Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поведение щенка

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Добрый день! Много прочитала на форуме, но не нашла , может не увидела... Ситуация такая, наша малышка 2,5 месяца, дома бывает хватает игрушку в зубы и начинает по квартире так носиться (скорость большая) минут 5, может рычать при этом. Это нормально для щенка? или нам надо что- то делать с этим поведением? Чтобы ничего не упустить.
Еще бывает возьмет игрушку в зубы и начинает мотать головой и рычать. Опытные подскажите у нас все нормально?) Собака когда то давно была, но маленькая, может это нормальное поведение для щенка?

0

2

Она просто играет!Незачем беспокоится,пусть выплескивает свою энергию,вам потом меньше достанется)

0

3

Как правильно написали выше-это нормально,это игры такие "дикие" у бухов.Смотрите,чтоб при беге бешенно-лапы не поранились-в идеале,чтоб поверхность не скользила.Начните играть с щенком,беря игрушку за один конец рукой,но нельзя сильные перетяжки устраивать только,потянул игрушку щен -вы чуть придержите и отпустите,в обем,налаживайте контакт,чтоб щен с вами полюбил играть,на человека был ориентирован.И главное,рычание буха в таком возрасте и кусание вас за разные части тела-это не агрессия! Это,скажем так-экспрессия)))Начнет кусать ваши части тела-переключайте внимание его на ту же игрушку,например

0

4

Спасибо! Пытаемся переключить! грызет руки, ноги, но с такой любовь смотря в глаза!

0

5

Натик
Вам необходимы занятия с инструктором)))
А если серьёзно, не позволяйте щенку прикусывать вас даже во время игры. У них это быстро происходит-один раз пропустил-сядет на шею)

0

6

laki
Да, инструктора уже нашли - ждем 4х месяцев, и в путь) отвлекать пытаемся, но не всегда получается(  http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/flag_of_truce.gif

0

7

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как этого карапуза отучить открывать шкафы? Нашей девочке 3,5 месяца, остается одна...открывает шкаф купе и все достает, калошницу открыла... http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_212.gif  Есть клетка, в ней может посидеть максимум 5 минут, если дверца открыта, если закрыть начинает скулить.
Если уйти из квартиры и закрыть в клетке на час это будет стресс?

0

8

Натик, сравнение человеческих детей и собачьих зачастую неуместно, но в этом вопросе как раз аналогия на ум приходит. Необходимо использовать специальные запирающие устройства- их можно найти в таких магазинах как Икеа, Оби и т.п. А можно и подручные средства использовать-резинки, скотч и т.п.
По поводу клетки. Вообще-это хороший инструмент для "курощения" хулиганистых щенков. Но как и в остальных случаях-щенка к клетке надо приучать постепенно. Сначала просто заманивать в клетку-давать вкусняшку, потом пытаться на выдержку на очень короткое время оставлять щенка в клетке с открытой дверью-и опять же бурная похвала и вкусняшка. Потом постепенно пытаться оставлять его в закрытой клетке на очень короткий срок при вас-и опять же вкуснфшка и похвала. Потом уходить из комнаты, а щен в запертой клетке на короткое время. Потом на более долгое время в клетке но вы дома. Потом на короткое время , но вы уходите из дома. Потом уже постепенно можно довести время до часа, а в дальнейшем и большее время. Важно, не возвращаться к клетке и не выпускать щенка, когда он орет и пытается вырваться-надо ждать прям секундного хотя бы замолкания-и начинать сразу хвалить и вкусняшку давать-в ином случае закрепите у щенка поведение, что ором он может что-то от вас добиться.

0

9

Добрый день. Щенку два месяца. Забрали неделю назад из питомника. Домой привезли и обратили внимание, что он очень кусачий. Причём не только при игре, а постоянно. Бегает и норовит укусить за ноги, одежду, руки и так далее. С первого дня занялись воспитанием. Команду нельзя понимает, это чувствуется, иногда даже и подчиняется, но редко. Как только начинает кусаться, сразу зажимаем морду, первое время ненадолго помогало, взвизгнет и отстает, а сейчас он злиться ещё сильнее после каких либо запретов вообще, даже если говоришь ему нельзя, он может перестать кусаться на время, но начинает прыгать вокруг, злиться и рычит ещё сильнее и прям уже норовит укусить назло и посильнее. С первого дня обучаем командам, еду он у нас заслуживает обычно, т.е. в миску не кладем еду, а даём из рук после выполнения команды,  он умненький, уже хорошо знает команду сидеть, ко мне, в период работы он прям шелковый. Такое чувство, что просто нам попался лидер из помета, и постоянно он пытается доминировать. Постоянно его пытаемся  переключить на игрушки, но он демонстративно игноря игруху в руке кусает за руку или за ногу, что ближе, игрушек у него много и иногда он с ними и играет, когда нет рядом ног и рук наших )). Мы то с мужем может и не переживали бы вовсе, если бы у нас не было 2-х детей, дочке 5 лет, сыну 8 мес. Он им вообще прохода не даёт,  дочку кусает постоянно, она его уже боится, на ногах прикусы и царапины от его зубов, за это естественно тоже его ругаем, но за неделю пребывания у нас стало только хуже, он освоился уже и прям ведёт себя как хозяин, хотя слабинку ему не даём вообще, за каждый укус фиксируем морду, пока не пискнет, или щечки зажимаем,  а если совсем разойдется, сажаем в клетку конечно. Пару раз играли с ним по квартире типа догонялки и тормошила его рукой, он очень злится в такие моменты и кусается прям сильно. Каждый раз кажется, что он пытается доминировать, запрещаешь ему одно, он сразу взбешивается и начинает кусаться, всех и все вокруг. Вообще первый раз такое встречаем в собаке, раньше было в семье много собак, мопсы, фокстерьр, двор терьер, все были с малолетства, но так себя не вели. Подскажите как нам себя вести, а то дочка уже в туалет боится  с дивана сойти, пока не уберём собаку в клетку, не хочется, чтобы собака как зверь сидела  в клетке постоянно.

