Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Подумываем о приобретение энтлебухера


Подумываем о приобретение энтлебухера

Сообщений 41 страница 60 из 82

41

Помогите пожалуйста определиться с породой! Сначала надумали взять энтлебухера, доехали на выставку, 12 октября, познакомились с породой и некоторыми владельцами. Собачки ооочень понравились, но меня мучает один вопрос! Я очень боюсь взяв щенка, столкнуться с некой социализацией! Никак не пойму, что это за особенность и есть ли она у всех щенков или все-таки у отдельных особей? Мы берем собаку в квартиру и на дачу, то есть она будет с нами ездить.
     И еще доехали на выставку в Крокус, 19 октября, там познакомились с аппенцеллерами. И как я поняла, эта порода больше социализирована, но как мне показалось еще и более активная!
     Сможет ли кто-нибудь помочь разобраться?
      Заранее огромное спасибо!

0

42

Социализировать необходимо любую собаку, любой породы, если вы собираетесь жить с ними в городе среди людей. И воспитывать тоже придется, как ребенка. Ведь и из ребенка можно выростить Маугли. Ну и можно выбрать более активного щенка, менее боязливого по своим задаткам что ли, но тут есть  и минус- щен может оказаться через чур активным, над чем тоже придется работать. Энтли более мягкие и ласковые, на мой взгляд, нежели апены.  Мои две собаки ходят в рестораны, в банки, парки, один регулярно ездит за границу. Необходимость социализации не есть специфику энтлебухеров,  Социализировать придется любого щенка любой породы.

+2

43

Галина написал(а):

И еще доехали на выставку в Крокус, 19 октября, там познакомились с аппенцеллерами. И как я поняла, эта порода больше социализирована, но как мне показалось еще и более активная!

не порода социализирована, а выставочные собаки...
как вам уже написали, надо работать, просто так с неба ничего не падает http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif

0

44

Alla написал(а):

Социализировать необходимо любую собаку, любой породы, если вы собираетесь жить с ними в городе среди людей. И воспитывать тоже придется, как ребенка. Ведь и из ребенка можно выростить Маугли. Ну и можно выбрать более активного щенка, менее боязливого по своим задаткам что ли, но тут есть  и минус- щен может оказаться через чур активным, над чем тоже придется работать. Энтли более мягкие и ласковые, на мой взгляд, нежели апены.  Мои две собаки ходят в рестораны, в банки, парки, один регулярно ездит за границу. Необходимость социализации не есть специфику энтлебухеров,  Социализировать придется любого щенка любой породы.

Подписываюсь)

0

45

На самом деле прослеживается печальная тенденция, что большое количество неособаченных людей считают, что если выбрать "правильную" породу-то не надо будет сильно что-то делать, типа -собака сама умная, знает на генетическом уровне все команды, приходит только по зову, а остальное время не "отсвечивает" и т.д. и т.п.
Это очень сильное заблуждение, которое приводит в дальнейшем к проблемам не только у собак, но и у их хозяев. Причем без разницы, какой породы собака - гигантский азиат или малюсенький той терьер.

Алла, выше все правильно сказала. Социализация -очень модное слово, но есть нормальное простое русское -воспитание. Люди же воспитывают детей, чтоб они, когда вырастут, вели себя прилично, знали бы -что хорошо, а что плохо. Щенок-тот же ребенок.

И таки просчитывая ситуацию - вы на монопородке общались с хозяевами совсем молодых бушиков, т.к. их было большинство, не так ли? А на России у аппенов были в основном взрослые собаки, которые, конечно же, ведут себя более воспитано)))

0

46

stasyun написал(а):

И таки просчитывая ситуацию - вы на монопородке общались с хозяевами совсем молодых бушиков, т.к. их было большинство, не так ли? А на России у аппенов были в основном взрослые собаки, которые, конечно же, ведут себя более воспитано)))

