Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жара

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сегодня на Дане был проведен эксперимент.
Преамбула: Даня плохо, очень плохо переносит жару. Даже +12 с солнцем для него уже тяжело. Собак закипает. Он прикладывается каждые 100 метров, метет языком землю и пытается занырнуть во все, что хоть немного жиже асфальта. С апреля по ноябрь мы берем с собой на прогулку литр холодной воды (тяжело и неудобно). Поиском решения озадачилась давно, но пока ничего путного не попадалось. Читала и про охлаждающие банданы, и про коврики, и про одежду. Отзывы, понятно, от восторженных до крайне негативных. Коврики не подходят, потому как нам надо на улицу. От бандан и шейных платочков толку мало, слишком мала поверхность. Думала, думала. Короче, заказала Хурттовскую  куртку (есть еще жилетки). Хотя читала, что не работает, и что оооочень тяжелая. Цена не самая большая, поэтому остановилась на ней.
Поскольку зверек с нестандартной фигурой, с размером мы промахнулись. Но не сильно. По спине – в самый раз, а вот объем получился большеват. Не куртка, а такое… полупальто. Длинной оказалась часть, которая идет по груди (на фото видно, что она не прилегает, а топорщится). Но ее можно укоротить самой, это несложно. А можно совсем не пристегивать. Хотя нам она будет интересна, потому как через пузо пес гораздо лучше остужается так что буду переделывать.

Сегодня надели в первый раз, потому как я с работы и солнышко уже припекало вовсю.

По итогам использования: Не такая уж и тяжелая. Бегать моему сайгаку не мешает совсем. Делать все полагающиеся собачьи дела не мешает совсем. Не съезжает, не падает. Если бы Данька сходу не наносился, как электровенник, отработала бы куртка свое на все 100%. Но даже после скачек с мячиком зверек не прикладывался, на язык себе не наступал. До пруда дошел сам вполне спокойно, не пытаясь занырнуть во все, что плещется. У воды я с него куртку сняла, он наплавался, а потом я снова надела ее на уже мокрую псину. И домой Даня топал вполне себе замечательно, даже пасть была закрыта!

Наш вывод: для длительных и активных прогулок, наверное, не подойдет. Но для часа на жаре (санитарный попис или куда-то спокойно дойти) еще как! Мы рады обновке.

http://i6.imageban.ru/thumbs/2016.05.02/2419a5eb30bca367d852b08ec076872e.jpghttp://i5.imageban.ru/thumbs/2016.05.02/86958055a06f698e0220a360ee77bc6d.jpg

0

2

Екатерина, спасибо, очень интересная и актуальная информация. У меня Бора тоже быстро перегревается, сразу ищет клочок земли или песка, роет ямку до влажного и прохладного слоя и ложится туда пузом, зарывает морду поглубже в песок. Так и гуляем.
http://sa.uploads.ru/t/hPZwM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/SpurY.jpg
http://s6.uploads.ru/t/WHIYo.jpg
http://s8.uploads.ru/t/tvxMP.jpg

Но это ладно, хуже другое. Мы частенько летом выезжаем на рыбалку на лодке, и случается, что выглядывает беспощадное солнышко (такое в Питере тоже иногда бывает), спрятаться от солнца на лодке некуда, и ей конечно тяжело. Я в таких случаях мочу  полотенце и укрываю ее, но понятно, что это жутко не удобно.
Такой жилет наверное будет очень кстати.

Посмотрела про него в инете. Там пишут:
Охлаждающий эффект куртки достигается вследствие испарения воды. Для использования необходимо:
1.Прополоскать куртку в холодной воде.
2.Выжать куртку до тех пор, пока с нее не перестанет капать вода.

Вопрос: собак будет мокрая после того как снять куртку? или не до такой степени промокает?

Отредактировано Elmarty (2016-06-09 18:17:11)

0

3

Elmarty написал(а):

Вопрос: собак будет мокрая после того как снять куртку? или не до такой степени промокает?

Куртка не мокрая, а влажная получается. Поэтому собака не будет мокрая

0

4

Да, куртка не мокрая. И собака под ней не мокрая. Но помните, куртка не ОХЛАЖДАЕТ, а не дает перегреваться. Это не тоже самое, что обложить пса льдом. Мы приходим с прогулки, у Даньки голова горячая, а спина под курткой нет. Нам бы такую, но с капюшоном!

0

5

Екатерина написал(а):

Нам бы такую, но с капюшоном!

Представила)))

0

6

Екатерина
Мы живем в Волгограде . Средняя температура летом +35)) днем) вроде как не умираем от жары . Ярви носится как угорелый,но не могли бы Вы  рассказать подробнее о жилетке. Заранее благодарна)

0

7

Екатерина79, а что вас интересует? Я, вроде бы, все рассказала.  Но на всякий случай повторю - куртка не охлаждает. То есть, если надеть ее на закипевшую уже собаку смысла не будет. Зверек не остынет. Она именно не дает зверю закипеть. Когда высыхает, ее нужно полить водой. Есть вопросы, задавайте.

0

8

Все поняла) спасибо) ссылкой,где заказывали не поделитесь,пожалуйста)

0

9

Екатерина79, прошу прощения за задержку с ответом, только добрались до дома. Заказывали тут. Но пришлось ждать пару недель, потому что наш размер везли вроде бы из Питера.

0