Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о здоровье » Подозрение на дисплазию локтевого сустава у щенка - что предпринять?


Подозрение на дисплазию локтевого сустава у щенка - что предпринять?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте. Прошу совета, может кто сталкивался..
Щенку почти 5 месяцев. Несколько дней назад выраженно захромала на левый перед, в течение дня хромота стала слабее. Сейчас хромает после сна, через несколько минут расхаживается. Смотрел ветеринар (приезжал к лошадям, заодно попросила сделать хотя бы тесты на сгибание),  по тестам скорее всего дисплазия локтевого сустава. Собака действительно  последние 2 недели резко дала скачок в росте, поэтому всё может быть. Врач посоветовал на данный момент не делать рентгенов, не колоть противовоспалительные, не давать никаких подкормок, просто регулярно плавать и наблюдать за собакой и за её весом (хотя она, как мне кажется, не толстая для энтлебухера).
Кто-то встречался с такой проблемой? Как кормить такую собаку? Что можно предпринять сейчас, в таком возрасте? Есть ли шанс, что пройдёт пик роста и всё встанет на свои места?

0

2

Добрый! У меня щен в период активного раста хромал. Делали рентген, сдавали биохимию, выявили нехватку кальция, три дня двойная доза и хромать перестал, ещё месяц давали норму. НО!!!! Кальций может быть опасен!!!! Очень! Поэтому только под наблюдением грамотного вета! У энтли ( мне не известно) ещё пока не было случаев дисплазии, которая бы мешала жить.

0

3

Екатерина90 написал(а):

Здравствуйте. Прошу совета, может кто сталкивался..
Щенку почти 5 месяцев. Несколько дней назад выраженно захромала на левый перед, в течение дня хромота стала слабее. Сейчас хромает после сна, через несколько минут расхаживается. Смотрел ветеринар (приезжал к лошадям, заодно попросила сделать хотя бы тесты на сгибание),  по тестам скорее всего дисплазия локтевого сустава. Собака действительно  последние 2 недели резко дала скачок в росте, поэтому всё может быть. Врач посоветовал на данный момент не делать рентгенов, не колоть противовоспалительные, не давать никаких подкормок, просто регулярно плавать и наблюдать за собакой и за её весом (хотя она, как мне кажется, не толстая для энтлебухера).
Кто-то встречался с такой проблемой? Как кормить такую собаку? Что можно предпринять сейчас, в таком возрасте? Есть ли шанс, что пройдёт пик роста и всё встанет на свои места?

Добрый день. У нас такая же хромота была и не один раз и примерно в таком же возрасте, так же ходили в клинику (белый клык).

Никаких подозрений на дисплазию, вероятнее всего были вывихи, т.к. носились как угорелые, кости еще слабые, а вес к 5 месяцам мы тоже приличный набрали.
Для профилактики принимали курс кальция. После 11 месяцев подобных симптомов не наблюдаем.

0

4

Alla написал(а):

ещё пока не было случаев дисплазии, которая бы мешала жить.

В общем-то да, особенно в возрасте 5ти месяцев.

Екатерина90, какой именно скачок произошел в плане роста? На сколько и за какой период увеличился вес и рост?

0

5

Екатерина90, как у вас дела?

0

6

Простите, что пропала.
Насчет роста - я, конечно, не мерила её ни разу, но, на мой взгляд, за пару недель она резко дала сантиметров 7 точно. Сейчас вроде опять остановилась. А вес прибавился за последний месяц несильно. Недели три-четыре назад было десять килограмм, сейчас около 12. Это много для 5 месяцев?
Хромота стала в разы меньше, но после отдыха все равно заметно немного. Плавать мы не хотим. Приходится на руках затаскивать в воду. Плывёт, конечно, но гребет к берегу судорожно и, конечно, удовольствия от этого точно не получает...

0

7

Екатерина90 написал(а):

А вес прибавился за последний месяц несильно. Недели три-четыре назад было десять килограмм, сейчас около 12. Это много для 5 месяцев?

Екатерина90, сравнивать вес разных щенков зачастую бессмысленно, они разные по конституции, соответственно, и вес разный может быть. Но я посмотрела, сколько весила у нас младшая в этом возрасте -15 кг. Так что ваши 12 кг вполне нормальны. Дисплазия-это в какой-то степени болезнь избыточного веса. у вас этого не наблюдается. И скачка в этом плане тоже не было критического. Так что я все ж склоняюсь к тому, что это просто травма -растяжение или ушиб. Он может заживать очень долго.Для примера, младшая как-то потянула заднюю ногу, прихрамывала-но это быстро прошло. Но еще примерно месяц у нее еще появлялось прихрамывание после лежания в определенной позе, ровно три шага-и все опять нормально.

Екатерина90 написал(а):

Плавать мы не хотим.

