Вот еще что понять не могу...
В соответствии с рекомендациями ведущих кинологов, при кормлении собак миски с кормом и водой должны располагаться на уровне груди животного, что прежде всего способствует правильному развитию скелета и осанки в период интенсивного роста.
Когда собака во время кормления не наклоняется за кормом, а тянется вверх, это позволяет избежать таких неприятных явлений у питомца как горбатая спина, высокозадость, слабая пясть на передних лапах.

Лично у моей собаки еда съедается за несколько секунд. Как можно за это время испортить осанку? К тому же собаки часть времени на прогулках проводят уткнувшись носом в землю. Осанка тоже портится?

При этом еще  есть прямо противоположное мнение, что кормление с подставки вредно для здоровья. У собаки, едящей с уровня земли, пищевод от пасти до желудка располагается почти по прямой (желудок сдвигается несколько вперёд). У едящей с подставки пищевод изгибается S -образно, отчего она, если жадная, может легко подавиться, да к тому же заглатывает много воздуха.

В природе собаки подбирают пищу с земли, и глотают её, не пережевывая. Поэтому чем ровнее будет пищевод, тем меньше у собаки будет проблем с проглатыванием пищи. А когда собака ест с подставки, пищеводная трубка изгибается, и собака интуитивно старается уронить еду, а потом проглотить её с земли – в этом положении пищевод прямой.
А если уж подставка используется, то высота выставляется таким образом, чтобы собака ела в наименее напряженной позе, т.е. - миска, примерно, на уровне локтей или чуть ниже. Никакого вытягивания и напряжения быть не должно: подобное статическое упражнение, мало того, что негативно для мышц, так ещё и препятствует нормальному поглощению пищи и может вести к спазмам пищевода.

Ваше мнение?