0

10

Ваш 8- месячный сын умеет что нибудь делать " на зло" и " из вредности"? Вот и щенку столько же примерно.
Щенок играет. Играйте с ним с игрушками. А ещё лучше пригласите кинолога, описанные вами методы похоже не помогают. Вам кинолог посоветует, что делать.
Ну и измените подход к щенку и взгляд на его поступки.
То что не даёт сойти с дивана дочке, тоже понятно - она маленькая и должна быть со всеми вместе. Он пасёт её. На улице будет кругами вокруг в ей семьи бегать и собирать " овец в круг".

Отредактировано Alla (2017-03-13 00:35:36)

0

11

Кира,откуда дровишки про доминирование?... Особенно у двухмесячного щенка.И агрессия у него тоже похоже по этой логике есть?... У вас похоже в голове много знаний,то ли из инета,то ли от "опытных" собачников,или таких же "опытных" инструкторов.Но применить адекватно эти знания к делу-не получается ,к сожалению.
Вы не понимаете,кто такой щенок,а точнее щенок пастушечьей породы.Сравнивать его с щенками из других групп пород бессмысленно. И в вашем случае ,действительно ,самое оптимальное обратиться к хорошо обученным и опытным людям-кинологам ли,инструкторам ли- которые вам смогут на пальцах объяснить и показать смогут,как общаться с щенком. Или вы сами сейчас можете конкретно накосячить с подобным воспитанием.
П.С. жесткая рука бухам эпизодически нужна,и строгость...но всему свое время и место.Двухмесячный щен- фактически младенец...

0

12

Кира, и поищите на форуме тему про покусы.Эту тему обсуждали не единожды,прчм по полочкам расскладывали помнится

0

13

Кира
я бы обязательно пригласила домой кинолога, работавшего с бушиками. Послушала бы его оценку происходящего, его рекомендации постаралась бы максимально выполнять. Позаниматься с кинологом стоит индивидуально дома несколько раз до того момента, как можно будет уже выходить на улицу и записывать щенка на курсы послушки (без курсов вообще никак).
Если же и по оценке кинолога щенок окажется слишком активный и доминантный конкретно для вашей семьи, тогда решать этот вопрос с заводчиком.

ну я вообще не приветствую выбор энтлебухера в семью с маленькими детьми. Не будет хватать времени либо на детей либо на собаку в ближайшие 2 года.
Девушки, это сугубо моё мнение, никому его не навязываю.

0

14

Тань, да в принципе щенок любой породы как бы не айс в семью с детьми,ибо щеном надо заниматься.С другой стороны,щенок не требует 100% по времени внимания. В данной ситуации скорее вопрос отношения,ожидания и восприятия щенка не то,как хотелось бы изначально вопрошающему.Отсюда и возникает негатив в отношение щенка,а далее пойдет замкнутый круг...
Про дитев.Как ты понимаешь,мелкой нашей сейчас 3,5 месяцев.Щенку,который пока еще живет у нас ,на неделю меньше...еще две взрослые собаки.А также я работаю с удаленки.Да,устаю.Да,непросто.Но нет ничего невозможного при желании.Просто мы,конечно,проще ко многим вещам относимся.И команда "отвали" учится первой ,вместе с командой "спать!" http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif
Просто я про себя точно знаю- если что-то не получается,надо звать специально обученных людей.чтоб на деле и на пальцах объяснили-показали

+1

15

У меня было тоже самое как и у Вас и мы не одни такие.Я так понял это особенность породы в щенячестве кусать,рычать,злиться...потом это все пройдет,в моем случае в 8 месяцев прошло.Самое главное показать,кто главный.Не баловать,не пускать к себе в кровать,не кормить со стола,обустроить ему свое место где бы он мог отдыхать.Прибегать к физической силе при воспитании энтлебухера не стоит(они ничего не боятся,с моем случае это так).Я сам в воспитании своего питомца много ошибок допустил,сейчас наверстываю и вроде все получается.Это очень уверенная в себе собака и щлепки по попе,закрывание мордочки и подергивания за холку не помогут,он будет отвечать тем же,то есть кусать и злиться.Я бы сказал так,что это не простая порода и без должного воспитания получите неугомонную и самовольную собаку. Энтлики очень умные и любят заниматься,надо больше загружать его и у него не останется сил на покусачки.