Ну ежели вы ее просто заставляете плавать, то да, это не в кайф. У нас собаки в бассейне на занятиях тоже не светятся восторгом, ибо это работа. Но ежели превратить это все в игру-с игрушкой или пуллером, то есть заинтересовать щенка - превратив все действо в игру, то это должно перейти из рутины в приятное времяпровождение.

0

8

В любом случае, диагноз "Дисплазия" не ставится на глаз и только при мануальном осмотре-надо делать снимок. Я бы посоветовала обратиться к доктору Еремину - он при мануальном осмотре все вам про вашего щенка расскажет. И ежели понадобится снимок-имея почву для подозрения на дисплазию-он вам так об этом и скажет.

0

9

------------------

stasyun написал(а):

Ну ежели вы ее просто заставляете плавать, то да, это не в кайф. У нас собаки в бассейне на занятиях тоже не светятся восторгом, ибо это работа. Но ежели превратить это все в игру-с игрушкой или пуллером, то есть заинтересовать щенка - превратив все действо в игру, то это должно перейти из рутины в приятное времяпровождение.

Ну, пока мы не можем перенести эту игру на глубину, вот в чём дело. Она с удовольствием бегает за игрушкой или палочкой по мелководью, ей нравится. Особенно, если жарко. Но туда, где надо плыть - никак. Поэтому приходится на руках, потому что надо. А куда вы ходите в бассейн с собаками?

stasyun написал(а):

Екатерина90, сравнивать вес разных щенков зачастую бессмысленно, они разные по конституции, соответственно, и вес разный может быть. Но я посмотрела, сколько весила у нас младшая в этом возрасте -15 кг. Так что ваши 12 кг вполне нормальны.


И мне так кажется. Я не считаю свою собаку чрезмерно толстой. Сейчас рост в холке примерно 38 см и вес 12 кг. Выглядит собака так (к сожалению, статичных фото нет) https://pp.vk.me/c630922/v630922800/45cd1/3JseL8UjJ-Y.jpg
https://pp.vk.me/c630922/v630922800/45ced/GG1DEP8Pcto.jpg

0

10

Екатерина90 написал(а):

А куда вы ходите в бассейн с собаками?

Екатерина90, конкретно я вожу своих собак в Зооспорт на м.Речной вокзал (https://www.facebook.com/groups/898867046861097/), к тренеру Рафаэлю Сусукаило (https://www.facebook.com/rafael.susukailo), ибо доверяю в этом вопросе лишь ему одному. А в целом бассейнов для собак в Москве несколько штук - есть в Долгопрудном, есть на Краснобогатырской, есть в Царицино

0

11

Екатерина90
а как у собаки с аппетитом? :))
Если любит поесть, то самый прекрасный способ научить любить плавать - кидать в воду сушки или что-то похожее. Мы так Плю научили в свое время. Ей тоже не нравилось плавать. На берегу лежал кусок булки, мы выкинули его в воду подальше рыбкам, так Плю ломанулась со страшной силой за этим куском.   http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif
Взяли на след.прогулку сушки. В общем, еду уже 2 года не берем, но собака стала просто ярым фанатом купания. Плавает с мая по октябрь. Кидаем мяч к другому берегу, она с дикой скоростью плывет за ним и обратно. И  так по 15-20 раз
ЗЫ очень рекомендую подсадить собаку на мячик :)

Отредактировано Яшма (2016-09-05 09:51:49)

0

12

Спасибо за совет!

0

13

Добрый день,помогите светом,всем ли собакам,б ушикам, надо сдавать тест на дисплазию,если да,
то в каком возрасте. Заранее благодарна

0

14

Екатерина79, в принципе-любые тесты у бухов не обязательны. Считается правилом хорошего тона делать определенные тесты собакам, которых используют в разведении.
Но, ряд хозяев делают тесты "для себя", чтоб удостовериться, что у собаки все хорошо со здоровьем , а в случае-если обнаружены какие-либо проблемы, вовремя начать лечение и делать профилактику.
Дисплазию делают с 15 месяцев-зачастую под анестезией. Вы можете просто сделать снимки "для себя" и получить заключение врача, а можете официально оформить все для передачи документов в РКФ, получения заключения специалиста РКФ и внесения данных в родословную

0

15

Спасибо большое за ответ,хотели бы сделать официально,это можно
сделать только в Москве?

0

16

Екатерина79 написал(а):

Спасибо большое за ответ,хотели бы сделать официально,это можно
сделать только в Москве?

Получение официального заключения и внесение в родословную возможно только в офисе РКФ в Москве. Но сделать для этого снимки-можно в любом городе, главное, чтоб снимки были сделаны и оформлены по определенным правилам (речь идет и о качестве снимка, и о том- как он должен быть подписан, плюс- должен быть оформлен ветеринаром дополнительный документ)-иначе их не примут в РКФ

0

17

Благодарю за ответ) http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/girl_curtsey.gif

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о здоровье » Подозрение на дисплазию локтевого сустава у щенка - что предпринять?