видимо плохо общались
к сожалению это общая тенденция, люди не хотят вкладывать душу и силы в воспитание, отсюда страдают собаки...
"правильных" пород не бывает, есть правильный подход к выбору, т.е. крупная или мелкая, по желанию мохнатая или лысая, охотник или крестьянин и т.д.
остальное только силы хоза http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_011.gif

0

47

Я не новичок в приобретении собак. Держали мы раньше в основном кавказских овчарок, был и ризен и черный терьер. После того как у нас появились дети,  взяли  эстонскую гончую, а сейчас, после долгого теоретического подхода к породе, решили приобрести энтлебухера, но по-поводу социализации услышала впервые от хозяев энтлебухеров. Совершенно не понимаю как это происходит, поэтому и спрашиваю. Моя знакомая взяла энтлебухера (до этого у нее был бернский зенненхунд), так и не смогла справиться с этой проблемой, собака всего боялась, даже самих хозяев. Вот у меня и сидит в голове этот вопрос, то, что воспитывать мы умеем, я не переживаю, воспитаем.
     Огромное спасибо всем за отзывы, Ваш опыт очень ценен для новичков, а особенно сомневающихся!

0

48

Галина написал(а):

Моя знакомая взяла энтлебухера (до этого у нее был бернский зенненхунд), так и не смогла справиться с этой проблемой, собака всего боялась, даже самих хозяев.

Галина, такое поведение крайне нетипично для энтлебухеров. Надо смотреть конкретную ситуацию.
У нас, например, наоборот были опасения, т.к. в детстве Петруша ну всех в округе любила, со всеми хотела поиграть - и с маленькими собачками и с огромными, никого не боялась - но это типично для здорового щенка бушика. Мы боялись, что кто-нибудь при такой доверчивости нанесет ей вред. Но старшие товарищи меня успокоили,и правда-ближе к году появилась нормальная настороженность, но без агрессивности и боязни.
Что важно учитывать , бушики очень активны.

А т.к. у вас уже есть немалый опыт воспитания собак-то у вас с этим не должно быть трудностей)))Удачи!

0

49

Галина написал(а):

но по-поводу социализации услышала впервые от хозяев энтлебухеров.

Галина написал(а):

Совершенно не понимаю как это происходит, поэтому и спрашиваю.

вот это да http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/91.gif
как же вы с собаками жили???
на форуме очень трудно вдаваться в психологию отношений хоза и собаки... но поверьте, все от вас зависит, от вашего настроя... он должен быть не менторским, а уверенно-поддерживающим для собаки, она должна чувствовать вашу поддержку если вдруг что не получается...
собака должна вам доверять, ей должно быть интересно с вами, интрига ориентирующая на хозяина...

Галина написал(а):

Вот у меня и сидит в голове этот вопрос, то, что воспитывать мы умеем, я не переживаю, воспитаем.

раз у вас сомнения, то бояре сомневаются http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif
но если вы умеете включать голову в этом вопросе, то может и все будет нормально...

0

50

ШАНТАЛЬ, я думаю тут вопрос в использовании терминологии различной, не всегда привычной)))Но при этом смысл один.

0

51

Тут, я думаю, автор темы не ставит под сомнение неоходимость воспитывать, т.е. дрессировать собаку любой породы, а задает вопрос об особенностях породного темперамента определенной собаки и требуемая степень социализации, исходя из этого самого темперамента. Кстати, воспитание и социализация - это не совсем синонимы, воспитание - это, по сути, дрессировка, т.е., применимо, к собаке, выполнение команд хозяина, а социализация - это умение взаимодействовать с подобными себе, хотя теперь социализация помается как умение взаимодействовать с окружающим миром.
Так вот о породных особенностях: да, у энтлебухера есть в стандарте породы про характер небольшая настороженность к чужим, но, если у автора были КО, к этому уж более чем не привыкать))) настороженнось, в отличие от КО, без агрессии, она обусловлена рабочим предназначением собаки генетически. Возможно, придется потратить немного больше времени, чем, скажем, с лабрадором, на социализацию (гулянием по оживленным улицам, например), но все эти особенности у нормальной собаки вполне можно держать под контролем и они вполне управляемы, а с возрастом вообще смягчатся. С энтлебухером очень желательно пройти курс ОКД, их вообще загружать надо))
А приведенный случай про собаку, которая всего, даже хозяев, боится, конечно, совсем не типичен не только для энтлебухера, но и для любой собаки, там не понятно, что случилось, комментировать трудно.
По воспитанию еще: конечно, воспитывать всех надо, но, все-таки, вот почему на ОКД не было почти маленьких собак, тем более, декорашек: потому, что масщтаб последствий от непослушной КО, к примеру, гораздо больше тоже от непослушного, скажем йорка или чиха...))) и не в размере только дело)))

