Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о кормлении » Режим кормления


Режим кормления

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Имеем подростка 11 мес., кормление 3 раза в день, в 7.30, 14:30, 21.30-кормление привязано к прогулке по рекомендации кинолога
Но и тут на форуме, и на других форумах, часто вижу что после 7 месяцев щенков переводят на строго 2х разовое кормление, я еще понимаю, если дома никого, и это вынужденная мера, но вот я дома весь день и покормить в обед не проблема....
знатоки, объясните дилетанту)) чем кормить 2 раза в день лучше 3х раз в день)) в этом есть какая-то физиологическая необходимость или как?

0

2

Happy, можно кормить и 2, и 3 раза в день. Просто надо контролировать общий объем пайки. Ну и нельзя кормить сразу после прогулки, особенно если она была активной,надо подождать хотя бы 30 минут, а лучше час. И после кормления часа два надо постараться не давать щенку беситься. На двухразовое питание можете перейти, например, в год и 4 месяца.
Вопрос в том, чем кормите-натуралкой или готовым сухим кормом?

0

3

stasyun
кормим сухим кормом Acana puppy, кормим щенячьим т.к. наша девочка худовата, весит сейчас 17,8 кг всего, увеличили порцию, т.е последние 2 недели она ест по 125грХ3р.в день, всего за день 375 гр.
за 2 недели увеличения кол-ва корма она прибавила 800 гр.-это нормально? или нам менять корм пора?

0

4

Happy, скажем так-вес не показатель. Он зависит не только от "жирности" собаки, но и от роста собаки, от мощности костяка.Всегда надо смотреть по общему состоянию щенка - у него не должны торчать мослы, но и жира на боках быть не должно, и пузо висеть тоже не должно, т.к. перекорм и лишний вес в период роста и созревания щенка могу повлечь определенные проблемы с суставами.
А вы используете какую именно Акану? For puppy (large breed)-оранжевая упаковка? Судя по инструкции 375 гр вполне нормально.
Но честно, мы когда были на сушке-я всегда ориентировалась больше на состояние собаки, а не на то, что написано в инструкции))

0

5

stasyun написал(а):

Happy, скажем так-вес не показатель. Он зависит не только от "жирности" собаки, но и от роста собаки, от мощности костяка.Всегда надо смотреть по общему состоянию щенка - у него не должны торчать мослы, но и жира на боках быть не должно, и пузо висеть тоже не должно, т.к. перекорм и лишний вес в период роста и созревания щенка могу повлечь определенные проблемы с суставами.
А вы используете какую именно Акану? For puppy (large breed)-оранжевая упаковка? Судя по инструкции 375 гр вполне нормально.
Но честно, мы когда были на сушке-я всегда ориентировалась больше на состояние собаки, а не на то, что написано в инструкции))

мы на акане в желтой упаковке, которая Acana Heritage Puppy & Junior, вот кстати в сравнении с puppy large breed он более жирный ( в large breed ,белок -33, жир -15, а в нашем белок 33, жир -20)
нам почемуто его порекомендовали, т.к. он для мелких и средних пород...
Состояние у собаки на вид -прекрасное))) вечно-голодный взгляд :crazyfun: , активная, носится как угорелая, играет, ребра прощупываются если провести рукой, издалека не заметны, про суставы и лишний вес помню.
Рост у нее 50 см, т.е не мелкая, по общему виду как мне кажется ей бы набрать парочку киллограмов не мешало - зима ж впереди)))...

Отредактировано Happy (2016-10-14 19:49:00)

0

6

Happy написал(а):

Рост у нее 50 см

по голове меряете???))))

Вечно голодный взгляд присутствует даже у ожиревших собак)))
А зима еще не наступила.
Корм и так довольно-таки жирный и с большим количеством белка, как раз рассчитан на активную деятельность щенка (корм для средних-мелких жирнее вполне по понятным причинам, они более активные, чем крупные породы). Так что вы пока остановитесь на той норме,. что сейчас использовать начали. Посмотрите, как будет набор веса, выход, самочувствие. И уже по результату наблюдения поймете, прибавить-убавить-оставить ту норму корма, что сейчас используете.

П.С. и по поводу взвешивания. Вес может отличаться в случае, если щенок прокаканный или нет :D

0

7

stasyun написал(а):

по голове меряете???))))

неет, по холке )))

stasyun написал(а):

П.С. и по поводу взвешивания. Вес может отличаться в случае, если щенок прокаканный или нет

оооо, ну это я в курсе))) по себе знаю)))
конечно взвешиваю и до и после, после покаков и пописов)))

stasyun написал(а):

Так что вы пока остановитесь на той норме,. что сейчас использовать начали. Посмотрите, как будет набор веса, выход, самочувствие. И уже по результату наблюдения поймете, прибавить-убавить-оставить ту норму корма, что сейчас используете.

ну да пока так и оставим, еще месяц понаблюдаем, просто я уже начала копаться глубже, начиталась про режимы кормления, и что типа кормление 2 раза в день позволяет лучше усваивается корму...а т.к я в этом особо не спец, а инфа везде разная, вот решила уточнить тут, у энтлебуховодов)))

И еще, вот на нашем корме этом Acana Heritage Puppy & Junior кормить можно до 24 меясцев, я правильно понимаю, что если собак себя чувствует хорошо, выглядит здоровой и активной, и с жкт -все ок, то надо его и продолжать есть ну до 1,5 лет спокойно?
Просто консультанты в магазинах делают круглые глаза http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_212.gif ...типа у вас уже собака взрослая http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/scratch_one-s_head.gif  переводите ее уже на взрослый корм ....