0

16

Да едрид твою налево! Не умеют щенки злиться!!!НЕ УМЕЮТ!!!!!Они всего лишь раззодориться могут.И задача владельца научить щенка "тормозиться" в его эмоциях.И направлять эти эмоции в мирное русло.
А уж фишка на тему- показать,кто главный в доме- это к тем,кто про доминирование вещает...
Цель владельца- наладить контакт и взаимоотношения с щенком в соответствие с простыми и четкими правилами

0

17

У щенка нет рук, все пробует на зуб. Но! Даже маленькие дети все пробуют на зуб, имея ручки. Про доминирование, " делает на зло", агрессию у щенка вообще не вспоминайте - нет этого, ну вот совсем нет!
У меня на кроватях спят, на диванах сидят, в дверь заходят, так как мне удобно, чаше первыми. Разрешу попрошайничать - попрошайничают, не разрешу - на будут... И я не кинолог. Кобелей три.

Отредактировано Alla (2017-03-15 21:38:02)

0

18

Доброго времени суток всем. Хочу добавить, про кусачество....Не от породы зависит, у нас ротя щенок, жуткая кусачка была, и нам казалось она никогда не спит :-) Спрятаться от нее не куда было, и за швабрами гонялась, и прыгала чтобы руки откусить, и за ногами бегала, тапки снимала и много всего творила от переизбытка эмоций  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/128.gif  А потом бац, и как то не заметно все прошло :-) И у нас ребенок бегал на кровать от щена, а щену еще веселей от этого, она и на диван за ней, и в другую комнату, и в ванную бегом. И это не только роти, все собаки которые у нас были, все кусаки, все....Просто у кого-то это быстрее проходит, а у кого-то позднее :-) Они дети и просто хотят играть и внимания :-)

P:S: А сейчас у нас две взрослые собаки и два 3 месячных щенка, ох какие кусючие...Кстати котята и беби человечки, тоже кусаются, царапаются, еще и дерутся :-)

Отредактировано Вула (2017-03-16 00:21:48)

0

19

Во вторник были на первом уроке послушания, так сказать щенячий детский сад. Познакомились с другими собаками, кинологи посмотрели нашего Рона и сказали, да он активный, игривый, просто его надо будет загружать побольше, играть, тренировать и т.п.  stasyun негатива никакого нет к собаке, когда в семье рождается ребёнок и не спит ночами, это же не значит, что испытываем агрессию, но советы так сказать не помешают,у собаки просто энергию нужно в правильное русло направлять, а если энергии больше обычно, то и нагрузки больше должны быть, по этому я сюда и обратилась за помощью. Я думала загружать нужно бушиков мес с 6, а тут уже сейчас надо начинать ) ждём уже не дождёмся когда на улице можно будет гулять.
Мы тоже сразу заметили, что Рон не обращает внимания на всякого рода наказывалки,  типа зажать мордочку  или взять за холку, только раззадоривается. Будем ходить на уроки обязательно, тем более, что бушикам  нужна социализация. Нам кинолог сказала, чтобы почаще Рона брали с собой в разные места, чтобы он привыкал ко всему. А успокаивает его хорошо треннировки, нам кинолог сказала из миски вообще не кормить, только с рук и с командами, игрухами. Так что мы 4 раза в день выделяем время для тренировок, кормежки  и игрищ.

Отредактировано Кира (2017-03-16 12:04:44)

0

20

Кира написал(а):

негатива никакого нет к собаке

Издержки интернета, но ваше сообщение первичное ощущается именно как негативное. Про агрессию было сказано -не с вашей стороны, а со стороны щенка-перечитайте мой пост (да-да, бывают и такие случаи, что активное поведение щенка воспринимается за агрессию http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/123.gif )

А в целом -все что вы сейчас написали, не единожды на данном форуме писалось и объяснялось. По много раз. Радует, что инструктор опытный-и понимает, кто такие холерики, а не пытается рассказать об агрессии у 2х месячного щенка, которого можно воспитать лишь силой, а то он вас потом "задоминирует"(и такое, к сожалению, не не редкость).
Я , честно, не знаю-откуда взялось мнение, что щенка буха надо начинать воспитывать месяцев в шесть. Все-и заводчики, и незаводчики породы -всегда талдычат одно и то же, щенка надо начинать воспитывать с 2х месяцев. И социализировать, и изучать команды. Они шибко умные, хитрые и рано взрослеющие(мозгами).

Удачи в воспитании!

0