+1

52

NN написал(а):

тем более, декорашек: потому, что масщтаб последствий от непослушной КО, к примеру, гораздо больше тоже от непослушного, скажем йорка или чиха...

Наташа, вы немного неправильно говорите. В плане разрушений, да, крупная собака может нанести вреда больше чем мелкая. Но вот в плане урона в целом, невоспитанные чихи, йорки и джек расселы впереди планеты всей, т.к. народ почему-то думает, что их воспитывать не надо.  Почитайте на других форумах темы про "вездессущих" собак, например. Йорк вам может и не разнесет диван, но может его зассикать и разодрать. А это явно не из разряда "радостей". Или собаки, которые не молчат-у меня под окном вон ходят, с седьмого этажа с закрытыми плотно окнами слышно все-а это всего лишь 2 йорика гуляет.

Так что, я не про то, что энтлебухеры лучшие собаки, а все остальные нет, а про то, что воспитывать надо все породы. Воспитание-не есть только дрессировка как раз. Например, отучать собаку не писать дома-это не дрессировка, а воспитание. Собаку надо воспитывать по всем направлениям. Ну а в первую очередь воспитывать самих себя, т.к. зачастую проблемы у собаки не потому, что она плохая, а потому что хозяева не хотят заниматься, не хотят сами обучаться взаимодействию с собакой, не хотят развиваться в этом направлении.

+1

53

NN написал(а):

что масщтаб последствий от непослушной КО, к примеру, гораздо больше тоже от непослушного, скажем йорка или чиха...))) и не в размере только дело)))

stasyun написал(а):

Наташа, вы немного неправильно говорите.

По-моему, тут даже даже спорить смешно: конечно, больше масштаб - кавказец может руку отгрызть, а чих диван описает, как сами считаете, есть разница??? И, повторюсь, не в размере дело, сенбернар, например, вряд ли покалечит человека... кстати, если уж о размере: большая собака написает на диван или маленькая - думаю, результат отличаться тоже будет (шутка)
Повторюсь, считаю, что любую собаку воспитывать надо (и воспитывать, и дрессировать), но внимание каждой надо особое, и, может быть кому-то усиленное...

stasyun написал(а):

Ну а в первую очередь воспитывать самих себя, т.к. зачастую проблемы у собаки не потому, что она плохая, а потому что хозяева не хотят заниматься, не хотят сами обучаться взаимодействию с собакой, не хотят развиваться в этом направлении.

ну здесь не соглашусь: в данном случае, как и в жизни вообще, бывает по-разному и разнообразно)))

0

54

Галина
мы тоже сначала хотели аппенцеллера, но для него лучше жить загородом, как я поняла, в квартире ему тесно, поэтому мы для себя этот вариант отмели
изучите этот вопрос и поговорите с заводчиком

пугливый энтлебухер, как Вам тут уже написали, это исключение из правил
на сайте породы даже написано:
"НЕДОСТАТКИ: Каждое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна проводиться в точной зависимости от степени выраженности отклонения, при этом должно учитываться его влияние на здоровье и состояние собаки.

