть нужно понмать, что это несмышленыш и будет бомбить все, что найдет. Мы когда уходим, из зоны доступа: большая комната + коридор убирается все, что теоретически можно грызть)) И если собака что-то дерет, то мы считаем виноватыми себя, что не убрали)))

По поводу других вопросов пока рано судить, но активность только прибавляется)) Да, она становится менее хаотичной, но собака ОЧЕНЬ энергичная, ей нужно постоянно внимание и занятия, занятия, занятия.

Ну и нужно понимать, что самые тяжелые - это первые 2 месяца, когда щенок писает, какает (иногда везде и хаотично), у него бывает несворение и просто ему всегда нужно внимание. То есть это маленький ребенок и ритм жизни перекраивается кардинально, нужно быть к этому готовыми и принимать решение очень осознанно. Мы как раз это пережили не так давно, но ни капли не пожалели ни разу, потому что энтлебухеры - лучшие! http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

0

3

Drugaya
спасибо, про малышей я знаю) у нас есть собака - ей уже 11 лет, это наша первая собака, которую мы когда-то щенком случайно подобрали на улице, и на тот момент никто в семье понятия не имел, что собаку НУЖНО воспитывать. в итоге мы имеем пожилую беспородную хитрюгу, которую я начала чему-то обучать всего пару лет назад, и которая вроде умная, но учиться ей лень, да и характер уже сформирован у собаки.
все щенячьи прелести мы с ней прошли (благо, она особо ничего не грызла, а в остальном - лужи и кучи, пятиразовые прогулки, измусоленные вещи хозяев)).
сейчас к выбору собаки подходим серьезно, ибо уже есть понимание, чем может обернуться неправильное воспитание или вовсе отсутствие оного. тем более, с такой породой, как энтели)
как бысро она у вас к выгулу приучилась? или еще дома может сходить?

0

4

Здравствуйте!

У меня два бухера., обе девочки ( мама и дочка). Одной 4 года другой 1 год 3 мес.
Попробую ответить на Ваши вопросы.

1. Мы живем в городе (летом выезжаем на дачу). Гуляем два раза в день: утром часа 1.5 и вечером 1ч. Два раза в неделю выезжаю с ними на дрессировочную площадку.
Там проводим часа по 3 - 4 активных занятий.
2. Когда нас дома нет взрослые собаки ведут себя спокойно. А вот когда мы приходим тут начинается движуха :-) Про щенка полностью согласна с Drugaya

Drugaya написал(а):

2. У нас щенок с самого начала оставался один, сначала скулил, когда уходили, но сейчас все ок и собака привыкла. Главное - нужно максимально обезопасить себя от вандализма, то есть нужно понмать, что это несмышленыш и будет бомбить все, что найдет. Мы когда уходим, из зоны доступа: большая комната + коридор убирается все, что теоретически можно грызть)) И если собака что-то дерет, то мы считаем виноватыми себя, что не убрали)))


3. Со своей старшей собакой проходила тест на пригодность в "канестеропия". Линда прошла тест, она подходит для этой работы.( Активная, шумная, но БЕЗОПАСНАЯ).
4. Меняется ли характер с возрастом? Моей старшей 4 года - шилопопие с младшей одинаковое. Но 4 года это не возраст......
5. Наверное существуют спокойные экземпляры, но я бы на это особо не надеялась. Собаки очень активные.

Drugaya написал(а):

собака ОЧЕНЬ энергичная, ей нужно постоянно внимание и занятия, занятия, занятия.

Это мои деввчонки.
http://s010.radikal.ru/i313/1604/25/7a04edf763c1.jpg

0

5

Natasha & Co
спасибо!
вы с ними куда-то выезжали? в незнакомых условияхзаметно стрессуют?

0

6

Евгения написал(а):

как бысро она у вас к выгулу приучилась? или еще дома может сходить?

Она пока еще не полностью приучена, так как щенок выгуливается всего 2 раза в день, так как терпеть 8-9 часов он еще не может. То есть утром и вечером делает дела на улице, а в квартире на одноразовых пеленках. Но сразу сообразила что к чему и все больше начинает терпеть и ждем выгула. Они очень сообразительные)

А вообще Евгения, по поводу выбора породы. Мы занимаемся на площадке в группе с кинологом. И в вск. приезжала съемочная группа снимать передачу и кто-то из съемочной группы спросил у старшего инструктора посоветовать породу и она (неоднократный участник Чемпионатов Европы и т.д. по обидиенсу и т.д. и ОЧЕНЬ опытный кинолог) подвела (было порядка 20 собак и разных пород) к нам и сказала, что рекомендует энтлебухера http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_angel.gif , и это не просто так...)

0

7

Евгения написал(а):

вы с ними куда-то выезжали? в незнакомых условияхзаметно стрессуют?

Я выезжала  на выставки,на другие площадки, на соревнования. В новых местах я не назвала бы это стрессом - нет, скорей возбуждение.
Надо дать немного осмотреться, освоиться  и все.