Спасибо за ответы!

Отредактировано Happy (2016-10-14 21:26:36)

0

8

Happy, да в этой жизни все относительно)))если переживаете-сдайте щенку биохимию...или анализ на усвояемость. Посмотрите результаты. Если все ОК, почему и нет? Разница во взрослом и детском корме именно в количестве белка и жира.Ну может еще витамины разные добавлены.

По поводу принципа кормления. Тут больше принципов в натуралке. При кормлении натуралкой-кисломолочку лучше давать с утра, а самое тяжелое кормление-мясо-вечером перед сном. В отличие от людей, собакам полезно кушать на ночь глядя)))

0

9

stasyun написал(а):

Happy, да в этой жизни все относительно)))если переживаете-сдайте щенку биохимию...или анализ на усвояемость. Посмотрите результаты. Если все ОК

ну да, мы еще подождем пару недель,  уже думала об этом анализе)))
пока набирает вроде, уже 18 кг))) медленно но верно, может правда в дозировке была проблема

stasyun написал(а):

По поводу принципа кормления. Тут больше принципов в натуралке. При кормлении натуралкой-кисломолочку лучше давать с утра, а самое тяжелое кормление-мясо-вечером перед сном. В отличие от людей, собакам полезно кушать на ночь глядя)))

я в натуралке пока полный ноль))) хотя сама люблю все понатуральнее)))
но изучаю этот вопрос http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif
пока на качественной сушке остановились

Отредактировано Happy (2016-10-18 19:58:54)

0

10

Подскажите пожалуйста. Нам 5 месяцев. У нас сложилась практика кушать за 30 минут до прогулки. Так стали делать, чтоб научился какать на улице, а не дома. Теперь так и привыкли, правильно ли это? Не вредит ли прогулка после еды пёсу?

0

11

Одд написал(а):

Не вредит ли прогулка после еды пёсу?

Пока щенки привыкают делать свои дела на улице-имеет смысл именно выводить после еды. Но обычно выводят именно на попис-покак. Просто нагрузка во время прогулки на щенков в таком возрасте все-таки небольшая. Но ежели вы сейчас после еды идете не просто сделать дела, а именно полноценно погулять с побегушками/мячиком/пуллером/аппортом/фризби и т.п.-то так лучше не делать. Надо тогда постепенно менять распорядок дня

0

12

Добрый день! Хочу поинтересоваться про количество еды. На вид наша 8-месячная Одри вечно голодная, набрасывается на миски, словно не кормили сутки. А уж на вкусняшки дрессировочные итого сильнее реагирует, готова с пальцами откусить.
Кормим 2 раза в день по 150 грамм сухим кормом для щенков Wolfsblut. По инструкции на наш вес и возраст (16,5 кг и 34 недели) уже даже уменьшается количество корма с 300 до 235 грамм. Но мы и так будто собаку голодом морим  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_212.gif Как найти оптимальный вариант?

0

13

Aleka написал(а):

Как найти оптимальный вариант?

Как уже писалось не единожды- нормы на упаковке являются очень усредненными данными. Вам надо ориентироваться на собаку. Если у нее торчат ребра-то значит надо прибавить корма. Если ук нее заплыли бока-уменьшить. Т.е. щенок должен быть в меру упитанным, ребра должны прощупываться без проблем.
А то, что на вкусняшки набрасывается, так то показатель, что собака у Вас пищевик))
Если есть сомнения на тему, как выглядит собака- то попробуйте фото сделать с разных ракурсов и сюда вложить.

0

14

stasyun написал(а):

щенок должен быть в меру упитанным, ребра должны прощупываться без проблем.

Посмотрю, может, найду фотографии. Но ребра точно не торчат. Хотя и на толстушку она не похожа. В общем, скорее всего абсолютно нормальный щенок  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/108.gif Вот муж только обеспокоился, что за страсть к еде у нее появилась.

0

15

Aleka написал(а):

что за страсть к еде у нее появилась

для буха это нормально)) а уж какие они мастаки клянчить кусочек)))

0

16

Щенок должен быть Толстым)

0

17

laki написал(а):

Щенок должен быть Толстым)

до трех месяцев-да, а в восемь-это подросток уже

0

18

stasyun написал(а):

до трех месяцев-да, а в восемь-это подросток уже

Толстый-не жирный.  И в 8 -не катастрофа, хуже когда дрищ с рёбрами торчащими...

0

19

laki, проблема у всех зачастую именно в том, чтоб отличить толстого от жирного)))

0

20

stasyun написал(а):

laki, проблема у всех зачастую именно в том, чтоб отличить толстого от жирного)))

Жирный- это после каникул у бабушки на недельку-без вариантов)) толстый-это притягивающий и радующий  глаз вид собаки)) худой- интуитивно возникающее желание у окружающих накормить эту собаку хоть чем -нибудь. Поэтому, толстый- золотая середина))

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Всё о кормлении » Режим кормления