    Неуверенное поведение, недостаточный темперамент, легкая агрессивность.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ НЕДОСТАТКИ:

    Трусливость, агрессивность."
отсюда http://www.entlebucher.ru/cntnt/o_porode.html

А социализация - это Ваша работа и от Вас зависит какая вырастет собака. У нас было наоборот - мы лезли ко всем, прыгали, лизали, давали почесаться. Помогло частое гуляние в людных местах. Постепенно на людей стала реагировать меньше, сейчас не реагирует вообще (исключение дети, бежит к ним лизаться и обниматься, пресекается командой "ко мне", которая разворачивает собаку на полпути до желаемого объекта и возвращает к хозяину)

Отредактировано Masha (2013-10-22 14:32:24)

0

55

stasyun написал(а):

Ну а в первую очередь воспитывать самих себя, т.к. зачастую проблемы у собаки не потому, что она плохая, а потому что хозяева не хотят заниматься, не хотят сами обучаться взаимодействию с собакой, не хотят развиваться в этом направлении.

NN написал(а):

ну здесь не соглашусь: в данном случае, как и в жизни вообще, бывает по-разному и разнообразно)))

NN вы не правы, stasyun правильно написала, начинать надо с себя, все беды собак, от их хозяев...

Masha написал(а):

мы тоже сначала хотели аппенцеллера, но для него лучше жить загородом, как я поняла, в квартире ему тесно, поэтому мы для себя этот вариант отмели

вы не правы, и не вводите народ в заблуждение, собаке хорошо там, где хозяин и город с деревней мало чем отличаются, по содержанию гулять с собакой надо и в городе и в деревне... а вот с социализацией в деревне туго

0

56

ШАНТАЛЬ
а Вы разводите аппенцеллеров? Не знала. Я не с потолка беру эти слова, а привожу аргументы заводчика, разводящего аппенцеллеров.
И город с деревней отличаются значительно. И лайке или алабаю, по Вашей логике, в квартире также классно как в деревне?

0

57

ШАНТАЛЬ написал(а):

NN вы не правы, stasyun правильно написала, начинать надо с себя, все беды собак, от их хозяев...

Да я не о том немного...

Отредактировано NN (2013-10-22 15:11:49)

0

58

Masha написал(а):

а Вы разводите аппенцеллеров? Не знала. Я не с потолка беру эти слова, а привожу аргументы заводчика, разводящего аппенцеллеров.

заводчики бывают разные...
и аргументы разные, зависящие от того что вам в данный момент втюхать...

Masha написал(а):

И город с деревней отличаются значительно.

да что вы говорите?????????? и кому вы говорите http://smayly.ru/gallery/kolobok/Magent5/scratch_one-s_head.gif

Masha написал(а):

И лайке или алабаю, по Вашей логике, в квартире также классно как в деревне?

да, с любящим хозяином...

0

59

Спасибо огромное за Ваши ответы! Некоторые мне очень помогли! Будем стараться  социализировать и дрессировать и воспитывать не только собаку, но и самих себя!!!:)))
Теперь напишу Вам , надеюсь, в новом качестве, хозяйки энтлебухера! И если разрешите, буду спрашивать Ваши советы!
Еще раз всем огромное спасибо!;))

0

60

Галина написал(а):

Спасибо огромное за Ваши ответы! Некоторые мне очень помогли! Будем стараться  социализировать и дрессировать и воспитывать не только собаку, но и самих себя!!!))Теперь напишу Вам , надеюсь, в новом качестве, хозяйки энтлебухера! И если разрешите, буду спрашивать Ваши советы!Еще раз всем огромное спасибо!)

надеюсь вы не очень обиделись, ведь пилюли бывают горькие, зато потом облегчение http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllSML/609.gif и конечно спрашивайте, ну и читайте, размышляйте http://smayly.ru/gallery/kolobok/Girl/85.gif

0


Вы здесь » Энтлебухер Зенненхунд - Форум НКП » Выбор счастья! » Подумываем о приобретение энтлебухера