0

8

1. Стоит ли заводить буха горожанину, живущему в квартире (если собаке организовать полноценные вечерне-утренние прогулки + по выходным выезды в парк/на природу)?

Живем в квартире зимой, выгуливаем полчаса с утра , час-полтора днем и полчаса вечером. По выходным в 2 раза больше. Скажу так, что прогулок по выходным хватает впритык, в будние дни приходится активно догуливать в квартире час другой (всяческие активные игры и обучение)

2. Насколько спокойно бух переносит одиночество дома, без хозяина, в компании других животных (кот, собака) – например, в течение рабочего дня?

Наш терпит один дома 3-4 часа, потом начинает дико выть и крушить все подряд. Но это наше упущение вероятнее всего, т.к. график свободный и нет такого, чтобы целый день никого не было.

3. Насколько эта порода подходит для работы с детьми (энималтерапия)?

Дочке 8 месяцев, отлично ладят. Она тягает буха за уши, хватает за нос, тот все терпит, а потом уходит...  Когда малышка кушает, стоит и ждет пока та что-нибудь кинет на пол, к примеру кружку, потом убегает с этой кружкой  в другую комнату и гордо возвращается обратно с кружкой во рту и с видом типа "ну дайте мне уже вкусняшку,  я же принес вам, работу произвел". Так же убирает за малышкой памперсы и выкидывает сам в мусорное ведро (правда потом тоже просит вкусняшку).

4. Читала, что молодые бухи очень активны (шило в попе). Меняется ли характер собаки с возрастом?

Нашему ближе к двум годам и по моему он становится все активнее с каждым днем.  Шило у него конечно очень большое в одном месте. Спокойной жизни не даст точно.

5. Существуют ли среди бухов «спокойные» (насколько это возможно) представители породы?

Я таких не видел.  Это ОЧЕНЬ активные собаки и если к примеру не очень выгулян, то дома жизни не даст, будет приставать или скулить или рычать или носиться как умалишенный пока с ним не позанимаются хорошенько, потом может на полчасика прилечь и все по кругу.
Летом на даче куда проще, за день так  или иначе уматывается и вечером тишина и спокойствие.

Отредактировано Esdec (2016-05-05 01:40:35)

0

9

Добавлю и я про своих.
В попе не шило - там штопор, 2 штуки, вертятся в разные стороны. (Сначала мне казалось, что у нашего младшего одна штука - нет, тоже два, просто были маленькие.)
Но все-таки с возрастом - а старшему уже 5 лет - становятся спокойнее. Анвар всегда готов играть, но "если хозяин занят, то и я посплю".
Младшему же интересно все-е-е! Везде-е-е-е! Всегда-а-а-а!

Одиночество дома старший переносил на отлично, младший уже не один - их двое. Вместе веселее; большого ущерба нет, хотя все помещения доступны.

0

10

У меня Шелтон бывало и по 8 часом один дома оставался и все хорошо!Все на своих местах,ничего не трогает даже с костью видимо настроения нет возиться,где лежала перед уходом там и лежит как приходишь!Зато потом у пса настроение поднимается,так радостно встречает и за игрушками бежит и прыгает и валяется перед ногами,даже если сам придешь без настроения,то он обязательно его поднимет)Правда до 9 месяцев мы его в клетке оставляли,ну только ради него потому что он мог и кусок пластмассы и резины и стекла съесть.Сейчас все изменилось он стал более разборчив в том,что можно попробовать на язык и зубок)Хотя на улице глаз да глаз!Конечно эта собака очень активна,но если ей дать побегать 3-4 часа,то дома само спокойствие!

0

11

1. Мы живем в обычной городской квартире, гуляем по-разному, иногда получается выйти только на туалетные дела.
2. Нашему парню чуть больше 2 лет, он с детства остается один (с котом) на весь день, пока мы на работе. Конечно, он скучает без нас и бурно радуется, когда мы приходим домой, но в целом ведет себя прилично, не буянит и дом не разносит, даже пока был мелкий почти ничего не испортил.
3. У нас пока детей нет, поэтому сказать точно не могу, но на прогулке он вполне спокойно относится к общению с детьми. Знаю владельцев энтлебухеров, у которых есть дети, собаки с ними отлично ладят.
4. Любые бушики очень активны, вне зависимости от возраста. Да, поведение собаки с возрастом слегка изменилось в некоторых ситуациях, но в целом он все такой же активный и неугомонный.
5. Чуть более спокойные собаки бывают, но это, скорее, исключение. В целом, это активные холерики, умные, любящие и имеющие желание учиться, с которыми надо активно заниматься и занимать им мозг.

0

12

Здравствуйте! Нашей красоте 10,5 месяцев. Мы очень активны,но боимся детей,шумов (особенно выстрелов ) и лифта. На улицу выходим с трудом,но на улице ,особенно в лесу забываем обо всем и радуемся свободе. Начала лаять на людей. Не можем понять,как с этим бороться... На команду "нельзя"не реагирует... Очень надеемся ,что сможем справиться с этими страхами... Если у кого есть подобный опыт,будьте добры,поделитесь,как Вы с этим справлялись? Заранее спасибо за ответ!

0

13

Петрович
Добрый!
1 обратитесь к заводчику.
2. Идите на площадку.
3. Кормите на улице, просите людей давать ей еду.
4. Не кормите сутки перед новым годом и вперёд - кормить под салютами.
5. Проанализируйте, когда возникла проблема, на фоне чего... Возобновите ситуацию в меньшей степени, не кормите сутки, а потом в ситуации давайте вкусности.
6. Советы по инету давать сложно, пригласите кинолога, который откорректирует возникшую проблему.

PS. Пример, у меня взрослый 5,5 лет кобель в подъезде всегда назодится в возбужденно- агрессивном состоянии, готов сожрать любую собаку - ему было 10 месяцев, мы ехали в клинику, он был никакой с катером в лапе, на первом этаже в лифт влетел Франции бульдог, который вырвал у него из лапы катетр, он не мог защищаться, мы с мужем на успели, я получила укус ща руку... Прошло дофига времени - тёмные менее он все помнит и готов к нападению и защите. АО всех остальных местах абсолютно адекватен.
Второй пример: кобель, 2 года, осенью будет два гола, как мимо нас около Дмитровского шоссе на бешеной скорости на скейтах и роликах пролетели мальчишки, я дёрнулась, ойкнула, и др кучи наступила ему на лапу, на этом месте он всегда идёт на полусогнутых, втянув шею... Мы параллельно шоссе идём две остановки, стираем когти, так вот это место - он всегда проходит со страхом... Ждёт, что мама опять дёрнется и начнёт его топтать...в остальном адекватен.
Удачи!

Отредактировано Alla (2016-07-03 12:04:03)

0

14

Спасибо за советы! Мы уже начали работать в этом направлении, Ваши советы полностью совпали с тем,что мы делаем!

0

15

Добрый день! У нас начала вылезать  шерсть,прямо сыпется... Не подскажите,отчего может быть? Кормим Годен Игл холистик,для щенков. Зимой все было хорошо,а летом полезла... Так должно быть или витамины нужно давать? И если да,то какие? Заранее спасибо!

0

16

Петрович написал(а):

Добрый день! У нас начала вылезать  шерсть,прямо сыпется... Не подскажите,отчего может быть? Кормим Годен Игл холистик,для щенков. Зимой все было хорошо,а летом полезла... Так должно быть или витамины нужно давать? И если да,то какие? Заранее спасибо!

Вообще так и должно быть.   Наш отлинял в июне.  Шерсти было целый вагон + машину до сих пор оттираю.   Кстати может кто посоветует, чем лучше всего шерсть от велюра очищать?

0

17

Петрович написал(а):

У нас начала вылезать  шерсть,прямо сыпется...

Петрович, вам сюда Линька

0

18

Esdec написал(а):

Вообще так и должно быть.   Наш отлинял в июне.  Шерсти было целый вагон + машину до сих пор оттираю.   Кстати может кто посоветует, чем лучше всего шерсть от велюра очищать?

Спасибо,а то мы волноваться начали!

0

19

Добрый день! У нас появился новый член семьи. Щенка отдали практически бесплатно. Люди купили его в подарок родителям на НГ, но те подарок не приняли. С щенком отдали метрику и ветпаспорт. Люди сказали, что купили его в питомнике МОН АМИ в п. Вороново Подольского района. Я практически уверен что собака - метис. Ушки у нас вроде бы коротковаты и белые носочки на передних лапах высокие. Да и не отдали бы чистокровную собаку даром почти. Но все таки хотел бы спросить у разбирающихся в породе: сейчас нам 2 месяца, в холке 36 см, вес 10 кг. Это нормально для бушика, или собака будет гораздо крупнее? В щенячей метрике указаны имена и номера родителей. Есть ли возможность узнать, существуют ли такие собаки в реальности, есть ли какие-то базы по собакам? Щенка зовут: Тэри иль Хаман, клеймо якобы ЭЗХ043 но на собаке клейма нет, папа Джаз иль Хаман №6741539, мама Кайра № 2061984. Заводчик Серова Б.Б. Можно ли вообще верить такой метрике? Собаку купили для дома, для радости, что это - метис не пугает. Но не хотелось бы, чтобы собака размером с Гросса выросла. Заранее благодарю всех ответивших!
http://s9.uploads.ru/t/HRi8a.jpg
http://se.uploads.ru/t/lurBF.jpg
http://s4.uploads.ru/t/INJPL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/5ScCy.jpg

0

20

Мне кажется, что это 100% метис
будет крупный

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » нужны советы новичку))